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出租无形资产的租金收入计入利润表

发布时间:2021-03-21 15:14:49

❶ X企业出租无形资产所取得的租金收入,按现行制度规定,应计入

UI计算各因素影响程度一种分析方法。EUY

❷ 出租固定资产或无形资产收取的租金记入什么科目

财政部《关于执行〈企业会计制度〉和相关会计准则有关问题解答(一)(版财会〖2002〗18号)》中提权到的“出租无形资产取得的租金收入要通过‘其他业务收入’科目核算,发生的与转让有关的各种费用记入‘其他业务支出’科目。

❸ 出租无形资产和出售无形资产所取的收益应计入哪个会计分录

企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产账面价值及应交税费的差额计入当期损益(营业外收入或营业外支出),相关会计分录如下:

借:银行存款

无形资产减值准备

累计摊销

营业外支出(借方差额)

贷:无形资产

应交税费——应交营业税

营业外收入(贷方差额)

对于出租无形资产的价值摊销最常见的会计处理方法是:企业出租无形资产时,取得租金按《企业会计准则第14号——收入》的规定予以确认,记入其他业务收入;同时按配比原则,对发生的与转让有关的各种费用记入其他业务成本科目。


(3)出租无形资产的租金收入计入利润表扩展阅读

无形资产征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。

(一)转让土地使用权:土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。

土地租赁,不按本税目征税。

(二)转让商标权:商标的所有权或使用权的行为。

(三)转让专利权:专利技术的所有权或使用权。

(四)转让非专利技术:非专利技术的所有权或使用权,提供无所有权技术的行为,不按本税目征税。

(五)转让著作权:所有权或使用权的行为。著作,包括文字著作、图形著作(如画册、影集)、音像著作(如电影母片、录像带母带)。

(六)转让商誉:商誉的使用权的行为。

公司所持有的发电上网指标不属于上述应征收营业税的无形资产范围,不用缴纳营业税。同时也不属于增值税销售货物和提供应税劳务,不用缴纳增值税。

❹ 出租无形资产取得的租金收入会影响营业利润吗

入其他业务收入吧

❺ 出租无形资产,取得租金收入36万存入银行,应交税费2万元。请问会计分录怎么做

出租无形资产,属于提供租赁劳务,应交纳营业税。
具体分录如下:
1、收到租金:
借:银行存款回答 360000
贷:其他业务收入 360000
2、提取营业税:
借:营业税金及附加 20000
贷:应交税费-应交营业税 20000
3、交纳营业税:
借:应交税费-应交营业税 20000
贷:银行存款 20000

❻ 出租无形资产取得租金收入是否会影响企业当期营业利润

会影响。
因为出租无形资产要计入营业收入(一般是计入其他业务收入回)
而营业利答润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)
出租无形资产直接影响了第一项营业收入,自然会影响营业利润。

但是如果说是处置无形资产,那么就不影响了营业利润了,影响利润总额。因为处置时候收益计入营业收入,亏损的时候计入营业外支出。而利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

❼ 企业出租无形资产取得的收入,应当计入()

B 最典型的例子就是企业出租土地使用权,该土地使用权就属于投资性房地产,租金收入计入其他业务收入

❽ 出租无形资产取得收益为什么不属于营业外收入呢

出租取得的收益是要计入其他业务收入科目核算的,而处置是要计入营业外专收入科目核算。属既要核算租金收入,同时还应结转出租无形资产的成本。租金收入计入“其他业务收入”账户。

出租无形资产的成本包括出租过程中所发生的相关税费支出及出租期间应摊销的金额。出租过程中发生的相关税费及出租期间应摊销的金额等支出计人“其他业务成本”账户。

(8)出租无形资产的租金收入计入利润表扩展阅读

A公司许可B公司使用其商标一年,收取商标使用费1000000元,该商标每年的摊销额为600000元,营业税税率5%。

借:银行存款1060000

贷:其他业务收入1000000

应交税费-应交增值税(销项税额)60000

借:其他业务成本600000

贷:累计摊销600000

❾ 出租无形资产的收入计入什么科目

“其他业务收入”来科目或者自“其他业务成本”科目。

❿ 无形资产出租收入的账务处理

这个 问题,我也来说几句,捧捧人场。
企业让渡无形资产使用权形成的租金收入和发生的相关费用,分别确认为其他业务收入和其他业务成本。现举例说明无形资产出租收入的账务处理:
例:甲企业将不用的某项专有技术出租给乙企业使用,专有技术出租协议规定:每月租金10000元;当月租金银行存款收妥;当月发生技术支持费用2000元,以现金报账;该项无形资产每月应摊销3000元;应交营业税等相关税费550元。
账务处理如下:
1、收到出租
借:银行存款—某银行 10000
贷:其他业务收入--无形资产出租 10000
2、发生技术支持费用
借:其他业务支出—无形资产出租 2000
贷:现金 2000
3、摊销无形资产成本
借:其他业务支出—无形资产出租 3000
贷:无形资产--专有技术(某技术) 3000
4、月末,计提出租收入应缴纳的营业税5%、城建税5%、教育费附加3%、地方教费2%等相关税费
营业税=10000*5%=500、城建税=500*5%=25、教育费附加=500*3%=15、地方教费=500*2%=10,合计550
借:主营业务税金及附加 550
贷:应交税金--营业税 500
贷:应交税金--城建税 25
贷:其他应交款--教育费附加 15
贷:其他应交款--地方教费 10
说明:根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,出租无形资产取得的收入,通过“其他业务收入”科目核算;出租无形资产的成本,通过“其他业务成本”科目核算;出租无形资产应当缴纳的营业税、城建税、教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算。
原企业会计准则(制度)(2005前),其他业务所发生的成本、相关税费均通过“其他业务支出”科目核算。
呵呵,你的明白?一点陋见,抛砖引玉,见笑了。

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