① 税法题:支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费的金额
第一,1000000是含增值税的
第二,特许权是无形资产,税率是6%
② 某企业2011年度境内所得应纳税所得额为400万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元...
境内所得税=400*25%=100
境外所得税=20
要补差100*(25%-20%)=5万元
要补交税=100+5-25=80万元
希望能帮助到你!
③ 某居民企业2014年来自境外A国分公司的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣
2015年来自A国分公司税前所得=20+5=25万元
来自A国分公司抵免限额=25*25%=6.25万元
在A国已纳所得税额5万元,上年尚未抵扣的税额1万元,5+1=6万元
6<6.25
所以,在A国已纳所得税额5万元及上年尚未抵扣的税额1万元,均可以2015年抵扣。
在我国汇总缴纳的所得税=(160+25)*25%-6=40.25万元
那个0.25为什么最后不减去,原因是A国税率低于我国,那个0.25并未在A国纳税,我国实行实际缴纳的税款限额抵扣,所以不必减去。
④ 共用题干 某汽车企业系增值税一般纳税人,2014年11月发生如下业务:(1)从境外进口一批小汽车
消费税是价内税,在计算增值税时,不含税金额是包含消费税的。海关的徵税时有一个特点,内就是完税金额。这个金容额是用於计算关税的基础,计算增值税时要按(完税金额+关税+消费税)*17%计算,也可以写成:完税金额*1.1(假设关税是10%)*1.1(假设消费税10%)*17%。
在销售时,因为你的采购单价里面已经包含了消费税了,自然不需要再计算了!
⑤ 某公司2010年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得的境外
1、适用税率:429/(800+300+200)=33%
2、A国已纳税:300*40%=120元,可抵扣限额:300*33%=99元,多交税21元可在以后5年内A国可抵扣限额与内实交税金容差额中抵扣,本年不用回国补税
3、B国已纳税:200*50%=100元,可抵扣限额:200*33%=66元,多交税34元可在以后5年内B国可抵扣限额与实交税金差额中抵扣,本年不用回国补税
4、本年应纳所得税:800*33%=264元
⑥ 某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外
400+100=500
500*25%=125
100*25%=25>20
125-25-20=80
合计还需缴纳税款80
⑦ 支付给境外酒店的加盟费是特许权使用费吗,某酒店采用国外某酒店经营模式,每年需支付加盟费。
属于其中的一种。
⑧ 某企业2008年度取得境内所得200万元在A国的分支机构取得境外所得境外所得80万元汇总纳税时,已计算出其境
1、适用税率:429/(800+300+200)=33%2、A国已纳税:300*40%=120元,可抵扣限额:300*33%=99元,多交税21元可版在以后5年内A国可抵扣限额与实交税金差权额中抵扣,本年不用回国补税3、B国已纳税:200*50%=100元,可抵扣限额:200*33%=66元,多交税34元可在以后5年内B国可抵扣限额与实交税金差额中抵扣,本年不用回国补税4、本年应纳所得税:800*33%=264元