導航:首頁 > 專利知識 > 年限和法

年限和法

發布時間:2020-12-18 06:54:44

1. 4.某設備的原值為10000元,預計凈殘值為500元,使用年限為5年,請分別用平均年限法和年限總和

①平均年限法: (10000-500)/5=1900元,平均年限法每年折舊都是1900元
平均年限法公式回:折舊額=(原值-凈值)/預計答使用年限

②年限總和法
第一年:(10000-500)*5/(5+4+3+2+1)=3166.67
第二年:(10000-500)*4/15=2533.33
第三年:(10000-500)*3/15=1900
第四年:(10000-500)*2/15=1266.67
第五年:(10000-500)*1/15=633.33
年限總和法公式:折舊額=(原值-凈值)*(預計使用年限-已使用年限)/年數的逐年數字之總和

2. 請問:固定資產計提折舊方法,如果採用平均年限法和年數總和法,它們對企業的利潤有影響嗎

1.通俗講平均年抄限法指在預計使用年限內,每年提取的折舊相等;年數總和法指每年提取的折舊不等,一年比一年少,具體先計算出年度總和數,再將應提總折舊除以年度總和得相等的若干份,則最後一年折舊為1份,倒數第二年折舊為兩份------依此類推.
2.例:一設備原價10000元,預計使用年限5年.殘值率5%,總折舊應提10000*(1-5%殘值率)=9500元則折舊計算:
(1)平均年限法:
每年=9500/5=1900元
(2)年度總和法:
年度總和=1+2+3+4+5=15
折舊份額9500/15=633.333元
第1年折舊=633.333*5=3166.67元
第2年=633.333*4=2533.33元
第3年=633.333*3=1900元
第4年=633.333*2=1266.67元
第5年=633.333*1=633.33元

3. 固定資產平均年限法一和平均年限法二的區別是什麼

平均抄年限法一: 月折舊率襲=(1-凈殘值率)/使用年限 月折舊額=原值*月折舊率
平均年限法二: 月折舊率=月折舊額/(原值-凈殘值) 月折舊額=(原值-累計折舊-凈殘值)/(使用年限-已計提月份)
在實際使用中,固定資產初始化時,應選擇平均年限法一,對於啟用賬套後輸出入的、新購進的固定資產,應選擇平均年限法二。

固定資產是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、使用時間超過12個月的,價值達到一定標準的非貨幣性資產,包括房屋、建築物、機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營活動有關的設備、器具、工具等。固定資產是企業的勞動手段,也是企業賴以生產經營的主要資產。從會計的角度劃分,固定資產一般被分為生產用固定資產、非生產用固定資產、租出固定資產、未使用固定資產、不需用固定資產、融資租賃固定資產、接受捐贈固定資產等。

4. 年數總和法是怎麼計提折舊的

年折舊額=(固定資產原值—殘值)╳可使用年數÷使用年數的序數之和

年數總和法計提折舊公式:年折舊率=該年尚可使用年數/各年尚可使用年數總和=(預計使用年限-已使用年數)/[預計使用年限×(預計使用年限+1)÷2]

年折舊率=該年尚可使用年數/各年尚可使用年數總和=(預計使用年限-已使用年數)/[預計使用年限×(預計使用年限+1)÷2]年折舊額=應計提折舊總額×年折舊率

有一台設備,原值78000元,預計殘值2000元,預計可用4年,試用年數總和法計算每年折舊額。

年數總和=1+2+3+4=10

第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400

第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800

第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200

第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600

(4)年限和法擴展閱讀:

年數總和法的優缺點:

優點:因資產的原始成本在早期獲取收入過程中所耗用的要比後期大,因此早期折舊費應大於後期。還有,資產的凈收入在後期要少於早期,即使不計利息成本,資產凈收入的減少。因此,加速折舊法在使用上是合理的,也是最趨於現金收支規律的一種方法。

缺點:對影響折舊分配需要考慮的因素也不能完全考慮並體現。

年數總和法是固定資產加速折舊法的一種。它是將固定資產的原值減去殘值後的凈額乘以一個逐年遞減的分數計算確定固定資產折舊額的一種方法。

年數總和法的適用范圍:

