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公司轉讓住房

發布時間:2020-12-20 05:48:21

① 公司破產,但公司名下的房產.是住宅樓.怎麼轉讓

如果你所說的「企業的產權房」是普通住宅房,是居住用途,只是登記在公司名下回的,那麼答其轉讓和普通住宅房沒有區別。 但是通常所謂的企業產權房指商住兩用或者單純的商業用途,也包括商改住,這類房產建設立項時用途為商業用途,這種商業用房可以作為公司注冊用途,但是和普通住宅房的區別在於 (1)物業和水電等基本費用按商業標准繳付, (2)商業用途的房產的土地使用權且不論取得的方式,使用年限也不同,一般純商業為40年,綜合性為50年。到期後,商業用途的房產和普通住宅房的土地使用費繳納標准也不相同;普通住宅房和商業用途的房產在轉讓的稅收政策也有很多不同的規定 (3)若你所取得的企業產權房指廠房的話,那麼房屋產權及相對應的土地使用權性質、年限更需進一步考察核實 不論你購買企業產權房是自用還是投資,要明白商用房和普通住宅房在建設立項、取得、建造、產權形成、轉讓、稅收等方面有不同的法律規定,有必要對購置企業產權房的法律風險做深入考核,確認是否在你可承受的風險范圍內。

② 公司出售名下房產給個人需要交納什麼稅費

公司出售名下房產給個人需要交納的稅費:

1、增值稅:(過戶價-登記價)/1.05*5%。

2、增值稅的附加稅(教育及城建附加):增值稅*12%

3、契稅:(過戶價-增值稅)*3%

4、土地增值稅:(過戶價-登記價-交易費用)*(30%~60%)

5、印花稅:(過戶價-增值稅)*0.05%

(2)公司轉讓住房擴展閱讀

房產過戶是指通過轉讓、買賣、贈予、繼承遺產等方式獲得房產,去房屋權屬登記中心辦理的房屋產權變更手續,即產權轉移從甲方轉移到乙方的全過程。房產過戶有幾種不同的情形,有繼承的房產過戶、贈與的房產過戶、二手房過戶等。

一、房產過戶流程:

1、房產證過戶不經過房地產中介的話,須把合同的條款和違約條款寫清楚,簽合同時須賣方房產證上面名字的當事人在場(如果是已婚得話,需要夫妻雙方在場及簽字,哪怕房產證上面只有一個人的名字)。

2、申請材料准備好後,須到房產局,填寫一些表格和一個存量合同,存量合同上面的金額一定要和簽訂合同上面的金額一樣。

3、房產過戶的申請材料都交給房產局後,房產局會給予一個回執單,按照回執單上面說明的日期去繳納稅金 ,一般需要十五個工作日左右。

4、房產過戶稅金繳納完畢後便可拿到房產證。

二、房產過戶注意事項

1、若單位購買私房,還需提交單位法人或其它組織資格證明(營業執照或組織機構代碼)原件及復印件(加蓋公章),單位法定代表人辦證委託書(收件窗口領取),受託人身份證原件及復印件;

2、若非住宅轉移,還需提交土地使用權證書

3、若當事人不能親自辦理,需出具委託書或公證書,受委託人需出具身份證原件及復印件;

4、房屋若已出租,且承購人非承租人的,需提交承租人放棄優先購買權證明;

5、若有共有權人需出具共有權人同意出售證明和共有權證書;

6、若經法院判決的,需出具法院判決和協助執行通知書。

③ 公司名下的房子怎麼賣

增值稅、增值稅的附加抄稅(教育及城建附加)、契稅、土地增值稅、印花稅1、增值稅:(過戶價-登記價)/1.05*5%。2、增值稅的附加稅(教育及城建附加):增值稅*12%3、契稅:(過戶價-增值稅)*3%4、土地增值稅:(過戶價-登記價-交易費用)*(30%~60%)5、印花稅:(過戶價-增值稅)*0.05%

④ 那住宅使用權是可以直接轉讓給企業的嗎

1、集體建設抄用地不算農用地,但屬於襲農村集體所有。 2、因只有鄉鎮企業、鄉鎮村公共設施和公益事業、村民住宅才能使用集體建設用地,如果企業想購買集體建設用地,則需要通過縣級以上人民政府進行徵收,使原集體土地變為國有土地性質,在企業繳納了征地補償安置費用和土地出讓金後,國家才能將土地交付企業使用,因徵用前用途就是建設用地,所以不需要辦理農用地轉用審批手續。具體程序是先必須由政府進行徵用轉為國有土地後,再通過土地市場掛牌拍賣的方式取得土地的使用權,而不是所有權。

