導航:首頁 > 專利知識 > 假定投資者有1年的投資期限想在三種債券

假定投資者有1年的投資期限想在三種債券

發布時間:2021-02-10 11:18:55

① 金融高手進!!!!!!!情況緊急!!!!!

題目好多啊,我慢慢做,有點餓了
1.甲公司在兩個利率市場上都有絕對優勢,但是甲在固定利率上有比較優勢,而乙在浮動利率市場有比較優勢,這就可以交易了,兩家公司互換可以有1.1%的利息節余,兩家平分,則為每家0.55%。甲公司以10%的利率在固定利率市場借一筆錢,乙公司以libor+0.3%在浮動利率市場介入相同數額的一筆錢,然後兩家進行利率的互換,乙向甲支付10.7%-0.55%=10.15%的利率,甲向乙支付libor+0.3%-0.55%=libor-0.25%的利率.則甲的節省了0.15%的成本,乙節省了0.55%的成本。這只是假定兩人平分了利率1.1%,現實可以通過協商怎麼分。
2.a.P乘以(1+8%)的十次方等於1000,得p=463.2元
b.p=80/1.08+80/(1.08*1.08)+······+80/(1.08的十次方)
結果p=536.8
c.第三種的演算法和上一種一樣的,只是數字變了,你自己算下
1.P*10%=20得到年初股價為200元。如果為5% 的話 P* 5%=20得P=400元
2.這個投資組合的各個類別的權重怎麼沒說,沒有權重怎麼算
3.P*(5%/365)*80=100000 算出來的p 就是企業實收的錢,同100000相減就是銀行的扣除利息
4.(1)A的期望收益為10%*10%+20%*13%+20%*12%+30%*14%+20%*15%=12.9%
B的期望也一樣,用概率分別乘以收益率就可以 為7.7%
A的標准差10%*(12.9%-10%)平方+20%*(12..9-13%)平方+20%*(12.9%-12%)平方+30%*(12.9%-14%)平方+20%*(12.9%-15%)平方=0.000225
開方以後就是標准差0.015
同理可算B的方差為0.000121,標准差為0.011
(2)A和B的協方差為10%*(10%-12.96%)*(8%-7.7%)+20%*(13%-12.9%)*(7%-%7.7)+20%*(12%-12.9%)*(6%-7.7%)+30%*(14%-12.9%)*(9%-7.7%)+20%*(15%-12.9%)*(8%-7.7%)=0.00005582
相關系數為0.00005582/(0.015*0.011)=0.3383
(3)組合的期望為40%*12.9%+60%*7.7%=9.78%
標准差為演算法一樣的自己算吧
(4){x*12.9%+(1-x)7.7%}=y
x*{y-12.9%}平方+(1-x)*{y-7.7%}平方這個式子將Y代入後,求導,求最小值即可,x為A股票的權重

② 債券到期再投資的模型案例

(抄1)P1=1000(P/S,8%,10)=1000*0.4632=463.2 P2=80(P/A,8%,10)=80*6.7107=536.86 P3=100(P/A,8%,10)=671.07 (2) 第一小問:踢除襲第一年的因素 將時間即N改為9年計算 就可以得到那時的價格。不愛算數了 後面的應該是利息可一避稅 用所得收益率除以(1-30%)

③ 急求答案:關於金融市場學的

答案:

息票率% 0 8% 10%
當前價格內/美元 463.19 1000 1134.20
一年後價格/美元 500.25 1000 1124.94
價格增容長/美元 37.06 0.00 -9.26
息票收入/美元 0.00 80.00 100.00
稅前收入/美元 37.06 80.00 90.74
稅前收益率% 8.00 8.00 8.00
稅/美元 11.12 24 28.15
稅後收入/美元 25.94 56 62.59
稅後收益率% 5.60 5.60 5.52

④ 案例分析題假定投資者有一年的投資期限,想在三種債卷間進行選擇。三種債券有相同的違約風險,都是十年到

違約風險一樣,那就是損失確定了,自己需要對比一下三種證券哪一種的版收益率高,而且要考慮權利息率的計息方式,最好是連續利率。不過一般來說效率相對比較高的的投資方式就是5:3:2或者4:4:2。希望能幫到你。

