導航:首頁 > 專利知識 > 有企業採用年限平均法對固定

有企業採用年限平均法對固定

發布時間:2021-07-22 20:54:32

⑴ A企業2016年12月購入一項固定資產,原價為600萬元,採用年限平均法計提折舊

1、2019年12月固定資產轉入更新改造,累計折舊金額=600/10*3=180,其賬面價值420(600-180)轉入「在建工程專」

借:在建工程420
累計折屬舊180
貸:固定資產600
2、注銷被更換部件的賬面價值210(300-300/10*3)扣除價值外(210-100)計入損失。
借:資產處置收益110
原材料(殘料)100
貸:在建工程210
3、2020年1月發生支出
借:在建工程400
貸:銀行存款等400
4、2020年2月達到預定可使用狀態投入使用。
借:固定資產610
貸;在建工程610(420-210+400)

⑵ 請問:固定資產計提折舊方法,如果採用平均年限法和年數總和法,它們對企業的利潤有影響嗎

1.通俗講平均年抄限法指在預計使用年限內,每年提取的折舊相等;年數總和法指每年提取的折舊不等,一年比一年少,具體先計算出年度總和數,再將應提總折舊除以年度總和得相等的若干份,則最後一年折舊為1份,倒數第二年折舊為兩份------依此類推.
2.例:一設備原價10000元,預計使用年限5年.殘值率5%,總折舊應提10000*(1-5%殘值率)=9500元則折舊計算:
(1)平均年限法:
每年=9500/5=1900元
(2)年度總和法:
年度總和=1+2+3+4+5=15
折舊份額9500/15=633.333元
第1年折舊=633.333*5=3166.67元
第2年=633.333*4=2533.33元
第3年=633.333*3=1900元
第4年=633.333*2=1266.67元
第5年=633.333*1=633.33元

⑶ 和平均年限法相比,採用年數總和法對固定資產計提折舊將使

選A.
計提折舊的初期,企業利潤減少,固定資產凈值減少

⑷ .某企業採用年限平均法對固定資產計提折舊,根據2010年的」固定資產折舊計算表

借:製造費用——一車間1 500 000元
——二車間2 400 000元
——三車間3 000 000元
管理費用——廠部管理部門600 000元
銷售費用——銷售部門50 000元
貸:累計折舊 7550000元

⑸ 會計上折舊方法採用「平均年限法」,可以享受固定資產加速折舊優惠政策嗎

你好!
新注冊的小公司,會計上折舊方法一般是用「平均年限法」,那麼用「平均年限法」的話可以享受固定資產加速折舊優惠政策,對所有企業持有的單位價值不超過5000 元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。

⑹ 一 單選: 5、某工業企業採用年限平均法計提折舊某類固定資產的月折舊率為1%,該類固定資產的月初原

當月增加當月不提折舊,當月減少當月照提折舊
6000×1%=60
故選B

⑺ 某企業採用年限平均法計提固定資產折舊。該企業2011年購入一台設備並支付價款合計15000元,

題目中沒有給出設備使用年限,沒法計算折舊額。
年限平均法計提折舊額
=(原值-凈殘值)/使用年限
=(15000-15000*2%)/使用年限

⑻ 某企業採用年限平均法對固定資產計提折舊,根據2010年的」固定資產折舊計算表「,

借製造費用-一車間1500000
二車間2400000
三車間3000000
管理費用600000
銷售費用50000
貸累計折舊8000000

⑼ 使用年限平均法計提固定資產折舊的計算題

我認為答案如下,不一定對,僅供探討
1、該公司運輸工具的年折舊額折舊額500000*(1-4%)/5=96000
年折舊率96000/500000*100%=19.2%

21日應計入固定資產的價值為原價70000加運雜費10000計80000元

2、根據當月新增固定資產當月不計提折舊,當月減少的固定資產,當月繼續計提折舊故
房屋、建築物:原價3100000;預計使用壽命20年;預計凈殘值率3%
月折舊額3100000*(1-3%)/20/12=150350/12=12529.17
運輸工具:原價500000;預計使用壽命5年;預計凈殘值率4%
月折舊額500000*(1-4%)/5/12=96000/12=8000
設備:原價450000;預計使用壽命10年;預計凈殘值率3%
月折舊額450000*(1-3%)/10/12=43650/12=3637.5
即當月折舊額為三者相加24166.67
3、9月營業外支出的金額為報廢設備原值-已提折舊=240000-160000=80000
4、本月末「固定資產」項目余額:3100000+500000+450000+80000-240000-350000+160000-24166.67=3675833.33

⑽ 【例題】某企業採用年限平均法提取固定資產折舊。2013年1月份「固定資產折舊計算表」中確定的應提折

借:製造費用15000

管理費用6000
貸:累計折舊21000

閱讀全文

與有企業採用年限平均法對固定相關的資料

熱點內容
使用權獲取途徑 瀏覽:759
怎麼投訴奧迪4s店 瀏覽:31
美術教師校本研修成果 瀏覽:740
股權轉讓合同模板 瀏覽:638
知識產權部門重點的工作計劃範文 瀏覽:826
用地批准書能證明土地的使用權權嗎 瀏覽:829
拓荒者知識產權 瀏覽:774
商標侵權事宜處理委託書 瀏覽:168
內容無版權今日頭條 瀏覽:327
房產糾紛訴訟時效是多長時間 瀏覽:269
無形資產年限怎麼確定 瀏覽:542
工商登記人員工作總結2018 瀏覽:799
我要發明機器人300字 瀏覽:341
轉讓合作書 瀏覽:512
上海聯瑞知識產權代理有限公司寧波分公司 瀏覽:364
西安私人二手挖機轉讓 瀏覽:698
債務股權轉讓 瀏覽:441
食堂轉讓合同範本 瀏覽:335
廣西華航投資糾紛 瀏覽:902
萌分期投訴 瀏覽:832