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個人出租房屋使用權所得屬於

發布時間:2021-08-04 03:27:41

1. 出租商鋪個人所得稅稅率是20%還是10

出租商鋪個人所得稅稅率是20%,財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》第三條個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

第六條應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。

(1)個人出租房屋使用權所得屬於擴展閱讀:

《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十四條個人所得稅法第六條第一款第二項、第四項、第六項所稱每次,分別按照下列方法確定:

(一)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。

(二)財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。

(三)利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次。

(四)偶然所得,以每次取得該項收入為一次。

2. 請問誰知道個人出租土地使用權,獲得的收益需交納的個人所得稅稅率是多少

財產租賃所得,是抄指個人出租建築襲物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。財產租賃所得以1個月內取得的收入為一次,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。財產租賃所得適用20%的比例稅率,對個人出租房屋取得的所得暫減按10%的稅率繳納個人所得稅。納稅人在出租財產過程中繳納的稅金、教育費附加,可持完稅憑證,從其財產租賃收入中扣除。納稅人提供准確、有效憑證,由納稅人負擔的出租財產實際開支的修繕費用,准予扣除。允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,准予在下一次繼續扣除,直至扣完為止。在計算每月取得的財產租賃所得個人所得稅時,應先扣除有關稅金、教育費附加和修繕費用,再按稅法規定減除800元或20%的法定費用,余額為應納稅所得額。

3. 財產租憑所得是通過什麼方式徵收個人所得稅的

財產租賃徵收個稅的計算
1、政策規定
(1)征稅范圍
個人出租建築物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得應按此稅目繳納個人
所得稅。
個人取得的財產轉租收入,屬於"財產租賃所得" 的征稅范圍,由財產轉租人繳納個人所得稅。
在實際征稅過程中,有時會出現財產租賃所得的納稅人不明確的情況,對此,在確定財產租賃
所得的納稅義務人時,應以產權憑證為依據;無產權憑證的,由主管稅務機關根據實際情況確定。
產權所有人死亡,在未辦理產權繼承手續期間,該財產出租而有租金收入的,以領取租金的個人為
納稅義務人。
(2)適用稅率
財產租賃所得,適用20%的比例稅率。對個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001
年1月1日起,暫減按10%的稅率徵收個人所得稅。
(3)應納稅所得額的計算
財產租賃所得一般以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得
額。在計算應納稅所得額時,應依次扣除以下費用:(國稅發[1994]089號,國稅函[2002]146號)
1)財產租賃過程中繳納的稅費
2 在確定財產租賃所得的應納稅所得額時,納稅人在出租財產過程中繳納的稅金和教育費附加,
可持完稅(繳款)憑證,從其財產租賃收入中扣除。
2)納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用
對於被出租財產實際開支的修繕費用,如納稅人能夠提供有效、准確憑證,證明確實由該納稅
人實際負擔的,在計征個人所得稅時,准予從財產租賃收入中扣除。允許扣除的修繕費用以每次
800元為限,一次扣除不完的,准予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。
3)稅法規定的費用扣除標准
在扣除以上兩項費用以後,按稅法規定,還可定額或定率扣除一定的費用。
每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%
的費用。
應納稅所得額的計算公式為:
每次(月)收入不超過4000元的:
應納稅所得額=每次(月)收入額-准予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元
每次(月)收入超過4000元的:
應納稅所得額=每次(月)收入額-准予扣除項目-修繕費用(800元為限)-每次(月)收入額×20%
的費用
4)應納稅額的計算方法
3 應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=應納稅所得額×20%
對於個人按市場價格出租住房取得收入的應納稅額計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=應納稅所得額×10%
2、舉例說明
例 張某從2005年1月起將其自有的200個平方米的門面出租給王某作為飯館使用,每月租金
5000元,租期一年。張某按月到稅務機關申報繳納營業稅250元,教育費附加7.5元,城市維護
建設稅17.5元。2005年6月份,因下水管道堵塞請人修理,發生修理費支出900元,修理部門為
其開具了正式發票,請計算張某2005年出租門面應繳納的個人所得稅。
解:
1、先計算張某每月應繳納的個人所得稅。
月應納稅所得額:5000-250-7.5-17.5-5000×20%=3725(元)
月應納稅額:3725×20%=745(元)
2、計算6月、7月應繳納的個人所得稅
因為6月份發生了修繕費支出,且該項支出超過了800元,其餘額要延續到7月份稅前扣除,
因此,上面計算出的月應納稅額不適用6、7兩月,要單獨計算。
4 (1)6月應納稅所得額:5000-250-7.5-17.5-800-1000=2925(元)
6月份應納稅額: 2925×20%=585(元)
(2)7月應納稅所得額:5000-250-7.5-17.5-(900-800)-1000=3625(元)
7月應納稅額:3625×20%=725(元)
3、計算張某全年應納稅額
張某全年應納個人所得稅額:745×10+585+725=8760(元)
2、"次"的認定
財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。
3、納稅方式、納稅地點及納稅時間
(1)納稅方式
財產租賃所得,按次計征,以支付租賃收入的單位或個人為扣繳義務人,代扣代繳個人所得稅。
分筆取得一次財產租賃收入以及取得租金收入時,支付單位(或個人)未按規定代扣代繳稅款的,納
稅義務人應自行申報繳納個人所得稅。
(2)納稅地點
財產租賃所得,由扣繳義務人向其所在地主管稅務機關申報納稅,自行申報的納稅人,應向取
得所得的當地主管稅務機關申報納稅。
5 (3)納稅時間
扣繳義務人所扣的稅款,自行申報納稅人應納的稅款,都應當在次月7日內繳入國庫,並向稅
務機關報送納稅申報表。
4、優惠政策
對個人出租房屋取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅。

