导航:首页 > 专利知识 > 年限总额法

年限总额法

发布时间:2020-12-18 02:07:22

Ⅰ 用年数总额法怎么计算折旧

1、年数总和法是指,按固定资产应计提折旧总额和某年尚可使用年数占各年尚可使用年数总和的比重(即年折旧率)计提折旧的方法。
2、各年尚可使用年数总和(简称年数总和),是一个以预计使用年限为通项,初项和公差为1的等差数列。其年折旧率和年折旧额的计算公式如下:
年折旧率=该年尚可使用年数/各年尚可使用年数总和=(预计使用年限-已使用年数)/[预计使用年限×(预计使用年限+1)÷2]
年折旧额=应计提折旧总额×年折旧率
[例]某企业某项固定资产原值为60000元,预计净残值为3000元,预计使用年限为5年。该项固定资产按年数总和法计提折旧。该项固定资产的年数总和为:
年数总和=5+4+3+2+1=15或=5×(5+1)÷2=15
各年折旧率和折旧额计算详见图表
折旧计算表(年数总和法)
年份应计提折旧总额
年折旧率
年折旧额
累计折旧
1
60000-3000=57000
5/15
19000
19000
2
57000
4/15
15200
34200
3
57000
3/15
11400
45600
4
57000
2/15
7600
53200
5
57000
1/15
3800
57000

Ⅱ 年限总额法的公式及例题 最好详细点的谢谢

这个去找注册会计教材,里面非常专业,大量的专业知识,非常的详细啊,你到网络打上电驴资源,去下载注册会计师教材,电子版的,非常全,题也多。

Ⅲ 会计 年限平均法等计算 2015年6月20日购入固定资产,原件为80000元

年限平均法
原值-预计净残值=80000-5000=75000

年折旧=75000/5=15000
年数总和法
1+2+3+4+5=15年
第一年折旧75000*5/15=25000,当然对应到题目中自内己计算一下容因为存在跨年问题
双倍余额递减法
2/5=0.4
第一年80000*0.4=32000
第二年(80000-32000)*0.4=19200
剩下的以此类推,唯一的不同是到期前2年,考虑预计净残值后,除以2即可。

通过以上计算,可以看出双倍余额递减法与其他2种最大的不同就在于基数。
希望能帮到您并请采纳

Ⅳ 某设备的原始价值34000元,折旧年限8年,期末有残值2500元,清理费500元。用年限总额法和双倍率余额法求年

是求折旧额吧。
年限总额法:第一年:(34000-2500)*8/36=31500*8/36=7000;以此类推:第二年31500*7/36=6125;3-8年依次是回:5250,答4375,3500,2625,1750,875;
双倍率余额法:第一年:34000*2/8=8500;2-6年分别是:6375,4781.25,3585.94,2689.45,2017.09,最后两年:1775.63

Ⅳ 企业2007年6月投入生产设备,原价375万元,预计净残值15万元,预计使用年限5年,采年数总额法

2007年7月至2008年6月,年折旧额=375*(5/15)=125万元
2008年7月至回2009年6月,年折旧额=(答375-125)*(4/15)=66.67万元
2009年7月至2010年6月,年折旧额=(375-125-66.67)*(3/15)=36.67万元
因此2010年1月月折旧额=36.67/12=3.06万元

Ⅵ 年数总额法,如何做

各年尚可使用年数总和(简称年数总和),是一个以预计使用年限n为初项和版项数,级差为-1(负1)的等差数权列。其年折旧率和年折旧额的计算公式如下:

年折旧率=该年尚可使用年数/各年尚可使用年数总和

=(预计使用年限-已使用年限数)/预计使用年限×(预计使用年限+1)/2

年折旧额=应计提的折旧总额×年折旧率

Ⅶ 按照固定资产帐面净值和百分比计算的折旧方法是 平均年限法 双倍余额递减法 工作量法 年数总额法

双倍余额递减法
因为双余额递减法的公式为
年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%(计算百分比)
年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率。(这个公式里就含着账面净值)

Ⅷ 工程经济2

四、月折旧额复=设备原值×(1-净残值制率)/折旧年限/12=50000×(1-4%)/10/12=400(元)。
五、第三年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×沿可使用年限/预付使用年限的逐年数目总和=(90000-10000)×1/(1+2+3+4)=8000(元)。
六、设备的月折旧额=6000×1000000(1-4%)/(5000×12×8)=12000(元)。
七、首先计算年折旧率为: 2/预计使用年限*100%=40%
则第一年折旧额为:50000×40%=20000(元);
第二年折旧额为:(50000-20000)×40%=12000(元);
第三年折旧额为:(50000-20000-12000×40%=7200(元);
第四年折旧额为:(50000-20000-12000-7200)/2=5400(元);
第五年折旧额为:(50000-20000-12000-7200)/2=5400(元);

Ⅸ 求高手回答下呗 下列的折旧法中考虑了资金的时间价值的是 a直线折旧法 b加速折旧法 c年金法 d年限总额法

c年金法

阅读全文

与年限总额法相关的资料

热点内容
普通护照的期限 浏览:766
发明文言文 浏览:523
国培线下专题研修成果 浏览:577
马鞍山苏丛勇 浏览:109
人民的名义侵权问题 浏览:53
全椒到马鞍山汽车时刻表 浏览:899
logo可用字体版权 浏览:861
马鞍山中豪 浏览:929
tefl证书在哪里考 浏览:564
小陆离与成果 浏览:654
迷你世界冒险转化创造 浏览:680
2014纳税申报期限 浏览:274
lol2016猴年限定皮肤 浏览:48
陕西房地产估价师证书领取地点 浏览:140
证书小知识 浏览:431
马鞍山何兵 浏览:376
设计创作版权合作合同范本 浏览:482
省知识产权局侯社教 浏览:51
道闸3C证书 浏览:820
土地使用权期满地上建筑物 浏览:455