❶ 1萬塊錢4.5的月復利一年利息是多少怎麼算
利息是6958.8元。
期初存入A,以i為利率,存n期後的本金與利息之和。公式:F=A*(1+i)^n.
例如:本金為50000元,利率或者投資回報率為3%,投資年限為30年,那麼,30年後所獲得的利息收入,按復利計算公式來計算本利和(終值)是:50000×(1+3%)^30
根據題意,期存入A=10000,i=4.5%,n=12(一年是12個月)
那麼一年的復利終值F=10000*(1+4.5%)^12=16958.8(元)
那麼一年的復利利息=16958.8-10000=6958.8(元)
(1)復利年限表擴展閱讀:
復利終值的推導過程如下:
一年年末存1元
2年年末的終值=1*(1+10%)=(1+10%)
2年年末存入一元
3年年末的終值=1*(1+10%)^2+1*(1+10%)=(1+10%)^2+(1+10%)
3年年末存入一元
4年年末的終值=1*(1+10%)^3+1*(1+10%)^2+1*(1+10%)=(1+10%)^3+(1+10%)^2+(1+10%)
4年年末存入一元
5年年末的終值=1*(1+10%)^4+1*(1+10%)^3+1*(1+10%)^2+1*(1+10%)=(1+10%)^4+(1+10%)^3+(1+10%)^2+(1+10%)
5年年末存入一元年金終值F=(1+10%)^4+(1+10%)^3+(1+10%)^2+(1+10%)+1
如果年金的期數很多,用上述方法計算終值顯然相當繁瑣。由於每年支付額相等,折算終值的系數又是有規律的,所以,可找出簡便的計算方法。
設每年的支付金額為A,利率為i,期數為n,則按復利計算的年金終值F為:
F=A+A×(1+i)^1+…+A×(1+i)^(n-1),
等比數列的求和公式
F=A[1-(1+i)^n]/[1-(1+i)]
F=A[1-(1+i)^n]/[1-1-i]
F=A[(1+i)^n-1]/i
式中[(1+i)^n-1]/i的為普通年金終值系數、或後付年金終值系數,利率為i,經過n期的年金終值記作(F/A,i,n),可查普通年金終值系數表。
❷ 如何用計算器算復利年限
1加上利率得出的數字,按xy鍵,再按時間,得出的數乘以本金。
❸ 10萬 存5年 復利是0.05
解:復利終值就是根據一定數量的本金按復利計算若干期以後的本金和利息之和回。特點是在計算答第二期及以後各期的利息時,要把上期的本利和作為計算利息的基數。
P——本金,又稱期初金額或現值;
i——利率,指利息與本金之比;
I——利息;
F——本金與利息之和,又稱本利和或終值;
n——計算利息的期數。
復利終值 = 本金 * (1 + 利率)^期數
F = P * (1 + i)^ n (注意:F = P * (1 + i)^ n就是F = P乘以 [(1 + i)的n次方]
上式中(1 + i)^ n稱為」復利終值系數「或」1元復利終值系數「,用符號(F/P,i,n)表示
已知:P = 100000(元) i = 5% n = 5(年)
求:F的值
F = 100000 * (1 + 5%)^5
= 100000 * (F/P,5%,5)
= 100000 * 1.2763
= 127630(元)
答:本利和為127630元
復利終值系數表如下
❹ 單利和復利的區別(本金是10萬,利率都是5%,一年後單利和復利分別是多少,最好有具體演算法)
1、本金為萬,如果年利率是5%,期限1年,則沒有區別。
單利利息=10萬*5%=0.5萬
復利利息=10萬*5%=0.5萬
2、本金為10萬,如果月利率是5%,期限是12個月。
1、單利計算:
本息=本金+本金*月利率*12
本息=100,000+100,000*5%*12=160,000
2、復利計算:
本息=本金*(1+月利率5%)12個月次方
本息=100,000*1.79585632602213=179,585.70
在單利計算中,經常使用以下符號:
P――本金,又稱期初金額或現值;
i――利率,通常指每年利息與本金之比;
I――利息;
F――本金與利息之和,又稱本利和或終值;
n――計息期數,通常以年為單位。
復利的計算是對本金及其產生的利息一並計算,也就是利上有利。
復利計算的特點是:把上期末的本利和作為下一期的本金,在計算時每一期本金的數額是不同的。復利的計算公式是:
復利現值是指在計算復利的情況下,要達到未來某一特定的資金金額,現今必須投入的本金。 所謂復利也稱利上加利,是指一筆存款或者投資獲得回報之後,再連本帶利進行新一輪投資的方法。
復利終值是指本金在約定的期限內獲得利息後,將利息加入本金再計利息,逐期滾算到約定期末的本金之和。簡單來講,就是在期初存入A,以i為利率,存n期後的本金與利息之和。公式:F=A*(1+i)^n.