4. 房產稅從價計征和從租計征的區別

1、適用的比例不同:從價計征的是按房產原值扣除一定的比例,然後按比例計算,而從租計征的房產稅,是按租金繳納。

2、兩者的稅金的計算比例不同:從價計征的比例為1.2%,而從租計征的比例為12%。

3、計算公式不同:從價計征是根據房產原本的價值減去一定比例後的余值計征,其計算公式為:應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×年稅率1.2%。從租計征是根據房產的租金收入計征,其計算公式為:應納稅額=租金收入×12%。

繳納房產稅的注意事項

需要注意房產出租的以房產租金收入為房產稅的計稅依據。對投資聯營的房產,在計征房產稅時應予以區別對待。共擔風險的,按房產余值作為計稅依據,計征房產稅;對收取固定收入,應由出租方按租金收入計繳房產稅。

對融資租賃房屋的情況,在計征房產稅時應以房產余值計算徵收,租賃期內房產稅的納稅人,由當地稅務機關根據實際情況確定。

以上內容參考網路-房產稅、網路-從價計征

5. 個人出租居住性用房需要交納城鎮土地使用稅嗎

個人出租居住性用房不需要交納城鎮土地使用稅。
根據《財政部、國家內稅務總局關於容廉租經濟適用房和住房租賃有關稅收政策的通知》(財政【2008】24號)文件規定:「對個人出租住房,不區分用途,免徵城鎮土地使用稅。」

6. 個人房屋出租,是怎麼算稅費的

1、800元以下不用繳納;-4000,10%繳納;4000元以上,20%繳納。

2、房屋租賃是由房屋的者或經營者將其或經營的房屋交給房屋的消費者使用,房屋消費者通過定期交付一定數額的租金,取得房屋的佔有和使用權利的行為,是房屋使用價值零星出售的一種商品流通方式。

3、據財政部、國家稅務總局財稅有關規定,對個人出租住房,不用區分用途,在3%稅率的基礎上減半徵收增值稅,按起征點繳納。

4、個人房屋出租所取得的租金收入應按12%的稅率繳納房產稅、5%的稅率繳納增值稅、按20%的稅率繳納財產租賃個人所得稅。

5、每個月租金應該交個人所得稅,稅費=(4000-800)*10%+(7000-4000)*20%=920。由房屋的所有者或經營者將其所有或經營的房屋交給房屋的消費者使用,房屋消費者通過定期交付一定數額的租金,取得房屋的佔有和使用權利的行為。房屋租賃是房屋使用價值零星出售的一種商品流通方式。

(6)個人出租房屋使用權所得屬於擴展閱讀:

房屋租賃稅計算方式有以下方式:

1、分開計算:將房屋租賃稅所涉及的費用分開計算,比如營業稅的稅率為租金收入總額的5%,起征點為20000元;費附加則為實際繳納的營業稅額的3%;個人所得稅的應納稅額就是應納稅所得額的10%;房產稅則為租金收入總額的12%;城市維護建設稅稅率為實際繳納的營業稅額的7%(各城市不同)。

