❶ 債券到期期限和債券償還期限有區別嗎
1.從概念上講:
債券到期期限和債券償還期限的含義是一樣的,都是指債券從發專行之日起至償清本息之日止的時間屬。
2.從時間上來講:
債券到期期限是指債券到期的那一天,即償清本息之日的具體日期;而債券償還期限是指一個時間過程,即從債券從發行之日起至償清本息之日止的時間間隔。
3.如何區別:
從債券到期期限的「到期」和債券償還期限的「償還期」里的關鍵字來區分。
❷ 債券的利率期限結構是指債券的持有期收益率與到期期限之間的關系。( )
這個說法是錯誤的。債券的利率期限結構是指債券的到期收益率與到期期限之間的關系。
那些具有相同風險、流動性和稅收特徵的債券,由於其期限存在差異,導致其具有不同的利率。該結構可以通過利率期限結構圖表示,圖中的曲線即為收益率曲線。或者說,收益率曲線表示的就是債券的利率期限結構。
到期收益率相當於投資者按照當前市場價格購買並且一直持有到滿期時可以獲得的年平均收益率,其中隱含了每期的投資收入現金流均可以按照到期收益率進行再投資。

(2)持有期長於到期期限擴展閱讀:
社會效應
股票、基金這類投資產品的收益率計算方法,1元凈值買入的基金,2年後以2元凈值拋出,年化收益率就是2開2次方再減一,即41.4%左右。但是保險產品卻很復雜。
分紅險或者年金險之類,很多會要求投資者在前10年內每年固定繳納一筆費用,然後從某一年開始又會每年或者每幾年返還一筆資金,要再復雜些,就在投資者繳費的幾年裡時不時返還一筆資金,由於時而支出時而收入,因此很多投資者看得是暈頭轉向,更不知收益率如何計算了。
分紅險的這種收益方式雖然復雜,但是和債券極為類似。在計算其收益率時,同樣可以以內部報酬率(IRR,InternalRateofReturn)來計算到期收益率。
內部報酬率是一個利用折現概念計算而得的收益率,其具體含義以及與年化收益率區別等問題普通投資者無需關注,只需要知道這是一個可以衡量分紅險、債券等有一連串收入支出的投資產品收益高低的指標即可。
❸ 如果持有期限短於到期期限,政府債券會否出現負回報率請做出解釋
你好,絕大部分是不會出現負回報的.
出現負回報情況如下:債券的面值利息小於(買入價 - 賣出價)
決定債券收益率的主要因素,有債券的票面利率、期限、面值和購買價格。最基本的債券收益率計算公式為:
債券收益率:(到期本息和-發行價格)/ (發行價格 *償還期限)*100%
由於債券持有人可能在債券償還期內轉讓債券,因此,債券的收益率還可以分為債券出售者的收益率、債券購買者的收益率和債券侍有期間的收益率。各自的計算公式如下:
債券出售者的收益率=(賣出價格-發行價格+持有期間的利息)/(發行價格*持有年限)*100%
債券購買者的收益率= (到期本息和-買入價格)/(買入價格*剩餘期限)*100%
債券持有期間的收益率=(賣出價格-買入價格+持有期間的利息)/(買入價格*持有年限)*100%
如某人於 1995年1月1日以102元的價格購買了一張面值為100元、利率為10%、每年1月1日支付一次利息的1991年發行5年期國庫券,並持有到1996年1月1日到期,則
債券購買者的收益率= (100+100*10%-102)/(102*1)*100% = 7.8%
債券出售者的收益率= (102-100+100*10%*4)/(100*4)*100% = 10.5%
再如某人於1993年1月1日以120元的價格購買廠面值為100元、利率為10%、每年1月1日支付一次利息的1992年發行的10年期國庫券,並持有到1998年1月1日以140元的價格賣出,則
債券持有期間的收益率= (140-120+100*10%*5)/(120*5)*100% = 11.7%
❹ 為什麼息票債券持有期等於到期期限的時候回報率等於到期收益率
你的理解是正確的。
公司先是發行債券給金融公司。
金融公司給債券定價。你的專C =屬 coupon rate i=YTM 面值=1000
當ytm大於coupon rate的時候 npv 就會小於1000的面值
公司800=C/(1+i)+C/(1+i)^2+...+C/(1+i)^n+1000/(1+i)^n 是沒有錯的。
