『壹』 固定資產以前是按5年折舊的,現在要按3年怎麼弄
恩
,如果你繼續使用直線折舊法,由於已經折舊兩年,則相當於現在剩下一年的使用年限,殘值率仍為百分之十,按照直線折舊法算就可以了。
如果你改變了折舊方法,則計算又不同了。
『貳』 數碼相機折舊年限是3年還是5年。
您好。根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第六十條規定,除國務院財政、專稅務主管部屬門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下: (一)房屋、建築物,為20年; (二)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年; (三)與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年; (四)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年; (五)電子設備,為3年。根據上述判定,數碼相機折舊應為3年。如還有疑義,建議聯系主管稅務機關確認。
『叄』 固定資產使用年限為5年,在使用年數總和法計提折舊的情況下,第一年的折舊率是多少
第一年的折舊率=5÷15×100%=33.33%
年數總和法又稱總和年限法、折舊年限積數法、年數比率法、級數遞減法或年限合計法,是固定資產加速折舊法的一種。它是將固定資產的原值減去殘值後的凈額乘以一個逐年遞減的分數計算確定固定資產折舊額的一種方法。
逐年遞減分數的分子代表固定資產尚可使用的年數;分母代表使用年數的逐年數字之總和,假定使用年限為n年,分母即為1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,相關計算公式如下:
年折舊率=尚可使用年數/年數總和×100%
年折舊額=(固定資產原值-預計殘值)×年折舊率
月折舊率=年折舊率/12
月折舊額=(固定資產原值-預計凈殘值)× 月折舊率
『肆』 固定資產法律規定折舊年限5年,合同約定4年後出售,則折舊年限是4年嗎
固定資產的折舊期限以合同約定為准。
預計使用年限是折舊年限選擇的參考,對於回一般固定資答產的折舊年限是有規定的(大致范圍),沒有規定的可以自己預計使用年限,折舊完還能用的固定資產不再計提。
但預計使用年限可以和折舊年限不一致,現在為了避免在納稅申報時調整,一般採用稅法的規定。
固定資產提折舊的年限是根據法律規定年限而定的,法律沒有規定的根據公司預計使用年限而定,所以,在法律允許的前提下,是以合同約定為標
固定資產應當按月計提折舊,當月增加的固定資產,當月不計提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產,當月仍計提折舊,從下月起不計提折舊。
企業至少應當於每年年度終了,對固定資產的使用壽命、預計凈殘值和折舊方法進行復核。
使用壽命預計數與原先估計數有差異的,應當調整固定資產使用壽命,預計凈殘值預計數與原先估計數有差異的,應當調整預計凈殘值。
與固定資產有關的經濟利益預期實現方式有重大改變的,應當改變固定資產折舊方
『伍』 固定資產以前是按5年折舊的,現在要按3年怎麼弄
固定資產以前是按5年折舊的,現在要按3年,應該對該固定資產的賬面凈值部分按照新的折舊年限計算,原來的折舊額不作賬務調整。
根據《企業會計准則第4號——固定資產》的規定,固定資產使用壽命的改變應作為會計估計變更,採用未來適用法處理。
對於折舊年限的處理,稅法規定如下:
根據《企業所得稅法實施條例》第六十條規定,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:(一)房屋、建築物
,為
20年;(二)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;(三)與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年;(四)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;(五)電子設備,為3年。
在企業所得稅處理方面,《國家稅務總局關於企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)規定,對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業作出專項申報及說明後,准予追補至該項目發生年度計算扣除。丙公司認為,根據國家稅務總局公告2012年第15號和企業所得稅法實施條例第六十條規定,生產設備最低折舊年限為10年。該公司將設備的折舊年限由10年調整為15年,只是會計上的處理,稅法上仍應按10年的使用年限計算扣除折舊費用。該設備2010年和2011年每年在稅前扣除的折舊費用應為按10年折舊年限計算的120萬元,而不應是按15年折舊年限計算的60萬元,因此,筆者認為,向主管稅務機關提出追補確認以前年度少計提的折舊費用120萬元的觀點是錯誤的。稅法上規定的固定資產折舊年限是「最低年限」,企業將生產設備的折舊年限由10年調整為15年,與稅法規定的最低折舊年限10年並不矛盾,也就不存在以前年度少計折舊費用的問題。
財政部、國家稅務總局關於完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的規定
各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳(局)、國家稅務局、地方稅務局,新疆生產建設兵團財務局:
為貫徹落實國務院完善固定資產加速折舊政策精神,現就有關固定資產加速折舊企業所得稅政策問題通知如下:
一、對生物葯品製造業,專用設備製造業,鐵路、船舶、航空航天和其他運輸設備製造業,計算機、通信和其他電子設備製造業,儀器儀表製造業,信息傳輸、軟體和信息技術服務業等6個行業的企業新購進的固定資產,可縮短折舊年限或採取加速折舊的方法。
對上述6個行業的小型微利企業新購進的研發和生產經營共用的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;單位價值超過100萬元的,可縮短折舊年限或採取加速折舊的方法。
二、對所有行業企業新購進的專門用於研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;單位價值超過100萬元的,可縮短折舊年限或採取加速折舊的方法。
三、對所有行業企業持有的單位價值不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
四、企業按本通知第一條、第二條規定縮短折舊年限的,最低折舊年限不得低於企業所得稅法實施條例第六十條規定折舊年限的60%;採取加速折舊方法的,可採取雙倍余額遞減法或者年數總和法。本通知第一至三條規定之外的企業固定資產加速折舊所得稅處理問題,繼續按照企業所得稅法及其實施條例和現行稅收政策規定執行。
『陸』 固定資產下的辦公設備從什麼時候開始折舊年限由5年變3年
借:固定資產-電子儀器-xx設備
貸:固定資產-辦公設備-xx設備
已計提折舊不用調整,只是將折余價值按剩餘年限均攤即可。
『柒』 原值26000元,折舊年限5年,求年末賬面價值
1.直線折舊法下每年折舊額=(26000-2000)/5=4800元
第一年年末賬面價值=26000-4800=21200元
第二年年末賬面價值=21200-4800=16400元
第三年年末賬面價值=16400-4800=11600元
第四年年末賬面價值=11600-4800=6800元
第五年年末賬面價值=6800-4800=2000元
2.雙倍余額遞減法年折舊率=1/5*2*100%=40%
第一年年末賬面價值=26000-26000*40%=15600元
第二年年末賬面價值=15600-15600*40%=9360元
第三年年末賬面價值=9360-9360*40%=5616元
第四年年末賬面價值=5616-(5616-2000)/2=3808元
第五年年末賬面價值=3808-(5616-2000)/2=2000元
3.年數總和法
第一年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*5/15=18000元
第二年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*4/15=11600元
第三年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*3/15=6800元
第四年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*2/15=3600元
第五年年末賬面價值=26000-(26000-2000)*1/15=2000元
以上回答你滿意么?
『捌』 某固定資產使用年限為5年,在使用雙倍余額遞減法計折舊的情況下,折舊率為
第一年的年折舊率=(1-殘值率)/預計使用年限*100%,
固定資產沒有固定的折舊率,一般按年限法版計提折權舊,折舊年限房屋為20年,機器設備為10年,交通運輸工具5年。一般按預計殘值率為5%。
月折舊額=[固定資產原值-預計殘值(原值x5%)-預計清理費]/折舊年限/12
折舊分為一般折舊和加速折舊,還有工作量法,即根據工作時間來計提折舊額。
而加速折舊分為雙倍余額遞減法和年數總和法。
雙倍余額遞減法公式為
資產值*2/預計使用年限*100%
到使用還剩兩年時,再轉化為年限法計提,即
(資產余值-殘值)/2
年數總和法可以舉例說明,假設一固定資產預計使用5年,採用此法折舊為
第一年:(資產原值-殘值)*5/(5+4+3+2+1)
第二年:
上一年剩餘值*4/(5+4+3+2+1)
這兩種方法都是加速折舊。
『玖』 請問中國會計規定機器設備折舊的年限是5年還是10年
固定資產折舊中國會計沒有給企業定死,企業自行提取的,機器設備企業一般是10年折舊
『拾』 2018年1月買進設備年限5年計提折舊
第五十九抄條規定:固定資產襲按照直線法計算的折舊,准予扣除。企業應當自固定資產投入使用月份的 次月起 計算折舊;停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的 次月起停止計算折舊。企業應當根據固定資產的性質和使用情況,合理確定固定資產的預計凈殘值。固定資產的預計凈殘值一經確定,不得變更。
第六十條規定:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:(一)房屋、建築物,為20年; (二)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年; (三)與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年; (四)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年; (五)電子設備,為3年。
第六十四條規定:生產性生物資產計算折舊的最低年限如下:(一)林木類生產性生物資產,為10年; (二)畜類生產性生物資產,為3年。