1. 出租商铺个人所得税税率是20%还是10
出租商铺个人所得税税率是20%,财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
第六条应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
(1)个人出租房屋使用权所得属于扩展阅读:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条个人所得税法第六条第一款第二项、第四项、第六项所称每次,分别按照下列方法确定:
(一)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(二)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。
(三)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
(四)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。
2. 请问谁知道个人出租土地使用权,获得的收益需交纳的个人所得税税率是多少
财产租赁所得,是抄指个人出租建筑袭物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。财产租赁所得适用20%的比例税率,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率缴纳个人所得税。纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可持完税凭证,从其财产租赁收入中扣除。纳税人提供准确、有效凭证,由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用,准予扣除。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。在计算每月取得的财产租赁所得个人所得税时,应先扣除有关税金、教育费附加和修缮费用,再按税法规定减除800元或20%的法定费用,余额为应纳税所得额。
3. 财产租凭所得是通过什么方式征收个人所得税的
财产租赁征收个税的计算
1、政策规定
(1)征税范围
个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得应按此税目缴纳个人
所得税。
个人取得的财产转租收入,属于"财产租赁所得" 的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。
在实际征税过程中,有时会出现财产租赁所得的纳税人不明确的情况,对此,在确定财产租赁
所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据;无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定。
产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为
纳税义务人。
(2)适用税率
财产租赁所得,适用20%的比例税率。对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001
年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。
(3)应纳税所得额的计算
财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得
额。在计算应纳税所得额时,应依次扣除以下费用:(国税发[1994]089号,国税函[2002]146号)
1)财产租赁过程中缴纳的税费
2 在确定财产租赁所得的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,
可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。
2)纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用
对于被出租财产实际开支的修缮费用,如纳税人能够提供有效、准确凭证,证明确实由该纳税
人实际负担的,在计征个人所得税时,准予从财产租赁收入中扣除。允许扣除的修缮费用以每次
800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
3)税法规定的费用扣除标准
在扣除以上两项费用以后,按税法规定,还可定额或定率扣除一定的费用。
每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%
的费用。
应纳税所得额的计算公式为:
每次(月)收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-每次(月)收入额×20%
的费用
4)应纳税额的计算方法
3 应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=应纳税所得额×20%
对于个人按市场价格出租住房取得收入的应纳税额计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=应纳税所得额×10%
2、举例说明
例 张某从2005年1月起将其自有的200个平方米的门面出租给王某作为饭馆使用,每月租金
5000元,租期一年。张某按月到税务机关申报缴纳营业税250元,教育费附加7.5元,城市维护
建设税17.5元。2005年6月份,因下水管道堵塞请人修理,发生修理费支出900元,修理部门为
其开具了正式发票,请计算张某2005年出租门面应缴纳的个人所得税。
解:
1、先计算张某每月应缴纳的个人所得税。
月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-5000×20%=3725(元)
月应纳税额:3725×20%=745(元)
2、计算6月、7月应缴纳的个人所得税
因为6月份发生了修缮费支出,且该项支出超过了800元,其余额要延续到7月份税前扣除,
因此,上面计算出的月应纳税额不适用6、7两月,要单独计算。
4 (1)6月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-800-1000=2925(元)
