㈠ 汽車報廢後出售 要交什麼稅 稅率是多少
處置舊的汽車要交增值稅及其附加稅、印花稅、所得稅等。納稅人銷售自己使用過的物品,按下列政策執行:一般納稅人銷售自己使用過的屬於條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%徵收率減半徵收增值稅。
關於發票開具問題。根據二手車流通管理辦法的規定,二手車經銷企業銷售、拍賣企業拍賣二手車時,應當按規定向買方開具稅務機關監制的統一發票。
進行二手車直接交易和通過二手車經紀機構進行二手車交易的,應當由二手車交易市場經營者按規定向買方開具稅務機關監制的統一發票。二手車交易完成後,現車輛所有人應當憑稅務機關監制的統一發票,按法律、法規有關規定辦理轉移登記手續。
報廢車標准
汽車使用達到一定期限,各個系統的組件大部分已完成使命,維護和修理已不能保障汽車的安全行駛,應當及時報廢更新。凡在我國境內注冊的民用汽車,屬下列情況之一的應當報廢:
輕、微型載貨汽車(含越野車)、礦山作業專用車累計行駛30萬公里;重、中載貨汽車(含越野車)累計行駛40萬公里。
㈡ 企業轉讓汽車稅率是多少
企業轉讓汽車增值稅稅率13%,以前不應該抵扣未抵扣的3%減按2%徵收。供參考
㈢ 汽車過戶的交易稅率是多少
私人的汽車過戶的交易稅率1%,公家的好像沒有。
㈣ 轉讓小汽車需要交什麼稅稅率是多少
銷售二手車主要涉及按適用稅率徵收增值稅、按4%徵收率減半徵收增值稅、減按2%的徵收率徵收增值稅、免徵增值稅等幾種情形。
以某納稅人銷售一輛二手車,價格是50000元(含稅)為例,增值稅處理辦法及應納增值稅的計算如下:
1、按適用稅率徵收增值稅。
適用情形為:一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以後購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車。2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的在納入試點以後購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車。應納增值稅=50000/(1+17%)×17%=7264.96(元)。
2、按4%徵收率減半徵收增值稅。
適用情形為:一般納稅人銷售自己使用過的屬於規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的二手車。2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購買的二手車。2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的在納入試點以前購買的二手車。一般納稅人銷售非自己使用過的二手車(如銷售抵債方式取得的二手車)。從事二手車經銷的一般納稅人和小規模納稅人銷售的二手車。應納增值稅=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元)。
3、減按2%徵收率徵收增值稅。
適用情形為:小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的二手車。應納增值稅=50000/(1+3%)×2%=970.87(元)。
4、免徵增值稅。其他個人銷售自己使用過的二手車免徵增值稅
補充:有增值稅,則相應納城建稅和教育費附加,一般是增值稅的7%和4%,主要區分地區和地段,詳詢地稅局;如果銷售二手小汽車有利潤,扣除費用及稅金後,要納企業所得稅或個人所得稅。
㈤ 企業轉讓汽車要交哪些稅
需要繳納增值稅。
根據財稅[2002]29號通知的規定:"納稅人銷售自己使用過的徵收消費稅的機動車,摩托車,遊艇售價超過原值的,按4%的徵收率計算稅額後減半徵收增值稅,售價未超過原值的免徵增值稅."這項規定包括一般納稅人和小規模納稅人.根據上述的規定如果貴公司的機動車是以固定資產來核算的,且已經提過折舊,售價超過原值的則可以按徵收率4%計算的增值稅稅額再減半徵收增值稅.售價未超過原值的則免徵.另外轉讓的機動車如果簽訂了轉讓合同的要按照"產權轉移書據"來計算印花稅.稅率為萬分之五.。
㈥ 二手車過戶交易稅率是多少
二手交易的大致費用
代辦費用:委託經營公司代辦費用一般在200元左右。(由於實行經營公司代理制,這筆費用省不掉)
過戶費用:交易過戶費按車輛評估價的5‰收取,這筆費用的承擔由買賣雙方自行協商。(「過戶手續費」與該車實際成交價格無關。如果車實際成交價為5.6萬元,還是以評估價6萬元為基準計算。)
