導航:首頁 > 專利知識 > 分別採用年限平均法

分別採用年限平均法

發布時間:2021-02-05 20:06:35

① 分別採用工作量法、平均年限法、年數總和法和雙倍余額遞減法計算該設備第3年的折舊額。

該設備第3年的折舊額:
1)工作量法:﹛【200000×(1-3%)】/4000×8﹜×4100=24856.25
2)平均年限法:【200000×(1-3%)】/8=24250
3)年專數總和法:【200000×(1-3%)】×屬(6/36)=32333.33
4)雙倍余額遞減法:第一年折舊200000×(2/8)=50000
第二年折舊:(200000-50000)×(2/8)=37500
那麼第三年的折舊:(200000-50000-37500)×(2/8)=28125

② 分別用平均年限法、雙倍余額遞減法、年數總和法計算各年應提折舊額

1、平均年限法:
年折舊=(120000-7000)/8=14125;
2、雙倍余額遞減法:
折舊率=2/8=25%
第1年折內舊=120000*25%=30000
第2年折舊=(120000-30000)容*25%=20000
第3年折舊=(120000-30000-20000)*25%=17500
第4年折舊=(120000-30000-20000-17500)*25%=13125<14125,
則4~8年折舊分別為(120000-30000-20000-17500)/5=10500
3、年數總和法:
年數總和=1+2+3+4+5+6+7+8=36

第1年折舊=(120000-7000)*8/36=25111
第2年折舊=(120000-7000)*7/36=21972
第3年折舊=(120000-7000)*6/36=18833
第4年折舊=(120000-7000)*5/36=15964
第5年折舊=(120000-7000)*4/36=12556

第6年折舊=(120000-7000)*3/36=9417
第7年折舊=(120000-7000)*2/36=6278
第8年折舊=(120000-7000)*1/36=3189

③ 項固定資產原始價值100000元,預計凈殘值率為4%,預計使用年限為5年,要求分別採用平均年限法,

100000×4%=4000
100000-4000=96000
96000÷5=19200
第二年折舊是19200

④ 某設備投資額為50萬元,預計使用年限為10年試分別用年限平均法和加速折舊估算其折舊額

假如不抄計殘值:
年限襲平均法年折舊額=50/10=5萬元
加速折舊(年數總和法)
第一年年折舊額=9.090909萬元
第二年年折舊額=8.181818萬元
第三年年折舊額=7.272727萬元
第四年年折舊額=6.363636萬元
第五年年折舊額=5.454545萬元
第六年年折舊額=4.545455萬元
第七年年折舊額=3.636364萬元
第八年年折舊額=2.727273萬元
第九年年折舊額=1.818182萬元
第十年年折舊額=0.909091萬元

⑤ 4.某設備的原值為10000元,預計凈殘值為500元,使用年限為5年,請分別用平均年限法和年限總和

①平均年限法: (10000-500)/5=1900元,平均年限法每年折舊都是1900元
平均年限法公式回:折舊額=(原值-凈值)/預計答使用年限

②年限總和法
第一年:(10000-500)*5/(5+4+3+2+1)=3166.67
第二年:(10000-500)*4/15=2533.33
第三年:(10000-500)*3/15=1900
第四年:(10000-500)*2/15=1266.67
第五年:(10000-500)*1/15=633.33
年限總和法公式:折舊額=(原值-凈值)*(預計使用年限-已使用年限)/年數的逐年數字之總和

⑥ 分別採用年限平均法,雙倍遞減法和年數綜合法計算折舊,並編制第三項固定資產2019年計提折舊的會計分錄

emmm,為了簡單,單位取萬元~
(1)2019年廠房:100×(1-4%)/20=4.8;2020年廠房:同樣4.8
(2)2019年生產線內:容40×2/5=16;2020年生產線:(40-16)×2/5=9.6
(3)2019年設備:(10-0.4)×5/(1+2+3+4+5)=3.2;2020年設備:(10-0.4)×4/(1+2+3+4+5)=2.56.
第三項 題目假定固定資產是辦公設備,那麼應該計入管理費用。
借:管理費用 3.2 貸:累積折舊 3.2

⑦ 固定資產折舊法--採用年限平均法

計提固復定資產折舊的目的有制2個:
1、是將固定資產因被使用而發生的損耗計入成本費用;
2、是通過計提折舊後,能明確現有固定資產的凈值。
現在回到你上面的問題,計提折舊時:
借:製造費用
管理費用
貸:累計折舊
這里借方的「製造費用、管理費用」記入的就是成本、費用,最終結轉計算本年利潤所用;
這里貸方的「累計折舊」是固定資產帳戶的備抵調整帳戶,固定資產帳戶上記載的是固定資產的原始價值(或者叫原始成本),其餘額在借方,累計折舊帳戶上記載的是歷年來提取的累計折舊金額,其餘額在貸方,兩者相減後就得到固定資產現在的凈值,累計折舊帳戶每月只計提,而不結轉的,直到報廢。
我這么說,清楚了嗎?歡迎繼續探討!

⑧ 請分別用平均年限法,雙倍余額遞減法,年度總和法分別計算

平均年限法:
(100-0.4)/5=19.92

雙倍余額遞減法:
折舊率=2/5=40%
100*40%=40,餘60

60*40%=24,餘36

36*40%=14.4,餘21.6

第4、5年,(21.6-0.4)專/2=10.6

年度總和屬法:100-0.4=99.6
1年99.6*5/(5+4+3+2+1)=33.2
2年99.6*4/(5+4+3+2+1)=26.56
3年99.6*3/(5+4+3+2+1)=19.92
4年99.6*2/(5+4+3+2+1)=13.28
5年99.6*1/(5+4+3+2+1)=6.64

⑨ 是否不採用年限平均法

不能斷定.固定資產有變化時,就是採用年限平均法,折舊額也有可能不一樣的

⑩ 採用年限平均法計提折舊,每個完整的會計年度提取的折舊額一定相等,在不考慮減值准備的情況下為什麼

每個會計年度的折舊額=固定資產原價/折舊年限

閱讀全文

與分別採用年限平均法相關的資料

熱點內容
基本公共衛生服務年終總結簡報 瀏覽:297
究極的妄想發明系列第2 瀏覽:204
Sw的證書 瀏覽:693
基本公共衛生服務實施方案 瀏覽:119
公共衛生服務項目工作計劃 瀏覽:874
馬鞍山開源駕校招聘 瀏覽:509
馬鞍山手工活 瀏覽:475
矛盾糾紛調解工作總結 瀏覽:326
品管圈成果匯報演講 瀏覽:469
千慧知識產權是什麼 瀏覽:939
馬鞍山美孚 瀏覽:976
創造熔岩號角 瀏覽:743
矛盾糾紛排查調處台帳 瀏覽:775
徵信報告多長時間有效期 瀏覽:387
日立挖掘機看年限 瀏覽:926
馬鞍山彪哥 瀏覽:83
雪花錢包投訴 瀏覽:956
系統平台使用權授權合同 瀏覽:754
基本公共衛生服務項目主要工作完成量統計表 瀏覽:664
1968年斯班瑟發明了膠水新配方 瀏覽:652