Ⅰ 會計折舊額的計算
預計凈殘值率=預計凈殘值÷原值×100%
預計凈殘值=原值×預計凈殘值率=50000×10%=5000(元)
【直線法】
每年年折舊額=(原值-預計凈殘值)÷預計使用年限
每年年折舊額=(50000-5000)÷5=9000(元)
【年數總和法】
年折舊額=折舊基數×逐年遞減的折舊率
=(原值-預計凈殘值)×尚可使用的年限/1+2+…+n
第一年(2009年)年折舊額=(50000-5000)×5/(1+2+3+4+5)=15000(元)
第二年(2010年)年折舊額=(50000-5000)×4/(1+2+3+4+5)=12000(元)
第三年(2011年)年折舊額=(50000-5000)×3/(1+2+3+4+5)=9000(元)
第四年(2012年)年折舊額=(50000-5000)×2/(1+2+3+4+5)=6000(元)
第五年(2013年)年折舊額=(50000-5000)×1/(1+2+3+4+5)=3000(元)
【雙倍余額遞減法】
年折舊率=2/預計使用年限×100%
年折舊額=年折舊率×每年年初固定資產折余價值 折余:折舊以後的余額
第一年(2009年)年折舊額=2/5×50000=20000(元)
第二年(2010年)年折舊額=2/5×(50000-20000)=12000(元)
第三年(2011年)年折舊額=2/5×(50000-20000-12000)=7200(元)
固定資產折舊年限到期的前兩年內(即:倒數兩年),將固定資產賬面折余價值扣除預計凈殘值後的剩餘價值在兩年間平均攤銷
第四年(2012年)、第五年(2013年)
每年年折舊額=1/2×[50000-5000-(20000+12000+7200)]=2900(元)
【注意】固定資產折舊的時間范圍:一般應按月提取折舊,當月增加的固定資產,當月不提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產,當月照提折舊,從下月起不提折舊(下月見效)。——當月增加,當月不提;當月減少,當月照提
例如本題中,從2009年1月開始計提:
第一年:2009年1月—2009年12月
第二年:2010年1月—2010年12月
第三年:2011年1月—2011年12月
第四年:2012年1月—2012年12月
第五年:2013年1月—2013年12月
Ⅱ 急~~ 會計計算題!平均年限法提折舊~~~
年折舊額=(60000-2000)/5=11600
月折舊額=11600/12=966.67
如果辦公室用的話,分錄為:
借:管理費用 966.67
貸:累計折舊 966.67
如果車間用的話,分錄為:
借:製造費用 966.67
貸:累計折舊 966.67
希望能幫到你。
Ⅲ 會計折舊計算
第一年
應計提折舊總額=100000-2000=98000
年折舊率=4/(1+2+3+4)=4/10
年折舊額=98000*0.4=39200
累計折舊=39200
第二年
應計提折舊總額=98000
年折舊率3/(1+2+3+4)=3/10
年折舊額=98000*0.3=29400
累計折舊=39200+29400=68600
第三年
應計提折舊總額=100000-2000=98000
年折舊率=2/(1+2+3+4)=4/10
年折舊額=98000*0.2=19600
累計折舊=68600+19600=88200
第四年
應計提折舊總額=100000-2000=98000
年折舊率=1/(1+2+3+4)=4/10
年折舊額=98000*0.1=9800
累計折舊=88200+9800=98000
Ⅳ 新企業會計准則中使用的固定資產折舊的計算方法是哪幾種
新企業會計准則固定資產的折舊方法,一般來說,有以下四種:
(一)年限平均法
(二)工作量法
(三)雙倍余額遞減法
(四)年數總和法
