導航:首頁 > 專利知識 > 某公司建設期限為4年

某公司建設期限為4年

發布時間:2021-04-28 00:29:59

㈠ 某建設項目建設周期為4年,建設期貸款利息按復利計算,年利率為9%,每年貸款金額均為500萬元,求第三年利息

一、第二年的本利和,是年金終值計算。
第二年的本利和=500*((1+9%)^2-1)/9%=1045萬元
二、第三年利息,就是由第二年的本利和所產生的。
第三年利息=1045*9%=94.05萬元

以上回答,希望對你有所幫助。

㈡ 某公司發行一種1000元面值為債券,票面利率為8%,期限為4年,每年支付一次利息

每年息票=1000*8%=80元
(1)債券價值=80/(1+15%)+80/(1+15%)^2+80/(1+15%)^3+80/(1+15%)^4+1000/(1+15%)^4=800.15元

(2)在12%的收益率下,債券價值=80/(1+12%)+80/(1+12%)^2+80/(1+12%)^3+80/(1+12%)^4+1000/(1+12%)^4=878.51元

在8%的收益率下,債券價值=80/(1+8%)+80/(1+8%)^2+80/(1+8%)^3+80/(1+8%)^4+1000/(1+8%)^4=1000元

(3)若票面利率是15%,要求報酬率為15%,則債券的價值=150/(1+15%)+150/(1+15%)^2+150/(1+15%)^3+150/(1+15%)^4+1000/(1+15%)^4=1000元

要求收益率為8%,債券價值=150/(1+8%)+150/(1+8%)^2+150/(1+8%)^3+150/(1+8%)^4+1000/(1+8%)^4=1231.85元

㈢ 、某建設項目建設期為4年,建設期貸款利息按復利計算,年利率8%,每年貸款金額都為800萬元。問建設期第3年

用年金終值求出本利和,再減去貨款額,就可得應計利息。
第三年本利和=800*((1+8%)^3-1)/8%=2597.12萬元
應計利息=2597.12-800*3=197.12萬元

以上回答,希望對你有所幫助。

㈣ 運籌學求解

min x
#cat Integer

x - 100 - w1 - w2 == y1
1.04*y1 - 150 - w3 == y2
1.04*y2 - 120 + 1.25*w2 == y3
1.04*y3 + 1.4*w1 + 1.3*w3 == 110
x >= 0
y1 >= 0
y2 >= 0
y3 >= 0
w1 >= 0
w2 >= 0
w3 >= 0
w1 <= 60
w2 <= 90
w3 <= 50

㈤ 某企業建設生產設備,預期一年,所需原始投資100萬元,於建設起點一次投入,設備使用壽命為4年

現金流 凈現值
(1)第0年 -600 -600
第1年 320 320*1/(1+10%)=290.91
第2年 300 300*1/(1+10%)^2=247.93
第3年 280 280*1/(1+10%)^3=210.37
第4年 260 260*1/(1+10%)=177.58
第5年 240+100=340 340*1/(1+10%)=211.11
(2)凈現值為211.11+177.58+210.37+247.93+290.91-600=537.9>0,可行。

㈥ 某項目的投資建設期為4年,每年年末需投入資金25萬元。生產經營期10年,期末無殘值,每年可獲凈利10萬元,

總投資=25*4=100萬元

年折舊=100/10=10萬元

生產經營期現金凈流量=凈利潤+年折舊=10+10=20萬元

凈現值=20*[(P/A,14,10%)-(P/A,4,10%)]-25*(P/A,4,10%)

