A. 跪求惡搞電影劇本
怪物史萊克,大電影等等。
B. 這道稅法題如何計算
首先要明確了解熟知個人所得稅的計算方法,承包經營所得稅的計算方法和特許權所得稅的計算方法。分別簡單的介紹下,如下:
個人所得稅計算公式
應納稅所得額 = 工資收入金額 - 各項社會保險費 - 起征點(3500元)
應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數
說明:如果計算的是外籍人士(包括港、澳、台),則個稅起征點應設為4800元。
個人所得稅計算方法
征繳個人所得稅的計算方法,個人所得稅費用扣除標准原來是2000,十一屆全國人大常委會第二十一次會議27日再次審議個人所得稅法修正案草案,草案維持一審時「工資、薪金所得減除費用標准從2000元提高至3500元」的規定,同時將個人所得稅第1級稅率由5%修改為3%。使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
實發工資=應發工資-四金-繳稅
三、應納稅所得額及應納稅額的計算
(一)應納稅所得額
對企事業單位承包經營、承租經營所得是以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用後的余額,為應納稅所得額。其中,收入總額是指納稅人按照承包經營、承租經營合同規定分得的經營利潤和工資、薪金性質的所得。個人的承包、承租經營所得既有工資、薪金性質,又含生產、經營性質,但考慮到個人按承包、承租經營合同規定分到的是經營利潤,涉及的生產、經營成本費用,扣除所得稅法規定"減除必要費用"是指按月減除2000元,實際減除的是相當於個人的生計及其他費用。其計算公式為:
應納稅所得額=個人承包、承租經營收入總額-每月2000元
個人在承租、承包經營期間,按照企業所得稅的有關規定,"凡承租經營後,未改變被租企業名稱,未變更工商登記,仍以被承租企業名義對外從事生產經營活動,不論被承租企業與承租方如何分配經營成果均以被承租企業為納稅義務人"。即按照企業所得稅的有關規定先繳納企業所得稅然後才按個人承包所得的規定計算繳納個人所得稅。
(二)應納稅額的計算方法
對企事業單位承包經營、承租經營所得適用五級超額累進稅率,以其應納稅所得額按適用稅率計算應納稅額。計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
例:張三2014年承包某商店,承包期限1年,取得承包經營所得40000元。此外,張某還按月從商店領取工資,每月3000元。計算張某全年應繳納的個人所得稅。
解:
(1)全年應納稅所得額=(40000+12×3000)-12×2000=52000(元)
(2)全年應繳納個人所得稅=52000×35%-6750=11450(元)
實行承包、承租經營的納稅人,應以每一納稅年度的承包、承租經營所得計算納稅。納稅人在一個年度內分次取得承包、承租經營所得的,應在每次取得承包、承租經營所得後預繳稅款,年終匯算清繳,多退少補。如果納稅人的承包、承租期在一個納稅年度內,經營不足12個月,應以其實際承包、承租經營的期限為一個納稅年度計算納稅。計算公式為:
應納稅所得額=該年度承包、承租經營收入額-(2000×該年度實際承包、承租經營月份數)
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
例:張三於2014年5月1日起,承包一個單位的門市部,經營期限5個月後,取得經營收入總額200000元,准許扣除的與經營收入相關的支出總額100000元。計算該個人承包經營所得應繳納的個人所得稅。
解:
(1)承包經營所得 = 200000 - 100000 = 100000(元)
(2)承包經營的應納稅所得額 = 100000 - 2000 x 5 = 90000(元)
(3)承包經營所得應繳納個人所得稅 = 90000 x 35% - 6750 = 24750(元)
特許權使用費所得簡介
一、徵收范圍
特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術及其他特許權的使用權取得的所得;其中,提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。 作者將自己的文字作品手稿原件或者復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費的所得項目徵收個人所得稅。
劇本作者從電影、電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得項目計征個人所得稅。
非本單位人員與新聞出版單位人員合作的課題或學術論文 雖未發表但從合作單位取得的所得、個人取得的專利賠償收入等,均應按特許權使用費所得項目計征個人所得稅。
二、稅率
特許權使用費所得,適用20%的比例稅率。
三、應納稅所得額及應納稅額的計算
特許權使用費所得,以實現使用權或所有權的轉移所取得的收入為一次。個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
1、每次收入不超過4000元的
應納稅額 = 應納稅所得額×適用稅率
