導航:首頁 > 專利知識 > 年限平均法的公司

年限平均法的公司

發布時間:2021-01-27 10:56:16

A. 平均年限法幾年怎麼算固定資產折舊

平均年限法是指抄按固定資襲產的使用年限平均計提折舊的一種方法。它是最簡單、最普遍的折舊方法,又稱「直線法」或「平均法」。平均年限法適用於各個時期使用情況大致相同的固定資產折舊。
平均年限法計算公式如下:
年折舊率 =(1 - 預計凈殘值率)/ 預計使用壽命(年)*100%。
月折舊率 = 年折舊率 / 12。
月折舊額 = 固定資產原價 * 月折舊率。
固定資產是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、使用時間超過12個月的,價值達到一定標準的非貨幣性資產,包括房屋、建築物、機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營活動有關的設備、器具、工具等。固定資產是企業的勞動手段,也是企業賴以生產經營的主要資產。從會計的角度劃分,固定資產一般被分為生產用固定資產、非生產用固定資產、租出固定資產、未使用固定資產、不需用固定資產、融資租賃固定資產、接受捐贈固定資產等。

B. 直線平均法和年數總和法,企業更願意用哪種

應該是年數總和法吧,這個應該還是挺好的挺不錯的吧

C. 年限平均法怎麼算

平均年限法又稱為直線法,是將固定資產的折舊均衡地分攤到各期的一種方法。採用這種回方法計算的每期折答舊額均是等額的。計算公式如下:
年折舊率=(1-預計凈殘值率)/預計使用年限×100%
月折舊率=年折舊率÷12
月折舊額=固定資產原價×月折舊率
上述計算的折舊率是按個別固定資產單獨計算的,稱為個別折舊率,即某項固定資產在一定期間的折舊額與該固定資產原價的比率。通常,企業按分類折舊來計算折舊率,計算公式如下:
某類固定資產年折舊額=(某類固定資產原值-預計殘值+清理費用)/該類固定資產的使用年限
某類固定資產月折舊額=某類固定資產年折舊額/12
某類固定資產年折舊率=該類固定資產年折舊額/該類固定資產原價×100%

D. (1)根據年限平均法計算公司2015年的年折舊額及月折舊額,並寫出每月計提折舊的會計分錄;

(1)
2015年的年折舊額=(100-10)÷5=18萬
2015年的月折舊額=18÷12=1.5萬
借:生產成本內 1.5
貸:累計折舊 1.5

(容2)
折舊率=(100-10)÷30=3
第一年折舊額=8×3=24萬
借:生產成本 24
貸:累計折舊 24

第二年折舊額=5×3=15萬
借:生產成本 15
貸:累計折舊 15

E. 平均年限法計算公式

月折舊額300000*0.95/5/12=4750元,為計提的折舊可以補提。
借:製造費用--折舊4750
貸:累計折舊4750

F. 怎樣用平均年限法的計算計提折舊

平均年限法計提折舊方法:

1、年限平均法的計算公式如下:年折舊率=(內1-預計凈殘值容率)/預計使用壽命(年)×100%月折舊率=年折舊率/12

月折舊額=固定資產原價×月折舊率。

附註:【例1】甲公司有一幢廠房,原價為5000000元,預計可使用20年,預計報廢時的凈殘值率為2%。該廠房的折舊率和折舊額的計算如下:年折舊率=(1-2%)/20=4.9%

月折舊率=4.9%/12=0.41%

月折舊額=5000000×0.41%=20500(元)

本例採用的是年限平均法計提固定資產折舊,其特點是將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內,採用這種方法計算的每期折舊額是相等的。

G. 某企業於2000年10月成立,採用平均年限法以分類折舊方式

甲:年折舊抄額=180000*(1-5%)/9=19000
乙:年折舊額=500000*(1-4.4%)/10=47800
丙:年折舊額=140000*(1-4%)/8=16800
年分類折舊率=(19000+47800+16800)/(180000+500000+140000)=10.2%
月分類折舊率=10.2%/12=0.85%
平均折舊年限=1/10.2%=9.8年

