導航:首頁 > 知識產權 > 歌星版權稅收入

歌星版權稅收入

發布時間:2021-07-11 04:13:00

Ⅰ 歌手的稅率需要交百分之多少的稅

歌手的個人所得稅率按照勞務報酬計算,稅前收入金額在4000元以下的,扣除800元,然後按照20%的稅率計算納稅;
稅前收入金額在4000元以上的,扣除20%後的部分為應納稅所得額,應納稅所得額在20000元以內的部分,按照20%的稅率計算納稅;應納稅所得額在20000元以上到50000元的部分,按照30%的稅率計算納稅;應納稅所得額在50000元以上的部分,按照40%的稅率計算納稅。

Ⅱ 明星是如何納稅的

明星收入這么高,他們到底納了多少稅呢?因為收入的多樣化,所以按照收專入類型的不同,繳屬稅類型也不同。收入的統計標准包括了電影電視劇片酬、導演監制費用、數字專輯收入、演唱會門票收入、比賽獎金、代言費用和活動費用等,且不扣除其餘經紀公司、主管單位分成部分(但不計入其名下的投資性收入、經營性收入等)。

明星們都應該理應按照國家規定依法納稅!

Ⅲ 歌手在不同城市演出獲得的收入應該在哪裡交稅

付款方代扣代吧。
本人的講課費是由主辦方代扣的。

Ⅳ 明星是怎樣交稅的

我國個人所得稅法規定,演員獲得的片酬亦屬勞務報酬。「每次收入不超過元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額」。

例如:歌星劉某一次取得表演收入40000元,扣除20%的費用後,應納稅所得額為32000元。請計算其應納個人所得稅稅額。

應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

(4)歌星版權稅收入擴展閱讀:

防治明星偷稅漏稅:

從目前相關法律的規定看,對違法分子的懲戒和震懾力度尚有不足。雖然我國刑法規定:納稅人採取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款數額較大並且占應納稅額百分之十以上的,處三年以下有期徒刑或者拘役,並處罰金。

但如果當事人是屬於初次違法,且能夠補繳應納稅款,繳納滯納金,接受行政處罰的,那麼其行為就可能不再構成刑事犯罪,這就有可能讓一些明星鑽空子。

對於依法防治明星偷稅漏稅來說,不僅需要運用好刑事法律手段,更重要的是要綜合施策。一方面要加強對高收入群體的日常監管。

另一方面要研究建立偷稅漏稅的黑名單制度,根據情節輕重不同等與社會誠信體系結合起來,形成全方位的約束機制。同時,也要發動社會力量進行監督,鼓勵依法舉報檢舉各類偷稅漏稅行為。

參考資料:中國經濟網-明星納稅情況

Ⅳ 某著名歌星參加一場營業性演出,一次獲得表演收入23000元,其應納個人所得稅的稅額,這個怎麼算,

其應納個人所得稅的稅額是:23000X20%=4600元

Ⅵ 權志龍是誰 為什麼這么火

曾經在全球風靡的《謊言》《一天一天》《最後的問候》都是權志龍創作的,他帶領著bigbang走向了世界,他的創作,服裝都一度被眾人認可,被韓媒稱作「流行締造者」,獲得2013年MAMA「年度最佳歌手」、「最佳男歌手」、「最佳舞蹈表演男歌手」、「最佳音樂錄影帶」獎項,也是韓國最富有的歌手之一

Ⅶ 明星廣告代言稅,如何計算

明星廣告代言稅按勞務報酬所得計算;具體演算法公式為:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數。

勞務報酬所得,是指個人獨立從事各種非僱傭的各種勞務所取得的所得。其適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,具體辦法由國務院規定(可見下表)

(7)歌星版權稅收入擴展閱讀:

工薪所得

勞務報酬所得與工薪所得的區別僱傭與非僱傭。工薪所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及任職或者受雇有關的其他所得。

勞務報酬是指個人獨立從事勞務取得的所得(即個人與被服務單位發生直接勞務關系),提供勞務的個人與被服務單位沒有穩定的、連續的勞動人事關系,也沒有任何勞動合同關系,其所得也不是以工資薪金形式領取的。

Ⅷ 某歌手演出獲得收入後繳納的稅款叫做

歌手參加演出取得收入,然後依法繳納的稅款叫做個人所得稅,其中這部分稅款由於是與其沒有僱傭關系的單位支付的酬勞,因此這部分是屬於個人的勞務收入,需要按照勞務收入的稅率進行個人所得稅的繳納。
如果歌手參加演出取得收入,其收入的來源是與其有僱傭關系的單位支付的,那麼這部分收入是其的工資收入。
歌手取得的收入,在除去其20%的成本外,(收入超過4000,扣除20%的成本,不起過4000,統一扣除800元的成本)其他部分稱為應納稅所得稅,按其應納稅所得額繳納的稅款為:個人所得稅。

Ⅸ 歌手、明星要交稅嗎怎樣計算

個人所得稅
全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元)