(6)某公司建設期限為4年擴展閱讀

計算方式

1、計算每年的營業凈現金流量。

2、計算未來報酬的總現值。

(1)將每年的營業凈現金流量折算成現值。如果每年的NCF相等,則按年金法折成現值;如果每年的NCF不相等,則先對每年的NCF進行折現,然後加以合計。

(2)將終結現金流量折算成現值。

(3)計算未來報酬的總現值。

3、計算凈現值。

凈現值=未來報酬的總現值-初始投資現值

㈦ 某公司的發行面值為1000元期限為4年的債券,該債券每年付息一次,票面利息率為9%

根據題意假設債券到期收益率是x%,其所對應的債券發行價格為P,則有以下式子:
1000*9%/(1+x%)+1000*9%/(1+x%)^2+1000*9%/(1+x%)^3+1000*(1+9%)/(1+x%)^4=P
即90/(1+x%)+90/(1+x%)^2+90/(1+x%)^3+1090/(1+x%)^4=P
當P=830時,解得x%=14.948%
當P=1100時,解得x%=6.107%
如果同市場上同類債券的收益率為12%,是願意為這支債券支付830元的價格,由於其收益率是14.948%,遠比12%高。

㈧ 某新建項目,建設期4年,分年均衡進行貸款,第一年貸款1000萬元,以後各年貸款均為500萬元,年貸款利率6%

除以2是均衡投入(即年度投入1000萬元,平均每月投入1000/12萬元=93.33萬元)為前提,投資估算採用了簡便演算法,按照全部資金使用時間為1/2年考慮。如果要精確計算,就必須按照以下演算法(12個月利息構成等差數列):
第一個月投入93.33萬元,全年利息93.33*6%*12月/12月;
第二個月投入93.33萬元,全年利息93.33*6%*11月/12月;余類推。
最後把12個月的利息全部求和既是結果。
建設期利息:
第一年:1000*1/2*6%=30萬元;
第二年:【(1000+30)+500*1/2】*6%=1280*6%=76.8萬元;
第三年:【(1030+500+76.8)+500*1/2】=1856.8*6%=111.41萬元;
第四年:【(1606.8+500+111.41)+500*1/2】=2468.21*6%=148.09萬元;
建設期利息:30+76.8+111.41+148.09=366.30萬元。
以上計算只適合:建設期不歸還利息(因此必須計算復息)、銀行利息每年度結算一次。

㈨ 財務計算題,求高手詳細解答,要交作業,謝謝 1.某企業擬發行5年期債券4000萬元籌資

1、4000*8%*5+4000
4000*8%(F/A,8%,5)+4000
4000*8%/2(F/A,4%,10)+4000
2、內插法求投資回收期
270=18(P/A,5%,n)
3、內插法求內部收益率
270=18(P/A,i%,30)
4、90*9000*0.7=A(A/P,5.58%,20)
5、預付年金求現值
400[(P/A,10%,3)+1]
固定資產價值等於項目投資現值

㈩ 某新建項目,建設期為4年。第一年貸款額為500萬,第二年為1000萬,第三年為1500萬,第四年為2000萬。貸款的

建設期貸款利息的總和計算為:
第一年建設期貸款利息=1/2*500*0.1=25
第二年建設期貸款利息=(500/2*0.1+500)*0.1+1000/2*0.1=102.5
第三年建設期貸款利息=(102.5+1500)*0.1+1500/2*0.1=235.25
第四年建設期貸款利息=(235.25+3000)*0.1+2000/2*0.1=423.525
建設期貸款利息=25+102.5+235.25+423.525=786.275

閱讀全文

與某公司建設期限為4年相關的資料

熱點內容
矛盾糾紛專項排查工作方案 瀏覽:103
法國發明家巴耶爾首創 瀏覽:561
油條機我愛發明 瀏覽:648
北京品源知識產權代理有限公司怎麼樣 瀏覽:240
著作權共同所有 瀏覽:778
二手途達轉讓 瀏覽:518
馬鞍山市花湖 瀏覽:480
永樂票務投訴 瀏覽:951
龍游智慧教育公共服務平台 瀏覽:186
興國工商局投訴電話 瀏覽:131
開封計程車投訴電話是多少 瀏覽:101
甘肅省基礎資源公共服務平台 瀏覽:612
馬鞍山父子身份 瀏覽:192
觀通杭州知識產權 瀏覽:10
認繳資本期限 瀏覽:855
黑龍江企業培訓師證書查詢 瀏覽:16
投資被騙報案有期限嗎 瀏覽:199
江蘇哲力知識產權招聘 瀏覽:186
溫州中小企業公共服務平台 瀏覽:54
英樹創造101投票 瀏覽:596