导航:首页 > 创造发明 > 配合比设计发明书

配合比设计发明书

发布时间:2021-10-15 23:58:49

『壹』 混凝土配合比设计步骤

(一)初步配合比设计阶段,根据配制强度和设计强度相互间关系,用水灰比计算方法,水量、砂率查表方法以及砂石材料计算方法等确定计算初步配合比。

(二)试验室配合比设计阶段,根据施工条件的差异和变化,材料质量的可能波动调整配合比。

(三)基准配合比设计阶段,根据强度验证原理和密度修正方法,确定每立方米混凝土的材料用量。

(四)施工配合比设计阶段,根据实测砂石含水率进行配合比调整,提出施工配合比。

调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

混凝土配合比设计是混凝土工程中很重要的一项工作,它直接影响到混凝土的顺利施工、混凝土工程的质量和混凝土工程的成本。

(1)配合比设计发明书扩展阅读

设计混凝土配合比的基本要求:

1、满足混凝土设计的强度等级。

2、满足施工要求的混凝土和易性。

3、满足混凝土使用要求的耐久性。

4、满足上述条件下做到节约水泥和降低混凝土成本。

四个阶段

混凝土配合比设计过程一般分为四个阶段,即初步配合比计算、基准配合比的确定,实验配合比确定和施工配合比的确定。通过这一系列的工作,从而选择混凝土各组分的最佳配合比例。

『贰』 混凝土配合比计算设计书怎么写

计 算 书
砼强度等级为C15,水泥厂P.C32.5水泥,中砂,5-20mm卵石,自来水,坍落度为55~70mm。
1、配制强度fcu,o:
因砼强度等级为C15,所以标准差σ=4.0MPa
所以fcu,o=fcu,K+1.645σ=15+1.645×4.0=21.58 MPa
2、基准水灰比:
因卵石,所以αa=0.48,αb=0.33;
根据水泥试验统计,水泥28d强度实测值fce= 34 MPa;
W/C=αa×fce/(fcu,o+αa×αb×fce)=0.48×34/(21.58+0.48×0.33×34)=16.32/26.9656=0.61
3、每m3砼中水、水泥用量:
因坍落度为55~70mm,5~20mm卵石,查表4.0.1-2得mwo=190kg;
mco=mwo/(W/C)=190/0.61=311kg;
4、每m3砼中砂、石用量:
因W/C=0.61,5~20mm卵石,所以砂率βs=35%
砼假定容重mcp=2420kg,
mwo+ mco+ mgo+ mso=mcp
mgo+ mso= mcp- mwo- mco=2420-190-311=1919 kg
mso=1919×35%=672 kg
mgo=1919-672=1247 kg
5、每m3砼配合比:
水泥 砂子 石子 水 / / / 备注
311 672 1247 190 / / / /

『叁』 混凝土配合比设计是谁发明的

呵呵,反正不是我

『肆』 不用掺外加剂C50配合比设计说明书

实话实说,不加外加剂根本做不到C50,道理很简单,首先第一水灰比上就做不到。更何况到时候打出来混凝土的状态了。

『伍』 水泥混凝土配合比设计书

砂率=砂/(砂+石)
砂率增加1%的意思就是:
看来要举例你才会明白的,假如你配比用石子是1050kg.
砂率=567/(567+1050)=35% 增加1%后就是36%
因为要保持混凝土容重不变所以砂石都要变但砂石总重不能变:
砂=583
石=1034

『陆』 5.设计要求:混凝土配合比设计任务书

具体参见JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》,里面有很详细的设计步骤。

『柒』 混凝土配合比设计 计算 需要看什么书籍

中 华 人 民 共 和 国 行 业 标 准
普 通 混 凝 土 配 合 比 设 计 规 程
JGJ 55-2000

阅读全文

与配合比设计发明书相关的资料

热点内容
矛盾纠纷排查调处信息 浏览:714
贵州注册土木工程师岩土证书领取时间 浏览:829
买家投诉发票 浏览:251
普通护照的期限 浏览:766
发明文言文 浏览:523
国培线下专题研修成果 浏览:577
马鞍山苏丛勇 浏览:109
人民的名义侵权问题 浏览:53
全椒到马鞍山汽车时刻表 浏览:899
logo可用字体版权 浏览:861
马鞍山中豪 浏览:929
tefl证书在哪里考 浏览:564
小陆离与成果 浏览:654
迷你世界冒险转化创造 浏览:680
2014纳税申报期限 浏览:274
lol2016猴年限定皮肤 浏览:48
陕西房地产估价师证书领取地点 浏览:140
证书小知识 浏览:431
马鞍山何兵 浏览:376
设计创作版权合作合同范本 浏览:482