一、年限平均法
將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內,採用這種方法計算的每期折舊額是相等的。
計算公式:
年折舊率=(1-預計凈殘值率)÷預計使用年限(年)
月折舊率=年折舊率÷12月
折舊額=固定資產原價×月折舊率
或:
年折舊額=(固定資產原價-預計凈殘值)÷預計使用年限(年)=固定資產原價×(1-預計凈殘值率)÷預計使用年限(年)
月折舊額=年折舊額÷12
例:甲公司有一幢廠房,原價為5 000 000元,預計可使用20年,預計報廢時的凈殘值率為2%。
要求:計算該廠房的折舊率和折舊額。
年折舊率=(1-2%)/20=4.9%
月折舊率=4.9%/12=0.41%
月折舊額=5000000×0.41%=20500(元)
二、工作量法
工作量法是指根據實際工作量計算每期應提折舊額的一種方法。
計算公式:
單位工作量折舊額=[固定資產原值×(1-預計凈殘值率)]÷預計總工作量
某項固定資產月折舊額=該項固定資產當月工作量(實際)×單位工作量折舊額
例:某企業的一輛運貨卡車的原價為600 000元,預計總行駛里程為500 000公里,預計報廢時的凈殘值率為5%,本月行駛4 000公里。
要求:計算該輛汽車的本月折舊額。
單位里程折舊額=600000×(1-5%)÷500000=1.14(元/公里)
本月折舊額=4000×1.14=4560(元)
三、雙倍余額遞減法
雙倍余額遞減法是指在不考慮固定資產殘值的情況下,根據每期期初固定資產賬面凈值(固定資產賬面余額減累計折舊)和雙倍的直線法折舊率計算固定資產折舊的一種方法。
採用雙倍余額遞減法計提固定資產折舊,一般應在固定資產使用壽命到期前兩年內,將固定資產賬面凈值扣除預計凈殘值後的余額平均攤銷。
計算公式
年折舊率=2÷預計使用年限×100%
月折舊率=年折舊率÷12
月折舊額=每月月初固定資產賬面凈值×月折舊率
例:某企業一項固定資產的原價為 20 000 元,預計使用年限為 5 年,預計凈殘值為 200 元。則按照雙倍余額遞
減法計算的折舊額分別為:
雙倍直線折舊率= 2/5 ×100%=40%
第一年應提的折舊額= 20000×40%=8000(元)
第二年應提的折舊額= (20000-8000) ×40% =4800(元)
第 三 年 應 提 的 折 舊 額 = (20000-8000-4800)× 40% =
2880(元)
第 四 年 、 第 五 年 的 年 折 舊 額 =
(20000-8000-4800-2880-200)÷ 2=2060(元)
四、 年數總和法是加速折舊的方法之一 。
年數總和法:年數總和法又稱合計年限法,是將固定資產的原值減去凈殘值後的凈額乘以一個逐年的減低的分數計算每年的折舊額,這個分數的分子代表固定資產尚可使用的年數,分母代表使用年數的逐年數字總和。計算公式如下:
年折舊率 =固定資產原價值 *(1- 預計凈殘價值率 )* 尚可使用
年數 /預計使用年數的年限總和
例:有一固定資產原來價值 10 000 元,預計凈殘率為
10%,使用年限為 5 年,要求計算每年的折舊額 。計算過程如下 :
第 1 年: 100000*(1-10%)*5/(1+2+3+4+5)=30000
第 2 年: 100000*(1-10%)*4/(1+2+3+4+5)=24000
第 3 年: 100000*(1-10%)*3/(1+2+3+4+5)=18000
第 4 年 : 100000*(1-10%)*2/(1+2+3+4+5)=12000
第 5 年: 100000*(1-10%)*1/(1+2+3+4+5)=6000
(4)會計年限折舊演算法擴展閱讀:
固定資產折舊范圍
(一)計提折舊的固定資產
(1)房屋建築物;
(2)在用的機器設備、儀器儀表、運輸車輛、工具器具;