6月份应纳税额: 2925×20%=585(元)
(2)7月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-(900-800)-1000=3625(元)
7月应纳税额:3625×20%=725(元)
3、计算张某全年应纳税额
张某全年应纳个人所得税额:745×10+585+725=8760(元)
2、"次"的认定
财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。
3、纳税方式、纳税地点及纳税时间
(1)纳税方式
财产租赁所得,按次计征,以支付租赁收入的单位或个人为扣缴义务人,代扣代缴个人所得税。
分笔取得一次财产租赁收入以及取得租金收入时,支付单位(或个人)未按规定代扣代缴税款的,纳
税义务人应自行申报缴纳个人所得税。
(2)纳税地点
财产租赁所得,由扣缴义务人向其所在地主管税务机关申报纳税,自行申报的纳税人,应向取
得所得的当地主管税务机关申报纳税。
5 (3)纳税时间
扣缴义务人所扣的税款,自行申报纳税人应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库,并向税
务机关报送纳税申报表。
4、优惠政策
对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
4. 房产税从价计征和从租计征的区别
1、适用的比例不同:从价计征的是按房产原值扣除一定的比例,然后按比例计算,而从租计征的房产税,是按租金缴纳。
2、两者的税金的计算比例不同:从价计征的比例为1.2%,而从租计征的比例为12%。
3、计算公式不同:从价计征是根据房产原本的价值减去一定比例后的余值计征,其计算公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%。从租计征是根据房产的租金收入计征,其计算公式为:应纳税额=租金收入×12%。
缴纳房产税的注意事项
需要注意房产出租的以房产租金收入为房产税的计税依据。对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
以上内容参考网络-房产税、网络-从价计征
5. 个人出租居住性用房需要交纳城镇土地使用税吗
个人出租居住性用房不需要交纳城镇土地使用税。
根据《财政部、国家内税务总局关于容廉租经济适用房和住房租赁有关税收政策的通知》(财政【2008】24号)文件规定:“对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。”
6. 个人房屋出租,是怎么算税费的
1、800元以下不用缴纳;-4000,10%缴纳;4000元以上,20%缴纳。
2、房屋租赁是由房屋的者或经营者将其或经营的房屋交给房屋的消费者使用,房屋消费者通过定期交付一定数额的租金,取得房屋的占有和使用权利的行为,是房屋使用价值零星出售的一种商品流通方式。
3、据财政部、国家税务总局财税有关规定,对个人出租住房,不用区分用途,在3%税率的基础上减半征收增值税,按起征点缴纳。
4、个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、5%的税率缴纳增值税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。
5、每个月租金应该交个人所得税,税费=(4000-800)*10%+(7000-4000)*20%=920。由房屋的所有者或经营者将其所有或经营的房屋交给房屋的消费者使用,房屋消费者通过定期交付一定数额的租金,取得房屋的占有和使用权利的行为。房屋租赁是房屋使用价值零星出售的一种商品流通方式。
房屋租赁税计算方式有以下方式:
1、分开计算:将房屋租赁税所涉及的费用分开计算,比如营业税的税率为租金收入总额的5%,起征点为20000元;费附加则为实际缴纳的营业税额的3%;个人所得税的应纳税额就是应纳税所得额的10%;房产税则为租金收入总额的12%;城市维护建设税税率为实际缴纳的营业税额的7%(各城市不同)。
2、合并计算:房屋租赁涉及的营业税及个人所得税、房产税、土地使用税,也可合并计算,如湖北将其归并为“房屋租赁税”进行征收。针对个人出租住宅、非住宅,企业事业单位出租房屋等情况,又分不同综合税率。
个人出租住宅,月租金5000元以下的,税率为4%;5000元(含)-2万元的,为5%;2万元(含)以上的,为7.68%。如个人出租一套月租金3000元的住宅,每月的税负为120元。
3、个人出租非住宅,月租金5000元以下的,税率为6.1%;5000元(含)-2万元的,为8.1%;2万元(含)以上的,为15.7%。对于企事业单位出租房屋,若租给个人用于居住的住房,按月租金收入的9.7%征收;出租非住房的,按13.7%征收。
7. 谁有个人所得税的试题急需
一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分)
1、 我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。(√)
2、 我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。(×)
3、 个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×)
4、 企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×)
5、 下岗职工从事个体经营可享受5年免征个人所得税优惠照顾。(×)
6、 农民销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√)
7、 工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7日内。(√)
8、 个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务。(×)
9、 居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√)
10、 布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)
11、 个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×)