2、合並計算:房屋租賃涉及的營業稅及個人所得稅、房產稅、土地使用稅,也可合並計算,如湖北將其歸並為「房屋租賃稅」進行徵收。針對個人出租住宅、非住宅,企業事業單位出租房屋等情況,又分不同綜合稅率。

個人出租住宅,月租金5000元以下的,稅率為4%;5000元(含)-2萬元的,為5%;2萬元(含)以上的,為7.68%。如個人出租一套月租金3000元的住宅,每月的稅負為120元。

3、個人出租非住宅,月租金5000元以下的,稅率為6.1%;5000元(含)-2萬元的,為8.1%;2萬元(含)以上的,為15.7%。對於企事業單位出租房屋,若租給個人用於居住的住房,按月租金收入的9.7%徵收;出租非住房的,按13.7%徵收。

7. 誰有個人所得稅的試題急需

一、判斷題(每題1分,答對得分,答錯不得分)

1、 我國現行的個人所得稅法規定的應稅項目有11個。(√)

2、 我國個人所得稅「工資、薪金所得」項目法定費用扣除標准為每月1000元。(×)

3、 個人所得稅的納稅年度是農歷正月初一至臘月三十日止。(×)

4、 企業(扣繳義務人)向本單位個人支付應稅所得時,應代扣代繳個人所得稅;向外單位個人支付應稅所得時不扣繳個人所得稅。(×)

5、 下崗職工從事個體經營可享受5年免徵個人所得稅優惠照顧。(×)

6、 農民銷售自產農產品所取得的所得不用繳納個人所得稅。(√)

7、 工資、薪金所得繳納個人所得稅的時間應是次月7日內。(√)

8、 個人將其應納稅所得全部用於公益救濟性捐贈,可不承擔繳納個人所得稅義務。(×)

9、 居民納稅人從中國境內和境外取得的所得,應當分別計算應納稅額。(√)

10、 布朗先生因公於2002年1月1日被其所在的英國公司派到中國工作1年。2001年布朗先生回國休假兩次,共30天;去其他國家出差三次,共25天,則在計算布朗先生在華居住時間時可以扣除其五次離境的時間。(×)

11、 個人取得的應繳納個人所得稅的所得只包括現金和有價證券,而不包括實物。(×)

12、 某歌星取得一次勞務報酬收入2.4萬元,對此應實行加成徵收辦法計算個人所得稅。(×)

13、 中國某作家周某所著一本小說於2003年8月通過一美國出版社出版,並獲得該出版機構匯來的稿酬3000美元。因周某為中國居民,則這筆所得應作為來源於中國的所得。(×)

14、 李某承包某單位商店,按承包協議中規定,其向發包方每年支付承包費10萬元後,一切經營成果均歸李某所有。對李某取得所得應按照「工資、薪金所得」項目計算繳納個人所得稅。(×)

15、 張教授七月份在某大學就環保問題進行演講,獲演講費3000元;同時,他又為一家企業從事稅收咨詢活動,獲得咨詢費5000元,則張教授應繳個人所得稅1240元。(√)

16、 個人取得數月獎金應單獨作為一個月的工資薪金計算繳納個人所得稅,而不能將獎金平攤於每個月計稅。(√)
17、 在我國境內無住所,而在一個納稅年度中在中國境內連續或累計居住不超過90日的個人,其來源於中國境內的所得,由境外僱主支付且不由該僱主在中國境內的機構、場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅.(√)

18、 對出售自用住房並在現住房出售以後1年之內按照市價重新購房的個人,可以視其重新購房的價值全部或者部分免徵個人所得稅。(√)

19、 個體工商戶與企業聯營而分得的利潤,免徵個人所得稅。(×)

20、 個人從工資中實際繳付的各類保險基金、住房基金,可不計入個人當期工薪所得征稅。(×)

21、 錢先生有兩處住房,2002年他將其中一處居住15年的房屋賣掉,取得收入20萬元。這筆所得可免徵個人所得稅。(×)

22、 某個人獨資企業是查帳徵收戶,2003年其生產經營收入50萬元,實現應納稅所得10萬元,投資者以4萬元捐贈給中國紅十字基金會,用於社會公益事業,這筆捐贈額可以據實扣除。(√)

23、 納稅人從兩處或兩處以上取得的工資薪金收入,應分別在各處收入來源地申報納稅。(×)