所以說 息票債券持有期等於到期期限的時候回報率等於到期收益率!npv=800就是原先假設ytm是不變的,這是條件
就是說ytm不變,息票債券持有期等於到期期限的時候回報率等於到期收益率
是這個意思
所以不要鑽牛角尖啦~
❺ 貨幣金融學問題:為什麼債券的到期期限等於持有期,回報率等於已經確定的收益率,即不存在利率風險這期
你是說久期(Duration)吧,久期之前的現金流有再投資風險,而久期之後的現金流有價格風險回,當持有時長等於久期答時利率上升帶來的久期前現金流的升值能很好地低效久期後現金流折現的損失,反之亦然,所以當持有時長等於久期,就能很好地規避利率風險
❻ 某企業銷售商品收到一張面值為10000元 票面利率為6% 期限為6個月的商業匯票
票據面額=10000元
票據到期值=票據面額+票據利息
=10000+10000*6%/2
=10300(元)
票據到期日=3月23日+6個月=9月23日
票據貼現天數=30+30+31+31+23-1=144(天)(指票據貼現日至到期日之間的自然天數)
貼現息=票據到期值*日貼現率*貼現天數
=10300*(8%/360)*144
=329.60(元)
企業實際得到款項=票據到期值-貼現息
=10300-329.60
=9970.40(元)
相關知識:
貼現利息是持票人以未到期承兌匯票向銀行申請貼現,銀行同意給予現 款,但銀行要根據貼現率和承兌匯票的剩餘天數,計算並從匯票金額中先行扣收一部分款項,這部分被從承兌匯票金額中扣收的金額就是貼現利息。
實付貼現金額是指匯票金額(即貼現金額)減去應付貼現利息後的凈額, 即匯票持有人辦理貼現後實際得到的款項金額。
按照規定,貼現利息應根據貼現金額、貼現天數(自銀行向貼現單位支付貼現票款日起至匯票到期日前一天止的天數)和貼現率計算求得。
貼現利息額=貼現金額×貼現天數×日貼現率
=票據到期值x貼現率x貼現天數/360
(貼現率一般為年貼現率,換算成日貼現率,一年按360天計算,日貼現率=貼現率/360)
貼現天數=貼現日到票據到期日實際天數-1,
(這里,貼現天數的計算,按自然日歷天數計算,算頭不算尾。例如5月14日-9月21日,自然日歷天數為,5月算18天,6月算30天,7月算31天,8月算31天,9月算20天,即:貼現天數=18+30+31+31+21-1=130天)
日貼現率=月貼現率÷30
=年貼現率 ÷360
實際付款金額=票據到期值-貼現利息
這里的票據到期值:對於不帶息票據的票據到期值就是票據面額;對於帶息票據的票據到期值就是票據面值加票據利息。
貼現利率一般要比貸款利率低得多,而且貼現的辦理手續比貸款簡單,能滿足企業資金急需時的融資要求,匯票也具有較高的流通性,銀行也比較願 意辦理貼現業務。
❼ 債券的到期期限與持有期
這個跟你當時購買的商品有關系
❽ 如果持有期短於到期期限,政府債券是否會出現負回報率
如果持有政府債券的持有期短語到期期限的話,持有期的回報率為持有期間收到的國債利息與賣出國債價格的和與購買國債價格的比率。賣出國債的價格與市場利率有關,當市場利率上升很快時,可能導致國債價格下降很大,造成負回報率的可能。
❾ 某公司收到一張面值為120萬元的票據,出票日為3月15日,到期日為6月14日,持有期限為90天
一,同城商業匯票的貼現利息計算方法:
票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息
貼現天數
30-15+1=16
14-1=13
16+13=29
年貼現率8%
日貼現率8%÷365≈0.0002192
票面金額120
120×0.0002192×29=0.762816
二,異地商業匯票的貼現利息計算方法:
票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息
貼現天數
30-15+1=16
14-1+3=16
16+16=32
年貼現率8%
日貼現率8%÷365≈0.0002192
票面金額120
120×0.0002192×32=0.841728
異地的辦理期限不一定是推延3天,可能是2天或1天的。