12、 某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×)
13、 中国某作家周某所著一本小说于2003年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国的所得。(×)
14、 李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)
15、 张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)
16、 个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。(√)
17、 在我国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税.(√)
18、 对出售自用住房并在现住房出售以后1年之内按照市价重新购房的个人,可以视其重新购房的价值全部或者部分免征个人所得税。(√)
19、 个体工商户与企业联营而分得的利润,免征个人所得税。(×)
20、 个人从工资中实际缴付的各类保险基金、住房基金,可不计入个人当期工薪所得征税。(×)
21、 钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)
22、 某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。(√)
23、 纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)
24、 张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)
25、 在我国境内居住满1年未满5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税。(×)
26、 扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金、罚款。(×)
27、 一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入900元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。(×)
28、 按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次收入额减去20%的费用。(×)
29、 从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处地税机关自行申报纳税。(√)
30、 企业年底以实物形式发放给单位职工的奖金,不需要缴纳个人所得税。(×)
二、 单选题(每题1分,选对得分,选错不得分)
1、 个人所得税最早于1799年在(B)创立。
A.德国 B.英国 C.法国 D.美国
2、 《中华人民共和国个人所得税法》颁布实施的日期是(A)。
A.1980.9.10 B. 1993.10.31 C. 1993.11.1 D.1994.1.1
3、 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.仅就来源于中国境内的所得
B.仅就来源于中国境外的所得
C.来源于中国境内、外的所得
D.不需要缴纳个人所得税
4、 《个人所得税法》中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.180
5、 工资、薪金所得适用的税率是(D)。
A.20%的比例税率 B.10%的比例税率
C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率
6、 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得 B.劳务报酬所得
C.偶然所得 D.特许权使用费所得
7、 个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为(B)。
A.财产转让所得 B.财产租赁所得
C.偶然所得 D.特许权使用费所得
8、 个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为(D)。
A.财产转让所得 B.财产租赁所得
C.偶然所得 D.特许权使用费所得
9、 个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为(B)。
A. 劳务报酬所得 B.偶然所得
C.特许使用费所得 D.工资、薪金所得
10、 个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定 B.纳税人自行确定
C.主管税务机关确定 D.纳税人与主管税务机关协商确定
11、 稿酬所得,一律按应纳税额减征(B)。
A. 20% B. 30 % C.40% D.50%
12、 个人所得税法所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过(B)。
A.10000元 B. 20000 元 C. 30000元 D.40000元
13、 李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。
A.10% B.20% C.30% D.40%
14、 下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资 B.国债利息
C.企业债券利息 D.保险赔款
15、 下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金 B.个体户取得的经营收入
C.独生子女补贴 D.劳务报酬所得
16、 下列项目中,计征个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(D)。
A.分得的股息所得 B.存款利息所得
C.有奖销售中奖所得 D.财产租赁所得
17、 个人将其所得用于对教育事业和公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额的(D)部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%
18、 个人出租房屋使用权的所得是(D)。
