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科技成果转化收入扣税

发布时间:2021-01-04 04:39:07

㈠ 职务科技成果转化现金奖励可享多大个税优惠

5月30日,财政部、税务总局和科技部联合发布《关于科技人员取得职务科技成果内转化现金奖励有关个人容所得税政策的通知》,明确自2018年7月1日起,依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据《促进科技成果转化法》规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。

非营利性科研机构和高校应健全科技成果转化的资金核算,不得将正常工资、奖金等收入列入科技人员职务科技成果转化现金奖励享受税收优惠。非营利性科研机构和高校向科技人员发放现金奖励时,应按个人所得税法规定代扣代缴个人所得税,并按规定向税务机关履行备案手续。

㈡ 收到财政科技成果转化资金是否需要完企业所得税

《财政部 国家税务复总局关于专项用途制财政性资金企业所得税处理问题的通知》 (财税[2011]70号)规定:

“一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

四、本通知自2011年1月1日起执行。”

因此,取得财政科技成果转化资金如果符合上述文件第一条规定的三项条件,就可以作为不征收收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;否则,需要并入收入总额中,计算缴纳企业所得税。

㈢ 国家税务局股权入股成果转化收入个人税收交多少

企业或个人以技术成果投资入股境内居民企业,如果被投资企业支付的对价全部为股权,企业或个人在现行相关税收政策的基础上,也可以选择适用递延纳税优惠政策。也就是说,企业和个人技术成果投资入股选择递延纳税政策有2个条件:一是入股的企业必须是境内居民企业;二是入股的被投资企业支付的对价100%为股权支付。若被投资企业支付的对价除股权外,还有现金,则不能选择递延纳税。
选择递延纳税的,在技术成果投资入股当期暂不纳税,待实际转让股票或股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。
例2李某2016年9月以其所有的某项专利技术投资作价100万元入股A企业,获得A企业股票50万股,占企业股本的5%。若李某发明该项专利技术的成本为20万元,入股时发生评估费及其他合理税费共10万元。假设后来李某将这部分股权以200万元卖掉,转让时发生税费15万元,李某应如何计算纳税?
解析:李某专利技术投资入股,有两种税收处理方式:一是按照原有政策,在入股当期,对专利技术转让收入扣除专利技术财产原值和相关税费的差额计算个人所得税,并在当期或分期5年缴纳;二是按照新政策,专利技术投资入股时不计税,待转让这部分股权时,直接以股权转让收入扣除专利技术的财产原值和合理税费的差额计算个人所得税。
按原政策计算:
李某技术入股当期需缴税,应纳税额=(100万元-20万元-10万元)×20%=14万元
转让股权时李某也需缴税,应纳税额=(200万元-100万元-15万元)×20%=17万元
两次合计,李某共缴纳个人所得税31万元。
按递延纳税政策计算:
李某入股当期无需缴税。
待李某转让该部分股权时一次性缴税。转让时应纳税额=[200万元-(20万元+10万元)-15万元]×20%=31万元
虽然政策调整后,李某应缴税款与原来一样,但李某在入股当期无需缴税,压力大大减小,待其转让时再缴税,确保有充足的资金流。
例3接例2,若李某选择递延纳税后,李某仅以40万元合理价格将股权卖掉,假设转让股权时税费为5万元。则转让时李某该如何计税?
解析:根据递延纳税相关政策,李某转让股权时,按照转让收入扣除技术成果原值及合理税费后的余额,计算缴纳个人所得税。因此,虽然李某的股权转让收入较当初专利技术投资时作价降低了,但其仍根据股权转让实际收入计算个人所得税,李某技术成果投资入股风险大大降低。
应缴税款=[40万元-(20万元+10万元)-5万元]×20%=1万元

㈣ 科技成果转化收益奖励个人部分所得税怎样计算

一般这种奖励就是发给公司员工,所以也就是和当月工资薪金合并计征个税。

㈤ 专利成果转化可以减税么

可以,授权发明专利申请高新技术成果转化,地税部分5免3减半,进入实审发明或授权实用新型专利,地税部分3免2减半。责代

㈥ 科技成果转化有何新税收优惠

我国为了鼓励科来研机构、自高等学校及其科技人员研究开始高新技术,转 化科技成果,发展高新技术产业,由科技部、国家税务总局等部委于日前制定了 《关于促进科技成果转化的若干规定》。其中,对税收政策的优惠规定为: 科研机构、高等学校及其科技人员可以采取多种方式转化高新技术成果,应 当依法对研究开发该项科技成果的职务科技成果完成人和为成果转化作出重要贡 献的其他人员给予奖励。其中,对以股份或出资历比例等股权形式所得时,应依 法缴纳个人所得税。对科技成果转化执行现行的税收优惠政策。科研机构、高等 学校的技术转让收入免征营业税。科研单位、高等学校服务于各业的技术成果转 让、技术培训、技术承包等所取得的技术性服务收入暂免征收所得税。

㈦ 科技人员成果转化和创业个人所得税,能不能按照一次偶然所得征税

可以采用这个个节税方法
上市公司利用地方政策招商引资的税收优惠政策来节税
增值税可以减免50%,企业所得税可以减免40%,个人所得税可以减免40%
我这边有资料

㈧ 企业取得的科研成果转化资金是否应记入收入而缴纳企业所得税

恩 收

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