1、由於技術進步,產品更新換代較快的。

2、常年處於強震動、高腐蝕狀態的。

5. 預計使用年限和法律規定的有效年限有什麼區別

上稅務局,會計事務所等部門咨詢

6. 預計使用年限和法律規定的有效年限有什麼區別

預計使用年限應該長於法律規定的有效年限,因為法律規定是強制性規定,必須遵守,否則產品就不合格。預計使用年限可以高於法律規定的有效年限,也表明產品質量過硬。總之,法律標準是底線標准,必須達到。

7. 怎麼採用年限平均法和年數總和法算出各年的折舊額

年限平均法的計算:

將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內,採回用這種方法計算的每期折答舊額均相等。

年數總和法的相關計算公式如下:

年折舊率=尚可使用年數/年數總和×100%;

年折舊額=(固定資產原值-預計殘值)×年折舊率;

月折舊率=年折舊率/12;

月折舊額=(固定資產原值-預計凈殘值)× 月折舊率。

(7)年限和法擴展閱讀:

年限平均法的條件:

1、利息因素可以略而不計,或投資成本假定為零;

2、修理和維修費用在整個資產使用年限內是固定不變的;

3、最後一年資產的效率與最初一年是相同的;

4、使用資產所取得的收入(或現金流量)在整個使用年限內是固定不變的;

