導航:首頁 > 專利知識 > 年限平均法例題

年限平均法例題

發布時間:2021-06-17 00:13:21

年限平均法例題

(1)年折舊額=(固定資產原值—預計凈殘值)÷預計使用年限=(80 000—8000)÷內5=14400元
(2)年折舊率容=2÷預計使用年限=2÷5=0.4
所以第一年折舊額=固定資產賬面凈值乘以年折舊率=80 000乘以0.4=32000元
(3)年折舊率=尚可使用年限÷個尚可使用年限之和=5÷(1+2+3+4+5)=1/3
第一年折舊額=(固定資產原值—預計凈殘值)乘以年折舊率=(80 000—8000)乘以1/3=24000元

② 用年限平均法計算

採用年限平均法:某類固定資產年折舊額=(某類固定資產原值-預計殘值+清理費用)/該類固定資產的使用年限
折舊額=(200000-4000)/5=39200元

③ 年限平均法下這題怎麼做

先算年折舊 再算月折舊 用月折舊乘以實際使用數
年折舊額 (500000-20000)/5=96000
月折舊額 96000/12=8000
2007年這就專額 8000*(12-2)=80000

借屬: 製造費用-折舊費 80000
貸: 累計折舊 80000

④ 怎樣用平均年限法的計算計提折舊,

固定資產折舊方復法:


一、制 年限平均法(也稱直線法)


年折舊率 = (1 - 預計凈殘值率)÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產原價× 年折舊率 ÷ 12


二、 工作量法


單位工作量折舊額 = 固定資產原價 × ( 1 - 預計凈殘值率 )/ 預計總工作量某項固定資產月折舊額 = 該項固定資產當月工作量 × 單位工作量折舊額


三、 雙倍余額遞減法(加速折舊法)


年折舊率 =2÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產凈值 × 年折舊率 ÷ 12


四、 年數總合法(加速折舊法)


年折舊率 = 尚可使用壽命/ 預計使用壽命的年數總合 × 100 %月折舊額 = (固定資產原價 - 預計凈殘值 )× 年折舊率 ÷ 12


一般企業使用較多的是直線法。企業計提折舊可以個別計提,也可分類計提。

擴展文件; 《會計資料大全》

⑤ 年限平均法的計算例題

1.1.年限平均法,又稱直線法,是指將固定資產的應記折舊額均衡得分談到固定資產預計使用壽命內的一種方法.計算公式:
年折舊率=(1-預計凈殘值率)÷預計使用壽命(年)*100%
即每年折舊(40000-1000)/5=7800元
2.雙倍余額遞減法:年折舊率=2/使用年限X100%
折舊額=固定資產凈值X年折舊率
又按現行財務制度的規定,採用雙倍余額遞減折舊法計算折舊的固定資產,應在其固定資產折舊 年限到期兩年內,將固定資產凈值扣除預計凈殘值後的凈額平均攤銷.
第一年折40000*2/5=16000
第二年折(40000-16000)*2/4=12000
3,年數總和折舊法
年數總和折舊法也叫年限合計折舊法,它是以固定資產折舊年限的各年可使用年限相加之和為分 母,以各年可使用年限為分子來計算各年折舊額的折算計算方法.採用年數總和折舊法計算固定資產 折舊時的折舊率和折舊額,按照下列公式計算:
折舊年限-已使用年限
年限折舊率=—————————————— ×100%
折舊年限×(折舊年限+1)÷2
折舊額=(固定資產原值一預計凈殘值)X年折舊率
所以:第四年折(40000-1000)*2/15

⑥ 平均年限法的示例

[例]達森公司某辦公樓原值為1 400 000元,預計使用年限為40年,預計殘值64 000元,預計清理費用8 000元,則:
注意:實務中往往是通過把期初固定資產的賬面原值乘以規定的折舊率,來求得年(或月)折舊額。

⑦ 使用年限平均法計提固定資產折舊的計算題

我認為答案如下,不一定對,僅供探討
1、該公司運輸工具的年折舊額折舊額500000*(1-4%)/5=96000
年折舊率96000/500000*100%=19.2%