⑤ 公司房產過戶給個人有沒有什麼要收的稅

增值稅、增值稅的附加稅(教育及城建附加)、契稅、土地增值版稅、印花稅1、增值稅權:(過戶價-登記價)/1.05*5%。2、增值稅的附加稅(教育及城建附加):增值稅*12%3、契稅:(過戶價-增值稅)*3%4、土地增值稅:(過戶價-登記價-交易費用)*(30%~60%)5、印花稅:(過戶價-增值稅)*0.05%

⑥ 企業轉讓房屋建築物需繳納幾種稅

從2006年6月1日起,二手房轉讓要交的稅有:營業稅、個所得稅、土地增值稅;

稅率計算公式:

營業收入額=人住房轉讓收入-房屋原值

◆營業稅(營業稅稅率為5.5%):

未超過五年:銷售額X營業稅稅率5.5%。

超過五年:營業稅應納稅額=營業收入額×營業稅率(對購買住房不足5年轉手交易的,按售房收入全額徵收營業稅);

◆所得稅:應納稅額=(銷售額-購買價款-合理費用)×20%;

或者,應納稅額=銷售額×核定稅率1%;(目前市場實際交易按此計稅方式、在不能提供房屋原值的情況下)

◆土地增值稅:累進抵扣計算徵收(計算方式較為復雜)

一般按照,應納稅額=交易價格全額×核定稅率1%來計算;

根據政策,分兩種情況:第一種,對於居民轉讓非普通住宅的,居住滿三年未滿五年的,減半徵收土地增值稅;第二種,居住未滿三年的,按規定計征土地增值稅。

土地增值稅:第一,凡能夠提供購房發票的,其扣除項目的金額將包括取得房地產時有效發票所載的金額、按發票所載金額從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%的金額等費用。第二,對於不能夠提供購房發票,但能夠提供房地產評估機構按照重置成本評估法評定的房屋及建築物價格評估報告的,其扣除項目的金額則包括取得國有土地使用權時所支付的金額證明、中介機構評定的房屋及建築物價格(不包括土地評估價值)等費用。第三,對既不能夠提供購房發票證明,又不能提供房屋及建築物價格評估報告的,稅務機關可採取核定徵收辦法,按轉讓二手房交易價格全額1%徵收土地增值稅。

案例分析:

案例1:王老師2003年5月份,在方庄的「時代芳群」購買了一套128㎡的二居室,當時購買總價61.44萬元。由於王老師的兒女均在國外,因此,今年他也決定去國外定居。打算將這套房屋賣掉。按照現在的二手房市場價,王老師的這套房屋大概能賣到93萬元。恰好趕上了土地增值稅,那麼王老師的這套房屋需不需要交這個稅呢?營業稅、個稅又該交多少?

「我愛我家」專家解析:

根據今年11月份國稅總局下發的《通知》規定,下調了「普通標准住宅」徵收范圍的標准,即要同時滿足「住宅小區建築容積率在1.0(含)以上、單套建築面積在120平方米(含)以下、實際成交價格低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下」三個條件才可視為普通住宅。按照此規定,王老師的這套房屋為128㎡屬於非普通住宅范疇,因此需要繳納土地增值稅。另據土地增值稅徵收標准,對於居民轉讓非普通住宅的,居住滿三年未滿五年的,減半徵收土地增值稅,因此,王老師的這套房屋在繳納土地增值稅時可以減半徵收。其應繳稅費如下:

(1)土地增值稅:93萬×1%=9300元;

減半徵收為:4650元;

(2)營業稅:93萬×5.5%=51150元;

(3)個稅:93萬×1%=9300元;

合計共繳納稅費為:4650+51150+9300=65100元。

(以上案例稅率:個稅按核定總價的1%計算、土地增值稅按交易價格全額的1%計算)

案例2:2004年,李女士於「富力城」購買了一套137.1㎡的三居室,當時購買總價為93.23萬元現在二手房市場均價14000元/平方米,李女士的這套房屋出售能夠賣到191.94萬元。李女士的丈夫在深圳做生意,由於資金周轉困難,她想將這套房屋出售套現。應該繳納多少稅費呢?

