Ⅰ 非贸付汇业务流程介绍有吗
非贸抄付汇的基本流程,从税务管理的角度,需要经历四个步骤:即合同备案、纳税判定、纳税申报、对外支付。其中对外支付流程,从40号公告前的申请开具税务证明,改为40号公告后的申请开具对外支付备案表。
依法扣缴税款 避免涉税风险
根据相关法规规定,对非居民纳税人来源于中国境内的所得,实行源泉扣缴,对外支付时应代扣代缴营业税或增值税,代扣代缴企业所得税或个人所得税。
如果没有代扣,税务机关发现备案事项未依法履行纳税义务的,将严格按照《中华人民共和国税收征收管理法》:“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”规定追缴税款并实施处罚。
Ⅱ 非贸付汇的申报资料
1、 付汇的合同复印件(英文请翻译成中文);
2、 付汇的发票复印件(英文请翻译成中文);回
3、 企业营业执照答(副本)复印件;
4、 企业税务登记证(正本)复印件;
5、 服务贸易等项目对外支付出具《税务证明》申请表;
6、 如涉及免税或减免,请提供相关政府部门批文复印件。
Ⅲ 非贸付汇代缴税款(国税,企业所得税)如何计算
技术服务费作为特许权使用费,按税法规定按收入全额作为应纳税版所得计算所得税,也就权是80万美元*10%*汇率,但要注意营改增以后技术服务费是要扣缴增值税的,所以计算应纳税所得时80万要换算成不含增值税金额
Ⅳ 非贸付汇业务流程介绍有吗
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Ⅳ 非贸付汇的税收规定是什么
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,非居民企业在中国未设立机构场所的或者虽设立机构场所,但取得所得与其所设机构、场所没有实际联系的,仅对来源于中国境内的所得征税。
对非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
同时,《中华人民共和国营业税暂行条例》也规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。因此,非贸易付汇时首先要正确判断其付汇是否属于来源于中国境内的所得。
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注意事项
如下项目不开具税务凭证:
1、我国境内企业本身在境外所发生的各项费用(如差旅费、会议费、商品展销费、境外分支机构费用、境外承包工程代垫费用等)以及我国境内居民个人对外支付的因私用汇(如子女境外教育费、个人旅游、探亲等费用)。
2、外国政府贷款给我国政府和国家银行取得的利息。
3、我国进出口贸易项下发生在境外的佣金、保险费、赔偿费。
4、我国运输企业在境外从事运输业务发生在境外的各项费用。
5、国际金融组织(包括国际货币基金组织、世界银行、国际金融公司、亚洲开发银行、国际开发协会、国际农业发展基金组织、欧洲投资银行等国际金融组织)贷款给我国政府和中国国家银行所取得的利息。
对于外国船舶运输公司从事国际运输业务取得的所得,外商独资船务公司、国际船舶代理公司、国际货运代理公司以及其他对外支付国际海运运费的单位或个人对外支付国际海运运费时,应开具营业税完税凭证或者《中华人民共和国国家税务总局外国公司船舶运输收入免征营业税证明表》。
Ⅵ 非贸付汇的税收规定
1、非贸易付汇时首先要正确判断其付汇是否属于来源于中国境内的所得。
根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,对非居民企业在中国境内设立机构场所,应就其所设机构、场所取得来源于中国境内所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
《中华人民共和国营业税暂行条例》也规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
2、境外企业或机构在我国境内取得非贸易收入所得,通常分为两类。积极所得,在我国境内提供劳务所得,即对其营业利润要在其提供劳务的机构、场所所在地征税,一般对其根据不同情况,核定10%~30%的应税所得率,按核定的应税所得率计算出营业利润,适用25%的法定税率。
消极所得,除劳务所得以外的其他非贸易收入所得,对其按照全部非贸易收入所得适用10%的税率缴纳企业所得税。对中外税收协定中约定有优惠税率的国家的非居民企业可以申请适用优惠税率。
3、在我国境内提供劳务的境外企业所在国与我国签订税收协定的,可以适用税收协定规定,仅对在我国构成常设机构的境外企业征税。
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非贸付汇形成原因:
1、扣缴义务人层次多、范围广,且缺乏对非贸易付汇税收知识的了解。预提所得税的扣缴义务人不仅有外商投资企业,而且还有内资企业、公司、事业单位、医院、学校及其他经济组织,这些单位缺乏对涉外税收知识了解,加上涉外税收政策内容多,不容易熟悉。
