⑴ 求文檔: 2006年1月1月1日甲公司以銀行存款666萬元購入一向無形資產,其預計使用年限為6年,採用直線法按月
2006年1月1日購入
借:無形資產 666
貸:銀行存款 666
年折舊額=666/6=111
2006年末無形資產賬面價值=666-111=555大於2006年末可回收金額500,所以產生資產減值
借:資產減值損失 55
貸:無形資產減值准備 55
所以2006年末的賬面價值為500
2007年折舊額=500/5=100
2007年無形資產賬面價值=500-100=400小於2007年末可回收金額420。所以沒有產生資產減值,2007年末賬面價值還是400
2008年6月30日折舊額=400/10/2=50
2008年6月30日無形資產賬面價值=400-50=350
⑵ 2006年1月1日,甲公司以銀行存款666萬元購入一項無形資產,其預計使用年限為6年,
購入時
借:無形資產 666萬
貸:銀行存款 666萬元
每月攤銷時
借:管理費用等科目9.25
貸:累計折舊9.25
⑶ 甲公司生產線一條,原價為1400000元,預計使用年限也6年,預計凈殘值為0,採用直線法計提折舊,
2012年12月的改良支出24萬元計入固定資產成本,接下來4年以140-70+24萬元平均分攤
⑷ 有哪位知道這道題的會計分錄怎麼做
購買的是需要安裝的固定資產購買時:借:在建工程 37000 貸:銀行存款 37000 安裝領用材料借:在建工程 1400*(1+0.17)貸:原材料 1400 應繳稅費-應繳增值稅(進項轉出) 1400*0.17 發生安裝工人工資借:在建工程 1600 貸:應付職工薪酬-工資 1600 實際支付時:借:應付職工薪酬-工資 1600 貸:銀行存款 1600 驗收合格借:固定資產 40000+1400*0.17 貸:在建工程 40000+1400*0.17 因為原材料領用涉及到增值稅的問題,當然考慮的該企業是一般納稅人的情況,如果是小規模納稅人,那麼原材料按1400入帳,不用在考慮增值稅了。
⑸ 會計題,求解
(2)2017年6月15日,甲公司開始以自營方式建造該廠房和生產線。生產線工程領用工程物資2 208萬元。廠房建設及生產線安裝期間領用生產用原材料實際成本分別為500萬元、100萬元,發生安裝工人工資分別為60萬元、70.4萬元,沒有發生其他相關稅費。該原材料未計提存貨跌價准備。
⑹ 08年10月29日購入一條不需要安裝的生產線.原值726萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為6萬元,
該固定資產2009年的折舊為:((726-6)*5/15)*10/12+((726-6)*4/15)*2/12=232
年數總和法詳解地址:http://ke..com/view/859913.htm?fr=aladdin
⑺ 甲企業於2012年12月購入設備一台,其原值為6萬,預計使用年限為5年,預計凈殘值為1.5萬,採用雙倍余額遞減法
固定資產折舊方法的變更屬於會計估計變更,應採用未來適用法。
至2014年12月31日該設備的賬面凈值=6—6×2/5—(6—6 ×2/5)×2/5=2.16(萬元)
該設備2015年計提的折舊額= (2.16—0.7)÷(4—2)=0.73(萬元)。
⑻ 甲企業於20X1年6月1日對一生產線進行改建,改擴建前該生產線的原價為12 000 000元
一、編制上述與固定資產改擴建有關業務的會計分錄;
1、生產線轉入在建工程
借:在建工程 9500000
累計折舊 2000000
固定資產減值准備 500000
貸:固定資產 12000000
2、改擴建領用的各種成本
借:在建工程 10800000
貸:工程物資 2000000
原材料 300000
應付職工薪酬 8000000
輔助生產成本 500000
3、生產線與20X1年10月31日到達預計可使用狀態
借:固定資產 20300000
貸:在建工程 20300000
二、計算改擴建後的固定資產20X2年應計提的折舊額
20X1年11月1日至2012年10月31日應提折舊金額=(20300000-500000)*5/(1+2+3+4+5)=660000元;
其中20X2年1月至10月的折舊金額=660000*10/12=550000元;
20X2年11月1日至20X3年10月31日應提折舊金額=(20300000-500000)*4/(1+2+3+4+5)=528000;
其中20X2年11月至12月的折舊金額=528000*2/12=88000元;
所以,20X2年的折舊金額是=550000+88000=638000元。
應答時間:2020-12-21,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
⑼ 某企業2009年6月15日自行建造的一條生產線投入使用,該生產線建造成本370萬元,預計使用年限為5年,
計提折舊只計提半年的所以120要除以2
⑽ 甲公司生產線一條,原價1400000預計使用年限6年,預計凈殘值0,用直線法計提折舊。該生產線已用3年,已計
06年12月轉入清理
借:固定資產清理700000
累計折舊700000
貸:固定資產
06年12月進行改造
借:在建工程240000
貸:銀行存款240000
改造後
借:固定資產940000
貸:在建工程240000
固定資產清理700000