Ⅰ 如何理解「降低信用標准不一定意味著將延長信用期限」 <br/>
信用期限指企業允來許客源戶從購貨到支付貨款的時間間隔。信用標准指客戶獲得企業商業信用所應具備的最低條件,通常以預期的壞賬損失率表示。可以看出信用期限與信用標准之間沒有必然的聯系,因此,降低信用標准不一定意味著將延長信用期限。
Ⅱ 企業放寬信用期限,會()。 A. 提高收賬費用 B. 減少資金投放 C. 減少壞賬損失 D. 降低銷售收入
A
企業放寬信用期限,會提高收賬費用,增加壞賬損失,增加銷售收入,增加資金投放。具體參考如下:信用期間,簡稱信用期,是企業對客戶提供商業信用而提出的最長付款時間。信用期間過短,不足以吸引客戶,在競爭中會使銷售額下降;信用期間過長,對銷售額固然有利,但如果盲目放寬信用期,可能影響資金周轉,使得相應的費用增加,甚至造成利潤的減少。供參考,希望能幫到你!
Ⅲ 信用期限是什麼意思
信用期限是指企業在銷售商品時給予客戶付清全部款項的期限。確定企業應收賬款回信用期答限的辦法是將信用期限內的邊際收益(銷售收入與變動成本的差額)與其邊際成本(相關的成本費用)比較,若邊際收益大於邊際成本,則延長信用期限的方案是合理的。
Ⅳ 怎樣理解降低信用標准不一定意味著將延長信用期限
可以從信來用標准、信用自期限的含義來理解「降低信用標准不一定意味著將延長信用期限」這句話。
1、信用標準是指公司決定授予客戶信用所要求的最低標准,代表公司願意承擔的最大的付款風險的金額。如果客戶達不到該項信用標准,就不能享受公司按商業信用賦予的各種優惠,或只能享受較低的信用優惠。如果公司執行的信用標准過於嚴格,可能會降低對符合信用風險標准客戶的賒銷額,因此會限制公司的銷售機會。如果公司執行的信用標准過於寬松,可能會對不符合可接受信用風險標準的客戶提供賒銷,因此會增加隨後還款的風險並增加壞賬費用。
2、信用期限是指企業在銷售商品時給予客戶付清全部款項的期限。確定企業應收賬款信用期限的辦法是將信用期限內的邊際收益(銷售收入與變動成本的差額)與其邊際成本(相關的成本費用)比較,若邊際收益大於邊際成本,則延長信用期限的方案是合理的。
因此,信用期限與信用標准之間沒有必然的聯系,降低信用標准不一定意味著將延長信用期限。
Ⅳ 企業信用期限的影響因素
通常影響信用期限長短的因素主要有兩個:
一個是買方擁有貨物的時間.信用期限不應該超過賒銷客戶自己消耗貨物的時間,也不會允許延長信用期限到貨物再銷售之後.
二是市場競爭激烈程度.通常賒銷企業所在行業競爭
Ⅵ 如何確定信用期限
一般情況下,信用期限的確定都是固定的,例如半年、一年等,按照不內同的規章容、制度有固定的模式。其實,對於「信用」這個話題,期限是其次的,信用本身才重要。所以,關注「信用」狀況如何,是否根據信用狀況,對期限以及相關涉及問題進行調整,才是最為重要的。
例如,客戶情況惡化,可以根據其經營情況調整期限,進行縮短。客戶狀況良好,甚至提升,可以在期限不變的情況下增加信用額度等等。
信用期限是指企業在銷售商品時給予客戶付清全部款項的期限。確定企業應收賬款信用期限的辦法是將信用期限內的邊際收益(銷售收入與變動成本的差額)與其邊際成本(相關的成本費用)比較,若邊際收益大於邊際成本,則延長信用期限的方案是合理的。
Ⅶ 延長信用期限的凈收益計算
原收款政策下收益
邊際收益=50000*(1-60%)=20000
應收賬款機會成本=50000*30/360*60%*8%=200
凈收益=20000-200=19800
新政策下
邊際收益=50000*(1+30%)*(1-60%)=26000
應收賬款機會成本==50000*(1+30%)*60/360*60%/8%=520
增加的壞賬成本=3000
新政策下凈收益=26000-520-3000=22480
新增加的凈收益=22480-19800=2680
Ⅷ 已知延長信用期限後產品的單位售價、單位變動成本不變,試分析該企業應否延長信用期限。
延長信用期限:
增加邊際貢獻:(160-120)*(4000-2800)=48000
增加收帳費用:160*4000*1%-120*4000*0.8%=2560
增加壞帳損失:160*4000*1.6%-120*4000*1.2%=4480
增加資金佔用成本:160*4000*60/360*15%-120*4000*45/360*15%=7000
改變信用期限後能增加利潤:48000-2560-4480-7000=33960
故應改變信用期限。
Ⅸ 延長信用期會使銷售額增加,但也會增加哪些成本
財務來管理書上有
延長信用期限,自可以在一定程度上擴大銷售量,從而增加毛利。
但是不適當地延長信用期限,會給企業帶來不良後果:
一是使平均收賬期延長,佔用在應收賬款上的資金相應增加,引起機會成本增加;
二是引起壞賬損失和收賬費用的增加。
即:;會使銷售額增加,產生有利影響;與此同時,應收賬款、收賬費用和壞賬損失增加,會產生不利影響。當前者大於後者時,可以延長信用期間,否則不宜延長。如果縮簡訊用期間,情況與此相反。