導航:首頁 > 專利知識 > 年限平均法計提折舊例題

年限平均法計提折舊例題

發布時間:2021-04-19 11:28:59

1. 年限平均法的計算例題

1.1.年限平均法,又稱直線法,是指將固定資產的應記折舊額均衡得分談到固定資產預計使用壽命內的一種方法.計算公式:
年折舊率=(1-預計凈殘值率)÷預計使用壽命(年)*100%
即每年折舊(40000-1000)/5=7800元
2.雙倍余額遞減法:年折舊率=2/使用年限X100%
折舊額=固定資產凈值X年折舊率
又按現行財務制度的規定,採用雙倍余額遞減折舊法計算折舊的固定資產,應在其固定資產折舊 年限到期兩年內,將固定資產凈值扣除預計凈殘值後的凈額平均攤銷.
第一年折40000*2/5=16000
第二年折(40000-16000)*2/4=12000
3,年數總和折舊法
年數總和折舊法也叫年限合計折舊法,它是以固定資產折舊年限的各年可使用年限相加之和為分 母,以各年可使用年限為分子來計算各年折舊額的折算計算方法.採用年數總和折舊法計算固定資產 折舊時的折舊率和折舊額,按照下列公式計算:
折舊年限-已使用年限
年限折舊率=—————————————— ×100%
折舊年限×(折舊年限+1)÷2
折舊額=(固定資產原值一預計凈殘值)X年折舊率
所以:第四年折(40000-1000)*2/15

2. 年限平均法計提折舊例題

已計提的折舊600/10*3=180
600-180=420
被更換部件的累計折舊300/10*3=90
300-90=210
更換後的固定資產420+400-210=610

3. 關於年限平均法算計提折舊的一道題

這個只是算一個「比率」,不涉及具體的數字,考慮殘值是在計算折舊階段,而不是計算折舊率的階段
折舊額=待折舊額*折舊率,而計算待折舊額的時候才會考慮殘值。折舊率只是體現某個階段應該計提多少比例的折舊,也就是不管你要提多少折舊,計提的金額會不一樣,但是比例是一樣的

4. 使用年限平均法計提固定資產折舊的計算題

我認為答案如下,不一定對,僅供探討
1、該公司運輸工具的年折舊額折舊額500000*(1-4%)/5=96000
年折舊率96000/500000*100%=19.2%

21日應計入固定資產的價值為原價70000加運雜費10000計80000元

2、根據當月新增固定資產當月不計提折舊,當月減少的固定資產,當月繼續計提折舊故
房屋、建築物:原價3100000;預計使用壽命20年;預計凈殘值率3%
月折舊額3100000*(1-3%)/20/12=150350/12=12529.17
運輸工具:原價500000;預計使用壽命5年;預計凈殘值率4%
月折舊額500000*(1-4%)/5/12=96000/12=8000
設備:原價450000;預計使用壽命10年;預計凈殘值率3%
月折舊額450000*(1-3%)/10/12=43650/12=3637.5
即當月折舊額為三者相加24166.67
3、9月營業外支出的金額為報廢設備原值-已提折舊=240000-160000=80000
4、本月末「固定資產」項目余額:3100000+500000+450000+80000-240000-350000+160000-24166.67=3675833.33

5. 年限平均法第二年怎麼算折舊額

2013年應提折舊 = ( 200 - 10)/ 10 = 19 萬
2013年12年31日固定資產賬面價值 = 200 - 19 = 181 萬
181萬 > 160萬 應計提減值准回備21萬,此時固定資產賬面價值為160萬,折舊年答限為9年,殘值仍為10萬。
2014年應提折舊 = (160 - 10)/ 9 = 16.67萬
希望我的回答可以使您滿意。

6. 平均年限法計提折舊公式

固定資產折舊方法:

1、年限平均法(也稱直線法)

年折舊版率 = (1 - 預計權凈殘值率)÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產原價× 年折舊率 ÷ 12

2、工作量法

單位工作量折舊額 = 固定資產原價 × ( 1 - 預計凈殘值率 )/ 預計總工作量某項固定資產月折舊額 = 該項固定資產當月工作量 × 單位工作量折舊額

3、雙倍余額遞減法(加速折舊法)

年折舊率 =2÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產凈值 × 年折舊率 ÷ 12

4、年數總合法(加速折舊法)

年折舊率 = 尚可使用壽命/ 預計使用壽命的年數總合 × 100 %月折舊額 = (固定資產原價 - 預計凈殘值 )× 年折舊率 ÷ 12

注會

7. (1)根據年限平均法計算公司2015年的年折舊額及月折舊額,並寫出每月計提折舊的會計分錄;

