① 誰能舉例說明一下,增值稅是怎麼計算的
舉例說明如下:
B企業從A企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。
然後B企業經過加工後以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。
此時套用公式為銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C後應交給稅務局的稅額)
新增兩檔按照試點行業營業稅實際稅負測算,陸路運輸、水路運輸、航空運輸等交通運輸業轉換的增值稅稅率水平基本在11%~15%之間,研發和技術服務、信息技術、文化創意、物流輔助、鑒證咨詢服務等現代服務業基本在6%~10%之間。
為使試點行業總體稅負不增加,改革試點選擇了11%和6%兩檔低稅率,分別適用於交通運輸業和部分現代服務業。
(1)納稅期限例子擴展閱讀:
增值稅納稅申報時間與主管國稅機關核定的納稅期限是相聯系的。增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者一個季度。
以1個月或者1個季度為一個納稅期的納稅人,自期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或15日為一個納稅期的納稅人,自期滿之日起5日內預繳稅款,次月1至15日申報並結清上月應納稅款。以一個季度為納稅期限的規定僅適用於小規模納稅人。
增值稅固定業戶向機構所在地稅務機關申報納稅,增值稅非固定業戶向銷售地稅務機關申報納稅。
② 納稅申報期限與稅款繳納期限是一樣的嗎
納稅期限,是指納稅人按照稅法規定繳納稅款的期限。它是稅收強制性、固定性在時內間上的體現。超容過期限未交稅的,即屬於欠稅,應依法加收滯納金。國家開征的每一種稅都有納稅期限的規定,不同性質的稅種以及不同情況的納稅人,其納稅期限也不相同。
納稅申報期限是指稅收法律、法規規定或者稅務機關依照稅收法律、法規的規定確定的納稅人、扣繳義務人向稅務機關辦理申報和納稅的期限。
納稅期限主要是確定結算應納稅款的期限,即多長時間納一次稅。一般有1天、3天、5天、10天、15天、一個月等幾種。而納稅申報期限主要確定繳納稅款的期限,即納稅期滿後稅款多長時間必須入庫。
以營業稅為例,營業稅的納稅期限,分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體申報期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的可以按次納稅。在納稅期限方面,納稅人以1個月或1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以5日、10日或者15日為一個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,於次月1日起15日內申報納稅並結清上月應納稅款。
③ 房產稅怎麼按年徵收,分期繳納,不明白,請高人舉例說明
假如你公司有一處房產原值100萬,可以按原值的70%(此比例是由稅務核定)交納,
年應交房產稅=100*70%*1.2%=0.84萬元
每季度應交房產稅=0.84/4=0.21萬元
每月計提房產稅=0.21/3=0.07萬元
④ 歷史上哪個朝代交稅多一般在哪個季節
1、判斷賦稅沉重應該看賦稅占收入的比重,即稅率,絕對數值的賦稅比較是沒有多大意義的,而歷史上無論哪個朝代,吏治清明時賦稅都較輕,吏治腐敗和戰亂時賦稅都較重。而且古代除了法定的賦稅意外,還有各種苛捐雜稅等等,真不好比較 。
2、唐朝中期以後實行的兩稅法,一年分夏季和秋季兩次納稅 ,其他朝代包括明清的一條鞭法和攤丁入畝都一般在秋收後納稅。
⑤ 舉出一例違犯稅法的例子(簡短的
一、某酒廠為增值稅一般納稅人,10月份發生下列業務: (1)從農民手中收購玉米,收購憑證註明買價5萬元,玉米已驗收入庫。 (2)從糧店購進高梁,專用發票註明價款20萬元,稅款2.6萬元,高梁已驗收入庫。 (3)從某廠購進一台設備,專用發票註明價款3萬元,稅款0.51萬元 (4)本月銷售糧食白酒取得銷售額100萬元(不含稅,另糧食白酒消費稅率為25%) 該酒廠10月份申報納12.24萬元增值稅及3.06萬元的消費稅,稅務機關核查認定該酒廠10月份申報繳納稅款不實。 根據稅法的規定計算該酒廠應納的增值稅額和消費稅額並說明理由。 解答: 1、進項稅額抵扣問題: ①免稅農業產品允許按收購憑證註明的買價的10%計算進項稅額,並從銷項稅額中抵扣。可抵扣數額為:5 * 10% = 0.5 (萬元)。 ②取得專用發票並已將貨物驗收入庫,其進項稅額允許抵扣。抵扣數額為2.6萬元。 ③購進固定資產的進項稅額不允許抵扣。 2、應繳納稅額 ④應納增值稅額 = 100 * 17% - (5*10% + 2.6)= 13.9 (萬元) ⑤應納消費稅額 = 100 * 25% = 25 (萬元) 二、某內資企業1998年度取得收入6000萬元,其它業務收入2000萬元,發生各項成本費用支出6300萬元,尚有未彌補完的1992年度發生的虧損12萬元。企業當年申報納稅情況如下: 應納所得稅額= (6000+2000-6300-12)* 33% = 557. 04(萬元) 稅務機關核查發現該企業在成本費用中列支了以下幾項支出: (1)工資總額130萬元(該企業職工總數100人,計稅工資標准每月人均800元) (2)按工資總額提取的職工福利費、職工教育經費、職工工會經費共計22.75萬元 (3)直接贊助「城市運動會」50萬元 根據相關法律指出企業納稅的錯誤之處,並計算企業應補交的企業所得稅額。 