导航:首页 > 专利知识 > 白加黑有效期

白加黑有效期

发布时间:2021-07-15 13:06:33

⑴ 白加黑的成份白片与黑片有什么区别有什么不良反映

黑片加有收鼻水更好的成分,但容易引起嗜睡,白片的嗜睡副作用没那么厉害,所以如果,你白天要工作,最好服白片,休息时服黑片

⑵ 白加黑的说明书

白片有效成份:对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克。

黑片有效成份:对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬 15毫克、盐酸苯海拉明25毫克。

用法用量:口服、成人及12岁以上儿童, 白天服用白色片,一日二次,每次1-2片;晚上(睡前)服用黑色片,一日一次,每次1-2片。

注意:白天服用白色片,晚上服黑色片,切勿颠倒黑白。

包装:每盒白色片10片,黑色片5片。装箱400盒/箱。

不良反应;偶见。为轻度乏力、恶心、上腹不适、食欲不振、口干等。

注意事项

1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。

2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天的患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。

3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。

4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。

7.儿童用量请咨询医师或药师。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期或哺乳期妇女需慎用。

【儿童用药】儿童饮用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。

【老年患者用药】60岁以上老年患者请遵医嘱。

【药物相互作用】1.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

【规格】对乙酰氨基酚:日用片325毫克/片,夜用片325毫克/片盐酸伪麻黄碱:日用片30毫克/片,夜用片30毫克/片无水氢溴酸右美沙芬:日用片15毫克/片,夜用片15毫克/片盐酸苯海拉明:夜用片25毫克/片

【贮藏】密封、遮光,在干燥处保存。

⑶ 药品如何查找生产日期

药版上面的写着054070121
是产品批号,不过批号也基本上就是该药的生产时间,054是药品同批次号码,
070121是07年01月21日,产的!
但他药品没有标注有效期,一般头孢类药物,有效期为2年!!

⑷ 白加黑感冒药 的味道很怪是不是过期了。。 特别是黑片 像兔子屎

你可以观察一下。 它的有效期。

⑸ 白加黑保质期一年还是两年要证明的哈

白加黑说明书
本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状 运动员慎用

本品为复方制剂,其组份为:日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬

夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明

【性状】本品为薄膜衣片。日用片为白色,夜用片为黑色。

【药物组成】本品日用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,无水氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为L-HPC、K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

【用法用量】口服。一次1-2片,一日3次(早、中各1-2片白片,夜晚1-2片黑片)。儿童遵医嘱。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲缺乏等,可自行恢复。

【禁忌】对其中任一种成份的药物有过敏史者禁用。

【注意事项】

1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8篇,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。

2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天的患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。

3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。

4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。

7.儿童用量请咨询医师或药师。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期或哺乳期妇女需慎用。

【儿童用药】儿童饮用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。

【老年患者用药】60岁以上老年患者请遵医嘱。

【药物相互作用】1.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

【规格】对乙酰氨基酚:日用片325毫克/片,夜用片325毫克/片盐酸伪麻黄碱:日用片30毫克/片,夜用片30毫克/片无水氢溴酸右美沙芬:日用片15毫克/片,夜用片15毫克/片盐酸苯海拉明:夜用片25毫克/片

【贮藏】密封、遮光,在干燥处保存。

【包装】1.铝塑,每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片。2.铝塑,每盒2板,每板含日用片10片,夜用片5片。3.铝塑,每盒2板,每板含日用片8片,夜用片4片。

