導航:首頁 > 專利知識 > 某固定資產使用年限為5年

某固定資產使用年限為5年

發布時間:2021-04-28 05:55:27

『壹』 某固定資產使用年限為5年,在使用雙倍余額遞減法計提折舊的情況下,折舊率為()

雙倍余額遞減法年折舊率計算方法:年折舊率=2÷預計的折舊年限×100%所以5年的話 年折舊率=2/5x100%=40%有幫助請評價採納 有問題請追問 謝謝!

『貳』 某企業一項固定資產原價1000000,預計使用年限為5年,預計凈殘值為4000.。按年數總額法計提

具體運算如下:

1、第一年=(1000000-4000)*(5/15)=332000,年折舊額332000,累計折舊332000

2、第二年=(1000000-4000)*(4/15)=265600,年折舊額265600,累計折舊=265600+332000=597600

3、第三年=(1000000-4000)*(3/15)=199200,年折舊額199200,累計折舊=332000+265600+199200=796800

4、第四年=(1000000-4000)*(2/15)=132800,年折舊額132800,累計折舊=332000+265600+199200+132800=929600

5、第五年=(1000000-4000)*(1/15)=66400,年折舊額66400,累計折舊=332000+265600+199200+132800+66400=996000

(2)某固定資產使用年限為5年擴展閱讀:

1、年數總和法,是指用固定資產原值減去預計殘值後的凈額,乘以一個逐年遞減的分數(稱為折舊率),計算折舊額的一種加速折舊的方法。

2、年數總和法又稱總和年限法、折舊年限積數法、年數比率法、級數遞減法或年限合計法,是固定資產加速折舊法的一種。

3、年數總和法的主要用於以下兩個方面的固定資產:由於技術進步,產品更新換代較快的;常年處於強震動、高腐蝕狀態的。

參考資料來源:網路-年數總和法

『叄』 例:企業的某項固定資產原值為100000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為4000元,採用年數總

年數總和法:是將固定資產原值減殘值後的凈額乘以一個逐年遞減的的分數計算年折舊額,分子代表固定資產尚可使用的年數,分母代表固定資產使用年數的序數之和。

應計提折舊總額=100000-4000=96000
年數總和=5+4+3+2+1=15

年折舊額=(固定資產原值—殘值)╳可使用年數÷使用年數的序數之和

第一年:96000X5/15=32000
第二年:96000X4/15=25600
第三年:96000X3/15=19200
第四年:96000X2/15=12800
第五年:96000X1/15=6400

個人觀點,僅供參考。

『肆』 某項固定資產的預計凈殘值為5%,使用年限為5年,直線法提折舊,則該項固定資產年折舊率為

在不考慮減值准備的情況下,其計算公式如下:
固定資產年折舊率=(1-預計凈殘值率)/預計使用壽命(年)=(1-5%)/5=19%
固定資產月折舊率=年折舊率/12
固定資產月折舊額=固定資產原值*月折舊率

『伍』 某企業某項固定資產原值為600,000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值率為4%。

雙倍:
年折舊率:5分之2 x 100%=40%
預計凈殘:600000x4%=240000
第一年:600000x40%=240000
第二年:(600000—240000)x40%=360000x40%=144000
第三年:(360000—144000)x40%=216000x40%=86400
最後兩年:216000-86400-24000除2=52800
剛學沒多久,應該是這樣 手機打有點麻煩 年數總和還沒算 私聊我

『陸』 會計:某項固定資產原值為15500元,預計使用年限為5年,

問問的殘值問題是這樣的。 陌陌的公式也非常正確,可是好像第二年的折舊額=(15500-6200)*40%=992 (計算結果好像錯了吧)應該是折舊額=(15500-6200)*40%=3720。然後第二年末的賬面價值=15500-6200-3720=5580。 第三年折舊額=5580*40%=2232。賬面價值=5580-2232=3348。然後就是後兩年的計提折舊金額=(3348-500)×50%=1424。所以第四年折舊額=1424。第五年的折舊額=1424

『柒』 某企業一項固定資產的原價為200000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值

按年度總和法計算的第2年應計提的折舊金額為:

=(200000-20000)*(5-1)/(1+2+3+4+5)=48000元

會計分錄:

借:管理費用或其它科目48000

貸:累計折舊 48000

例如:

如果用平均直線法,則5年內每年計提的折舊額是相等的,都是39600元。

(200000-2000)/5=39600

如果用年數總和法,年折舊率=尚可使用年數/年數總和,年折舊額=(原值-凈殘值)*年折舊率。按照這樣的方法計算,第三年的折舊額也為39600

(7)某固定資產使用年限為5年擴展閱讀:

計提折舊的固定資產

(1)房屋建築物;

(2)在用的機器設備、儀器儀表、運輸車輛、工具器具;

(3)季節性停用及修理停用的設備;

(4)以經營租賃方式租出的固定資產和以融資租賃式租入的固定資產。

『捌』 某企業有一固定資產,該固定資產原值為10000元,預計使用年限為5年。預計凈殘值為2000元、

1、雙倍余額遞減法:
折舊率=2/5*100%=40%
第一年折舊額=100000*40%=40000
第二年折舊額=(100000-40000)*40%=24000
第三年折舊額=(100000-40000-24000)*40%=14400
第四、五年折舊額=(100000-40000-24000-14400-2000)/2=9800
2、年數總和法
第一年折舊額=(100000-2000)*5/15=32666.67
第二年折舊額=(100000-2000)*4/15=26133.33
第三年折舊額=(100000-2000)*3/15=19600
第四年折舊額=(100000-2000)*2/15=13066.67
第五年折舊額=(100000-2000)*1/15=6533.33

『玖』 固定資產使用年限為5年,在使用年數總和法計提折舊的情況下,第一年的折舊率是多少

第一年的折舊率=5÷15×100%=33.33%
年數總和法又稱總和年限法、折舊年限積數法、年數比率法、級數遞減法或年限合計法,是固定資產加速折舊法的一種。它是將固定資產的原值減去殘值後的凈額乘以一個逐年遞減的分數計算確定固定資產折舊額的一種方法。
逐年遞減分數的分子代表固定資產尚可使用的年數;分母代表使用年數的逐年數字之總和,假定使用年限為n年,分母即為1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,相關計算公式如下:
年折舊率=尚可使用年數/年數總和×100%
年折舊額=(固定資產原值-預計殘值)×年折舊率
月折舊率=年折舊率/12
月折舊額=(固定資產原值-預計凈殘值)× 月折舊率

『拾』 某固定資產使用年限為5年,在使用雙倍余額遞減法計折舊的情況下,折舊率為

第一年的年折舊率=(1-殘值率)/預計使用年限*100%,
固定資產沒有固定的折舊率,一般按年限法版計提折權舊,折舊年限房屋為20年,機器設備為10年,交通運輸工具5年。一般按預計殘值率為5%。
月折舊額=[固定資產原值-預計殘值(原值x5%)-預計清理費]/折舊年限/12
折舊分為一般折舊和加速折舊,還有工作量法,即根據工作時間來計提折舊額。
而加速折舊分為雙倍余額遞減法和年數總和法。
雙倍余額遞減法公式為
資產值*2/預計使用年限*100%
到使用還剩兩年時,再轉化為年限法計提,即
(資產余值-殘值)/2
年數總和法可以舉例說明,假設一固定資產預計使用5年,採用此法折舊為
第一年:(資產原值-殘值)*5/(5+4+3+2+1)
第二年:
上一年剩餘值*4/(5+4+3+2+1)
這兩種方法都是加速折舊。

閱讀全文

與某固定資產使用年限為5年相關的資料

熱點內容
矛盾糾紛專項排查工作方案 瀏覽:103
法國發明家巴耶爾首創 瀏覽:561
油條機我愛發明 瀏覽:648
北京品源知識產權代理有限公司怎麼樣 瀏覽:240
著作權共同所有 瀏覽:778
二手途達轉讓 瀏覽:518
馬鞍山市花湖 瀏覽:480
永樂票務投訴 瀏覽:951
龍游智慧教育公共服務平台 瀏覽:186
興國工商局投訴電話 瀏覽:131
開封計程車投訴電話是多少 瀏覽:101
甘肅省基礎資源公共服務平台 瀏覽:612
馬鞍山父子身份 瀏覽:192
觀通杭州知識產權 瀏覽:10
認繳資本期限 瀏覽:855
黑龍江企業培訓師證書查詢 瀏覽:16
投資被騙報案有期限嗎 瀏覽:199
江蘇哲力知識產權招聘 瀏覽:186
溫州中小企業公共服務平台 瀏覽:54
英樹創造101投票 瀏覽:596