① 谁能举例说明一下,增值税是怎么计算的
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
此时套用公式为销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
新增两档按照试点行业营业税实际税负测算,陆路运输、水路运输、航空运输等交通运输业转换的增值税税率水平基本在11%~15%之间,研发和技术服务、信息技术、文化创意、物流辅助、鉴证咨询服务等现代服务业基本在6%~10%之间。
为使试点行业总体税负不增加,改革试点选择了11%和6%两档低税率,分别适用于交通运输业和部分现代服务业。
(1)纳税期限例子扩展阅读:
增值税纳税申报时间与主管国税机关核定的纳税期限是相联系的。增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者一个季度。
以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至15日申报并结清上月应纳税款。以一个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
增值税固定业户向机构所在地税务机关申报纳税,增值税非固定业户向销售地税务机关申报纳税。
② 纳税申报期限与税款缴纳期限是一样的吗
纳税期限,是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。它是税收强制性、固定性在时内间上的体现。超容过期限未交税的,即属于欠税,应依法加收滞纳金。国家开征的每一种税都有纳税期限的规定,不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限也不相同。
纳税申报期限是指税收法律、法规规定或者税务机关依照税收法律、法规的规定确定的纳税人、扣缴义务人向税务机关办理申报和纳税的期限。
纳税期限主要是确定结算应纳税款的期限,即多长时间纳一次税。一般有1天、3天、5天、10天、15天、一个月等几种。而纳税申报期限主要确定缴纳税款的期限,即纳税期满后税款多长时间必须入库。
以营业税为例,营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体申报期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的可以按次纳税。在纳税期限方面,纳税人以1个月或1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
③ 房产税怎么按年征收,分期缴纳,不明白,请高人举例说明
假如你公司有一处房产原值100万,可以按原值的70%(此比例是由税务核定)交纳,
年应交房产税=100*70%*1.2%=0.84万元
每季度应交房产税=0.84/4=0.21万元
每月计提房产税=0.21/3=0.07万元
④ 历史上哪个朝代交税多一般在哪个季节
1、判断赋税沉重应该看赋税占收入的比重,即税率,绝对数值的赋税比较是没有多大意义的,而历史上无论哪个朝代,吏治清明时赋税都较轻,吏治腐败和战乱时赋税都较重。而且古代除了法定的赋税意外,还有各种苛捐杂税等等,真不好比较 。
2、唐朝中期以后实行的两税法,一年分夏季和秋季两次纳税 ,其他朝代包括明清的一条鞭法和摊丁入亩都一般在秋收后纳税。
⑤ 举出一例违犯税法的例子(简短的
一、某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务: (1)从农民手中收购玉米,收购凭证注明买价5万元,玉米已验收入库。 (2)从粮店购进高梁,专用发票注明价款20万元,税款2.6万元,高梁已验收入库。 (3)从某厂购进一台设备,专用发票注明价款3万元,税款0.51万元 (4)本月销售粮食白酒取得销售额100万元(不含税,另粮食白酒消费税率为25%) 该酒厂10月份申报纳12.24万元增值税及3.06万元的消费税,税务机关核查认定该酒厂10月份申报缴纳税款不实。 根据税法的规定计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额并说明理由。 解答: 1、进项税额抵扣问题: ①免税农业产品允许按收购凭证注明的买价的10%计算进项税额,并从销项税额中抵扣。可抵扣数额为:5 * 10% = 0.5 (万元)。 ②取得专用发票并已将货物验收入库,其进项税额允许抵扣。抵扣数额为2.6万元。 ③购进固定资产的进项税额不允许抵扣。 2、应缴纳税额 ④应纳增值税额 = 100 * 17% - (5*10% + 2.6)= 13.9 (万元) ⑤应纳消费税额 = 100 * 25% = 25 (万元) 二、某内资企业1998年度取得收入6000万元,其它业务收入2000万元,发生各项成本费用支出6300万元,尚有未弥补完的1992年度发生的亏损12万元。企业当年申报纳税情况如下: 应纳所得税额= (6000+2000-6300-12)* 33% = 557. 04(万元) 税务机关核查发现该企业在成本费用中列支了以下几项支出: (1)工资总额130万元(该企业职工总数100人,计税工资标准每月人均800元) (2)按工资总额提取的职工福利费、职工教育经费、职工工会经费共计22.75万元 (3)直接赞助“城市运动会”50万元 根据相关法律指出企业纳税的错误之处,并计算企业应补交的企业所得税额。 