『壹』 汽車不想要,可以賣廢品嗎
不能賣廢品,需要交售給報廢汽車回收企業。
報廢汽車擁有單位或者個人應當及時將報廢汽車交售給報廢汽車回收企業。任何單位或者個人不得將報廢汽車出售、贈予或者以其他方式轉讓給非報廢汽車回收企業的單位或者個人,不得自行拆解報廢汽車。
將報廢汽車出售、贈予或者以其他方式轉讓給非報廢汽車回收企業的單位或者個人的,或者自行拆解報廢汽車的,由公安機關沒收違法所得,並處2000元以上2萬元以下的罰款。
(1)廢舊客車轉讓擴展閱讀:
汽車報廢流程:領申請表登記審核—驗車—交行駛證、車牌—繳費—回收公司解體照像—查驗解體情況—審批—辦公室蓋章—注銷汽車檔案。
1、申請報廢更新的汽車車主領填《機動車變更、過戶、改裝、停駛、報廢審批申請表》一份,加蓋車主印章。
2、登記並審核申請,對已達報廢年限的車輛開具《汽車報廢通知書》,對未達到報廢年限的機動車,經對車輛查驗認定,符合汽車報廢標准,核發《汽車報廢通知書》。
3、車主持《汽車報廢通知書》到符合規定的回收企業送交車輛。
4、回收企業經查驗《汽車報廢通知書》後將車輛解體,要求發動機與車輛分離,發動機的缸體應打破,車架(底盤)要割斷,並進行照相、開具《報廢汽車回收汪明》和支付殘值。
5、車主持《申請表》、《XX省更新汽車技術鑒定表》、《報廢汽車回收證明》及車輛解體照片,經查驗、核對並簽字,回收牌證,按規定上報審批,辦理報廢登記。
『貳』 國家機關部門報廢的汽車還能轉賣給私人嗎
報廢汽車指達到國家報廢標准,或者雖未達到國家報廢標准,但發動機或者底盤嚴重損壞,經檢驗不符合國家機動車運行安全技術條件或者國家機動車污染物排放標準的機動車。
所以 任何單位或者個人不得將報廢汽車出售、贈予或者以其他方式轉讓給非報廢汽車回收企業的單位或者個人;不得自行拆解報廢汽車。
將報廢汽車出售、贈予或者以其他方式轉讓給非報廢汽車回收企業的單位或者個人的,或者自行拆解報廢汽車的,由公安機關沒收違法所得,並處2000元以上2萬元以下的罰款。
『叄』 請問各位我們單位有廢舊的大客車 報廢了。賣給回收站。請問會計分錄要怎麼出我們開的收據
先將固定資產轉入清理科目:
借:固定資產清理
累計折舊
固定資產減值准備
貸:固定資產——大客車
銷售時收到價款
借:銀行存款
貸:固定資產清理
應交增值稅-銷項稅
支付清理費用:
借:固定資產清理
貸:銀行存款
平很固定資產清理科目,確定損益:
損失時:
借:營業外支出——非流動資產處置損失
貸:固定資產清理
收益時:
借:固定資產清理
貸:營業外收入——非流動資產處置利得
以上為整個流程的分錄,另外你要考慮一般納稅人增值稅的規定。
目前,一般納稅人企業銷售非不動產類固定資產:
銷售屬於2008年1月1日前購進,且沒有抵扣進項稅的,按照4%的徵收率減半徵收增值稅。2008年1月1日後購進,或者此前購進但已抵扣進項稅的,適用17%的稅率計算增值稅。
小規模納稅人銷售非不動產類固定資產:
銷售屬於2008年1月1日前購進的,按照4%的徵收率減半徵收增值稅。2008年1月1日後購進的,適用3%的徵收率計算增值稅。
結合規定再對以上進行調整。
『肆』 我想買一輛報廢的大客車,請問因該會是什麼什麼價位是否可以買報廢車
報廢車是沒有路權的!你要不想被交警沒收了,然後在罰你個萬八的你就別買了!
商用的大客車是買不來了。
但是金杯 別克GL8 瑞豐 風景 這些二手的
02年 03年的還能買到!