解答: 1、應納稅所得額: ①超過虧損彌補期限的虧損不能稅前彌補,所以12萬元的虧損額不能從銷售收入中扣減。 ②超出計稅工資標準的工資不允許扣除。 允許扣除的工資總額 = 800(元) * 12(月) * 100 (人) = 96萬元 超標准扣除的工資總額 = 130 – 96 = 34 (萬元) ③超出標準的職工福利費、職工教育經費、職工工會經費(以下簡稱「三費」)不允許扣除。 允許扣除的職工福利費=96 * 14% = 13.44 (萬元) 允許扣除的職工教育經費=96 * 1.5% = 1.44 (萬元) 允許扣除的職工工會經費=96 * 2% = 1.92 (萬元) 超標准扣除的「三費」= 22.75 – (13.44+1.44+1.92) = 5.95 (萬元) ④ 非廣告性質的贊助支出50萬元不允許扣除。 2、企業應補繳所得稅額 = (12+34+5.95 +50) * 33% = 33.6435 (萬元) 三、演員王某8月份領取工資收入1300元,某次演出取得收入40000元,另取得借給某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工資已由單位扣繳稅額外,其餘均未申報納稅。 (1)根據個人所得稅法及稅收徵收管理法有關規定,計算王某應補繳個人所得稅額。 (2)王某不申報納稅的行為是否構成犯罪,為什麼? 解答: 1、勞務報酬應納所得稅: ①一次取得勞務報酬超過4000元的,扣除20%費用後的余額為應納稅所得額。應納稅所得額= 4000 * (1-20%) = 3200(元) ②勞務報酬一次應納稅所得額超過2萬元未超過5萬元的,加征5成。 應納所得稅額=20000 * 20% + (32000 - 20000)* 20%+[(32000 - 20000)* 20%]* 50% = 7600 (元) 2、借款利息收入不做任何扣除,適用20% 稅率計稅。 應納所得稅額 = 5000 * 20% = 1000(元) 3、應補繳個人所得稅額 = 7600 + 1000 = 8600 (元) 4、稅收征管法規定:偷稅數額不滿1萬元的屬於偷稅行為,王某偷稅數額8600元,未滿1萬元,屬於偷稅行為,不構成犯罪。
⑥ 延期納稅的事例,求救
申請延期申報的條件
1.納稅人、扣繳義務人按照規定的期限辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表確有困難,致使無法在規定的期限內辦理納稅申報,需要延期的。
2.因不可抗力,例如地震、洪水等自然災害以及戰爭、動亂等社會事件導致納稅人、扣繳義務人不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的。
延期申報權實現的途徑
納稅人、扣繳義務人如果符合延期申報條件,應當在稅收法律、行政法規規定的申報期限內,向稅務機關提出書面延期申請,經主管稅務機關審核,作出核准或者不予批準的決定並予以答復。
納稅人、扣繳義務人如果因不可抗力不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,應當在不可抗力情形消除後立即向稅務機關補報書面報告及相關的情況證明材料。
需要注意的是,經稅務機關核准延期辦理申報、報送事項的,應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,並在核準的期限內辦理稅款結算。
⑦ 營業稅納稅期限為5、10、15日的,自期滿之日起5日內預繳稅款,怎麼理解最好能舉個例子,謝謝!
以10日為一期納稅,則6月1日--6月10日的預繳期限為6月11日--6月15日,6月11日--6月20日的預繳期限為6月21日--6月25日;6月21日--6月30日的預繳期限為7月1日--7月5日,,7月1日--7月15日再申報納稅並結清上月應納稅款
⑧ 次月正常納稅申報期
次月正常納稅申報期 ,就是下個月的10日前,節假日遞延
例如:
2008年4月份的正常納稅申報期就是5月2日自15日(去掉五一節和星期六星期天)
2008年5月份的正常納稅申報期就是6月2日自13日(去掉星期六星期天)
2008年6月份的正常納稅申報期就是7月1日自12日(去掉星期六星期天)
⑨ 什麼是報稅期,每月都一樣嗎
一般的話是每月1-15號,如果遇到節假日會延期。具體的你可以登錄到地稅網站看一下征期日歷,那上面有各期的申報起止日期。
按照稅法規定,企業當月應該繳納的各種稅費,應該在月末之前計算並提取出來,記到應交稅費科目,在此刻並沒有繳納,在這個時間點上會形成企業對國家的負債。所以稅法要求在下月的15日之前,企業對上個月應交的各種稅費要進行網上申報與繳納,所謂在15日之前申報與繳納,這就叫 報稅期,每月都是一樣的,當然遇到法定節假日,納稅期即申報繳納日期要順延,稅務部門對順延的期限都會提前通知的。如果企業沒有在法定的報稅期內申報繳納,稅務機關對企業要進行行政處罰的。舉個例子某企業某月應交增值稅為50 000元,月末應該作如下會計處理:
借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)50 000
貸:應交稅費-未交增值稅 50000
下月15日前申報繳納,憑銀行的交款書:
借:應交稅費-未交增值稅 50000
貸:銀行存款 50 000