【有效期】2年,请在小盒标明的有效期前使用。

⑹ 为什么白加黑白天吃白片,晚上吃黑片

白加黑(日片)
白加黑(夜片)
扑热息痛
325mg
扑热息痛
325mg
盐酸伪麻黄碱
30mg
盐酸伪麻黄碱
30mg
氢溴酸右美沙芬
15mg
氢溴酸右美沙芬
15mg
盐酸苯海拉明
25mg
药理作用:
扑热息痛,退热镇痛,是一种经过长期临床验证,国内外广泛使用安全有效的解热镇痛药。
伪麻黄碱,减充血药有缓解鼻咽部粘膜充血、肿胀的作用。可使鼻塞症状减轻,其收缩血管具有选择性,主要收缩上呼吸道血管,对全身血管影响较小,对心率血压影响很小。
氢溴酸右美沙芬,镇咳药usp-21版收载,1988年who推荐可取代可待因的高效安全止咳药,属于非麻醉性药物,老少皆宜,极少产生副作用。
盐酸苯海拉明,镇静抗过敏药,为组织胺h1受体拮抗剂能对抗组织胺引起的毛细血管扩张和通透性增加。
经上海第二医科大学研究证明,白加黑(日片)有可靠的解热、镇痛、镇咳和收缩毛细血管作用,白加黑(夜片)同时还具有抗过敏、镇静作用。
临床疗效:
经江苏省人民医院、南京军区总医院等多家医院临床观察表明,用白加黑片治疗感冒139例,痊愈88例,显效46例,有效率96.4%。
体温恢复正常时间为24.58±16.14hr,明显较对照组29.82±17.99hr为快,用药后主要症状控制时间为2.11±0.72天也较对照组2.39±0.70天为快,经统计学处理有显著差异。发热、头痛、咽痛、四肢肌肉酸痛、鼻塞、喷嚏等消失较对照组为快,而咳嗽、流涕和咽部充血无显著差异。
不良反应;
偶见。为轻度乏力、恶心、上腹不适、食欲不振、口干等。
用法用量:
白天服用白色片,一日二次,每次1-2片;晚上(睡前)服用黑色片,一日一次,每次1-2片。
注意:
白天服用白色片,晚上服黑色片,切勿颠倒黑白。
包装:
每盒
白色片8扯,黑色片4片。
装箱
400盒/箱。
【注意事项】
1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8篇,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。
2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天的患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。
4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。
7.儿童用量请咨询医师或药师。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期或哺乳期妇女需慎用。
【儿童用药】儿童饮用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。
【老年患者用药】60岁以上老年患者请遵医嘱。
【药物相互作用】1.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
【规格】对乙酰氨基酚:日用片325毫克/片,夜用片325毫克/片盐酸伪麻黄碱:日用片30毫克/片,夜用片30毫克/片无水氢溴酸右美沙芬:日用片15毫克/片,夜用片15毫克/片盐酸苯海拉明:夜用片25毫克/片
【贮藏】密封、遮光,在干燥处保存。

⑺ 白加黑过期了还能吃吗

肯定不能吃的呀

⑻ 白加黑阿司匹林维生素c泡腾片保质期是多久

具体的得看说明书上写得了,一般是两到三年的时间,别在高温或者阳光下晒过的就行的。

⑼ 感冒药哪种有效

什么药要对症下药.
症状如:头痛.发烧.四肢酸痛.鼻塞.流鼻涕.打喷嚏.咳嗽等
一般小感冒可以不用吃药.多喝白开水就行.
厉害一点的普通感冒和流行感冒也可以用以下随便一种都行.
西药有:快克胶囊,泰诺胶囊.吴太感康片.修正新秀片等
中成药:康必得片,白加黑片.三九感冒灵颗粒.修正感冒清热颗粒等.
但都要记住多喝白开水因为水可以排出体内毒素也可以防止上火问题