24、 張某於98年11月分別購買了5年期國庫券和中國鐵路建設債券,2003年11月進行兌付,分別取得利息3000元和2000元。按照個人所得稅法規定,張某應繳納個人所得稅400元。(√)

25、 在我國境內居住滿1年未滿5年的外籍人員屬於居民納稅人,應就來源於境內外的工資薪金所得,無論由誰支付都應向我國繳納個人所得稅。(×)

26、 扣繳義務人應扣未扣納稅人的個人所得稅款的,應由扣繳義務人繳納應扣未扣的稅款、滯納金、罰款。(×)

27、 一位中國公民同時在兩個單位任職,從A單位每月取得工薪收入1100元,從B單位每月取得工薪收入900元。根據個人所得稅法規定,其應納個人所得稅已由單位負責扣繳,個人不需申報繳納。(×)

28、 按照我國《個人所得稅法》的規定,股息所得繳納個人所得稅的應納稅所得額為每次收入額減去20%的費用。(×)

29、 從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的個人,需選擇並固定在其中一處地稅機關自行申報納稅。(√)

30、 企業年底以實物形式發放給單位職工的獎金,不需要繳納個人所得稅。(×)

二、 單選題(每題1分,選對得分,選錯不得分)

1、 個人所得稅最早於1799年在(B)創立。

A.德國 B.英國 C.法國 D.美國

2、 《中華人民共和國個人所得稅法》頒布實施的日期是(A)。

A.1980.9.10 B. 1993.10.31 C. 1993.11.1 D.1994.1.1

3、 在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,應就下列所得在我國繳納個人所得稅(C)。

A.僅就來源於中國境內的所得

B.僅就來源於中國境外的所得

C.來源於中國境內、外的所得

D.不需要繳納個人所得稅
4、 《個人所得稅法》中所稱的臨時離境,是指在一個納稅年度中一次不超過30日或多次累計不超過(C)日的離境。

A. 365 B. 183 C.90 D.180

5、 工資、薪金所得適用的稅率是(D)。

A.20%的比例稅率 B.10%的比例稅率

C.5%-35%的五級超額累進稅率 D.5%-45%的九級超額累進稅率

6、 對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的(A)。

A.工資、薪金性質的所得 B.勞務報酬所得

C.偶然所得 D.特許權使用費所得

7、 個人出租建築物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得為(B)。
A.財產轉讓所得 B.財產租賃所得

C.偶然所得 D.特許權使用費所得

8、 個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術的使用權而取得的所得為(D)。

A.財產轉讓所得 B.財產租賃所得

C.偶然所得 D.特許權使用費所得

9、 個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然取得的所得為(B)。

A. 勞務報酬所得 B.偶然所得

C.特許使用費所得 D.工資、薪金所得

10、 個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由(C)。

A. 扣繳義務人確定 B.納稅人自行確定

C.主管稅務機關確定 D.納稅人與主管稅務機關協商確定

11、 稿酬所得,一律按應納稅額減征(B)。

A. 20% B. 30 % C.40% D.50%

12、 個人所得稅法所說的勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過(B)。

A.10000元 B. 20000 元 C. 30000元 D.40000元

13、 李先生購買體育彩票中了獎,獲獎金15000元,他應按(B)稅率計算繳納個人所得稅。

A.10% B.20% C.30% D.40%

14、 下列所得應繳納個人所得稅的是(C)。

A.離退休工資 B.國債利息

C.企業債券利息 D.保險賠款

15、 下列所得不征個人所得稅的是(C)。

A.職工取得單位發放的獎金 B.個體戶取得的經營收入

C.獨生子女補貼 D.勞務報酬所得

16、 下列項目中,計征個人所得稅時允許在稅前扣除一部分費用的是(D)。

A.分得的股息所得 B.存款利息所得

C.有獎銷售中獎所得 D.財產租賃所得

17、 個人將其所得用於對教育事業和公益事業的捐贈,其捐贈額未超過應納稅所得額的(D)部分,可在稅前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%