⑤ 《金融市場學》陳善昂 課後習題答案

第一套
1、根據你的理解,比較銀行可轉讓大額存單與普通定期存款的區別。
同傳統的定期存款相比,大額可轉讓定期存單具有以下幾點不同:
(1)定期存款記名、不可轉讓;大額可轉讓定期存單是不記名的、可以流通轉讓的。
(2)定期存款金額不固定,可大可小;大額可轉讓定期存單金額較大。
(3)定期存款;利率固定;大額可轉讓定期存單利率有固定的也有浮動的,且一般高於定期存款利率。
(4)定期存款可以提前支取,但要損失一部分利息;大額可轉讓定期存單不能提前支取,但可在二級市場流通轉讓。
2、X股票目前市價為每股20元,賣空1000股該股票。請問:
(1)從理論上說,可能的損失是無限的,損失的金額隨著X股票價格的上升而增加。
(2)當股價上升超過22元時,停止損失買進委託就會變成市價買進委託,因此最大損失就是2 000元左右。
3、下列哪種證券的價格應該高?
(1)息票率為5%的10期國債與息票率為6%de 10期國債。
1、息票率6%的2、貼現收益率為3.1%
4、(1)試說明發行債券時,附加的可贖回條款對債券收益率產生的影響。
答:(1)提供了較高的到期收益率。
(2)減少了債券的預期有效期。利率下降,債券可被贖回;利率上升,債券則必須在到期日被償付而不能延後,具有不對稱性。
(3)優勢在於能提供較高的收益率,缺點在於有被贖回的風險。
第二套
1、假設某回購協議本金為100萬元人民幣,回購天數為7天。
答:回購利息=1,001,556-1,000,000=1,556RMB
設回購利率為x,則:
1,000,000×x×7/360=1556
解得:x=8%
回購協議利率的確定取決於多種因素,這些因素主要有:
(1)用於回購的證券的質地。證券的信用度越高,流動性越強,回購利率就越低,否則,利率相對來說就會高一些。
(2)回購期限的長短。一般來說,期限越長,由於不確定因素越多,因而利率也應高一些。但這並不是一定的,實際上利率是可以隨時調整的。
(3)交割的條件。如果採用實物交割的方式,回購利率就會較低,如果採用其他交割方式,則利率就會相對高一些。
(4)貨幣市場其他子市場的利率水平。它一般是參照同業拆借市場利率而確定的。
2、3月1日,按照每股16元的價格賣空1000股Z股票。你賣空的凈所得為16×1000-0.3×1000=15700元,支付現金紅利1000元,買回股票花了12×1000+0.3×1000=12300元。所以你賺了15700-1000-12300=2400元。
3、假如你將持有一支普通股1年,你期望獲得1.50美元/股的股息並能在期末以26美元/股的價格賣出。
23.91美元因為年末他的收益是26+1.5=27.5每股
所以他願意付27.5/(1+.15)=23.91

4、預期F公司的股息增長率是5%。
(1)預期今年年底的股息是8美元/股,資本化率為10%,
①g=5%, D1=8美元,y=10%。
V= D1/(y-g) =8/(10%-5%)=160美元
②E1=12美元, b = D1/E1 =8/12 =0.67
ROE= g/(1-b) =5%/(1-0.67) =15%
③g=0時,
V0= D1/y =12/10% =120美元
所以,市場為公司的成長而支付的成本為:
C =V-V0 =160-120=40美元
第三套
1、2007年5月10日中國建設銀行07央行票據25的報價為98.01元。07央行票據25是央行發行的1年期貼現票據。債券起息日為2007年3月21日,到期日為2008年3月21日。計算2007年5月10日的貼現收益率、真實年收益率和債券等價收益率
貼現收益率:[(100-98.01)/100]×360/316=2.27%
真實年收益率[1+(100-98.01)/98.01](365/316)次方-1=2.35%
債券等價收益率[ (100-98.01)/98.01]×365/316=2.35%
2、3個月貼現式國庫券價格為97.64元,6個月貼現式國庫券價格為95.39元,兩者的面值都是100元。請問哪個的年收益率較高?
令3個月和6個月國庫券的年收益率分別為r3和r6,則
1+r3=(100/97.64)4=1.1002
1+r6=(100/95.39)2=1.0990
求得r3=10.02%,r6=9.90%.所以3個月國庫券的年收益率較高.
3、假定投資者有1年的投資期限,想在三種債券間進行選擇。三種債券有相同的違約風險,都是10年到期。第一種是零息債券,到期支付1000美元;第二種是息票率為8%,每年付80美元的債券;第三種是債券息票率為10%,每年支付100美元。
息票率% 0 8% 10%
當前價格/美元 463.19 1000 1134.20
一年後價格/美元 500.25 1000 1124.94
價格增長/美元 37.06 0.00 -9.26
息票收入/美元 0.00 80.00 100.00
稅前收入/美元 37.06 80.00 90.74
稅前收益率(%) 8.00 8.00 8.00
稅/美元 7.41 24 28.15
稅後收入/美元 29.64 56 62.59
稅後收益率(%) 6.40 5.60 5.52