「我愛我家」專家解析:

首先,李女士的這套房屋面積為137.1㎡,已經超出普通住宅標准,因此需要繳納土地增值稅。由於這套房屋未滿三年更未滿五年,因此,出售時需要全額繳納土地增值稅。營業稅,個稅亦是如此。其應繳稅費為:

(1)土地增值稅:191.94萬×1%=19194元;

(2)營業稅:191.94萬×5.5%=105567元;

(3)個稅:191.94萬×1%=19194元;

合計共繳納稅費為:19194+105567+19194=143955元。

(以上案例稅率:個稅按核定總價的1%計算、土地增值稅按交易價格全額的1%計算)

⑦ 個人的房產可以過戶到公司嗎

可以的,房產過戶注意事項:

1、若單位購買私房,還需提交單位法人或其它組織資格證明(營業執照或組織機構代碼)原件及復印件(加蓋公章),單位法定代表人辦證委託書(收件窗口領取),受託人身份證原件及復印件;

2、若非住宅轉移,還需提交土地使用權證書;

3、若當事人不能親自辦理,需出具委託書或公證書,受委託人需出具身份證原件及復印件;

4、房屋若已出租,且承購人非承租人的,需提交承租人放棄優先購買權證明;

5、若有共有權人需出具共有權人同意出售證明和共有權證書;

6、若經法院判決的,需出具法院判決和協助執行通知書。

去交易中心辦理過戶手續,帶上房產證原件,復印件,身份證,復印件,

去辦理過戶手續需要原房主夫妻雙方到場:帶上身份證、戶口本、房證、契證、結婚證(單身的需要單身證明)買的人只要帶上身份證就可以申請房屋所有權轉移登記,應當提交下列材料:

(一)登記申請書;

(二)申請人身份證明;

(三)房屋所有權證書或者房地產權證書;

(四)證明房屋所有權發生轉移的材料;

(五)其他必要材料。

前款第(四)項材料,可以是買賣合同、互換合同、贈與合同、受遺贈證明、繼承證明、分割協議、合並協議、人民法院或者仲裁委員會生效的法律文書,或者其他證明房屋所有權發生轉移的材料。

(7)公司轉讓住房擴展閱讀:

房產過戶准備資料

(1)房地產轉移登記申請表;

(2)申請人身份證明;

賣方需要的材料:身份證原件及身份證復印件一份。如果是已婚的話需要結婚證原件及復印件一份、房產證原件;如果夫妻雙方有一人無法到場的話,必須要先寫份委託書再去公正局公證,戶口本及復印件一份。

買方需要的材料:身份證原件及身份證復印件一份、戶口本及復印件,如果是單身的話,需要去市民政局開單身證明。

(3)房地產權利證書;

(4)有關行政機關行政決定書,房地產買賣合同書,(按規定需公證,應提交公證房地產買賣合同書)或經公證的房地產贈與書,或經公證房地產繼承證明文件,或房地產交換協議書,或房地產分割協議書;

(5)已設定抵押權的,應提交抵押權人同意的書面文件;

(6)人民法院強制性轉移的應提交生效的判決書、裁定書、調解書和協助執行通知書;

(7)非法人企業、組織的房地產轉移,應提交其產權部門同意轉移的批准文件;

(8)行政劃撥、減免地價的土地,應提交主管部門的批准文件和付清地價款證明;

(9)以招標、拍賣、掛牌方式取得房地產的,應提交中標確認書、拍賣成交確認書、土地使用權轉讓合同書,付清地價款證明;

(10)屬於政府福利性商品房的應提交相關主管部門的批復;

(11)拆遷補償的應提交拆遷補償協議書;

(12)房地產共有人同意轉移的意見書;

(13)收購或合並企業的,應提交有關部門的批准文件;

(14)國有企業之間或其他組織之間的房地產調撥的,

應提交有關部門的批准文件;

(15)法律、法規、規章及規范性文件規定的其他文件。

⑧ 公司轉讓住宅時企業所得稅怎麼繳納

根據我國相關稅法的規定
企業應納所得稅額=當期應納稅所得額*適用稅率
應納稅所得額=收入總額-准予扣除項目金額

因為不同企業有不同的稅率,請根據具體的企業類型計算稅率,一般企業是25%。

⑨ 企業低於成本價向員工轉讓房產,個人所得稅如何繳納

根據《財政部來 國家稅務總局關於源單位低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2007〕13號 )文件的規定:「單位按低於購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,屬於個人所得稅應稅所得,應按照「工資、薪金所得」項目繳納個人所得稅。
前款所稱差價部分,是指職工實際支付的購房價款低於該房屋的購置或建造成本價格的差額。」