18、 個人出租房屋使用權的所得是(D)。

A.特許權使用費所得 B.個體工商戶生產、經營所得

C.財產轉讓所得 D.財產租賃所得

19、 下列所得須經批准,方可減征個人所得稅的是(D)。

A.保險賠款 B.軍人的復員費

C.救濟金 D.殘疾人取得的勞務收入

20、 現行稅法規定,在中國境內無住所而在境內居住滿(D)日的個人為居民納稅人。

A.183 B.200 C.360 D.365

21、 下列所得屬於來源於中國境內所得的是(C)。

A.中國公民在中國銀行紐約分行工作取得的薪水。

B.將財產出租給在英國的中國公民使用。

C.日本公民受雇於中國境內的中日合資公司取得的工資。

D.中國專家將專利權提供給韓國境內公司使用取得的所得。

22、 對扣繳義務人按照所扣繳的稅款付給手續費的比例是(B)。

A.1% B.2% C.3% D.5%

23、 美國人約翰先生1995年5月8日來華工作,1996年5月1日回國休假,1996年6月10日又來華,1996年8月25日回國,1997年3月15日又來華。則約翰先生(D)。

A.1995年度為居民納稅人,1996年年為非居民納稅人

B. 1995年度為非居民納稅人,1996年度為居民納稅人

C.1995年度和1996年度均為居民納稅人

D. 1995年度和1996年度均為非居民納稅人

24、 某公司職員2000年1月取得工資1500元,月獎金500元,其應納個人所得稅稅額為(D)元。

A.35 B.45 C.60 D.95

25、 某演員在一次自行演出中獲得收入40000元,其應納個人所得稅稅額為(A)元。

A.7600 B.6400 C.9600 D.8000

26、 某作家的一篇小說在雜志上發表,一次取得2800元的稿費,其應納稅額為(A)元。

A.280 B.392 C.400 D.560

27、 儲蓄存款利息所得個人所得稅的稅率是(B)。

A.10% B.20% C.17% D.33%

28、 居民儲蓄存款從1999年(C)起產生的利息開始徵收個人所得稅。

A.8月31日 B.10月1日 C.11月1日 D.12月1日

29、 下列儲蓄存款利息所得免稅的是(D)。

A.信用卡儲蓄 B.外幣儲蓄 C.活期儲蓄 D.教育儲蓄

30、 我國個人所得稅的徵收方式是(D)。

A.完全由個人自行申報 B.由稅務機關上門徵收

C.完全由單位代扣代繳 D.以代扣代繳為主,以個人自行申報為輔

31、 下列所得按年計算繳納個人所得稅的是(C)。

A.勞務報酬所得 B.中獎所得

C.對企業事業單位的承包、承租經營所得 D.稿酬所得

32、 下列所得按次計算繳納個人所得稅的是(C)。

A.工資、薪金所得 B.個體戶的生產經營所得

C. 偶然所得 D.對企事業單位的承包、承租經營所得

33、 下列所得一次收入畸高要實行加成徵收的是(A)。

A.勞務報酬所得 B.稿酬所得

C.偶然所得 D.財產轉讓所得

34、 下列項目中,應計入工薪范圍徵收個人所得稅的有(D)。

A.獨生子女補貼 B.差旅費補貼 C.家屬成員的副食品補貼 D.雙薪工資

35、 經有關部門批准,王醫生開辦了一家私人診所,其取得的醫療收入應按(C)項目繳納個人所得稅。

A.工資、薪金所得 B.勞務報酬所得

C.個體工商戶的生產、經營所得 D.其他所得

36、 根據《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定,個人所得稅的扣繳義務人應扣未扣稅款的,稅務機關向()追繳稅款,並對()處應扣未扣稅款()的罰款。請問,下列哪個答案正確?(C )

A.納稅人、納稅人、50% ~ 3倍以下

B.扣繳義務人、納稅人、10000元~50000元

C. 納稅人、扣繳義務人、50% ~ 3倍以下

D. 納稅人、扣繳義務人、10000元~50000元

37、 作家辛某得稿酬應納稅所得額為7萬元,其計算繳納個人所得稅的正確答案為(B)。

A.稅率20% B.稅率20%;並按應納稅額減征30%

C.稅率15% D.稅率30%;並按應納稅額減征20%

38、 某體育明星奧運會取得一枚金牌,國家體育總局(部級單位)獎勵該運動員5萬元獎金,同時他還收到幾家贊助廠商的獎金共達10萬元。對該運動員的15萬元所得應否納稅存在下列幾種意見,請問哪一種是正確的?(C)

A.對15萬元全額徵收個人所得稅

B.對15萬元全部免徵個人所得稅

C.對5萬元的獎金免徵個人所得稅,對10萬元徵收個人所得稅

D.對10萬元免徵 個人所得稅,對5萬元徵收個人所得稅

39、 國內某作家的一篇小說在一家日報上連載兩個月,第一個月月末報社支付稿酬3000元;第二個月月末,報社支付稿酬15000元。該作家兩個月所獲稿酬應繳納的個人所得稅為(B)。