4、一種債券的息票率為8%,到期收益率為6%。如果1年後該債券的到期收益率保持不變,則其價格將升高,降低還是不變?
降低.因為目前債券價格高於面值.而隨著時間的流逝,債券價格會逐漸向面值靠攏.

⑥ 關於債券投資價值計算題

^A (1000+1000*8%*3)/(1+8%)^3
B 1000*(1+6%)^3/(1+8%)^3
C 1000
D 1000*3%/(1+4%)+1000*3%+(1000+1000*3%)/(1+4%)^6

⑦ 金融市場學關於債券的問題,有點不明白,跪求高人給出計算過程!

1.
第一種zero-bond的價格是$463.19;
第二種8%的是$1000
第三種10%的是$1134.20
你可以用專業的
金融計算器
可以直接版得出答案,或者用公式也行權
2.
你可以
仙童
國7%算出此
債券價格
為$627.73,然後再求五年贖回後的收益率為17.08%
3.
久期
是什麼意思?不好意思,我是在美國學的這些,你能幫我翻譯成因為嗎,這樣我應該是會算的:)
還有問題可以繼續問我!

⑧ 金融市場學第四版課後習題計算題:假定投資者有1年的投資期限,想在三種債券間進行選擇。

1)如果三種債券都有8%的到期收益率,它們的價格各應是多少?
答:1) 第一種是零息債券,到期支付1000美元 1000÷(1﹢8%×1)=925.93 第二種是息票率為8%,每年付80美元的債券 1080÷(1﹢8%×1)=1000
第三種債券息票率為10%,每年支付100美元。 1100÷(1﹢10%×1)=1000
2)如果投資者預期在下年年初時到期收益率為8%,那時的價格各為多少?對每種債券,投資者的稅前持有期收益率是多少?如果稅收等級為:普通收入稅率30%,資本收益稅率20%,則每種債券的稅後收益率為多少?
2)答:如果投資者預期在下年年初時到期收益率為8%,
第一種是零息債券,那時的價格為1000美元
第二種是息票率為8%,那時的價格為1080美元
第三種債券息票率為10%,每年支付100美元。那時的價格為1100美元
對每種債券,投資者的稅前持有期收益率是多少?
第一種是零息債券,投資者的稅前持有期收益率是8%。
第二種是息票率為8%,那時的價格為1080美元,投資者的稅前持有期收益率是8%。
第三種債券息票率為10%,每年支付100美元。投資者的稅前持有期收益率是10%。

如果稅收等級為:普通收入稅率30%,資本收益稅率20%,則每種債券的稅後收益率為多少?

閱讀全文

與假定投資者有1年的投資期限想在三種債券相關的資料

熱點內容
馬鞍山開源駕校招聘 瀏覽:509
馬鞍山手工活 瀏覽:475
矛盾糾紛調解工作總結 瀏覽:326
品管圈成果匯報演講 瀏覽:469
千慧知識產權是什麼 瀏覽:939
馬鞍山美孚 瀏覽:976
創造熔岩號角 瀏覽:743
矛盾糾紛排查調處台帳 瀏覽:775
徵信報告多長時間有效期 瀏覽:387
日立挖掘機看年限 瀏覽:926
馬鞍山彪哥 瀏覽:83
雪花錢包投訴 瀏覽:956
系統平台使用權授權合同 瀏覽:754
基本公共衛生服務項目主要工作完成量統計表 瀏覽:664
1968年斯班瑟發明了膠水新配方 瀏覽:652
楚楚街轉讓 瀏覽:414
馬鞍山何家俊 瀏覽:505
經濟糾紛起訴狀ppt 瀏覽:235
馬鞍山有絲足的嗎 瀏覽:249
馬克思主義中國化的三大理論成果 瀏覽:520