⑩ 公司房產過戶稅費怎麼計算

企業房產過戶費用是很多公司需要支付的一種費用。其中包含房屋所有權登記費、契稅3%、個人所得稅1%以及手續費。下面為大家講講企業房產過戶費用是怎麼計算的。
企業過戶需要提交的證件

企業方需要提交營業執照(三證合一)、公司章程、股東決議、法人的身份證明、被委託人的合法身份證明、房產證、地產證等;在費用方面,企業過戶的時候會額外多出一個土地增值稅:如果是普通住宅類,預征率1.5%;如果是非普通住宅類,預征率3%;如果是非住宅類房地產,預征率5%。費用是由雙方協議所決定的。

企業房產過戶流程

首先要簽訂房地產買賣合同(到當地的房地產交易核心去簽訂),將雙方約定好的條件寫在裡面,比如怎麼付款,分幾次付款,一般是簽了買賣合同後先首付3成,然後去過戶,過戶當日付6成,拿到房產證後支付較後的1成。

企業房產過戶的費用

1、買方要支付的稅費

(1)印花稅 銷售價的 0.5 ‰房地產交易所

(2)契稅銷售價的 1.5 %(普通住宅)房地產交易所
銷售價的 3 %(非普通住宅)

(3)土地出讓金當年成本價×建築面積× 1 %(成本價購房)房地產交易所
當年成本價×建築面積× 7 %(優惠價購房)視各區規定

(4)其他政府各職能部門

(5)相關費用

評估費:某些地區要求評估後交稅,費用不定評估公司

其他:視各房管局規定

2、賣方需要支付的稅費

(1)印花稅銷售價的 0.5 ‰房地產交易所

(2)營業稅五年內出售 銷售價的 5.5 %房地產交易所

五年後(含五年)出售普通住宅不收

非普通住宅:銷售差額的 5.5 %

(3)個人所得稅五年內出售:銷售價的1%或(銷售價-合理費用)×20%房地產交易所

(4)土地增值稅五年內出售的非普通住宅:銷售價的1%房地產交易所

(5)其他視政府部門規定

(6)相關費用

其他:視各房管局規定

(10)公司轉讓住房擴展閱讀:

計算方法

賣方:①印花稅--0.05%,②營業稅--5.5%(個人購買住房不滿2年的普通住房),③個人所得稅(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20%

買方:①契稅--1.5%(普通住宅享受1.5%的優惠稅率,即住宅小區建築容積率在1.0(含)以上、單套建築面積在140(含)平方米以下、實際成交價低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下這3個條件的住房為普通住房)--3%(非普通住宅按3%稅率徵收契稅),②印花稅--0.05%

為讓大家更清楚所需交納的稅費情況,特舉例說明:

第一類:二手商品房

甲購買了一套70平米的房子,假設房屋原值為48萬,以65萬元出售給乙。那麼

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

增值稅=成交額×5.5%=65萬×5.5%=35750元

根據規定:如果不能提供房屋原值的,將按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額;能提供完整資料的,按應繳個稅額的20%計算。那麼,就該套房屋而言,其個稅將會有兩種演算法:

①按照20%征稅:(商品房及其他住房合理費用為:最高扣除限額為房屋原值的10%。)

個稅=(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20% =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%萬=17185元

②按照1%征稅:

個稅=住房轉讓收入×1%=65萬×1%=6500元

如果按20%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為53260元;如果按1%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為42575元。

(二)乙購買房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件,因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=65萬×1.5%=9750元

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

乙所需交納的稅費總額為10075元。

第二類:已購公房

甲購買了一套60平米的房子,假設房屋原值為30萬,以50萬元出售給乙。由於該套房屋已滿五年並且屬於家庭唯一生活用房,因此甲出售時無需交納增值稅和個人所得稅。其它稅費為:

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元

甲所需交納的稅費總額為250元。

(一)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件.因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=50萬×1.5%=7500元

印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元

乙所需交納的稅費總額為7750元。

第三:二手經濟適用房

甲購買了一套120平米的房子,假設房屋原值為36萬,以54萬元出售給乙。根據政策規定,未滿五年的經濟適用房出售時不用交納個稅。其稅費具體為:

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元

增值稅=成交額×5.5%=54萬×5.5%=29700元

甲所需交納的稅費總額為29970元。

(二)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件,因此契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=54萬×1.5%=8100元

印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元

乙所需交納的稅費總額為8370元。

產權證

房屋產權登記費:0.3元/平方米(建築面積)

土地使用權登記費:0.13至0.3元/平方米(佔地面積)

房屋所有權證:80元/件

房屋所有權證印花稅:5元/件

國有土地所有證:80元/件

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