導航:首頁 > 專利知識 > 設備年限預估

設備年限預估

發布時間:2021-05-02 09:10:49

⑴ 題目:一台設備的原值為26000元,折舊年限為5年,預計凈殘值2000元。要求:

1.直線折舊法下每年折舊額=(26000-2000)/5=4800元
第一年年末賬面價值=26000-4800=21200元
第二年年末賬面價值=21200-4800=16400元
第三年年末賬面價值=16400-4800=11600元
第四年年末賬面價值=11600-4800=6800元
第五年年末賬面價值=6800-4800=2000元
2.雙倍余額遞減法年折舊率=1/5*2*100%=40%
第一年年末賬面價值=26000-26000*40%=15600元
第二年年末賬面價值=15600-15600*40%=9360元
第三年年末賬面價值=9360-9360*40%=5616元
第四年年末賬面價值=5616-(5616-2000)/2=3808元
第五年年末賬面價值=3808-(5616-2000)/2=2000元
3.年數總和法
第一年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*5/15=18000元
第二年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*4/15=11600元
第三年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*3/15=6800元
第四年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*2/15=3600元
第五年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*1/15=2000元

⑵ 某企業的某台機器設備,原始價值50000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為1000元。

前三年折舊率為:2╱5=40%
第一年折舊額=50000*40%=20000元
第二年折舊額=(50000-20000)*40%=12000元
第三年折舊額=(50000-20000-12000)*40%=7200元
第四年第五年折舊額=(50000-20000-12000-7200-1000)╱2=4900元
分錄:借:生產成本
貸:累計折舊
原理:雙倍余額遞減法,是加速折舊,雙倍即2除以使用年限,余額即原值減去累計折舊額,最後兩年為直線法計提折舊!

⑶ 某設備投資額為50萬元,預計使用年限為10年試分別用年限平均法和加速折舊估算其折舊額

假如不抄計殘值:
年限襲平均法年折舊額=50/10=5萬元
加速折舊(年數總和法)
第一年年折舊額=9.090909萬元
第二年年折舊額=8.181818萬元
第三年年折舊額=7.272727萬元
第四年年折舊額=6.363636萬元
第五年年折舊額=5.454545萬元
第六年年折舊額=4.545455萬元
第七年年折舊額=3.636364萬元
第八年年折舊額=2.727273萬元
第九年年折舊額=1.818182萬元
第十年年折舊額=0.909091萬元

⑷ 丁公司購入一套機器設備,原價為2000000元,預計使用年限10年,預計凈殘值為零

2018年12月31日
固定資產賬面價值=200-200/10*3=140萬
預計可收回金額=123萬,(孰高原則)
需要計提減值=140-123=17萬
2019年度計提折舊=123/5=24.6萬

⑸ 在使用年限法來估算設備成新率時,機器設備已使用的年限可以用會計中的已提折舊年限來直接代替對

會計中的抄折舊年限和使用年限還是有襲一定區別,關鍵看你這個設備折舊年限和使用壽命是否趨同,還有該設備更新換代速度如何,如果變化不大,可以採納,否則成新率要打折扣。

中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第六十條規定:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:

房屋、建築物,為20年;飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年;

飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;電子設備,為3年。

(5)設備年限預估擴展閱讀

不計提折舊的情況有以下:

1、以提足折舊仍繼續使用的固定資產;

2、單獨計價入賬的土地。

除以上兩種情況,企業應當對所有固定資產計提折舊。

當月增加的固定資產,當月不提折舊,下月開始提折舊;

單月減少的固定資產,當月計提折舊,下月不提折舊。

⑹ 一台設備,原始成本20000元,預計使用年限4年,預計凈殘值率5%,怎麼採用年數總和法計算各年的折舊額

年折舊額=(固定資產原值-預計殘值)×年折舊率

年數總和法
1加2加3加4分母為10,第一年 95%乘以十分之一,第二年95%乘以十分之二。。。類推,我有事要忙了,你自己算後續,下面是例子
折舊率總和=1

=(1+2+3+……+10)÷(1+2+3+……+10)

=(1+2+3+……+10)÷55

=1÷55+2÷55+3÷55+……+10÷55

假如某企業實行加速折舊固定資產的使用年限是10年,那麼它的第一年折舊率我們就可以規定為10÷55,第二年規定為9÷55,第三年規定為……,第10年規定為1÷55,10年使用期結束就正好是折舊100%。

以上是使用期為10年的固定資產年數總和折舊法的折舊率式子的來源過程,如果是20年的話,我們只要用式子:

折舊率總和=1

=(1+2+3+……+20)÷(1+2+3+……+20)

=(1+2+3+……+20)÷210

=1÷210+2÷210+3÷210+……+20÷210

同樣可以求得20年中各年的折舊率。

⑺ [例題]某企業進口設備一台,價值為80000元,預計使用年限為5年,預計殘值收入3000元。該設備

首先要確定幾個數字:
折舊總額=原值-殘值=80000-3000=77000元
年數總和=1+2+3+4+5=15
用折舊總額乘以尚可使用年限除以年數總和的商就是當年應計提的年折舊額,除以12個月可換算成月折舊額。
第一年,該設備尚可使用5年,那麼年折舊額為:
77000X5/15=25666.67
第二年,該設備尚可使用4年,那麼年折舊額為:
77000X4/15=20533.33
第三年,該設備尚可使用3年,那麼年折舊額為:
77000X3/15=15400
第四年,該設備尚可使用2年,那麼年折舊額為:
77000X2/15=10266.67
第五年,該設備尚可使用1年,那麼年折舊額為:
77000X1/15=5133.33

五年下來共計提折舊77000元

個人觀點,僅供參考。

⑻ 星海公司一台設備,原始價值150000、預計使用年限為五年,預計凈殘值率百分之二,用年限平均法計算固定...

固定資產年折舊額=(固定資產原值–預計殘值)/預計使用年限=(150000-150000*2%)/5=29400元固定資產年折舊率=固定資產年折舊額/固定資產原價×100%=29400/150000*100%=19.6%

⑼ 2010年1月5日,A公司購入一台價值240000元不需要安裝的設備,該設備預計使用年限為2年

這題沒什麼難度,關鍵是稅法和會計上的差異,稅法規定設備最底年限10年,加速折舊需要審批。

閱讀全文

與設備年限預估相關的資料

熱點內容
矛盾糾紛專項排查工作方案 瀏覽:103
法國發明家巴耶爾首創 瀏覽:561
油條機我愛發明 瀏覽:648
北京品源知識產權代理有限公司怎麼樣 瀏覽:240
著作權共同所有 瀏覽:778
二手途達轉讓 瀏覽:518
馬鞍山市花湖 瀏覽:480
永樂票務投訴 瀏覽:951
龍游智慧教育公共服務平台 瀏覽:186
興國工商局投訴電話 瀏覽:131
開封計程車投訴電話是多少 瀏覽:101
甘肅省基礎資源公共服務平台 瀏覽:612
馬鞍山父子身份 瀏覽:192
觀通杭州知識產權 瀏覽:10
認繳資本期限 瀏覽:855
黑龍江企業培訓師證書查詢 瀏覽:16
投資被騙報案有期限嗎 瀏覽:199
江蘇哲力知識產權招聘 瀏覽:186
溫州中小企業公共服務平台 瀏覽:54
英樹創造101投票 瀏覽:596