(3)季節性停用及修理停用的設備;
(4)以經營租賃方式租出的固定資產和以融資租賃式租入的固定資產。
(二)不計提折舊的固定資產
(1)已提足折舊仍繼續使用的固定資產;
(2)以前年度已經估價單獨入賬的土地;
(3)提前報廢的固定資產;
(4)以經營租賃方式租入的固定資產和以融資租賃方式租出的固定資產。
(三)特殊情況
(1)已達到預定可使用狀態的固定資產,如果尚未辦理竣工決算,應當按照估計價值暫估入帳,並計提折舊。待辦理了竣工決算手續後,再按照實際成本調整原來的暫估價值,不需要調整原已計提的折舊額。當期計提的折舊作為當期的成本、費用處理。
(2)處於更新改造過程停止使用的固定資產,應將其賬面價值轉入在建工程,不再計提折舊。更新改造項目達到預定可使用狀態轉為固定資產後,再按照重新確定的折舊方法和該項固定資產尚可使用壽命計提折舊。
(3)因進行大修理而停用的固定資產,應當照提折舊,計提的折舊額應計入相關資產成本或當期損益。
Ⅳ 會計計提折舊如何計算
固定資產折舊方法 1.年限平均法(特點:將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內,採用這種方法計算的每期的折舊額是相等的)公式:年折舊率=【(1-預計凈殘值率)/預計使用壽命】*100% 月折舊率=年折舊率/12 月折舊額=固定資產原價*月折舊率2.工作量法(根據實際工作量計算每期應計提折舊額的一種方法)公式:單位工作量折舊額=【固定資產原價*(1-預計凈殘值 率)】/預計總工作量某項固定資產月折舊額=該項固定資產當月工作量*單位工作量折舊額3.雙倍余額遞減法(一般應在固定資產使用壽命到期前兩年內,將固定資產賬面凈值扣除預計凈殘值後的凈值平均攤銷)公式:年折舊率=【2/預計使用年限】*100%月折舊率=年折舊率/12月折舊額=每月月初固定資產賬面凈值*月折舊率4.年數總和法(指將固定資產的原價減去預計凈殘值後的余額,乘以一個逐年遞減的分數計算每年的折舊額)公式:年折舊率=【尚可使用年限/預計使用壽命的年數總和】*100%月折舊率=年折舊率/12月折舊額=(固定資產原價-預計凈殘值)*月折舊率
Ⅵ 會計中的 累計折舊 計算公式
也可以這樣算年折舊率=(1-殘值率)/使用年限=(1-10%)/5=18%月折舊率=年折舊率/12=18%/12=1.5%月折舊額=固定資產原值*月折舊率=200000*1.5%=3000元
Ⅶ 怎樣用平均年限法的計算計提折舊,
固定資產折舊方復法:
一、制 年限平均法(也稱直線法)
年折舊率 = (1 - 預計凈殘值率)÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產原價× 年折舊率 ÷ 12
二、 工作量法
單位工作量折舊額 = 固定資產原價 × ( 1 - 預計凈殘值率 )/ 預計總工作量某項固定資產月折舊額 = 該項固定資產當月工作量 × 單位工作量折舊額
三、 雙倍余額遞減法(加速折舊法)
年折舊率 =2÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產凈值 × 年折舊率 ÷ 12
四、 年數總合法(加速折舊法)
年折舊率 = 尚可使用壽命/ 預計使用壽命的年數總合 × 100 %月折舊額 = (固定資產原價 - 預計凈殘值 )× 年折舊率 ÷ 12
一般企業使用較多的是直線法。企業計提折舊可以個別計提,也可分類計提。
擴展文件; 《會計資料大全》
Ⅷ 會計是平均年限法提折舊怎麼倒求年限
應該是4年,殘值5%
月折舊額=40162*(1-5%)/48=794.87
9月份買了汽車,原值40162 ,到12月份折舊是3個月折舊,794.87*3=2384.61
希望能幫助到你!
Ⅸ 會計計提折舊的公式怎麼計算
要具體分項目來看,不同的項目有不同的折舊年限.