⑽ 白加黑感冒药说明书

白加黑(日片) 白加黑(夜片)白加黑
扑热息痛 325mg 扑热息痛 325mg
盐酸伪麻黄碱 30mg 盐酸伪麻黄碱 30mg
氢溴酸右美沙芬 15mg 氢溴酸右美沙芬 15mg
盐酸苯海拉明 25mg
折叠编辑本段成份
本品日用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。
本品夜用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。
折叠编辑本段性状
本品为薄膜衣片。日用片为白色,夜用片为黑色。
折叠编辑本段适应症
本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
折叠编辑本段药理作用
扑热息痛,退热镇痛,是一种经过长期临床验证,国内外广泛使用安全有效的解热镇痛药。
伪麻黄碱,减充血药有缓解鼻咽部粘膜充血、肿胀的作用。可使鼻塞症状减轻,其收缩血管具有选择性,主要收缩上呼吸道血管,对全身血管影响较小,对心率血压影响很小。
氢溴酸右美沙芬,镇咳药USP-21版收载,1988年WHO推荐可取代可待因的高效安全止咳药,属于非麻醉性药物,老少皆宜,极少产生副作用。
盐酸苯海拉明,镇静抗过敏药,为组织胺H1受体拮抗剂能对抗组织胺引起的毛细血管扩张和通透性增加。
经上海第二医科大学研究证明,白加黑(日片)有可靠的解热、镇痛、镇咳和收缩毛细血管作用,白加黑(夜片)同时还具有抗过敏、镇静作用。
折叠编辑本段配方
日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。
夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明。
**扑热息痛:
又名对乙酰氨基酚,非甾体类抗炎药。通过作用于下丘脑体温调节中枢产生解热作用,并通过提高痛阈值起止痛作用。
**盐酸伪麻黄碱:
肾上腺素受体激动剂。是麻黄碱的旋光异构体,药理作用与前者相同但相对较弱。可以通过选择性作用于上呼吸道的肾上腺素受体,收缩上呼吸道血管,缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,使鼻塞症状减轻。但对全身血管影响较小,对心率血压几乎无影响。
**氢溴酸右美沙芬:
为中枢性镇咳药,通过作用于延脑咳嗽中枢而起镇咳作用。作用强度与可待因相等或稍强,但无成瘾性,治疗剂量不抑制呼吸中枢,不良反应少,1988年WHO推荐可取代可待因的高效安全止咳药。
**盐酸苯海拉明:
镇静抗过敏药,为组织胺H1受体拮抗剂。通过作用于上呼吸道毛细血管上的H1受体,对抗组织胺引起的毛细血管扩张和通透性增加,减轻上呼吸道卡他症状。同时治疗量的盐酸苯海拉明还可以产生中枢抑制作用,引起头晕、嗜睡和乏力。
折叠编辑本段临床疗效
经江苏省人民医院、南京军区总医院等多家医院临床观察表明,用白加黑片治疗感冒139例,痊愈88例,显效46例,有效率96.4%。
体温恢复正常时间为24.58±16.14hr,明显较对照组29.82±17.99hr为快,用药后主要症状控制时间为2.11±0.72天也较对照组2.39±0.70天为快,经统计学处理有显著差异。发热、头痛、咽痛、四肢肌肉酸痛、鼻塞、喷嚏等消失较对照组为快,而咳嗽、流涕和咽部充血无显著差异。
折叠编辑本段不良反应
偶见。为轻度乏力、恶心、上腹不适、食欲不振、口干等。
折叠编辑本段用法用量
口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。
折叠编辑本段规格
日用片
每片含 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。
夜用片
每片含 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。
折叠编辑本段注意事项
1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。
2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天的患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。
4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。
7.儿童用量请咨询医师或药师。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
折叠编辑本段孕妇及哺乳期妇女用药
妊娠期或哺乳期妇女需慎用。
折叠编辑本段儿童用药
儿童饮用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。
折叠编辑本段老年患者用药
60岁以上老年患者请遵医嘱。
折叠编辑本段药物相互作用
1.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。
2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
折叠编辑本段贮藏
密封、遮光,在干燥处保存。
折叠编辑本段特点
*组成成分中不含PPA,服用安全;
*盐酸伪麻黄碱对上呼吸道黏膜血管的选择性较强,对全身血管以及心率血压的影响很小;
*氢溴酸右美沙芬属于非麻醉性中枢性镇咳药,镇咳作用强,但无成瘾性;
*国内第一次采用日夜分开给药的方法,白天黑夜服用组方成分不同的制剂。
“快速治疗”、“不含PPA”、“抗病毒”、“白天不嗜睡”、“全面呵护”等感冒药治疗特点的调查表明,各主要品牌感冒药在消费者心目中已经形成自己独特的形象。白加黑以上述特点广获广大消费者认同。
折叠编辑本段有效期
2年,请在小盒标明的有效期前使用。
折叠编辑本段批准文号
日用片:国药准字H10940250
夜用片:国药准字H10940251
折叠编辑本段生产企业
东盛科技启东盖天力制药股份有限公司

阅读全文

与白加黑有效期相关的资料

热点内容
榆次区工商局电话 浏览:981
马鞍山新康达 浏览:448
学校矛盾纠纷处理制度 浏览:342
创造性的提出了思想建党的原则 浏览:890
品管圈成果汇报书 浏览:381
京韵花园纠纷 浏览:895
卫生服务站公共卫生考核方案 浏览:62
快递时效投诉 浏览:782
世纪创造绝缘有限公司 浏览:600
聚投诉珍爱网 浏览:47
公共卫生服务协议书2017 浏览:805
改革工作成果汇报 浏览:49
医疗纠纷管理伦理的主要要求不包括 浏览:959
工业光魔创造不可能720p 浏览:243
君主立宪制是法国大革命的成果 浏览:13
王成果青岛科技大学 浏览:519
护理品管圈成果汇报书 浏览:875
使用权获取途径 浏览:759
怎么投诉奥迪4s店 浏览:31
美术教师校本研修成果 浏览:740