A.特许权使用费所得 B.个体工商户生产、经营所得
C.财产转让所得 D.财产租赁所得
19、 下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款 B.军人的复员费
C.救济金 D.残疾人取得的劳务收入
20、 现行税法规定,在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.365
21、 下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水。
B.将财产出租给在英国的中国公民使用。
C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资。
D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得。
22、 对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是(B)。
A.1% B.2% C.3% D.5%
23、 美国人约翰先生1995年5月8日来华工作,1996年5月1日回国休假,1996年6月10日又来华,1996年8月25日回国,1997年3月15日又来华。则约翰先生(D)。
A.1995年度为居民纳税人,1996年年为非居民纳税人
B. 1995年度为非居民纳税人,1996年度为居民纳税人
C.1995年度和1996年度均为居民纳税人
D. 1995年度和1996年度均为非居民纳税人
24、 某公司职员2000年1月取得工资1500元,月奖金500元,其应纳个人所得税税额为(D)元。
A.35 B.45 C.60 D.95
25、 某演员在一次自行演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为(A)元。
A.7600 B.6400 C.9600 D.8000
26、 某作家的一篇小说在杂志上发表,一次取得2800元的稿费,其应纳税额为(A)元。
A.280 B.392 C.400 D.560
27、 储蓄存款利息所得个人所得税的税率是(B)。
A.10% B.20% C.17% D.33%
28、 居民储蓄存款从1999年(C)起产生的利息开始征收个人所得税。
A.8月31日 B.10月1日 C.11月1日 D.12月1日
29、 下列储蓄存款利息所得免税的是(D)。
A.信用卡储蓄 B.外币储蓄 C.活期储蓄 D.教育储蓄
30、 我国个人所得税的征收方式是(D)。
A.完全由个人自行申报 B.由税务机关上门征收
C.完全由单位代扣代缴 D.以代扣代缴为主,以个人自行申报为辅
31、 下列所得按年计算缴纳个人所得税的是(C)。
A.劳务报酬所得 B.中奖所得
C.对企业事业单位的承包、承租经营所得 D.稿酬所得
32、 下列所得按次计算缴纳个人所得税的是(C)。
A.工资、薪金所得 B.个体户的生产经营所得
C. 偶然所得 D.对企事业单位的承包、承租经营所得
33、 下列所得一次收入畸高要实行加成征收的是(A)。
A.劳务报酬所得 B.稿酬所得
C.偶然所得 D.财产转让所得
34、 下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的有(D)。
A.独生子女补贴 B.差旅费补贴 C.家属成员的副食品补贴 D.双薪工资
35、 经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按(C)项目缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得
C.个体工商户的生产、经营所得 D.其他所得
36、 根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款的,税务机关向()追缴税款,并对()处应扣未扣税款()的罚款。请问,下列哪个答案正确?(C )
A.纳税人、纳税人、50% ~ 3倍以下
B.扣缴义务人、纳税人、10000元~50000元
C. 纳税人、扣缴义务人、50% ~ 3倍以下
D. 纳税人、扣缴义务人、10000元~50000元
37、 作家辛某得稿酬应纳税所得额为7万元,其计算缴纳个人所得税的正确答案为(B)。
A.税率20% B.税率20%;并按应纳税额减征30%
C.税率15% D.税率30%;并按应纳税额减征20%
38、 某体育明星奥运会取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时他还收到几家赞助厂商的奖金共达10万元。对该运动员的15万元所得应否纳税存在下列几种意见,请问哪一种是正确的?(C)
A.对15万元全额征收个人所得税
B.对15万元全部免征个人所得税
C.对5万元的奖金免征个人所得税,对10万元征收个人所得税
D.对10万元免征 个人所得税,对5万元征收个人所得税
39、 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)。
A.1988元B.2016元C.2296元D.2408元
40、 公民李某购买体育彩票,中奖80000元,李某中奖收入应缴纳个人所得税额为(A)。
A、16000元 B、24000元 C、20000元 D、15840元
41、 按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(C)。
A.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费
B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
C.居民在银行储蓄存款按规定取得的利息收入
D.按国家统一规定领取的退休工资
42、 某人1999年出版了小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,其稿酬所得应缴纳的个人所得税额为(A)。
A.1050元B.1330元C.1064元D.1500元
43、 按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B)。
A.文学作品发表取得的所得
B.文学作品手稿原件公开拍卖所得
C.摄影作品发表取得的所得
D.书画作品发表取得的所得
44、 某演员走穴演出一次获得劳务收入40000元,通过当地民政单位向贫困地区捐赠10000元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为(B)。