❺ 年金現值系數和復利現金系數分別是什麼謝謝
復利現值:未來一個數,求其現在值多少錢,按復利計算(就是產生的利息也計算利息),是復利現值。比如,一個項目在五年後產生10000元現金流量,其相當於現金多少錢:如果利率為10%,當然是10000除以(1+10%)5,即除五次(第五年的折到第四年,除一次,再折到第三年,再除一次……)。這是其原理,一般不用我們自己計算,我們將其記為10000×(P/F,10%,5),直接查相關的系數表就可以了。
年金現值:年金是指每期期末都發生相同的現金流量,將其求現值,就是年金現值。比如,在未來五年內,每年末產生10000元現金流量,現在的價值是多少錢:可以使用上面講的復利現值的方法將第五年的10000折到現在,同樣,將第四年的、第三年的……分別折到現在,然後求和,就是總的現值。這是其原理,一般不用我們自己計算,我們將其記為10000×(P/A,10%,5)直接查相關的系數表就可以了。
復利現值系數:當每年支付的金額都不相等時(比如擔保余值、本金),就用復利現值折現。
年金現值系數:當每年支付的金額均相等時(比如租金、利息)就用年金現值折現。
(5)復利年限表擴展閱讀:
年金現值系數和復利現值系數分別在什麼情況下使用?
一、年金現值系數的應用:
1、已知年金求年金現值時,用年金乘以年金現值系數;
2、已知年金現值求年金時,用年金現值除以年金現值系數;
二、復利現值系數的應用:
1、已知本利和求本金時,用本利和乘以復利現值現值系數;
2、已知本金求本利和時,用本金除以復利現值現值系數。
❻ 復利年限
復利終值是:4660.9571元
❼ 在Excel設置年復利
設個公式唄
金額復 存款期限制 利率 到期收益
10000 10 1.75 10000*(1+1.75/100)^10
10000 10 4.5 10000*(1+4.5/100)^10
金額和存款期限哪兒到使用用個絕對引用就可以唄
❽ 復利系數表已知i=15%,i=10%的系數,求i=12%的系數,怎麼求的
復利的計算是對本金及其產生的利息一並計算,也就是利上有利。
復利計算的特點是:把上期末的本利和作為下一期的本金,在計算時每一期本金的數額是不同的。復利的計算公式是:
復利現值是指在計算復利的情況下,要達到未來某一特定的資金金額,現今必須投入的本金。 所謂復利也稱利上加利,是指一筆存款或者投資獲得回報之後,再連本帶利進行新一輪投資的方法。
復利終值是指本金在約定的期限內獲得利息後,將利息加入本金再計利息,逐期滾算到約定期末的本金之和。簡單來講,就是在期初存入A,以i為利率,存n期後的本金與利息之和。公式:F=A*(1+i)^n.
例如:本金為50000元,利率或者投資回報率為3%,投資年限為30年,那麼,30年後所獲得的利息收入,按復利計算公式來計算本利和(終值)是:50000×(1+3%)^30
由本金和前一個利息期內應記利息共同產生的利息。即由未支取利息按照本金的利率賺取的新利息,常稱息上息、利滾利,不僅本金產生利息,利息也產生利息。復利的計算公式是:
其中:P=本金;i=利率;n=持有期限
普通年金終值
普通年金終值:指一定時期內,每期期末等額收入或支出的本利和,也就是將每一期的金額,按復利換算到最後一期期末的終值,然後加總,就是該年金終值。
例如:每年存款1元,年利率為10%,經過5年,逐年的終值和年金終值,公式為:F=A[(1+i)^n-1]/i,記作F=A(F/A,i,n)。
❾ 10萬5%復利10年後多少
一年利息是100000*0.0594=5940
10年利息是10*5940=59400
本息是100000+59400=159400想算復利就得存一年到期轉存,2.25%,100000*2.25%=2250一年本息102250,十年本息是124920.34。
例如:本金為50000元,利率或者投資回報率為3%,投資年限為30年,那麼,30年後所獲得的利息收入,按復利計算公式來計算本利和(終值)是:50000×(1+3%)^30
由於,通脹率和利率密切關聯,就像是一個硬幣的正反兩面,所以,復利終值的計算公式也可以用以計算某一特定資金在不同年份的實際價值。只需將公式中的利率換成通脹率即可。
(9)復利年限表擴展閱讀:
設每年的支付金額為A,利率為i,期數為n,則按復利計算的年金終值F為:
F=A+A×(1+i)^1+…+A×(1+i)^(n-1),
等比數列的求和公式
F=A[1-(1+i)^n]/[1-(1+i)]
F=A[1-(1+i)^n]/[1-1-i]
F=A[(1+i)^n-1]/i式中[(1+i)^n-1]/i的為普通年金終值系數、或後付年金終值系數,利率為i,經過n期的年金終值記作(F/A,i,n),可查普通年金終值系數表。
❿ 本金五萬,年利率4%,記息期限是21天,按復利滾存,五年,十年,二十年分別變成多少錢,怎麼算啊,在線求高手解
日利率=年利率/360
21天復復利一次,制年利率為4%,一年以365天計算,如下,
1、五年,五年天數為365*5
五年到期本利=50000*(1+4%/360*21)^(365*5/21)=61225.55元
2、十年
十年到期本利=50000*(1+4%/360*21)^(365*10/21)=74971.36元
3、二十年
二十年到期本利=50000*(1+4%/360*21)^(365*20/21)=112414.09元
註:^為次方。