Ⅰ 什麼是年限平均法,有何優缺點
年限平均法,又稱直線法,是將固定資產的應計折舊額均衡的分攤到固定資產預計使用壽命內的一種方法。每期折舊額都是等額的
Ⅱ 年限平均法的介紹
年限平均法又稱直線法,是指將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內的一種方法。採用這種方法計算的每期折舊額均相等。它假定折舊是由於時間的推移而不是使用的關系,認為服務潛力降低的決定因素是隨時間推移所造成的陳舊和破壞,而不是使用所造成的有形磨損。因而假定資產的服務潛力在各個會計期間所使用的服務總成本是相同的,而不管其實際使用程度如何。即指按固定資產的使用年限平均計提折舊的一種方法。它是最簡單、最普遍的折舊方法。平均年限法適用於各個時期使用情況大致相同的固定資產折舊。
Ⅲ 什麼叫平均年限法
平均年限法是指按固定資產的使用年限平均計提折舊的一種方法。它是最簡單、最普遍的折舊方法,又稱「直線法」或「平均法」。平均年限法適用於各個時期使用情況大致相同的固定資產折舊。固定資產在一定時間計提折舊額的大小,主要取決於下列因素:固定資產的原值、預計使用年限、固定資產報廢清理時所取得的殘余價值收入和支付的各項清理費用。
固定資產殘余價值收入即是指固定資產清理時剩下的殘料或零部件等變價收入。固定資產清理費用是指清理固定資產時發生的耗費。固定資產殘余價值收入扣除清理費用後的凈額即固定資產凈殘值。
在實際工作中,為了反映固定資產在一定時間內的損耗程度便於計算折舊,每月計提的折舊額一般根據固定資產的原值乘以月折舊率計算。
例:一設備原價10000元,預計使用年限5年.殘值率5%,總折舊應提10000*(1-5%殘值率)=9500元則折舊計算:
平均年限法:
每年=9500/5=1900元
Ⅳ 年限平均法
你的入賬價值是多少?殘值是多少?折舊期限是多少?
假設你的入版賬價值是2300元,折舊期許可權是3年,殘值5%,那麼
從09年7月份開始每月折舊2300*(1-5%)/36=60.69
有一點誤差,等到最後一個月一起折舊掉就OK了
Ⅳ 用年限平均法計算
採用年限平均法:某類固定資產年折舊額=(某類固定資產原值-預計殘值+清理費用)/該類固定資產的使用年限
折舊額=(200000-4000)/5=39200元
Ⅵ 什麼是年限平均法
年限平均法,又稱直線法,是將固定資產的應計折舊額均衡的分攤到固定資產預計使用壽命內的一種方法。每期折舊額都是等額的,其計算公式為:
Ⅶ 什麼事年限平均法
平均年限法是指一種方法根據折舊的固定資產的平均使用壽命。它是折舊的最簡單和最常用的方法,也被稱為「直線」或「平均」。適用於各平均年限法使用的固定資產折舊幾乎在同一時期。在一定的時間累計折舊固定資產規模,主要取決於以下幾個因素:固定資產原值,預計可使用年限,固定收益資產的清理報廢提出並支付清理費用的剩餘價值。
固定收益類資產的剩餘價值即是指處置固定資產剩餘的剩餘材料或部件,如變價收入期間。當成本是處置固定資產的成本發生固定資產清理。固定資產殘值扣除清理費用後的凈收入的固定資產殘值。
在實際應用中,為了反映固定資產的一段時間內的磨損,方便折舊計算,固定資產計提折舊每月一般是根據原來的值乘以每月的折舊率。
舉例:設備購置費10000元,預計的5%5年殘值率使用年限,總的折舊應提10000 *(1-5%殘值率)=9500元折舊計算:
平均年限法:
每年= 9500,/ 5 =1900元
Ⅷ 選擇固定資產折舊方法要考慮的因素
選擇固定資產折舊最優方案
新《企業所得稅法》第三十二條規定,企業的固定資產由於技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者採取加速折舊的方法。企業所得稅法實施條例第九十八條規定,企業所得稅法第三十二條所稱可以採取縮短折舊年限或者採取加速折舊方法的固定資產,包括以下幾個方面:
(一)由於技術進步,產品更新換代較快的固定資產;
(二)常年處於強震動、高腐蝕狀態的固定資產。
採取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低於本條例第六十條規定折舊年限的60%;採取加速折舊方法的,可以採取雙倍余額遞減法或者年數總和法。企業所得稅法實施條例第六十條規定,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:(一)房屋、建築物,為20年;(二)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;(三)與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年;(四)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;(五)電子設備,為3年。