A.4600元B.4720元C.5200元D.7200元
45、 按照个人所得税法的有关规定.下列表述不正确的是(D)。
A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税
B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税
C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入同再版稿酬分别征税
D.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税
46、 某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元。该个人每月应缴纳的个人所得税为(B)。
A.1265元B.665元C.1105元D.525元
47、 下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是(B)。
A.稿酬所得 B.工薪所得
C.特许权使用费所得 D.利息、股息、红利所得
三、多选题(每题1分,全答对得满分,少选一项不得分,错选一项倒扣0.2分)
1、 个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有(BCD)。
A.实行的是综合所得税制
B.累进税率和比例税率并用
C.实行的是分类所得税制
D.采取源泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法
2、 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(AD)。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
3、 按照个人所得税法的有关规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得的主要区别在于(AD)。
A.独立劳动与非独立劳动的关系 B. 经常所得与偶然所得的关系
C.主动劳动与被动劳动的关系 D.是否有雇佣与被雇佣的关系
E.劳动合同关系
4、 按照个人所得税法的有关优惠规定,下列各项个人所得免征或暂免个人所得税的有(ABCE)。
A.职工的安家费 B.个人办理代扣代缴税款取得的手续费
C.职工取得的退休工资 D. 购买福利彩票中奖20000元
E.个人举报、协查违法犯罪行为取得的奖金
5、 个人拥有的(AB)产生的利息所得不需要缴纳个人所得税。
A.国债 B.国务院批准发行的金融债券
C.中国铁路建设债券 D.居民储蓄存款
E.三峡建设债券
6、 适用于5%-35%的超额累进税率的应税项目有(BD)。
A.工资、薪金所得 B. 个体工商户的生产、经营所得
C.劳务报酬所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
7、 适用于20%税率的应税项目有(ABCDE)。
A.稿酬所得 B.财产转让所得
C.特许权使用费所得 D. 财产租赁所得
E.利息、股息、红利所得
8、 下列各项中,不属于个人所得税居民纳税人的是(BC)。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,且在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
9、 下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有(AC)。
A.从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助
B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息
C.内部退养个人以办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
D.个体出租车司机从事客货营运取得的收入
10、 下列自然人中属于我国个人所得税居民纳税人的有(BC)。
A.在深圳有房产出租收入的香港居民
B.到国外进修半年的我国某单位职员
C.1998年回国定居的美籍华人
D.2001年7月1日至2002年9月1日来华工作的外国专家
11、 下列项目中,应按我国税法规定缴纳个人所得税的有(ABC)。
A.某中国公民在境外取得的外币存款利息
B.某中国公民被派往香港工作取得的工资、薪金所得
C.某外国作家将其作品在中国出版取得的所得
D.外籍个人从中国境内的外商投资企业取得的股息、红利所得
12、 退休职工田某本月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有(AC)。
A.退休工资1000元; B. 给某公司提供咨询费1200元
C. 股票转让所得820元 D. 杂志上发表文章的稿酬1000元
13、 下列各项所得中,可减征或免征收个人所得税的项目有(ABCD)。
A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴
B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入
C.个人举报违法行为而获得的奖金
D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利
14、 个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有(ABD)。
A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的
B.取得应税所得,没有扣缴义务人的
C.取得一次性劳务报酬所得的
D.分笔取得属于一次性的劳务报酬所得的
15、 下列应税项目中,在计算应纳税所得额时,允许扣除费用的有(ABD)。
A.设计费6000元 B.承包所得4000元
C.偶然所得3000元 D.财产转让所得50000元
16、 下列收入中,可以直接作个人所得税应纳税所得额的有(ABD)。
A.外币存款利息 B.企业债券利息
C.出租房屋的租金 D.超过1万元的体育彩票中奖所得
17、 下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ACD)。