21日應計入固定資產的價值為原價70000加運雜費10000計80000元

2、根據當月新增固定資產當月不計提折舊,當月減少的固定資產,當月繼續計提折舊故
房屋、建築物:原價3100000;預計使用壽命20年;預計凈殘值率3%
月折舊額3100000*(1-3%)/20/12=150350/12=12529.17
運輸工具:原價500000;預計使用壽命5年;預計凈殘值率4%
月折舊額500000*(1-4%)/5/12=96000/12=8000
設備:原價450000;預計使用壽命10年;預計凈殘值率3%
月折舊額450000*(1-3%)/10/12=43650/12=3637.5
即當月折舊額為三者相加24166.67
3、9月營業外支出的金額為報廢設備原值-已提折舊=240000-160000=80000
4、本月末「固定資產」項目余額:3100000+500000+450000+80000-240000-350000+160000-24166.67=3675833.33

⑧ 年限平均法舉例

年限平均法又稱直線法。該方法將油氣資產成本均衡地分攤到各會計期間。採用該方法計算的每期油氣資產折耗金額相等。企業採用的油氣資產折耗方法,一經確定,不得隨意變更。
年限平均法又稱直線法,是指將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內的一種方法.採用這種方法計算的每期折舊額均相等.計算公式如下:
年折舊率=(1-預計凈殘值率)÷預計使用壽命(年)×100%
月折舊率=年折舊率÷12
月折舊額=固定資產原價×月折舊率

原價55000折舊10年殘肢率5%
年折舊率=(1-0.05)/10=9.5%
年折舊額=55000*9.5%=5225
月折舊額=5225/12=435.42

⑨ 年限平均法計提折舊例題

已計提的折舊600/10*3=180
600-180=420
被更換部件的累計折舊300/10*3=90
300-90=210
更換後的固定資產420+400-210=610

⑩ 平均年限法折舊的計算題目

我認為答案如下,不一定對,僅供探討
1、該公司運輸工具的年折舊額折舊額500000*(1-4%)/5=96000
年折舊率96000/500000*100%=19.2%
21日應計入固定資產的價值為原價70000加運雜費10000計80000元
2、根據當月新增固定資產當月不計提折舊,當月減少的固定資產,當月繼續計提折舊故
房屋、建築物:原價3100000;預計使用壽命20年;預計凈殘值率3%
月折舊額3100000*(1-3%)/20/12=150350/12=12529.17
運輸工具:原價500000;預計使用壽命5年;預計凈殘值率4%
月折舊額500000*(1-4%)/5/12=96000/12=8000
設備:原價450000;預計使用壽命10年;預計凈殘值率3%
月折舊額450000*(1-3%)/10/12=43650/12=3637.5
即當月折舊額為三者相加24166.67
3、9月營業外支出的金額為報廢設備原值-已提折舊=240000-160000=80000
4、本月末「固定資產」項目余額:3100000+500000+450000+80000-240000-350000+160000-24166.67=3675833.33

閱讀全文

與年限平均法例題相關的資料

熱點內容
鄉鎮衛生院公共衛生服務年終總結 瀏覽:313
交通事故扣車期限已過 瀏覽:428
馬鞍山市博望區按摩店 瀏覽:902
駕駛證扣12分怎麼辦學習考試期限多久啊 瀏覽:46
公共衛生服務項目績效考核細則 瀏覽:408
校長培訓研修成果 瀏覽:598
餐飲發票有效期 瀏覽:28
2018年4月知識產權法自考真題答案 瀏覽:388
我的世界盒子創造 瀏覽:243
衛生院公共衛生服務履職報告 瀏覽:915
河南偃師市鞋業侵權 瀏覽:397
發明戒煙 瀏覽:586
假房證可以辦工商登記證嗎 瀏覽:847
郴州工商局電話號碼 瀏覽:397
國家基本公共衛生服務規范2011版 瀏覽:408
商戶轉讓合同 瀏覽:795
外文文獻版權頁示例 瀏覽:328
鄆城縣教育資源公共服務平台地 瀏覽:47
基本公共衛生服務年初工作計劃 瀏覽:790
維護疫情防控成果 瀏覽:771