根據稅收規定,試舉例分析如下:
宏大公司,企業逐年盈利,未享受企業所得稅優惠政策,企業所得稅稅率為25%,2008年擬購進一項由於技術進步產品更新換代較快的固定資產,該項固定資產原值500萬元,預計凈殘值20萬元,預計使用壽命5年,與稅法規定的折舊最低年限相同。根據稅法規定,該項固定資產在折舊方面可享受稅收優惠政策。假定按年復利利率10%計算,第1年~第5年的現值系數分別為:0.909、0.826、0.751、0.683、0.621. 方案一:採取通常折舊方法。企業不考慮稅收優惠政策而按通常折舊方法計提折舊,以年限平均法計提折舊,即將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內。固定資產折舊年限5年,年折舊額為(500―20)÷5=96萬元,累計折舊現值合計為 96×0.909+96×0.826+96×0.751+96×0.683+96×0.621=363.84萬元,因折舊可稅前扣除,相應抵稅363.84×25%=90.96萬元。
方案二:採取縮短折舊年限方法。企業選擇最低折舊年限為固定資產預計使用壽命的60%,則該固定資產最低折舊年限為5×60%=3年,按年限平均法分析,年折舊額為(500-20)÷3=160萬元,累計折舊現值合計為160×0.909+160×0.826+160×0.751=397.76萬元,因折舊可稅前扣除,相應抵稅397.76×25%=99.44萬元。 方案三:採取雙倍余額遞減法。即在不考慮固定資產預計凈殘值的情況下,根據每期期初固定資產原價減去累計折舊後的金額和雙倍的直線法折舊率計算固定資產折舊。第1年折舊額為500×2÷5=200萬元,第2年折舊額為(500-200)×2÷5=120萬元,第3年折舊額為(500-200-120)×2÷5=72萬元,第4年、第5年折舊額為(500-200-120-72-20)×2=44萬元。累計折舊現值合計為 200×0.909+120×0.826+72×0.751+44×0.683+44×0.621=392.368萬元,因折舊可稅前扣除,相應抵稅 392.368×25%=98.092萬元。
方案四:採取年數總和法。即將固定資產的原價減去預計凈殘值後的余額,乘以一個固定資產可使用壽命為分子、以預計使用壽命逐年數字之和為分母的逐年遞減的分數計算每年的折舊額。第1年折舊額為(500-20)×5÷15=160萬元,第2年折舊額為(500-20)×4÷15=128萬元,第3年折舊額為(500-20)×3÷15=96萬元,第4年折舊額為(500-20)×2÷15=64萬元,第5年折舊額為(500-20)×1÷15=32萬元,累計折舊現值合計為 160×0.909+128×0.826+96×0.751+64×0.683+32×0.621=386.848萬元,因折舊可稅前扣除,相應抵稅 386.848×25%=96.712萬元。
對上述4種方案比較分析,採取縮短折舊年限或加速折舊方法,在固定資產預計使用壽命前期計提的折舊較多,因貨幣的時間價值效應,較採取通常折舊方法抵稅效益明顯。在上述4種方案中,方案一採取通常折舊方法抵稅最少,方案二採取縮短折舊年限方法抵稅最多,採取縮短折舊年限方法較正常折舊方法多抵稅99.44-90.96=8.48萬元;方案三雙倍余額遞減法次之,採取雙倍余額遞減法較正常折舊方法多抵稅98.092-90.96=7.132萬元;採取方案四年數總和法,較正常折舊方法多抵稅96.712-90.96=5.752萬元。
上例中,如果採取縮短折舊年限方法所選用的最低折舊年限為固定資產預計使用壽命的80%,即折舊年限按5×80%=4年計算,則累計折舊現值合計為 380.28萬元,因折舊可稅前扣除,相應抵稅380.28×25%=95.07萬元,較通常折舊方法多抵稅95.07-90.96=4.11萬元,則四種方案中採取雙倍余額遞減法效果最好。
再以上例分析,如果該項固定資產預計凈殘值5萬元,預計使用壽命5年,按年復利利率10%計算,採取正常折舊方法抵稅304.128萬元,採取縮短折舊年限方法抵稅359.205萬元,採取雙倍余額遞減法抵稅339.121萬元,採取年數總和法抵稅346.914萬元,也是採取縮短折舊年限方法抵稅最多。
在實際工作中,企業設定的固定資產折舊年限與稅法所規定的最低折舊年限不一定相同,對此,企業應具體情況具體分析,將會計核算計提的折舊與稅法規定不一致的進行納稅調整,並據此選擇合理有效的折舊方法。
總之,企業在未享受企業所得稅優惠期間,如購置的固定資產符合稅法規定可以採取縮短折舊年限或者採取加速折舊方法條件,應依法合理進行比較籌劃,從中選擇一種有效的方法,以充分享受稅收優惠政策。
Ⅸ 年限平均法問題
1、因為固定資產折舊是:當月購入,當月不提折舊,下月再計提。所以無論用啥折舊方法2010年12月31日應計提的折舊都為0.
2、一樣。