5、各種必要的估計(包括預期使用年限)都是可予以相當確定的預計的。

參考資料來源:網路——年數總和法

網路——年限平均法

8. 年限平均法、年數總和法和雙倍余額遞減法的異同點

固定資產折舊的方法
企業固定資產折舊有四種方法:即直線法分(平均年限法、工作量法)、加速折舊法分(雙倍余額遞減法、年數總和法)。企業可以根據需要,選擇恰當的會計核算方法。就是說,在四種折舊方法中,企業可以自主選擇。不同的固定資產,也可以根據具體情況選擇不同的方法。 但是按照一貫性原則要求同一種資產,一旦選定了某種方法,就不可以隨意改變了。確需變更,應視為會計政策變更。企業為某一固定資產選擇的折舊方法如與稅法所許可的折舊方法不一致,在申報企業所得稅時應進行納稅調整。
1、年限平均法:(直線法)
定義:年限平均法又稱直線法,是指將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內的一種方法.採用這種方法計算的每期折舊額均相等.
計算公式如下:
年折舊率=(1-預計凈殘值率)÷預計使用壽命(年)×100%
其中:予計凈殘值率=預計凈殘值/固定資產原價×100%
預計殘值-預計清理費用
= ————————————— ×100%
固定資產原值
月折舊率=年折舊額÷12
月折舊額=固定資產原價×月折舊率
優點:平均年限法又稱直線法,這種方法比較適合各個時期使用程度和使用效率大致相同的固定資產。(由於直線法通俗易懂,核算簡便,同時根據這種方法計算出來的固定資產有效使用期內各年度或月份提 取的折舊額相等,使企業產品成本穩定並具有較強的可比性)。
缺點:由於平均年限法只著重於固定資產使用時間的長短,不考慮固定資產使用的強度和效率,因此,每期折舊費用總是相等的。如果某一年使用率高,生產的產品產量增多,那麼每一單位的產品分攤的折舊費用勢必降低,產品單位成本就下降:反之,則上升。所以用平均年限法分攤固定資產成本,看似各年平均其實並不均勻需要的滿足因素具有不確定性,尤其忽略了折現因素,會給人以投入資本總額的收入率在不斷提高的假象。
二、、加速折舊法:(包括年數總和法雙倍余額遞減法)所以優缺點一樣其特點是在固定資產使用的早期多提折舊,後期少提折舊,其遞減的速度逐年加快,從而相對加快折舊的速度,目的是使固定資產成本在固計使用壽命期內加快得到補償
2、年數總和法 :
定義:又稱合計年限法,是指將固定資產的原值減去殘值後的凈額乘以一個逐年遞減的分數計算每年的折舊額,這個分數的分子代表固定資產尚可使用的年數,分母代表使用年數的逐年數字總和。
(2)計算公式
① 尚可使用年數 預計使用年限-已使用年數
年折舊率=—————————————— = ————————————————————— ×100%
預計使用年限的年數總和 預計使用年限×(預計使用年限+1)/2
②月折舊率=年折舊率/12
③月折舊額=(固定資產原值-預計凈殘值)×月折舊率
優點:因資產的原始成本在早期獲取收入過程中所耗用的要比後期大,因此早期折舊費應大於後期。還有,資產的凈收入在後期要少於早期,即使不計利息成本,資產凈收入的減少。因此,加速折舊法在使用上是合理的,也是最趨於現金收支規律的一種方法。
缺點:對影響折舊分配需要考慮的因素也不能完全考慮並體現。
3、雙倍余額遞減法
定義:雙倍余額遞減法是在不考慮固定資產殘值的情況下,用直線法折舊率的兩倍作為固定的折舊率乘以逐年遞減的固定資產期初凈值,得出各年應提折舊額的方法。 就與加速折舊法類同,可讓你在第一年折減較大金額。雙倍余額遞減法是加速折舊法的一種,是假設固定資產的服務潛力在前期消耗較大,在後期消耗較少,為此,在使用前期多提折舊,後期少提折舊,從而相對加速折舊。
計算公式 :
(1)年折舊率=2÷預計的折舊年限×100%,年折舊額=固定資產期初賬面凈值×年折舊率。
(2)月折舊率=年折舊率÷12
(3)月折舊額=固定資產期初賬面凈值×月折舊率
(4)固定資產期初賬面凈值=固定資產原值累計折舊固定資產減值准備
註:1、實行雙倍余額遞減法計提的固定資產,應當在固定資產折舊年限到期以前兩年內(最後兩年),將固定資產賬面凈值扣除預計凈殘值後的余額平均攤銷
2.由於雙倍余額遞減法不考慮固定資產的殘值收入,因此,即不能使固定資產的帳面折余價值降低到它的預計殘值收入以下。當下述條件成立時,應改用直線法計提折舊。
雙倍余額遞減法是固定資產加速折舊的一種計算方法,它的基本規則是:以固定資產使用年數倒數的2倍作為它的年折舊率,以每年年初的固定資產帳面余額作為每年折舊的計算基數,但由於在固定資產折舊的初期和中期時不考慮凈殘值對折舊的影響,為了防止凈殘值被提前一起折舊,因此現行會計制度規定,在固定資產使用的最後兩年中,折舊計算方法改為平均年限法,即在最後兩年將固定資產的帳面余額減去凈殘值後的金額除以2作為最後兩年的應計提的折舊。誠然,在一般情況下,我們都可以遵照這種規則來處理雙倍余額遞減法的折舊問題,但筆者認為,這種通用的規則並不能全部適用。在實務中,如果不顧固定資產凈殘值估計的實際情況,機械地照搬上述原則,則雙倍余額遞減法的應用可能會走入誤區,並將造成固定資產使用末期折舊計算的不當和錯誤。
工作量法,是根據實際工作量計提固定資產折舊額的一種方法。計算公式如下:
單位工作量折舊額=固定資產原價/(1-預計凈殘值率)/預計總工作量
某項固定資產月折舊額=該項固定資產當月工作量/單位工作量折舊額
4、工作量法 :
定義:工作量法也是直線法的一種,只不過是按照固定資產所完成的工作量來計算每期的折舊額(根據規定,企業專業車隊的客、貨運汽車、大型設備以及大型建築施工機械可採用工作量法計提折舊。實質上,工作量法是平均年限法的補充和延伸)
優點:假定資產價值的降低不是由於時間的推移,而是由於使用的緣故。對於許多種資產來講,工作量法這一假定是合理的,特別是在有形磨損比經濟折舊更為重要的情況下。
缺點:整個服務價值的降低事實上並不是均勻的、未能考慮到修理和維修費用的遞增,以及操作效率或收入的遞減等因素等。
例1:某公司有貨運卡車一輛,原價為150000元,預計凈殘值率為5%,預計總行駛里程為300000公里,當月行駛里程為5000公里,則該項固定資產的月折舊額計算如下:
單程里程折舊額=150000×(1-5%)÷300000=0.475元/公里
本月折舊額=5000元×0.475=2375元
例2:甲公司的一台機器設備原價為680000元,預計生產產品產量為2000000件,預計凈殘值率為3 %,本月生產產品34000件。則該台機器設備的月折舊額計算如下:
單件折舊額=680000×(1-3%)/2000000 =0.3298(元/件)
月折舊額=34000×0.3298=11213.2(元)
例3:某企業某項固定資產原價為80000元,預計凈殘值為5000元,預計使用年限為5年。
要求:(1)按平均年限法、雙倍余額遞減法和年數總和法計算5年的折舊額;
(2)按平均年限法的計算結果編制會計分錄(基本生產車間使用)。
(1)平均年限法每年折舊額=(80000-5000)/5=15000元
(2)雙倍余額遞減法:
第一年折舊80000*(2/5)=32000元
第二年折舊(80000-32000)*(2/5)=19200元
第三年折舊(80000-32000-19200)*(2/5)=11520元
第四年年折舊(80000-32000-19200-11520-5000)/2=6140元
第五年折舊同第四年
(3)年數總和法:
第一年折舊=(80000-5000)*(5/15)=25000
第二年折舊=(80000-5000)*(4/15)=20000
第三年折舊=(80000-5000)*(3/15)=15000
第四年折舊=(80000-5000)*(2/15)=10000
第五年折舊=(80000-5000)*(1/15)=5000
(4)會計分錄:
借:製造費用 15000
貸:累計折舊 15000

