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长兴冰柜转让

发布时间:2021-07-13 10:13:02

1. 不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,指的是什么

两层含义:
1.指增值税暂行条例第十条规定规定不得抵扣进项税额的固定资产
2.该固定资产未抵扣进项税额。

例如:某公司食堂2009年1月购进冰柜1台,含税价格5850元,取得增值税专用发票,增值税发票上注明价款5000元、税款850元。2011年9月,公司食堂停办,将冰柜作价4000元出售。

按规定,食堂属于福利部门,购进固定资产取得的进项税额是不能抵扣的。计算转让冰柜应交增值税额,要视是否已抵扣的因素做不同的处理:
在计算冰柜转让增值税时,假如此冰柜在购进时已进项税已抵扣,则应计提销项税=4000/1.17*17%=581.20;假如冰柜进项税未抵扣,则应交增值税=4000/1.04*4%*59%=76.92

上例说明,假如不能抵扣进项税的固定资产,当初购进时已抵扣进项税,只能按照适用税率计算缴纳增值税;只有同时满足不予抵扣且未抵扣两个条件时,才适用简易办法4%减半征收增值税。

2. 转让冰柜一台,正常使用中,容量280升的,还有一台是300多升的,只卖一个,一台600元

哪里的,东东在哪里

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