解答: 1、应纳税所得额: ①超过亏损弥补期限的亏损不能税前弥补,所以12万元的亏损额不能从销售收入中扣减。 ②超出计税工资标准的工资不允许扣除。 允许扣除的工资总额 = 800(元) * 12(月) * 100 (人) = 96万元 超标准扣除的工资总额 = 130 – 96 = 34 (万元) ③超出标准的职工福利费、职工教育经费、职工工会经费(以下简称“三费”)不允许扣除。 允许扣除的职工福利费=96 * 14% = 13.44 (万元) 允许扣除的职工教育经费=96 * 1.5% = 1.44 (万元) 允许扣除的职工工会经费=96 * 2% = 1.92 (万元) 超标准扣除的“三费”= 22.75 – (13.44+1.44+1.92) = 5.95 (万元) ④ 非广告性质的赞助支出50万元不允许扣除。 2、企业应补缴所得税额 = (12+34+5.95 +50) * 33% = 33.6435 (万元) 三、演员王某8月份领取工资收入1300元,某次演出取得收入40000元,另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已由单位扣缴税额外,其余均未申报纳税。 (1)根据个人所得税法及税收征收管理法有关规定,计算王某应补缴个人所得税额。 (2)王某不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么? 解答: 1、劳务报酬应纳所得税: ①一次取得劳务报酬超过4000元的,扣除20%费用后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额= 4000 * (1-20%) = 3200(元) ②劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元未超过5万元的,加征5成。 应纳所得税额=20000 * 20% + (32000 - 20000)* 20%+[(32000 - 20000)* 20%]* 50% = 7600 (元) 2、借款利息收入不做任何扣除,适用20% 税率计税。 应纳所得税额 = 5000 * 20% = 1000(元) 3、应补缴个人所得税额 = 7600 + 1000 = 8600 (元) 4、税收征管法规定:偷税数额不满1万元的属于偷税行为,王某偷税数额8600元,未满1万元,属于偷税行为,不构成犯罪。
⑥ 延期纳税的事例,求救
申请延期申报的条件
1.纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,致使无法在规定的期限内办理纳税申报,需要延期的。
2.因不可抗力,例如地震、洪水等自然灾害以及战争、动乱等社会事件导致纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的。
延期申报权实现的途径
纳税人、扣缴义务人如果符合延期申报条件,应当在税收法律、行政法规规定的申报期限内,向税务机关提出书面延期申请,经主管税务机关审核,作出核准或者不予批准的决定并予以答复。
纳税人、扣缴义务人如果因不可抗力不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关补报书面报告及相关的情况证明材料。
需要注意的是,经税务机关核准延期办理申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的期限内办理税款结算。
⑦ 营业税纳税期限为5、10、15日的,自期满之日起5日内预缴税款,怎么理解最好能举个例子,谢谢!
以10日为一期纳税,则6月1日--6月10日的预缴期限为6月11日--6月15日,6月11日--6月20日的预缴期限为6月21日--6月25日;6月21日--6月30日的预缴期限为7月1日--7月5日,,7月1日--7月15日再申报纳税并结清上月应纳税款
⑧ 次月正常纳税申报期
次月正常纳税申报期 ,就是下个月的10日前,节假日递延
例如:
2008年4月份的正常纳税申报期就是5月2日自15日(去掉五一节和星期六星期天)
2008年5月份的正常纳税申报期就是6月2日自13日(去掉星期六星期天)
2008年6月份的正常纳税申报期就是7月1日自12日(去掉星期六星期天)
⑨ 什么是报税期,每月都一样吗
一般的话是每月1-15号,如果遇到节假日会延期。具体的你可以登录到地税网站看一下征期日历,那上面有各期的申报起止日期。
按照税法规定,企业当月应该缴纳的各种税费,应该在月末之前计算并提取出来,记到应交税费科目,在此刻并没有缴纳,在这个时间点上会形成企业对国家的负债。所以税法要求在下月的15日之前,企业对上个月应交的各种税费要进行网上申报与缴纳,所谓在15日之前申报与缴纳,这就叫 报税期,每月都是一样的,当然遇到法定节假日,纳税期即申报缴纳日期要顺延,税务部门对顺延的期限都会提前通知的。如果企业没有在法定的报税期内申报缴纳,税务机关对企业要进行行政处罚的。举个例子某企业某月应交增值税为50 000元,月末应该作如下会计处理:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)50 000
贷:应交税费-未交增值税 50000
下月15日前申报缴纳,凭银行的交款书:
借:应交税费-未交增值税 50000
贷:银行存款 50 000