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B.同一作品再版取得的稿酬
C.同一作品出版社分三次支付的稿酬
D.同一作品出版后加印而追加的稿酬
18、 下列项目中,免征个人所得税的有(BCD)。
A.企业为职工缴纳的补充养老保险
B.军烈属的抚恤金
C.商业保险到期返还的本金
D.中国科学院、中国工程院院士津贴
19、 个人对企事业单位的承包、承租经营所得包括(ACD)。
A.个人承包、承租经营所得 B.投资的股息所得
C.承包人按月取得的工薪性质的所得 D.个人转包、转租取得的所得
20、 钱某退休后从事个体经营,2003年取得下列收入应缴纳个人所得税的有(CD)。
A.原单位每月支付的退休费
B.国外亲属汇款
C.自己所开的小商店取得的纯收入
D.投资于一私营企业的分红
21、 个人所得税纳税期限可以是(ABC )。
A.自行申报的纳税人,为取得应税所得的次月7日内
B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内
C.生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D.年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
22、 个体工商户可在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目是(BD)。
A.本人工资支出
B.与生产经营有关的修理费用
C.分配给投资者的股利
D.不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠
E.各种赞助支出
23、 下列各项所得应按个体工商户的生产、经营所得项目征税的有(ACD)。
A.个体小卖部兼营彩票代销业务取得的所得
B.个体工商户与企业联营而分得的股息、红利
C.个人独资企业的投资者的所得
D.私人开的诊所的所得
8. 个人出租房屋产生的收入,需要单位代扣代缴个税吗
个人出租房屋产生的收入,需要个人自行缴纳个人所得税。
对于个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得。财产包括动产和不动产。是需要缴纳个人所得税的。
(8)个人出租房屋使用权所得属于扩展阅读:
需要征收个人所得税的项目有:
一、工资、薪金所得
个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
二、劳务报酬所得
个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
三、稿酬所得
个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。
四、特许权使用费所得
个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。
五、经营所得
包括个体工商户的生产、经营所得和对企业事业单位的承包经营、承租经营所得。
个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:
(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。
(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
六、利息、股息、红利所得
个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
七、财产租赁所得
个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。
八、财产转让所得
个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。
九、偶然所得
个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。
个人购买社会福利有奖募捐奖券、中国体育彩票,一次中奖收入不超过10000元的,免征个人所得税,超过10000元的,应以全额按偶然所得项目计税(截止至2011年4月21日的税率为20%)。
十、其他所得
(一)个人取得“蔡冠深中国科学院院士荣誉基金会”颁发的中国科学院院士荣誉奖金。
(二)个人取得由银行部门以超过国家规定利率和保值贴补率支付的揽储奖金。
(三)个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无偿款优待收入。
(四)对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险户的利息(或以其他名义支付的类似收入)。
(五)股民个人因证券公司招揽大户股民在本公司开户交易,从取得的交易手续费中支付部分金额给大户股民而取得的回扣收入或交易手续费返还收入。
(六)个人取得部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。
(七)辞职风险金。
(八)个人为单位或者他人提供担保获得报酬。
9. 房屋产权是属于单位还是个人
从房产证上就可以看出、
户主名字是公司的就是公司的,户主名字是私人的就是私人的。
你要核销这部分的资产,首先得有个说明,就这么写:“XXX税务局:XX房屋原先是XX的,价值XX元,是XX租给公司的,不是公司的资产,现经XX年月日股东会议的决定,同意在帐上核销。”然后呢,把以前这房子以前计提的折旧、房产税、土地使用税交企业所得税,税务机关审批意见下来后就可以核销了,直接冲减就行了。
为什么得这么做呢,因为你这房子以前就算是入错了(我不知道什么原因),那折旧肯定已经计提,既然你现在说不是公司的资产,那你这折旧就属于多计的,需要缴纳企业所得税。还有,以前这房子缴纳的房产税也是不能税前扣除的,也需要缴纳所得税,因为这房子既然不是公司的,那就不应该缴纳房产税,以前缴纳的房产税就是属于非公司负担经营支出,这也要交企业所得税的。
还有,税务机关在发现审核这个事情的时候,还会问:股东出租房屋时候营业税等是否缴纳,你们公司是否已经代扣了个人所得税。
也许你有会说,那我不写报告给税务机关了,问题是假设以后检查起来,帐上突然少了这么一块,你能解释吗?
给你个建议,凡事都有两面,你不可能面面俱到,你少了房产税这一项,那所得税这一项肯定要增加了,所以你就权衡利弊着处理吧。