導航:首頁 > 專利知識 > 年限太長

年限太長

發布時間:2021-04-07 16:02:35

A. 關於固定資產計提折舊年份太長,正確的說法是

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第六十條規定: 除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:

1、房屋、建築物,為20年;

2、飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;

3、與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年;

4、飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;

5、電子設備,為3年。
一、直線折舊法

這種方法計算最簡單,每年的折舊額=(固定資產原值-預計賬面凈殘值)/使用年限

例:某企業一固定資產的原價為10000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值200元,按照直線法計提折舊,每年的折舊額=(10000-200)/5=1960

如果期末無殘值,全額計提,每年的折舊=10000/5=2000

年數總和法和雙倍余額遞減法都屬於加速折舊的方法。加速折舊,指在固定資產使用前期提取折舊較多,後期提取較少,使固定資產價值在使用年限內盡早得到補償。

二、年數總和法

年折舊率=尚可使用年限/預計使用年限總和

某企業一固定資產的原價為10000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值200元,按照年數總和法計提折舊,那麼每年的折舊額如何計算:

預計使用年限總和=5+4+3+2+1=15

第一年:折舊率=5/15,折舊=(10000-200)*5/15=3266.67

第二年:折舊率=4/15,折舊=(10000-200)*4/15=2613.33

第三年:折舊率=3/15,折舊=(10000-200)*3/15=1960

第四年:折舊率=2/15,折舊=(10000-200)*2/15=1306.67

第五年:折舊率=1/15,折舊=(10000-200)*1/15=653.33

五年累計計提折舊=3266.67+2613.33+1960+1306.67+653.33=9800

三、雙倍余額遞減法

雙倍余額遞減法是在不考慮固定資產殘值的情況下,根據每一期期初固定資產賬面凈值和雙倍直線法折舊計算固定資產折舊的一種方法。同時,在其固定資產折舊年限到期的最後兩年或者(當採用直線法的折舊額大於等於雙倍余額遞減法的折舊額時),將固定資產帳面凈值扣除預計凈殘值後的余額平均攤銷

年折舊率=2/預計的折舊年限×100%

例:某企業一固定資產的原價為40萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值12000元,按照雙倍余額遞減法計提折舊,那麼每年的折舊額如何計算:

首先看看雙倍的含義,如果是直線折舊,那麼年折舊率=1/5,雙倍就是2/5,同時注意,每年折舊率*的基數,是固定資產的賬面凈值。

第一年:折舊率=2/5,折舊=40萬*2/5=160000

第二年年初,賬面凈值為400000-160000=240000

第二年:折舊率=2/5,折舊=240000*2/5=96000

第三年年初,賬面凈值為400000-160000-96000=144000

第三年:折舊率=2/5,折舊=144000*2/5=57600

如果第三年年底計提減值准備20000,那麼:

第四年、第五年的折舊=(400000-160000-96000-57600-20000-12000)/2=27200

如果不計提減值准備,那麼:

第四年、第五年的折舊=(400000-160000-96000-57600-12000)/2=37200

B. 年限太長的二手車不能提檔嗎具體規定是怎樣的

年限太長的二手車確實不能提檔,具體規定如下:
一、各類機動車使用年限分別如下:
(一)小、微型出租客運汽車使用8年,中型出租客運汽車使用10年,大型出租客運汽車使用12年;
(二)租賃載客汽車使用15年;
(三)小型教練載客汽車使用10年,中型教練載客汽車使用12年,大型教練載客汽車使用15年;
(四)公交客運汽車使用13年;
(五)其他小、微型營運載客汽車使用10年,大、中型營運載客汽車使用15年;
(六)專用校車使用15年;
(七)大、中型非營運載客汽車(大型轎車除外)使用20年;
(八)三輪汽車、裝用單缸發動機的低速貨車使用9年,裝用多缸發動機的低速貨車以及微型載貨汽車使用12年,危險品運輸載貨汽車使用10年,其他載貨汽車(包括半掛牽引車和全掛牽引車)使用15年;
(九)有載貨功能的專項作業車使用15年,無載貨功能的專項作業車使用30年;
(十)全掛車、危險品運輸半掛車使用10年,集裝箱半掛車20年,其他半掛車使用15年;
(十一)正三輪摩托車使用12年,其他摩托車使用13年。
二、距使用年限1年以內(含1年)的機動車,不得變更使用性質、轉移所有權或者轉出登記地所屬地市級行政區域。

