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勞務報酬所得特許權使用費所得計算

發布時間:2020-12-23 18:42:14

① 勞務報酬所得,稿酬所得的應納稅額的計算公式

勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入減去收入額的20%。

例如:歌星劉某一次取得表演收入40000元,扣除20%的費用後,應納稅所得額為32000元。請計算其應納個人所得稅稅額。

應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的,加征十成。

(1)勞務報酬所得特許權使用費所得計算擴展閱讀

個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:

1、綜合所得(工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得),適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。

2、經營所得適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。

3、比例稅率。對個人的利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算徵收個人所得稅,適用20%的比例稅率。

② 勞務報酬、稿酬與特許權使用費如何處理

根據2018年新《個人所得稅法》的規定,對勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所專得以收入減除20%的費用後屬的余額為收入額,其中稿酬所得的收入額按70%計算。對工資薪金所得以外的綜合所得,在減除必要的費用後計算收入額,以體現量能課稅、以凈所得征稅的原則。

③ 2019新稅法實行後,勞務報酬個人所得稅的計算方法

據了解,在繳稅的流程上,勞務報酬所得與工資薪金所得大體相同,分為兩個步驟。

第一步:單位代扣代繳

相關單位在向納稅人支付勞務費時會先進行稅款的預扣預繳

勞務報酬的扣稅標准為:所得以收入減除費用後的余額為收入額。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額,適用20%至40%的超額累進預扣率。

計算方法簡單來說,就是:

(1)勞務報酬-費用=收入額(預扣預繳應納稅所得額),而費用的多少取決於勞務報酬是否在4000元之上,決定是800元,還是收入的20%。按這個方法計算出的收入額,再對照「個人所得稅預扣率表二」進行稅額的計算。

(2)應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

一次性勞務收入3000元(小於4000元),預扣預繳應納稅所得額=3000-800=2400元,屬於「不超過20000元」檔,應預扣預繳稅額=2400×20%-0=480元。

一次性勞務收入10000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=10000×80%=8000元,屬於「不超過20000元」檔,應預扣預繳稅額=8000×20%-0=1600元。

一次性勞務收入50000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=50000×80%=40000元,屬於「超過20000元至50000元」檔,應預扣預繳稅額=40000×30%-2000=10000元。

一次性勞務收入100000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=100000×80%=80000元,屬於「超過50000元的部分」檔,應預扣預繳稅額=80000×40%-7000=25000元。

第二步:年度末匯算清繳

51個稅管家提醒,勞務報酬所得作為綜合所得之一,在年度末進行匯算清繳,稅款多退少補。

注意,按照以上「第一步」計算的個稅,並不一定是納稅人最終應當繳納的稅款,而是在獲得收入的時候,由支付該項收入的單位進行代扣代繳的金額。

最終全年要繳納多少個稅,由居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,依法計算工資薪金、勞務報酬、稿酬所得、特許權使用費四項所得的收入額,並入年度總和所得計算應納稅款,稅款多退少補。

居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

④ 稿酬、特許權使用費如何計算個人所得稅

在修正的復個人所得稅稅法中,工制資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費4項所得作為綜合所得,在計稅時予以合並,綜合計稅(適用於居民個人工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費4項所得作為綜合所得,在計稅時予以合並綜合計稅。
所以,如果您有日常的工資性收入的話,稿酬和特許權使用費應與工資性收入合並計算,可以按月計算扣除5000的基數以及房貸利息等附加的支出,也可以按年進行綜合申報;

⑤ 納稅人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得按什麼計算個人所得稅

全年工資30萬,稿費10萬,特許權使用費10萬,勞務報酬5萬,繳納三險一金6萬, 本年綜合所得收入為多少?

⑥ 勞務報酬、稿酬與特許權使用費所得的費用扣除是怎樣的

根據2018年新《個人所得稅法》的規定,對勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收內入減除20%的費用後的容余額為收入額,其中稿酬所得的收入額按70%計算。這是平移了原來的個人所得稅費用扣除和稿酬所得的稅收優惠。對工資薪金所得以外的綜合所得,在減除必要的費用後計算收入額,以體現量能課稅、以凈所得征稅的原則。

⑦ 取得特許權使用費收入怎麼計算個稅

特許權使用費所得適用比例稅率,稅率為20%。

特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:

應納稅額(4 000元以內)=(特許權使用費所得-800)×20%

應納稅額(4 000元以上)=特許權使用費所得×(1-20%)×20%

例如:王某於2006年9月出讓其一項專利權,取得收入50000元,則:

應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000元

應納稅額=40000×20%=8000元

(7)勞務報酬所得特許權使用費所得計算擴展閱讀:

我國《個人所得稅法》就規定,對個人取得的特許權使用費所得,每次收入不滿4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,然後就其餘額按20% 比例稅率征稅。

特許權使用費指使用其它經濟單位所有的專利權、商標權、版權或類似的專有權利的付款。它是作為財產收入的一種支付,而不屬於商品經營的支付。因使用其他單位的專有資產所發生的費用支付,只能由使用這項資產所取得的財產收入來彌補。

特許權使用費所得是指以專利權、版權及其他特許權利提供他人使用或轉讓所取得的收入。因特許權屬於一種產權,具有獲利的效能,能得到相應的報酬,故對特許權使用費所得應依法徵收所得稅。

使用專有權是受到限制的,企業要在專有權人允許的范圍內來使用這些經濟權利,超過范圍和期限,使用者都要受到懲罰。但對於有關專利品的製造、專利方法或商標的使用中所發生的費用支出,包括了技術的或管理的服務,因此,應作為產品的生產費用來進行登記。

⑧ 求勞動報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得、財產租賃所得的稅收公式,一下我看了不太懂

按收入分幾個檔次
1、小於4000,個稅=(所得-800)*20%
2、高專於屬4000,小於20000元,個稅=所得*(1-20%)*20%
3、高於20000,小於50000,個稅=所得*(1-20%)*(20%*1.5)
4、高於50000,個稅=所得*(1-20%)*(20%*2)

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