A.1988元B.2016元C.2296元D.2408元

40、 公民李某購買體育彩票,中獎80000元,李某中獎收入應繳納個人所得稅額為(A)。

A、16000元 B、24000元 C、20000元 D、15840元

41、 按照個人所得稅法的有關規定,下列各項所得中,應繳納個人所得稅的是(C)。

A.扣繳義務人代扣代繳稅款,按規定取得的扣繳手續費

B.個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金

C.居民在銀行儲蓄存款按規定取得的利息收入

D.按國家統一規定領取的退休工資

42、 某人1999年出版了小說一部,取得稿酬6000元,同年該小說在一家晚報上連載,取得稿酬3500元,其稿酬所得應繳納的個人所得稅額為(A)。

A.1050元B.1330元C.1064元D.1500元

43、 按照個人所得稅法的有關規定,下列各項個人所得中,不屬於稿酬所得征稅范圍的是(B)。

A.文學作品發表取得的所得

B.文學作品手稿原件公開拍賣所得

C.攝影作品發表取得的所得

D.書畫作品發表取得的所得

44、 某演員走穴演出一次獲得勞務收入40000元,通過當地民政單位向貧困地區捐贈10000元,該演員本次勞務收入應繳納的個人所得稅為(B)。

A.4600元B.4720元C.5200元D.7200元

45、 按照個人所得稅法的有關規定.下列表述不正確的是(D)。

A.若個人發表一篇作品,出版單位分三次支付稿酬、則這三次稿酬應合並為一次征稅

B.若個人在兩處出版同一作品而分別取得稿酬,則應分別單獨納稅

C.個人的同一作品連載之後又出書取得稿酬的收入同再版稿酬分別征稅

D.若因作品加印而獲得稿酬,應就此次稿酬單獨納稅

46、 某人由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和僱傭單位每月分別支付該人工資1000元和8000元,按派出單位與個人簽訂的協議,個人從外方取得的工資收入每月向派出單位交款3000元。該個人每月應繳納的個人所得稅為(B)。

A.1265元B.665元C.1105元D.525元

47、 下列應稅項目中,不能按次計算徵收個人所得稅的是(B)。

A.稿酬所得 B.工薪所得

C.特許權使用費所得 D.利息、股息、紅利所得

三、多選題(每題1分,全答對得滿分,少選一項不得分,錯選一項倒扣0.2分)