C. 我買了一份平安福終身壽險,交三十年。覺得年限太長。如何調整,請各位大神支支招。

我個人覺得挺適合的。
長期繳費是對客戶權益的最大體現,因為平安版福中有附加險權,而且是附加豁免的必要原則。

1.適合的購險年齡,選擇范圍相對寬泛。
2.家庭保費的支出,應為家庭年收入的10%—15%,保額設定為年收入的6-10倍,為宜。但應具體問題具體分析。
4.是否有社保,請關注其中得到醫保和養老。
5.在社保的前提下,規劃商業保險,重點放在意外和重疾上。社保和商業醫療險,不能重復報銷,謹記。
6.同時關注家庭成員的保障問題,盡可能的保障好身邊的人,做到家庭全面保障,否則保障失衡,保障的意義也就缺失。
7.盡可能的優先規劃家庭主要收入來源者的保障問題,這很重要。
8.推薦:平安護身福分紅保險、平安萬能保險,平安福終身壽險。。
9.個人建議還是和代理人之間廣泛有效的交流,畢竟,面對面的交流最直接有效。必要時,也可直接撥打相關保險公司的客服電話,求證咨詢。

D. 在一所小學上班年限太長,怎麼申請調到其他小學

在一所小學上班年限太長,申請調到其他小學,可以直接向教育局申請的。

E. 固定資產折舊年限過長產生的原因有哪些

固定資產計算折舊最低年限如下:
房屋、建築物,為20年。
飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年。
與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年。
飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年。
電子設備,為3年。
固定資產折舊是指在固定資產使用壽命內,按照確定的方法對應計折舊額進行系統分攤。使用壽命是指固定資產的預計壽命,或者該固定資產所能生產產品或提供勞務的數量。應計折舊額是指應計提折舊的固定資產的原價扣除其預計凈殘值後的金額。

F. 家用台式電腦的使用年限一般是幾年年限太長不能使用了會有什麼情況

個別部件就難說了,可能一個星期還不定呢。不過,可以展望一下電腦終極壽命時版的情形。
市場上新的零權部件早已絕跡,二手的還得淘寶般尋求,而且價格昂貴。風扇、硬碟等發出的噪音就像奧運會,比比誰更強。所有的主流軟體都極難運行,你有無數次把電腦扔到街上去的沖動。當你的朋友見到你的電腦時,你會覺得有些丟臉。也就十年八年的光景吧。
其實,世界上把電腦用到死亡的人,用十個手指就可以數出來,都是在老弱病殘,毛病不斷時處理掉了。

G. 保險交的年限長好不好

保險交的年限長短,是根據保險的險種來分的。但是保險越早買越好,同樣的保障交的時間越長您所交的費就越低,您自己的風險更好的轉移到保險公司,交費的時間長短和收益沒有太大的直接關系。

H. 養老金交費年限太長.

你繳納的社保時間越長就越多,繳費多的話你退休工資就高啦!
正常情況下是繳費滿十五年,在你符合退休年齡時就可以領取養老金啦!

I. 按揭購房,按揭年限太長了是不是不好

個人建議你用30年的方式,雖然利息是多些,但是眼下亞力小,而且說實話人民幣是越來越不值錢了,以後的幾十萬也就相當於幾千、甚至幾百,還是珍惜現在比較好,而且30年也不長。至於你說的再過10年是否還是還款那麼多,那就要看你是採取等額還款,暨幾十年的每一個月都有一個金額,另外就是遞減的方式,一開始還得多,越往後越少,但是之前還得都是利息,如果想將來有錢還要一次性將尾款付清的話建議用等額的劃算。

閱讀全文

與年限太長相關的資料

熱點內容
西瓜誰發明的 瀏覽:108
莆田市工商局企業查詢 瀏覽:490
職工安全生產保證書 瀏覽:951
顧亮馬鞍山 瀏覽:961
工商局胡小勇 瀏覽:996
專業技術人員知識產權著作權 瀏覽:829
馬鞍山李群 瀏覽:440
創造101之無敵導師 瀏覽:170
關於公司知識產權的內控管理制度 瀏覽:72
矛盾糾紛專項排查工作方案 瀏覽:103
法國發明家巴耶爾首創 瀏覽:561
油條機我愛發明 瀏覽:648
北京品源知識產權代理有限公司怎麼樣 瀏覽:240
著作權共同所有 瀏覽:778
二手途達轉讓 瀏覽:518
馬鞍山市花湖 瀏覽:480
永樂票務投訴 瀏覽:951
龍游智慧教育公共服務平台 瀏覽:186
興國工商局投訴電話 瀏覽:131
開封計程車投訴電話是多少 瀏覽:101