H. 平均年限法的折舊率如何計算

平均年限法年折舊率=(1-預計凈殘值率)/折舊年限月折舊率=年折舊率/12月折版舊額=固定資產價值*月折舊率權。


平均年限法,是指按固定資產的使用年限平均計提折舊的一種方法。它是最簡單、最普遍的折舊方法,又稱「直線法」或「平均法」,適用於固定資產折舊。


固定資產在一定時間計提折舊額的大小,主要取決於下列因素:固定資產的原值、預計使用年限、固定資產報廢清理時所取得的殘余價值收入和支付的各項清理費用。


(8)年限平均法的公司擴展閱讀:


固定資產殘余價值收入即是指固定資產清理時剩下的殘料或零部件等變價收入。固定資產清理費用是指清理固定資產時發生的耗費。固定資產殘余價值收入扣除清理費用後的凈額即固定資產凈殘值。


在實際工作中,為了反映固定資產在一定時間內的損耗程度便於計算折舊,每月計提的折舊額一般根據固定資產的原值乘以月折舊率計算。

擴展文件; 《平均年限法會計資料大全》

I. 用平均年限法計提折舊 編制會計分錄

用平均年限法計提折舊,會計分錄為:

借:管理費用——折舊費

貸:累計折內舊

管理費用容——折舊費用於核算公司當月非生產,銷售經營用各類固定資產(含房屋,圍牆,道路,設備),辦公設施,運輸工具計提的折舊費用。

(9)年限平均法的公司擴展閱讀:

管理費用用於核算企業董事會和行政管理部門在企業經營管理中發生的,或者應當由企業統一負擔的公司經費、工會經費、待業保險費、勞動保險費、董事會費、聘請中介機構費、咨詢費、訴訟費、業務招待費、辦公費、差旅費、郵電費、綠化費、管理人員工資及福利費等。

管理費用——折舊費用於核算公司當月非生產,銷售經營用各類固定資產(含房屋,圍牆,道路,設備),辦公設施,運輸工具計提的折舊費用。

管理費用在會計核算上是作為期間費用核算的,企業發生的管理費用,在"管理費用"科目核算,並在"管理費用"科目中按費用項目設置明細賬,進行明細賬核算。期末"管理費用"科目的余額結轉"本年利潤"科目後無余額。

J. 請問:固定資產計提折舊方法,如果採用平均年限法和年數總和法,它們對企業的利潤有影響嗎

1.通俗講平均年抄限法指在預計使用年限內,每年提取的折舊相等;年數總和法指每年提取的折舊不等,一年比一年少,具體先計算出年度總和數,再將應提總折舊除以年度總和得相等的若干份,則最後一年折舊為1份,倒數第二年折舊為兩份------依此類推.
2.例:一設備原價10000元,預計使用年限5年.殘值率5%,總折舊應提10000*(1-5%殘值率)=9500元則折舊計算:
(1)平均年限法:
每年=9500/5=1900元
(2)年度總和法:
年度總和=1+2+3+4+5=15
折舊份額9500/15=633.333元
第1年折舊=633.333*5=3166.67元
第2年=633.333*4=2533.33元
第3年=633.333*3=1900元
第4年=633.333*2=1266.67元
第5年=633.333*1=633.33元

閱讀全文

與年限平均法的公司相關的資料

熱點內容
lol皮膚龍年限定皮膚 瀏覽:370
伊成果之子 瀏覽:791
知識產權出版社副總經理李程 瀏覽:952
馬鞍山精密鑄造 瀏覽:942
愛玩mc怎樣開創造 瀏覽:809
工程質量保證書怎麼寫 瀏覽:259
人創造了文化文化也在塑造著人 瀏覽:164
馬鞍山鄧國支 瀏覽:997
馬鞍山薛宏 瀏覽:3
馬鞍山老倪輔導學校 瀏覽:84
國家公共衛生服務規范第三版考試 瀏覽:740
wapi證書安裝 瀏覽:921
武漢市經濟技術開發區工商局 瀏覽:397
居住區公共服務設施表 瀏覽:982
商丘工商局電話號碼 瀏覽:49
鎮衛生院公共衛生服務考核 瀏覽:334
基本公共衛生服務項目考核方案 瀏覽:104
基本公共衛生服務年終總結簡報 瀏覽:297
究極的妄想發明系列第2 瀏覽:204
Sw的證書 瀏覽:693