(1)
2015年的年折舊額=(100-10)÷5=18萬
2015年的月折舊額=18÷12=1.5萬
借:生產成本內 1.5
貸:累計折舊 1.5

(容2)
折舊率=(100-10)÷30=3
第一年折舊額=8×3=24萬
借:生產成本 24
貸:累計折舊 24

第二年折舊額=5×3=15萬
借:生產成本 15
貸:累計折舊 15

8. 怎樣用平均年限法的計算計提折舊

平均年限法計提折舊方法:

1、年限平均法的計算公式如下:年折舊率=(內1-預計凈殘值容率)/預計使用壽命(年)×100%月折舊率=年折舊率/12

月折舊額=固定資產原價×月折舊率。

附註:【例1】甲公司有一幢廠房,原價為5000000元,預計可使用20年,預計報廢時的凈殘值率為2%。該廠房的折舊率和折舊額的計算如下:年折舊率=(1-2%)/20=4.9%

月折舊率=4.9%/12=0.41%

月折舊額=5000000×0.41%=20500(元)

本例採用的是年限平均法計提固定資產折舊,其特點是將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內,採用這種方法計算的每期折舊額是相等的。

9. 平均年限法折舊的計算題目

我認為答案如下,不一定對,僅供探討
1、該公司運輸工具的年折舊額折舊額500000*(1-4%)/5=96000
年折舊率96000/500000*100%=19.2%
21日應計入固定資產的價值為原價70000加運雜費10000計80000元
2、根據當月新增固定資產當月不計提折舊,當月減少的固定資產,當月繼續計提折舊故
房屋、建築物:原價3100000;預計使用壽命20年;預計凈殘值率3%
月折舊額3100000*(1-3%)/20/12=150350/12=12529.17
運輸工具:原價500000;預計使用壽命5年;預計凈殘值率4%
月折舊額500000*(1-4%)/5/12=96000/12=8000
設備:原價450000;預計使用壽命10年;預計凈殘值率3%
月折舊額450000*(1-3%)/10/12=43650/12=3637.5
即當月折舊額為三者相加24166.67
3、9月營業外支出的金額為報廢設備原值-已提折舊=240000-160000=80000
4、本月末「固定資產」項目余額:3100000+500000+450000+80000-240000-350000+160000-24166.67=3675833.33

10. 怎樣用平均年限法的計算計提折舊,

固定資產折舊方復法:


一、制 年限平均法(也稱直線法)


年折舊率 = (1 - 預計凈殘值率)÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產原價× 年折舊率 ÷ 12


二、 工作量法


單位工作量折舊額 = 固定資產原價 × ( 1 - 預計凈殘值率 )/ 預計總工作量某項固定資產月折舊額 = 該項固定資產當月工作量 × 單位工作量折舊額


三、 雙倍余額遞減法(加速折舊法)


年折舊率 =2÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產凈值 × 年折舊率 ÷ 12


四、 年數總合法(加速折舊法)


年折舊率 = 尚可使用壽命/ 預計使用壽命的年數總合 × 100 %月折舊額 = (固定資產原價 - 預計凈殘值 )× 年折舊率 ÷ 12


一般企業使用較多的是直線法。企業計提折舊可以個別計提,也可分類計提。

擴展文件; 《會計資料大全》

閱讀全文

與年限平均法計提折舊例題相關的資料

熱點內容
專業技術人員知識產權著作權 瀏覽:829
馬鞍山李群 瀏覽:440
創造101之無敵導師 瀏覽:170
關於公司知識產權的內控管理制度 瀏覽:72
矛盾糾紛專項排查工作方案 瀏覽:103
法國發明家巴耶爾首創 瀏覽:561
油條機我愛發明 瀏覽:648
北京品源知識產權代理有限公司怎麼樣 瀏覽:240
著作權共同所有 瀏覽:778
二手途達轉讓 瀏覽:518
馬鞍山市花湖 瀏覽:480
永樂票務投訴 瀏覽:951
龍游智慧教育公共服務平台 瀏覽:186
興國工商局投訴電話 瀏覽:131
開封計程車投訴電話是多少 瀏覽:101
甘肅省基礎資源公共服務平台 瀏覽:612
馬鞍山父子身份 瀏覽:192
觀通杭州知識產權 瀏覽:10
認繳資本期限 瀏覽:855
黑龍江企業培訓師證書查詢 瀏覽:16