1. 買二手房投資,買什麼年限的比較好,今年是2016年來算
對於抄付出來說,
首先最好是能找到襲滿五年或者滿兩年的房子,新的交易稅好像開始已滿2年就可以免那個比較高的交易稅了(5%左右的吧)
然後,投資來說,主要分自己住和出租了。自己住的話,可以根據自己的喜好,一室一廳,兩室一廳之類的。出租的話,看針對哪些住戶了。如果是單身汪們 個人感覺還是一室一廳的好出租,而兩室一廳的那種就得去找合租的了 比較麻煩。
最後就是看房子的地段、周圍的公共設施(銀行、醫院、吃飯、超市購物、交通公交、採光之類的了)
2. 2016年的固定資產使用年限
固定資產的使用年限,不是會計法規定的;
固定資產的使用年限,一回般依據《中華人民共和答國企業所得稅法實施條例》的規定執行的。
《企業會計制度》第三十六條規定:企業應當根據固定資產的性質和消耗方式,合理地確定固定資產的預計使用年限。
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第六十條規定: 除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:
(一)房屋、建築物,為20年;
(二)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;
(三)與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年;
(四)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;
(五)電子設備,為3年。
企業確定的折舊年限等於或大於稅法規定年限的,折舊費用可以稅前扣除;企業確定的折舊年限少於稅法規定年限的,比按稅法計算多計提的折舊應做納稅調整。
3. A企業2016年12月購入一項固定資產,原價為600萬元,採用年限平均法計提折舊
1、2019年12月固定資產轉入更新改造,累計折舊金額=600/10*3=180,其賬面價值420(600-180)轉入「在建工程專」
借:在建工程420
累計折屬舊180
貸:固定資產600
2、注銷被更換部件的賬面價值210(300-300/10*3)扣除價值外(210-100)計入損失。
借:資產處置收益110
原材料(殘料)100
貸:在建工程210
3、2020年1月發生支出
借:在建工程400
貸:銀行存款等400
4、2020年2月達到預定可使用狀態投入使用。
借:固定資產610
貸;在建工程610(420-210+400)
4. 甲公司於2018年1月1日開始計提折舊的菜項固定資產,原價為3000 使用年限
計稅基礎就是雙倍余額遞減法下的賬面價值。題目中的可收回金額可以忽略。
雙倍余版額遞減法下折舊權:
2018年折舊=3000000/10*2=600000元
2019年折舊=(3000000-600000)/10*2=480000元
截止2019.12.31,該固定資產計稅基礎=3000000-600000-480000=1920000元
5. 某企業生產用機械設備一台,原價為100000元,預計使用年限為5年,凈殘值為4%.
預計凈殘值=原值×預計凈殘值率=×4%=4000(元)
(1)平均年限法:
年折舊額=(原值-預計凈殘值)÷預計使用年限
年折舊額=(100000-4000)÷5=19200(元)
月折舊額=19200÷12=1600(元)
計提折舊:
借:製造費用 1600
貸:累計折舊 1600
(2)雙倍余額遞減法:
年折舊率=2/預計使用年限×100%
年折舊額=年折舊率×每年年初固定資產折余價值
第一年年折舊額=(2/5)×100000=40000(元)
第二年年折舊額=(2/5)×(100000-40000)=24000(元)
第三年年折舊額=(2/5)×(100000-40000-24000)=14400(元)
固定資產折舊年限到期的前兩年內(即:倒數兩年),將固定資產賬面折余價值扣除預計凈殘值後的剩餘價值在兩年間平均攤銷
第四年、第五年年折舊額=[100000-(40000+24000+14400)-4000]÷2=8800(元)
(3)年數總和法:
年折舊額=折舊基數×逐年遞減的折舊率
=(原值-預計凈殘值)×[尚可使用的年限/(1+2+…+n)]
第二年年折舊額=(100000-4000)×[4/(1+2+3+4+5)]=25600(元)
第四年年折舊額=(100000-4000)×[2/(1+2+3+4+5)]=12800(元)
6. 2016年8月購進的不動產,2017年9月轉讓 折舊怎麼算
固定資產折舊期限是有規定的,不是按照使用多少年而確定折舊時間長短的。
規定固定資產最低回年限如下答:
房屋、建築物,為20年;飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;與生產經營活動有關的器具、工具、傢具等,為5年;飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;電子設備,為3年。
取得固定資產的次月起按照上述年限提取折舊費,到出售時這就多少算多少。
7. 會計問題某公司2006年12月1日購入一項設備,原價為1000萬元,使用年限為10年,會計上採用直線法計提折舊
當月購進的資產當月不計提折舊,因此2006年12月不用計提折舊,從2007年開始計提折舊。版
雙倍余額遞減法的折權舊率=(1/10)*2=2/10
則2007年末按照稅法計提的折舊=1000*2/10=200萬元
2008年末按照稅法計提的折舊=(1000-200)*2/10=160萬元
由於稅法是不承認資產減值損失的,因此80萬元的固定資產減值准備不能在稅前扣除。
所以2008年末該項設備的計稅基礎=1000-200-160=640萬元
8. 2016年新義務教育是多少年限
您好!2016年新義務教育還是9年,其中小學6年,初中3年。謝謝閱讀!
9. 2012年的憑證至2016年保管年限是幾年
從2012年完結帳起算,到2016年12月31日保管年限為4年整
會計憑證類;總賬、明細賬、日記賬(現金和銀行存款日記賬除外)和輔助賬簿保管期限為15年
10. 年中調整固定資產折舊年限,需要追調當年前幾個月嗎 比如2016年4月董事
不需要。是會計估計變更,未來適用。