❶ 一筆借貸期限為3年,月利率為5%的100000貸款,利息總額多少
月利率為5%太高了,接月利率0.5%計算,三年利息共計:18000元
❷ 一筆借貸期限為3年,月利率為6%的100萬元貸款,利息總額為多少到期的本利和為多少
單利法:利息總額=100*6%*3=18萬
到期本息和=100+18=118萬
復利法:到期本息和=100*(1+6%)^3=119.1016萬
利息總額=119.1016-100=19.1016萬
❸ 一筆借貸期限為3年,月利息率為5%的10萬元貸款,利息總額為多少
18萬,100000*0.05*12*3
❹ 向銀行借入期限為3年,年利率為%6的借款200000元,存入銀行。如何編制會計分錄
首先,借入時先做下面的分錄:
借:銀行存款200000
貸:長期借款200000
然後,年末計提利息內。如果是收益性支容出:
借:財務費用12000
貸:應付利息12000
如果是資本性支出:
借:在建工程(或研究支出)12000
貸:應付利息 12000
❺ 一筆借貸期限為3年,年利率為5%的20萬貸款,利息總額為多少,到期的本利和為多少 分別用單利法和復利法
依題意看是一次性還本付息
(1)單利利息
=本金*年利率*期限
=200000*5%*3
=30000
=3萬元
本金+利息
=200000+30000
=230000元
(2)復利後的本金+利息
=本金*(1+年利率)^年數
=200000*(1+5%)^3
=231525元
復利後的利息
=復利後的本金+利息-本金
=231525-200000
=31525元
❻ 民間借貸,欠條上的借款期限為3年,沒有到時間可以上訴嗎
可以,但是沒有勝訴權
有如下情況可申請變更或撤消:1存在重大誤解2訂立時顯失公平3以欺詐脅迫手段訂立4趁人之危;須在知道過應當知道此事由之日起1年內申請
如能撤消則可恢復到借貸之前之狀態
❼ 銀行向某企業發放一筆貸款,貸款額為200萬元,期限為3年,年利率為6%,
銀行向企業發放一筆貸款,額度為2000元,期限為5年,年利率為7%使用單利和復利兩種計算方式計算銀%d
單利計算:
利息:2000*7%*5=700元,本息和是:2000+700=2700元
復利計算:
本息和:2000*[1+7%]^5=2805。10元
利息:2805。10-2000=805。10元
❽ 銀行發放一筆貸款金額為300000元,期限3年,利潤率為6%,按復利計算三年後應收回本利和為多少
300000*(1+6%)^3=357304.8
對於這類題目,很簡單,如果是復利n年的話,就是:本金*(1+利率)^n 就可以了,若是單利的話,直接是本金*(1+利率*n)
❾ 一筆借貸期限為3年,年利率為5%的20萬貸款,利息總額為多少,到期的本利和為多少 分別用單利法和復利法
1、單利方式
未來本息和 =本金*(1+利率 *期數)
=200 000*(1+5%*3)
= 230 000元
2、復利方式
未來本息和 =本金*(1+利率)^ 期數
= 200 000*(1+5%)^3
=231 525元
❿ 銀行發放一筆金額為10000元,期限為3年,月利率為10%的貸款,請用單利法計算:計算(1)到期銀
1、到期收回利息=10000x10%x3x12=36000
2、本利和=10000+36000=46000