1.固定資產計提折舊的依據。
固定資產應當從投入使用月份的次月起計提折舊,停止使用的固定資產應當從停止使用月份的次月起停止計提折舊。
固定資產在計算折舊前,應當估計殘值,從固定資產原價中減除。殘值比例統一規定為5%。
2.固定資產計提折1日的方法。
納稅人可扣除的固定資產折舊的計算,原則上採取直線折舊法。
3.固定資產計提折舊的年限。
企業固定資產的折舊年限,按財政部制定的分行業財務制度的規定執行。對少數警鎮集體和鄉鎮企業,由於特殊原因需要縮短折舊年限的,可由企業提出申請,報省級地空磊;篇並商財政廳(局)同意後確定。除另有規定者外,固定資產計提折舊的最低年限如下。
(1)房屋、建築物為20年。 考試大為你加油
(2)火車、輪船、機器、機械和其他生產設備為10年;
(3)電子設備和火車、輪船以外的運輸工具,以及與生產、經營有關的器具、工具、傢具等為5年;
(4)根據國務院發布的《鼓勵軟體產業和集成電路產業發展的若干政策》的規定,企事業單位購置的軟體達到固定資產標准或無形資產的,經批准,其折舊或攤銷年限最短可縮短為2年。
自2004年7月1日起,東北地區(遼寧省(含大連市)、吉林省和黑龍江省),工業企業的固定資產(房屋、建築物除外),可在現行規定折舊年限的基礎上,按不高於40%的比例縮短折舊年限。
按照不同期購買及固定資產的種類做一個明細表:
橫向為:名稱 數量 購入日期 使用年限 預留殘值 月攤銷額 攤銷開始日期 攤銷終止日期
縱向是按序號排列的固定資產
表做完後付在計提折舊的記賬憑證下就可以了,如果以提足折舊的固定資產還在使用的將不再計提。
計提方法:
根據購入時的原值扣出殘值,一般採取直線折舊法
直線折舊法是:(原值-預計凈殘值)/預計使用年限/12=月折舊額.
預計凈殘值一般是原值的5%
Ⅹ 會計中的累計折舊的具體演算法
會計中的累計折舊的具體演算法
折舊方法
企業計提固定資產折舊的方法有多種,基本上即可以分為兩類,即直線法(包括年限平均法和工作量法)和加速折舊法(包括年數總和法和雙倍余額遞減法),企業應當根據固定資產所含經濟利益預期實現方式選擇不同的方法.企業折舊方法不同,計提折舊額相差很大. 企業應當按月計提固定資產折舊,當月增加的固定資產,當月不計提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產,當月仍計提折舊,從下月起停止計提折舊。提足折舊後,不管能否繼續使用,均不再提取折舊;提前報廢的固定資產,也不再補提折舊。
一、年限平均法
又稱直線法,是指將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預定使用壽命內的一種方法。採用這種方法計算的每期折舊額相等。計算公式如下: 年折舊率 =(1 - 預計凈殘值率)/ 預計使用壽命(年)*100% 月折舊率 = 年折舊率 / 12 月折舊額 = 固定資產原價 * 月折舊率
二、工作量法
工作量法是根據實際工作量計算每期應提折舊額的一種方法。計算公式如下: 單位工作量折舊額 = 固定資產原價 * (1 - 預計凈殘值率)/ 預計總工作量 某項固定資產月折舊額 = 該項固定資產當月工作量 * 單位工作量折舊額
三、年數總和法
設備入賬帳面價值為X,預計使用N年,殘值為Y,則第M年計提折舊為(X-Y)*(N-M+1)/[(N+1)*N/2]。
四、雙倍余額遞減法
設備入賬帳面價值為X,預計使用N(N足夠大)年,殘值為Y。 則第一年折舊C<1>=X*2/N; 第二年折舊 C<2>=(X-C<1>)*2/N 第三年折舊 C<3>=(X-C<1>-C<2>)*2/N ··· ··· 最後兩年需改為直線法折舊。