或應納稅額 = (每次收入額 - 800元)×20%
2、每次收入超過4000元的
應納稅額 = 應納稅所得額×適用稅率
或應納稅額 = 應納稅所得額 ×(1 - 20%)×20%
四、關於"次"的認定
特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。如果該次轉讓取得的收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次,即合並收入計征個人所得稅。
其次,由於本題規定的日期為2010年,個稅起征點自1980年確定為800元後歷經了三次調整,2006年提高到1600元,2008年提高到2000元,2011年提高到目前的3500元。
承包經營所得及工資所得的應納稅所得額=40000+1800*9-2000*9=38200元
應納個人所得稅=38200*30%-4250=7210元
特許權使用費收入應納個人所得稅=(30000-1500)*(1-20%)*20%=4560元
以上合計肖某2010年應繳納個人所得稅=7210+4560=11770元
C. 廣東如何計算特許權使用費所得個人所得稅,相關規定有哪些
特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用取得的所得,不包括稿酬所得,如作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得征稅。單位或個人向個人支付賠償專利費,也應按「特許權使用費所得」的有關規定征稅。(國稅函〔2000〕257號)根據《國家稅務總局關於劇本使用費徵收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2002〕52號)規定:「對於劇本作者從電影、電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得項目計征個人所得稅。(一)應納稅所得額特許權使用費所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4,000元的,定額減除費用800元;每次收在4,000元以上的,定率減除20%的費用。費用扣除計算方法與勞務報酬所得相同。其中,每次收入是指一項特許權的一次許可使用所取得的收入。對個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效合法憑證,允許從其所得中扣除。(二)應納稅額特許權使用費所得適用20%的比例稅率,其應納稅額的計算公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率例:2001年2月,某作家在廣州拍賣自己的小說手稿,獲得50萬元的拍賣收入。按規定該作家應納稅額為8萬元。500,000×(1-20%)×20%=80,000(元)
D. 作者從電影製作單位取得的劇本使用費如何繳納個稅
《國家稅務總局關於劇本使用費徵收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2002〕52號)規定版,對於劇本作者權從電影、電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按照特許權使用費所得項目計算繳納個人所得稅。
E. 編劇每寫一個劇本獲得的收入怎麼交稅啊
編劇每寫一個劇本獲得的收入屬於勞務報酬,勞務報酬所得的應納稅所得額為每次勞回務報酬收入答減去收入額的20%。
勞務報酬所得是指個人收入調節稅的征稅對象之一。是個人獨立從事設計、安裝、制圖、醫療、會計、法律、咨詢、講學、投稿、翻譯、書畫、雕刻、電影、戲劇、音樂、舞蹈、雜技、曲藝、體育、技術服務等項勞務的所得。
這些所得如果是以工資、薪金形式從其工作單位領取的,則屬於工資、薪金所得,不屬於勞務報酬所得。勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入減去收入額的20%。
對勞務報酬所得一次收入偏高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:
1、一次取得勞務報酬收入,減除費用後的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成。
2、超過5萬元的,加征十成。例如:王某一次取得勞務報酬收入5萬元,需扣除20%的費用。其應繳納的個人所得稅為:50000×(1-20%)=40000,40000×30%(30%的稅率為20000對應的20%的稅率加征五成為30%)-2000=10000(元)。
F. 某編劇從丁電視劇製作單位取得的劇本使用費 某編劇的劇本使用費,屬於勞務報酬所得中的 個人所得稅嗎
當然屬於!稅目是:特許權使用費。
計算方式
收入不超過「四千元」的,版減除費用權八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用
例:如果是3000
收入應交個人所得稅 = (3 000 - 800) * 20% = 440元
如果是4500
收入應交個人所得稅 = 4 500 * (1 - 20%) * 20% = 720元