『伍』 客車線路轉讓合法嗎
個體的營運車輛轉讓線路應該不違法。合不合法就不清楚了。我知道的 有很多營運客車但都是個人的,都轉讓了,也沒聽說哪個部門不同意
『陸』 買一輛報廢的大客車多少錢
報廢的大客車基本上就是廢鐵的價錢了啊 要按鐵的行價算下就好一般是新車的2成吧
『柒』 營運客車轉讓合法嗎、
不合法。
1、客運班線權是隨著社會經濟不斷發展而產生的一種市場資專源,是由交通運輸管理部門根據屬行政法規和規章的規定,准許客運車輛在一定期限內進入某一客運市場從事運輸經營的資格,經營人所持有的班線牌就是交通運輸管理部門許可從事客運經營的標志,它在本質上是一種許可權。
2、經營者的客運班線權自批准時獲得,至經營期滿或者因違法違規經營被取消班線經營資格時終止。從班線權的行使方式看,經營人在取得客運班線經營權後,就必須組織車輛在規定的線路上參加運營,不能無故不運營或者長時間中斷運營。
因此,可以說,經營人對客運班線只享有一定期限內的佔有權、使用權和受益權,而無處分權,他不能決定班線的最終命運,無權將班線經營權進行轉讓、贈與或變相轉讓、贈與他人,也無權許可他人使用自己的班線。
3、《中華人民共和國道路運輸條例》第18條規定:"班線客運經營者取得道路運輸經營許可證後,應當向公眾連續提供運輸服務,不得擅自暫停、終止或者轉讓班線運輸。"第34條規定:"道路運輸車輛應當隨車攜帶車輛營運證,不得轉讓、出租。"從上述規定可以看出,經營者是不能以任何理由私自轉讓客運班線經營權的
『捌』 營改增後轉讓處置客車要交增值稅,稅率或徵收率有何規定
某物流公司近期處置了10輛箱式小貨車,處置收入20萬元,對5輛發生過車禍的箱式小貨車作報廢處理,同時購進30輛金杯商務車,有的用於貨物配送,有的用於公司公務。「營改增」後,該物流公司被認定為增值稅一般納稅人。物流企業購置商務車進項稅額能否抵扣,營運車輛報廢有哪些規定,企業所得稅應該如何處理,這些都是物流公司財務人員心中的疑惑。
差額征稅銷售收入和銷項稅額的確定
《財政部、國家稅務總局關於在上海市開展交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2011〕111號)附件2《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點有關事項的規定》明確,試點納稅人提供應稅服務,按照國家有關營業稅政策規定差額徵收營業稅的,可以按照相關具體規定採取差額征稅辦法。上例,假設該公司為生產企業甲公司提供運輸服務,運輸收入2220萬元,該公司將其中333萬元運輸業務分包給運輸企業乙公司,進項稅金153.4萬元,該公司應繳納增值稅=(2220-333)÷(1+11%)×11%-153.4=33.6(萬元)。這里要注意,向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務(以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外)及財政部和國家稅務總局規定的其他情形,視同提供應稅服務,繳納增值稅。
用於貨物運輸的商務車可抵扣進項稅
財稅〔2011〕111號文件第二十四條規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:用於適用簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物;自用的應征消費稅的摩托車、汽車、遊艇,但作為提供交通運輸業服務的運輸工具和租賃服務標的物的除外。消費稅暫行條例中「消費稅稅目稅率表」明確,中輕型商用客車應徵收消費稅。如果物流企業購進的應征消費稅的商務車是用於非生產經營,其進項稅不得抵扣;如果是用於生產經營,可以抵扣進項稅。為此,企業不僅要將生產用和非生產用的商務車分開核算、分開記賬、分別申報,還要有證據證明車輛是用於貨物運輸,如行車日誌、貨物記錄單、駕駛員工作單、運輸合同等,以取得稅務機關的認可。
上例,假設物流公司購進的30輛商務車中4輛用於公司公務活動,26輛用於貨物配送服務,每輛車價格12萬元,則可以抵扣的進項稅=26×12×17%=53.04(萬元)。要注意的是,物流公司擁有的員工班車和高管使用的小汽車等非交通運輸車輛的物耗、油耗等,屬於「集體福利或者個人消費的購進貨物」,不能抵扣進項稅。
報廢車輛的進項稅額處理
對於發生車禍而導致的車輛報廢,增值稅暫行條例及其實施細則規定,非正常損失指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失。車禍導致的車輛報廢不屬於「被盜、丟失」,不屬於「非正常損失」,不作進項稅額轉出。
上例,假設該公司報廢的5輛車購進價40萬元,進項稅額6.8萬元。報廢時,進項稅額不作轉出處理。
處置使用過的車輛要繳納增值稅
對於已抵扣進項稅額的車輛,《財政部、國家稅務總局關於交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點若干稅收政策的通知》(財稅〔2011〕133號)第一條規定,按照《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點實施辦法》和《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點有關事項的規定》認定的一般納稅人,銷售自己使用過的2012年1月1日(含)以後購進或自製的固定資產,按照適用稅率(購置車輛所抵扣的增值稅稅率)徵收增值稅;銷售自己使用過的2011年12月31日(含)以前購進或者自製的固定資產,按照4%的徵收率減半徵收增值稅。對於沒有抵扣進項稅額的車輛,視同為2011年12月31日之前的固定資產(上海以外的試點地區以當地稅改時間為准)處理。使用過的固定資產,指納稅人根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。
上例,處置10輛箱式小貨車應繳納增值稅=20÷(1+4%)×4%÷2=0.3846(萬元)。假設箱式小貨車是「營改增」後購進的,則應繳納增值稅=20×17%=3.4(萬元)。
企業所得稅處理有變化
「營改增」後,企業繳納增值稅不能在企業所得稅前扣除,且支付的運費或其他勞務費用,由於可以抵扣進項稅,包含進項稅額的那部分,不能再作為成本費用在企業所得稅前扣除,在應納稅所得額上有所增加。
上例,假設企業成本費用2000萬元,不考慮其他稅費。「營改增」前,應繳納營業稅=2220×3%=66.6(萬元),應納稅所得額=2220-2000-66.6=153.4(萬元):「營改增」後,應繳納增值稅=2220÷1.11×11%-153.4=66.6(萬元),應納稅所得額=2220-2000=220(萬元),兩者相差66.6(220-153.4)萬元。
另外,計稅基礎也有變化。假設該公司購買的金杯商務車預計使用年限為5年,則「營改增」之前,物流企業購買的固定資產不能抵扣進項稅,其外購的固定資產計稅基礎是價稅合計金額=30×12×(1+17%)=421.2(萬元),按5年折舊,月折舊額=421.2÷5÷12=7.02(萬元)。「營改增」後,假設購買的商務車全部可以抵扣進項稅,其外購的固定資產計稅基礎為不含稅金額360萬元,月折舊額= 360÷5÷12=6(萬元),每年折舊增加的應納稅所得額=(7.02-6)×12=12.24(萬元)。也就是說,同樣價格的車輛,在「營改增」前後確認的計稅基礎不同,「營改增」後的計稅基礎要小於「營改增」之前的計稅基礎,折舊金額也要小於「營改增」之前的折舊金額,應納稅所得額則相應增加。
『玖』 請問我們小縣城有一家廢舊汽車回收廠了請問我還可以在申請開一個報廢洗車回收
可以,到當地申請試試