其他費用:評估車輛費180元,驗車費80元,打票150元。
特別需要注意的是,很多人認為,機動車登記證、機動車行駛證已經過戶就完成,其實車輛過戶之後還要進行養路費和購置附加稅、保險的車主變更,憑本人的行駛證原件就可以辦理。這樣一來,減少了可能帶來的損失,也方便以後繼續繳納費用。
㈦ 二手車交易稅率多少
減按0.5%徵收增值稅。
財政部、國家稅務總局發布《財政部稅務總局關於二手車經銷有關增值稅政策的公告》,明確了自2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車;
由原按照簡易辦法依3%徵收率減按2%徵收增值稅,調整為減按0.5%徵收增值稅。此次大幅下調二手車徵收稅率政策一經出台,得到了業界普遍關注。
(7)汽車轉讓稅擴展閱讀
「稅率下調為0.5%後,企業壓力明顯減輕。」蘭州之星汽車有限公司有關負責人表示,此次二手車交易政策調整,對企業進一步拓展二手車業務尤為重要。
新政策出台後,該企業立馬開始規劃拓展二手車業務:「我們以2019年和今年一季度的收入為基礎做了簡單計算,預計在新政策執行期間,企業取得二手車交易收入5000萬元,減免增值稅75萬元,減稅效應顯著。
㈧ 二手車買賣一共要交多少稅
一般而言,二手車交易需要承擔的主要是車款、過戶費、上牌費: 購車款版
一般是指車商(個權人即車主)的報價,一般以最終成交價為准。 過戶費
二手車過戶費用包含交易稅和車管所收取的行政費用。交易稅一般為車輛評估價格的2%,但是從2015年開始二手車過戶費用取消了評估收費(即交易稅),不再按照車輛價格的2%收取,而是改為固定收取開具發票費用300元,因此現在二手車過戶費不會像以前那麼高達幾千元,一般幾百元就可以,具體地區有具體的說明。
㈨ 汽車購置稅稅率是多少
根據最新規定汽車排量的大小所徵收的稅價是存在差異的,最高按照10%來徵收,那麼你知道如果購買汽車,汽車購置稅稅價該如何計算嗎?針對這個問題,以下是由小編為您整理的相關內容,希望對您有所幫助,一起來看看吧。
一、車輛購置稅
汽車購置稅稅率:目前稅率為10%。應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率(如果低於國稅總局頒布的最低計稅價格則按國稅總局規定的最低計稅價格計征)。計稅價格=增值稅的稅前金額,而增值稅稅率17%。
二、計算方法
1.車輛購置稅實行從價定率的辦法計算應納稅額,計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率17%)。因為機動車銷售專用發票的購車價中均含增值稅稅款,所以在計征車輛購置稅稅額時,必須先將17%的增值稅剔除,即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.17,然後再按10%的稅率計征車輛購置稅。
2.根據最新規定,1.6升以下按7.5%徵收,1.6升以上按10%徵收。
例如,消費者購買一輛8萬元的國產車,去掉增值稅部分後按10%納稅。計算公式是80000÷1.17×0.1=6837元。
如果消費者買的是進口私車,計稅價格的計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。
三、繳納時間
1.車輛購置稅繳納的時間是從購車之日起的60天內,繳納方法是攜帶車主身份證明、車輛價格證明、車輛合格證明到當地的主管國稅機關申報納稅。
2.很多汽車4s店也提供了購置稅的代繳服務,讓車主拿到車之後就可以立即上路,無需擔心任何的車輛手續問題。
3.現在,有很多城市都已經推出了車輛購置稅網上申報繳納系統,車主們購車後可以直接在網上申報預約,按照預約的時間和地點去稅務機關繳納,不用排隊等候。車輛購置稅繳納完畢後,稅務機關會給納稅人一本《車輛購置稅完稅證明》,車主們要妥善保管。
4.繳納購置稅需要:購車發票原件,購車發票報稅聯原件,產品出廠合格證原件+復印件,車主身份證及復印件(二代正反面復印),納稅申報表(經銷商開發票時已列印好),本人不去是可以的,單位需帶組織機構代碼證(相當於身份證)。
四、減免政策
1.免稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬於免稅范圍的,應按照《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》(國務院令第294號)第十五條的規定補繳車輛購置稅。
2.將減征1.6升及以下小排量乘用車車輛購置稅的政策延長至2010年底,減按7.5%徵收,汽車以舊換新的單車補貼金額標准提高到5000元至1.8萬元