『壹』 对乙酰氨基酚片多长时间退烧
根据剂型特点,一般包衣片剂可以在15分钟内崩解,片剂只有在崩解,药物分子溶解于体液,然后进入血药,达到有效血药浓度后才会显现出药效来。所以,该药应该在30分钟左右达到退热作用。
『贰』 复方氨酚烷胺片的保质期
复方氨酚烷胺片说明书【化学名】
【英文名】
【成份】本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。
【性状】 本品为淡黄色片。
【作用类别】
【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
【药代动力学】
【适应症】用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。
【用法和用量】口服。一次1片,一日2次。
【不良反应】1. 偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。 2. 偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。 3. 有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。 4. 对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。 5. 偶见白细胞减少。 6. 较顽固的不良反应有 注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。 7. 长期治疗可见下肢肿胀。
【禁忌】1. 对本品组成成分过敏者禁用。
2. 活动性消化性溃疡患者禁用。
3. 孕妇及哺乳期妇女禁用。
4. 1岁以下儿童禁用。
【注意事项】1. 服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。
2. 服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。
3. 下列情况应慎用
(1) 肝、肾功能不全者。
(2) 脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。
4. 交叉过敏反应 对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
5. 不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。
6. 对实验室检查的干扰 用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【儿童用药】 1岁以下儿童禁用,不推荐使用。
【老年患者用药】 慎用或适当减量。
【药物相互作用】 1. 增强抗凝药的抗凝作用。 2. 与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。 3. 抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。 4. 长期大量与水杨酸类药或其它非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。 5. 与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。
【药物过量】 超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用药,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。
【规格】
【贮藏】遮光,密封,在阴凉干燥处保存。
【包装】
【有效期】2年
『叁』 必理痛药为什么没有保质期,一般保质多长时间。
必理通(对乙酰氨基酚片)是由中美天津史克制药有限公司生产的,必理通对乙酰氨基酚片的性状是为白色椭圆形薄膜包衣片,那么,必理通(对乙酰氨基酚片)的有效期是多久呢?
必理通(对乙酰氨基酚片)为解热镇痛类非处方药药品,为复方制剂,主要成分为:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡 因,不良反应较少,对胃肠刺激小,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白血球减少等不良反应,长期大量用药有可能导致肝、肾功能异常,如果严格按照用法用量服用,一般是不会出现上述的情况的,一旦发生上述情况,建议大家马上停止用药,严重的话要马上去医院接受诊断治疗。
药品有效期是指该药品被批准的使用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限,一般药物的有效期,要依药品种类而定,药品包装盒上面都会注明药品的批号(生产日期)和有效期,由必理通(对乙酰氨基酚片)的说明书可以了解到,必理通(对乙酰氨基酚片)的有效期是18个月,药品必须在有效期内服用才有效,过了有效期的药物千万不能服用。
『肆』 对乙酰氨基酚栓开盖后保质期多久有效
你好!这种性命相关的事情,一定要遵循做医生的嘱托,在医生的指导下使用,切专记切记。属
下面的是我咨询的,仅做参考。
通常这种药开启后保存阴凉的地方,可以保存两个月至半年,不是因为滴管接触污染导致药物失效,是怕滴管把细菌带进药瓶污染了药物,下次再用时,会导致感染。
如果药物没开启过,一般不会被污染,保质期还是以药物的有效期为准。
『伍』 你好,我女儿发烧用了对乙酰氨基酚栓,上面写的有效期是2017 04 我
最好带孩子去医院检查一下!看看是什么原因引起的发烧……这到期的对乙酰氨基酚栓也好用!只是能降温,但没有治疗的效果~
『陆』 对乙酰氨基酚片 国药准字H37021524 有效期至什么时间
有效期是需要看产品批号的,而非产品的批准文号。而且这个产品在国家局的信息如下:
批准文号 国药准字H37021524
原批准文号 鲁卫药准字(1995)第046040号
药品本位码 86904161000322
药品本位码备注
产品名称 复方乙酰水杨酸片
英文名称 Tabellae Acidi Acetyls Alicylici Compositae
商品名
生产单位 山东仁和堂药业有限公司
生产地址 莒南县城民主路106号
规格 阿司匹林0.22g,非那西丁0.15g,咖啡因35mg
剂型 片剂
产品类别 化学药品
批准日期 2002-07-10
『柒』 对乙酰氨基酚栓和美林能交替着用吗
美林 布洛芬混悬液¥18.80 对乙酰氨基酚栓用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热 也用于缓解轻至中度疼痛如头痛 关节痛 偏头痛 牙痛 肌肉痛 神经痛,是为解热镇痛类非处方药药品 美林的作用功效也与对乙酰氨基酚相似。那么,? 对乙酰氨基酚栓的主要成分是对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,属于外周性镇痛药,仅对轻、中度疼痛有效。美林布洛芬也是抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 美林布洛芬是一种常用非处方药,主要用于治疗儿童感冒发热和缓解疼痛。医院方面表示,作为主打的儿童退烧药,“美林”在临床上经常使用,不良反应也不多见,个别患儿会出现皮疹,或用药后出汗较多,临床上还没有出现过严重的不良反应。主要症状为肠胃刺激、皮肤过敏等,但尚未接到过致盲、大面积皮肤受损等严重不良反应。 另外,在服用美林布洛芬混悬液期间,不可以服用含布洛芬或其它的解热镇痛药物,因此,对乙酰氨基酚栓和美林不能交替着用,如需服用,在医生指导下使用。 如果你对美林布洛芬有任何疑惑,可登陆康爱多药店,我们将有专业的药师为你用药。康爱多药店全国连锁的专科药店,权威认证,物美价廉,拥有多年专科连锁药店经验,你放心购药的信心之选。
『捌』 实验室用的乙二胺四乙酸二钠的保质期有多久啊我们实验室有1987年的不知道还可以用不
EDTA二钠(又称乙二胺四乙酸二钠,Disodium EDTA),是GB2760允许使用的一种食品添加剂,可以阻止或延缓食品发生褪色、氧化、酸败、浑浊及风味改变等反应,对食品起到护色、稳定、抗氧化和防腐的作用。
本品可与铁、铜、钙、镁等多价离子螯合成稳定的水溶性络合物,利用其络合作用来防止由金属引起的变色、变质、变浊及维生素C的氧化损失,起到护色、抗氧化作用。
【主要成分】:EDTA二钠
【适用范围及建议最大添加量】:
1、 饮料类(包装饮用水类除外)(0.03 g/kg);
2、 果酱、蔬菜泥(酱)(番茄沙司除外)等(0.07g/kg);
3、 复合调味料(0.075 g/kg);
4、 腌渍菜、蔬菜罐头、坚果与籽类罐头、八宝粥罐头、地瓜果脯等(0.25/kg)。
【使用方法】:
用水溶解或直接添加到配料中,确保充分溶解并在食品中混合均匀。
【包装】:
1kg/袋,20kg/箱;或根据客户要求包装。
【储存】:
请放置于阴凉干燥处,避免阳光直晒。开封后绑好袋口,并尽快使用。
【保质期】:
12个月。
『玖』 对乙酰氨基酚栓有效期是2015年5月但是没在冰箱储存一直在抽屉里放着不知道还能不能用
退烧药这样已经算是过期了,朋友。别吃了,这药在医院很便宜,身体重要,别苦了自己。祝福你发烧赶紧好。
『拾』 医药:谁知道“复方对乙酰氨基酸片”是治什么病的,药品的有效期一般是多长时间阿,谢谢
复方对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
药物的有效期一般是12-24个月 这个具体要看盒子上标明的了。