9. 年限總和法和雙倍余額遞減法的三個區別

年限平均法
優點:平均年限法又稱直線法,這種方法比較適合各個時期使用程度和使回用效率大答致相同的固定資產。
缺點:由於平均年限法只著重於固定資產使用時間的長短,不考慮固定資產使用的強度和效率,因此,每期折舊費用總是相等的。如果某一年使用率高,生產的產品產量增多,那麼每一單位的產品分攤的折舊費用勢必降低,產品單位成本就下降:反之,則上升。所以用平均年限法分攤固定資產成本,看似各年平均其實並不均勻。

雙倍余額遞減法
雙倍余額遞減法是在不考慮固定資產殘值的情況下,用直線法折舊率的兩倍作為固定的折舊率乘以逐年遞減的固定資產期初凈值,得出各年應提折舊額的方法。 就與加速折舊法類同,可讓你在第一年折減較大金額。雙倍余額遞減法是加速折舊法的一種,是假設固定資產的服務潛力在前期消耗較大,在後期消耗較少,為此,在使用前期多提折舊,後期少提折舊,從而相對加速折舊。

10. 無形資產計算時專利權的法律保護年限和預計使用年限的區分

給你個例題 你一看就懂了
某股份有限公司於2005年7月1日,以50萬元的價格轉讓一項無形資產,同時發生相關稅費3萬元。該無形資產系2002年7月1日購入並投入使用,其入賬價值為300萬元,預計使用年限為5年,法律規定的有效年限為6年。該無形資產按直線法攤銷。轉讓該無形資產發生的凈損失為( )萬元。(假定不考慮相關稅費)
A.70 B.73 C.100 D.103
【正確答案】 B
【答案解析】 無形資產的攤銷期按預計使用年限和法定有效年限中較短者,所以2005年7月1日該無形資產的賬面價值為120萬元(300-300/5×3),轉讓凈損失=120+3-50=73(萬元)
根據新准則的規定,企業持有的無形資產,通常來源於合同性權利或其他法定權利,且合同規定或法律規定有明確的使用年限。來源於合同性權利或其他法定權利的無形資產,其使用壽命不應超過合同性權利或其他法定權利的期限;合同性權利或其他法定權利在到期時因續約等延續、且有證據表明企業續約不需要付出大額成本的,續約期應當計入使用壽命。合同或法律沒有規定使用壽命的,企業應當綜合各方面因素判斷,以確定無形資產能為企業帶來經濟利益的期限。比如,與同行業的情況進行比較、參考歷史經驗,或聘請相關專家進行論證等。
按照上述方法仍無法合理確定無形資產為企業帶來經濟利益期限的,該項無形資產應作為使用壽命不確定的無形資產

閱讀全文

與年限和法相關的資料

熱點內容
普通護照的期限 瀏覽:766
發明文言文 瀏覽:523
國培線下專題研修成果 瀏覽:577
馬鞍山蘇叢勇 瀏覽:109
人民的名義侵權問題 瀏覽:53
全椒到馬鞍山汽車時刻表 瀏覽:899
logo可用字體版權 瀏覽:861
馬鞍山中豪 瀏覽:929
tefl證書在哪裡考 瀏覽:564
小陸離與成果 瀏覽:654
迷你世界冒險轉化創造 瀏覽:680
2014納稅申報期限 瀏覽:274
lol2016猴年限定皮膚 瀏覽:48
陝西房地產估價師證書領取地點 瀏覽:140
證書小知識 瀏覽:431
馬鞍山何兵 瀏覽:376
設計創作版權合作合同範本 瀏覽:482
省知識產權局侯社教 瀏覽:51
道閘3C證書 瀏覽:820
土地使用權期滿地上建築物 瀏覽:455