转让国有土地使用权应交土地增值税
(1) 土地使用权与地上建筑物及其附着物一并在“版固定资产”等科目核权算的,
借:固定资产清理等
贷:应交税费—应交土地增值税
(2)土地使用权在“无形资产”科目核算的
借:银行存款(实际收到金额)
累计摊销
无形资产减值准备
营业外支出
贷:应交税费—应交土地增值税
无形资产
营业外收入
(3)交纳应交土地增值税时
借:应交税费—应交土地增值税
贷:银行存款等
请采纳!
② 土地使用权再转让如何缴纳土地增值税
转让土地需要缴纳增值税,缴税方式根据土地使用权取得时间的不回同会有所区别,纳税人转让答2016年4月30日前取得的土地使用权,可选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税,也可以选择按3%的征收率全额计税。
转让2016年5月1日后取得的土地使用权,根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十六条只能适用3%的征收率全额计税。
③ 转让国有土地使用权、出让国有土地使用权,哪个要缴土地增值税,两者有什么区别
转让国有土地使用权才需要缴纳增值税,出让无需交税
根本上是要区分“出让”和专“转让”的区别
出让仅指国属家(市、县(市)人民政府)在土地的一级市场上,采取招拍挂的方式将一定年限的国有土地使用权“卖”给单位和个人的行为。
由于出让只可能是国家行为,而税收的核心是为国家(政府)筹集收入,因此,对于出让环节是没有必要课税的。因为如果该环节交税就好比国家把钱从左兜掏出了装进了右兜,总量没有改变,却浪费时间和经历。所以出让方是不缴纳任何税款的。
转让是指取得国有土地使用权的单位和个人在二级市场上将其目前持有的一定年限的该土地使用权(“用益物权”)转让给第三方的过程。属于是再转让行为。
这个环节,卖方是要交税的,包括:增值税及附加、土地增值税、所得税、印花税等等。
④ 转让土地使用权 同时交土地增值税和增值税吗
营改增后,转让土地使用权,需要同时缴纳增值税和土地增值税;
土回地增值税是指答转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
纳税人为转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、并取得收入的单位和个人。课税对象是指有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。
土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。
⑤ 土地增值税申报表怎么计算
一、土地增值税是指对土地使用权转让及出售建筑物时所产生的价格增值量征收的税种。土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。土地增值税实行四级超额累进税率,例如增值额未超过50%的部分,税率为30%,增值额超过200%的部分,税率为60%。
例一:
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元
(2)房地产开发成本为3000万元
(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)
(4)允许扣除的税费为555万元
(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%
允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)
(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)
(7)增值额=10000-6005=3995(万元)
(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%
(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)
例二:
某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。
每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税?
计算过程如下:
转让收入:180×80=14400(万元)
取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:
(14.8+0.2+50)×80=5200(万元)
房地产开发费用扣除:
0.5×80+5200×5%=300(万元)
转让税金支出:
14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元)
加计扣除金额:
5200×20%=1040(万元)
扣除项目合计:
5200+300+777.6+1040=7317.6(万元)
增值额=14400-7317.6=7082.4(万元)
增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6×100%=96.79%
应纳增值税税额=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(万元)
二、会计处理
1.转让取得收入时:
借:主营业务税金及附加2467.08
贷:应交税金-应交土地增值税 2467.08
2.实际上交时:
借:应交税金——应交土地增值税 2467.08
贷:银行存款 2467.08
房地产转让土地增值税计算举例
2009年10月21日
例一:甲于2005年4月在东区购得一商铺,购入价为80万元,支付契税2.4万元。2009年10月,甲将该商铺转让给乙,转让价为120万元。1、假设甲能提供该商铺的购房发票和评估报告,(会计知识网http://www.2361.net)评估价格为108万元,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?
解答:1、甲能提供该商铺的购房发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税:
第一步,计算应缴纳营业税及相关税费
①应缴纳营业税=(120-80)×5%=2万元
②应缴纳城建税=2×7%=0.14万元
③应缴纳教育费附加=2×3%=0.06万元
④应缴纳印花税=120×0.05%=0.06万元
⑤应缴纳堤围费=(120-80)×0.1%=0.04万元
第二步,计算应缴纳土地增值税
①扣除项目金额=评估价格+转让环节缴纳的税金=108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7万元
②增值额=120-112.7=7.3万元
③增值率=7.3/112.7=6.48%<50%,适用30%税率
④应缴纳土地增值税=7.3×30%=2.19万元。
2、甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税:
应缴纳土地增值税=120×2%=2.4万元。
例二、甲于2005年4月在东区购得一工业用地,购入价地价款为1000万元,缴纳契税30万元。2009年10月,甲将该土地转让给乙,转让价为1100万元。1、假设甲能提供该土地购入发票等原值凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不提供该土地购入原值的合法有效凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?
解答:1、甲能提供该土地购入发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税:
第一步,计算应缴纳营业税及相关税费
①应缴纳营业税=(1100-1000)×5%=5万元
②应缴纳城建税=5×7%=0.35万元
③应缴纳教育费附加=5×3%=0.15万元
④应缴纳印花税=1100×0.05%=0.55万元
⑤应缴纳堤围费=(1100-1000)×0.1%=0.1万元;
第二步,计算应缴纳土地增值税
①扣除项目金额=1000+(30+5+0.35+0.15+0.55+0.1)=1036.15万元
②增值额=1100-1036.15=63.85万元
③增值率=63.85/1036.15=6.16%<50%,适用30%税率
④应缴纳土地增值税=63.85×30%=19.155万元。
2、甲不能提供该土地购入原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税:
应缴纳土地增值税=1100×3%=33万元。
土地增值税计算举例
某房地产开发企业建造商品房一幢,建房总支出3000万元,有关费用为:①支付地价款200万元;②土地征用及拆迁补偿费120万元;③前期工程费180万元;④基础设施费200万元;⑤建筑安装工程费1500万元;⑥公共配套设施费200万元。期间费用600万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加,请计算应缴纳多少土地增值税(扣除比例为5%)。
参考答案:
(1)收入总额6000万元。
(2)计算扣除项目金额:
支付地价款200(万元)
房地产开发成本=120+180+200+1500+200=2200(万元)
应纳营业税=6000×5%=300(万元)
应纳城建税和教育费附加=6000×5%×(7%+3%)=30(万元)
扣除项目金额=200+2200+500+(200+2200)×5%+300+30+2(200+2200)×20%
=200+2200+620+330+480=3830(万元)
(3)增值额=6000-3830=2170(万元)
(4)增值额占扣除项目金额比率=2170/3830×100%=56.7%,适用土地增值税率40%,扣除率5%。
(5)应纳土地增值税=2170×40%-3830×5%=676.5(万元)
⑥ 怎样进行土地增值税的申报与缴纳
房地产企业以开发项目取得的土地使用权 ,在房屋未销售之前,是不用缴纳土地增值税的,只有等房屋预售时,就需按照有关规定要按房屋预收款*(1.5-3%)计缴预缴土地增值税。等房屋销售达到85%以上的情况下,房地产企业与税局就要进入该项目土地增值税的清算工作。计税依据: 土地增值税以纳税人转让房地产取得的增值额为计税依据。
具体计算增值税对应的税率计算土地增值税如下:
档次 级 距 税率 速算扣除系数 税额计算公式