1、 個人所得稅是世界各國普遍徵收的一個稅種,但各國的個人所得稅規定有所不同。下列表述中屬於我國現行個人所得稅特點的有(BCD)。

A.實行的是綜合所得稅制

B.累進稅率和比例稅率並用

C.實行的是分類所得稅制

D.採取源泉代扣制和個人自行申報制兩種征納方法

2、 下列各項中,屬於個人所得稅居民納稅人的有(AD)。

A.在中國境內無住所,但一個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人

B.在中國境內無住所且不居住的個人

C.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人

D.在中國境內有住所的個人

3、 按照個人所得稅法的有關規定,工資、薪金所得與勞務報酬所得的主要區別在於(AD)。

A.獨立勞動與非獨立勞動的關系 B. 經常所得與偶然所得的關系

C.主動勞動與被動勞動的關系 D.是否有僱傭與被僱傭的關系

E.勞動合同關系

4、 按照個人所得稅法的有關優惠規定,下列各項個人所得免徵或暫免個人所得稅的有(ABCE)。

A.職工的安家費 B.個人辦理代扣代繳稅款取得的手續費

C.職工取得的退休工資 D. 購買福利彩票中獎20000元

E.個人舉報、協查違法犯罪行為取得的獎金

5、 個人擁有的(AB)產生的利息所得不需要繳納個人所得稅。

A.國債 B.國務院批准發行的金融債券

C.中國鐵路建設債券 D.居民儲蓄存款

E.三峽建設債券

6、 適用於5%-35%的超額累進稅率的應稅項目有(BD)。

A.工資、薪金所得 B. 個體工商戶的生產、經營所得

C.勞務報酬所得 D.對企事業單位的承包經營、承租經營所得

7、 適用於20%稅率的應稅項目有(ABCDE)。

A.稿酬所得 B.財產轉讓所得

C.特許權使用費所得 D. 財產租賃所得

E.利息、股息、紅利所得

8、 下列各項中,不屬於個人所得稅居民納稅人的是(BC)。

A.在中國境內無住所,但一個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人

B.在中國境內無住所且不居住的個人

C.在中國境內無住所,且在境內居住超過6個月不滿1年的個人

D.在中國境內有住所的個人

9、 下列個人所得應按工資、薪金所得項目征稅的有(AC)。

A.從福利費和工會經費中支付給本單位職工的人人有份的補貼、補助

B.集體所有制職工以股份形式取得企業量化資產參與分配獲得的股息

C.內部退養個人以辦理內部退養手續至法定退休年齡之間從原單位取得的收入

D.個體計程車司機從事客貨營運取得的收入

10、 下列自然人中屬於我國個人所得稅居民納稅人的有(BC)。

A.在深圳有房產出租收入的香港居民

B.到國外進修半年的我國某單位職員

C.1998年回國定居的美籍華人

D.2001年7月1日至2002年9月1日來華工作的外國專家

11、 下列項目中,應按我國稅法規定繳納個人所得稅的有(ABC)。

A.某中國公民在境外取得的外幣存款利息

B.某中國公民被派往香港工作取得的工資、薪金所得

C.某外國作家將其作品在中國出版取得的所得

D.外籍個人從中國境內的外商投資企業取得的股息、紅利所得

12、 退休職工田某本月取得的下列收入中,不需要繳納個人所得稅的有(AC)。

A.退休工資1000元; B. 給某公司提供咨詢費1200元

C. 股票轉讓所得820元 D. 雜志上發表文章的稿酬1000元

13、 下列各項所得中,可減征或免徵收個人所得稅的項目有(ABCD)。

A.外籍個人按合理標准取得的出差補貼

B.殘疾人從事個體工商業生產、經營取得的收入

C.個人舉報違法行為而獲得的獎金

D.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利

14、 個人取得下列各項所得,必須自行申報納稅的有(ABD)。

A.從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的

B.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的

C.取得一次性勞務報酬所得的

D.分筆取得屬於一次性的勞務報酬所得的

15、 下列應稅項目中,在計算應納稅所得額時,允許扣除費用的有(ABD)。

A.設計費6000元 B.承包所得4000元

C.偶然所得3000元 D.財產轉讓所得50000元

16、 下列收入中,可以直接作個人所得稅應納稅所得額的有(ABD)。

A.外幣存款利息 B.企業債券利息

C.出租房屋的租金 D.超過1萬元的體育彩票中獎所得

17、 下列稿酬所得中,應合並為一次所得征稅的有(ACD)。

A.同一作品在報刊上連載,分次取得的稿酬

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版後加印而追加的稿酬

18、 下列項目中,免徵個人所得稅的有(BCD)。

A.企業為職工繳納的補充養老保險
B.軍烈屬的撫恤金

C.商業保險到期返還的本金

D.中國科學院、中國工程院院士津貼

19、 個人對企事業單位的承包、承租經營所得包括(ACD)。

A.個人承包、承租經營所得 B.投資的股息所得

C.承包人按月取得的工薪性質的所得 D.個人轉包、轉租取得的所得

20、 錢某退休後從事個體經營,2003年取得下列收入應繳納個人所得稅的有(CD)。

A.原單位每月支付的退休費

B.國外親屬匯款

C.自己所開的小商店取得的純收入

D.投資於一私營企業的分紅

21、 個人所得稅納稅期限可以是(ABC )。

A.自行申報的納稅人,為取得應稅所得的次月7日內

B.代扣代繳義務人,為扣繳稅款的次月7日內

C.生產經營所得在取得收入次月7日內預繳,年度終了後3個月內匯算清繳,多退少補

D.年內分次取得承包、承租經營所得的納稅人,為每次取得收入後7日內預繳,年度終了後4個月內匯算清繳,多退少補

22、 個體工商戶可在計算個人所得稅應納稅所得額時扣除的項目是(BD)。

A.本人工資支出

B.與生產經營有關的修理費用

C.分配給投資者的股利

D.不超過應納稅所得額30%的公益性捐贈

E.各種贊助支出

23、 下列各項所得應按個體工商戶的生產、經營所得項目征稅的有(ACD)。

A.個體小賣部兼營彩票代銷業務取得的所得

B.個體工商戶與企業聯營而分得的股息、紅利

C.個人獨資企業的投資者的所得

D.私人開的診所的所得

8. 個人出租房屋產生的收入,需要單位代扣代繳個稅嗎

個人出租房屋產生的收入,需要個人自行繳納個人所得稅。

對於個人出租建築物,土地使用權、機器設備車船以及其他財產取得。財產包括動產和不動產。是需要繳納個人所得稅的。

(8)個人出租房屋使用權所得屬於擴展閱讀:

需要徵收個人所得稅的項目有:

一、工資、薪金所得

個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。

個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得項目的課稅對象。

二、勞務報酬所得

個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

三、稿酬所得

個人因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得。這里所說的「作品」,是指包括中外文字、圖片、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表的作品;「個人作品」,包括本人的著作、翻譯的作品等。個人取得遺作稿酬,應按稿酬所得項目計稅。

四、特許權使用費所得

個人提供專利權、著作權、商標權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。作者將自己文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目計稅。

五、經營所得

包括個體工商戶的生產、經營所得和對企業事業單位的承包經營、承租經營所得。

個體工商戶的生產、經營所得包括四個方面:

(一)經工商行政管理部門批准開業並領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得。

(二)個人經政府有關部門批准,取得營業執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得。

(三)其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動取得的所得。

(四)上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得。

對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。

六、利息、股息、紅利所得

個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。

七、財產租賃所得

個人出租建築物,土地使用權、機器設備車船以及其他財產取得的所得。財產包括動產和不動產。

八、財產轉讓所得

個人轉讓有價證券、股權、建築物、土地使用權、機器設備、車船以及其他自有財產給他人或單位而取得的所得,包括轉讓不動產和動產而取得的所得。對個人股票買賣取得的所得暫不征稅。

九、偶然所得

個人取得的所得是非經常性的,屬於各種機遇性所得,包括得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得(含獎金、實物和有價證券)。

個人購買社會福利有獎募捐獎券、中國體育彩票,一次中獎收入不超過10000元的,免徵個人所得稅,超過10000元的,應以全額按偶然所得項目計稅(截止至2011年4月21日的稅率為20%)。

十、其他所得

(一)個人取得「蔡冠深中國科學院院士榮譽基金會」頒發的中國科學院院士榮譽獎金。

(二)個人取得由銀行部門以超過國家規定利率和保值貼補率支付的攬儲獎金。

(三)個人因任職單位繳納有關保險費用而取得的無償款優待收入。

(四)對保險公司按投保金額,以銀行同期儲蓄存款利率支付給在保期內未出險的人壽保險戶的利息(或以其他名義支付的類似收入)。

(五)股民個人因證券公司招攬大戶股民在本公司開戶交易,從取得的交易手續費中支付部分金額給大戶股民而取得的回扣收入或交易手續費返還收入。

(六)個人取得部分單位和部門在年終總結、各種慶典、業務往來及其他活動中,為其他單位和部門的有關人員發放現金、實物或有價證券。

(七)辭職風險金。

(八)個人為單位或者他人提供擔保獲得報酬。

9. 房屋產權是屬於單位還是個人

從房產證上就可以看出、
戶主名字是公司的就是公司的,戶主名字是私人的就是私人的。
你要核銷這部分的資產,首先得有個說明,就這么寫:「XXX稅務局:XX房屋原先是XX的,價值XX元,是XX租給公司的,不是公司的資產,現經XX年月日股東會議的決定,同意在帳上核銷。」然後呢,把以前這房子以前計提的折舊、房產稅、土地使用稅交企業所得稅,稅務機關審批意見下來後就可以核銷了,直接沖減就行了。
為什麼得這么做呢,因為你這房子以前就算是入錯了(我不知道什麼原因),那折舊肯定已經計提,既然你現在說不是公司的資產,那你這折舊就屬於多計的,需要繳納企業所得稅。還有,以前這房子繳納的房產稅也是不能稅前扣除的,也需要繳納所得稅,因為這房子既然不是公司的,那就不應該繳納房產稅,以前繳納的房產稅就是屬於非公司負擔經營支出,這也要交企業所得稅的。
還有,稅務機關在發現審核這個事情的時候,還會問:股東出租房屋時候營業稅等是否繳納,你們公司是否已經代扣了個人所得稅。
也許你有會說,那我不寫報告給稅務機關了,問題是假設以後檢查起來,帳上突然少了這么一塊,你能解釋嗎?
給你個建議,凡事都有兩面,你不可能面面俱到,你少了房產稅這一項,那所得稅這一項肯定要增加了,所以你就權衡利弊著處理吧。

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