导航:首页 > 无形资产 > 甲公司2018年1月1日某项无形资产

甲公司2018年1月1日某项无形资产

发布时间:2021-06-27 22:57:35

Ⅰ 甲公司2000年1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为500万元,

D
2004年1月账面价值
500-500/10*5=250
2004年年末账面价值 180
减值损失250-180=70
2005年1月 应摊销 180/5=36
2005年年末账面价值 180-36=144

Ⅱ 甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下:(1)2016年1月1日购入一项管理用无形资产

你好!借:无形资产 应交税费-应交增值税(进) 贷:银行存款
摊销:借:管理费用 贷:累计摊销

Ⅲ 【多选题】2×17年1月1日,甲公司从乙公司购入一项无形资产,由于资金周转紧张

主要是你新年的会越狱的时候,公司从一一公司购入一项无形资产能,由于资金的周转的困难,休息去,在方法选择,这要是通过具体的分析

Ⅳ 甲公司2005年1月1号购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为500万元。摊销年限10年。采用直线法摊销。

甲公司2005年1月1号购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为500万元。摊销年限10年,采用专直线法摊销的属账务处理是:
1、购入时:
借:无形资产 5 000 000
贷:银行存款 5 000 000
2、2015年1月开始摊销无形资产,每月摊销41666.67元
借:管理费用-无形资产摊销 41666.67
贷:累计摊销 41666.67

Ⅳ 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账

借:无形资产 150000
贷:银行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理费用 1250
贷:累计摊销1250
摊销18个月,版1250*18=22500
借:累计摊销 22500
其他业务成本权127500
贷:无形资产150000
借:应收账款 137800
贷:其他业务收入130000
应交增值税7800

Ⅵ A公司于2012年1月1日取得某项无形资产,成本为600万元

B、C正确
账面价值=600
计税基础=600-600/10*1=540
账面价值>计税基础 产生应纳税暂时性差异=600-540=60
2012年调整后利润版为1000-60=940
应交所得税权=940*0.25=235
递延所得税负债=1000*0.25-235=15

Ⅶ 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账,怎么做

1.购入时会计分录:
借:无形资产150000
贷:银行存款150000
2.每月摊销=150000/(10×12)=1250元,会计分录为:
借:专管理费用1250
贷:无形属资产累计摊销1250
3.出售时累计摊销=1250x18=22500元,会计分录:
借:银行存款208000
贷:其他业务收入130000
贷:应交税费78000
借:其他业务成本127500
借:无形资产累计摊销22500
贷:无形资产150000

Ⅷ 某公司于2009年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元,该无形资产预计使用年限为10年,采用直线

2009年1月1日购入时,无形资产初始入账成本=300万

2009年摊销额=300万/10=30万

2009年末无形资产的摊余专价值=300-30=270万

2009年末预计可收回属金额为261万元,则应提取的减值准备,270万-261万=9万

2010年摊销,261万/9=29万

2010年12月31日计算是否需要计提准备,300万-30万-29万-235万=6万<9万 不用计提准备,也不用调整账面的准备金额

2011年1-6月累计摊销,235万/8/2=14.6875

2011年6月30日的账面价值,235万-14.6875万=220.3125万

阅读全文

与甲公司2018年1月1日某项无形资产相关的资料

热点内容
我想发明的200字 浏览:989
动漫角色版权保护 浏览:72
密蜜直播投诉 浏览:701
马鞍山博望天气 浏览:352
成都唐邦知识产权 浏览:737
基本公共卫生服务项目测算 浏览:898
暴走漫画有版权么 浏览:512
农业信用卡积分有效期 浏览:172
马鞍山上门服务 浏览:889
校本研修成果摘抄 浏览:332
谁发明了明天 浏览:864
购买版权开发票一般开票内容写什么 浏览:817
九台工商局电话是多少 浏览:429
网培研修成果 浏览:127
股东认缴出资额期限 浏览:236
土地使用权转让协议书范本 浏览:877
银川工商局上班时间 浏览:666
西瓜谁发明的 浏览:108
莆田市工商局企业查询 浏览:490
职工安全生产保证书 浏览:951