2、企业怕影响双方的合作,往往在涉外合同中甘愿“吃亏”。反映在签订涉外合同或协议中,很不重视税收条文的处理,涉税条款简单、含糊。这不仅使中外双方的纳税责任和义务不明确,给企业自身加重负担,而且还容易造成税款流失。
3、部分企业代扣代缴意识薄弱,致使一些应征税的非贸易付汇未经征税即付出境外。
4、企业付汇项目名目繁多,有不少在文件列举的范围之外,部分付汇项目到底属于非贸易范围还是正常贸易范围,往往难以准确定性,税务与银行在对这些项目进行性质理解上不尽一致。
Ⅶ 非贸付汇的税务法规
汇发[2008]64号明确规定抄 :
境内机构和个人向袭境外单笔支付等值3万美元以上(不含等值3万美元)下列服务贸易、收益、经常转移和资本项目外汇资金,应当按国家有关规定向主管税务机关申请办理《服务贸易、收益、经常转移和部分资本项目对外支付税务证明》(以下简称《税务证明》):
(一)境外机构或个人从境内获得的服务贸易收入;
(二)境外个人在境内的工作报酬、境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费等收益和经常转移项目收入;
(三)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让收益。
Ⅷ 营改增后非贸付汇各项税金的计算
情况1:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同约定各项税款由非居民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额应为不含增值税的收入额
扣缴增值税=100/(1+6%)=94.34 ×6%=5.66元
扣缴企业所得税=94.34×10%=9.43元
扣缴附加税费=5.66×12%=0.68元
实际应支付给非居民企业的税后价款=100-5.66-9.43-0.68=84.23元。
情况2:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款84.23元,(合同约定各项税款应由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
分析:由于增值税为价外税,而地方附加税费为价内税,因此,在换算非居民企业的含税所得额时,应使用以下公式:
含税所得额=不含税所得/(1-所得税税率-增值税税率×12%)
含税所得=84.23/(1-10%-6%×12%)=94.34元
扣缴企业所得税=94.34×10%=9.43元
扣缴增值税=94.34×6%=5.66元
扣缴附加税费=5.66×12%=0.68元
最后折算的包含各种税款的合同总价款为84.23+5.66+9.43+0.68=100
情况3:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同规定,所得税由非居民承担,其他各项税款由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
分析:对于非居民企业纳税人,100元不含增值税和附加税费,含所得税,增值税属于价外税,但附加税费为价内税的,应换算为含附加税费的金额,计算扣缴增值税和企业所得税。因此此种情况下计算税款应按照如下公式:
含附加税所得额=不含附加税所得额/(1-增值税税率×12%)
含附加税所得=100/(1-6%×12%)=100.73元
扣缴增值税=100.73×6%=6.04元
扣缴附加税费=6.04×12%=0.73元
扣缴企业所得税=100.73×10%=10.07元
包含各种税款的所得额=100/(1-6%×12%)(1+6%)=100.73×(1+6%)=106.77元
应支付给非居民的价款为 =106.77-10.07-6.04-0.73=89.93元
情况4:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同规定所得税由境内公司承担,其他税费由非居民企业承担)。如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
分析:对于非居民企业纳税人,100元不含所得税,含增值税和附加税费,增值税属于价外税,附加税费为价内的,应先计算增值税的计税价款。此种情况含税价款计算公式推导:设企业的增值税计税价款为a,应缴增值税为T。由于附加税费为价内税且由外方负担,所以在推算计税基础时不需考虑。
则 (100-T)/(1-10%)*6%=T 且 T=6%a
因此(100-6%a)/(1-10%)=a
a=100/(1+6%-10%)
计税价款=合同价款/(1+增值税税率-所得税税率)
计税价款=100/(1+6%-10%)=104.17元
扣缴增值税=104.17×6%=6.25元
扣缴附加税费 =6.25×12%=0.75元
扣缴企业所得税=104.17×10%=10.42元
全含税价款应为104.17+6.25=110.42元
应支付给非居民的价款 =110.42-6.25-0.75-10.42=93.00元
Ⅸ 非贸付汇(技术支持)流程
这个是比较复杂的一个东东来的呢