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特许权使用费非贸付汇业务

发布时间:2021-02-14 04:43:00

『壹』 营改增后非贸付汇各项税金的计算

情况1:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同约定各项税款由非居民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额应为不含增值税的收入额
扣缴增值税=100/(1+6%)=94.34 ×6%=5.66元
扣缴企业所得税=94.34×10%=9.43元
扣缴附加税费=5.66×12%=0.68元
实际应支付给非居民企业的税后价款=100-5.66-9.43-0.68=84.23元。

情况2:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款84.23元,(合同约定各项税款应由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
分析:由于增值税为价外税,而地方附加税费为价内税,因此,在换算非居民企业的含税所得额时,应使用以下公式:
含税所得额=不含税所得/(1-所得税税率-增值税税率×12%)

含税所得=84.23/(1-10%-6%×12%)=94.34元
扣缴企业所得税=94.34×10%=9.43元
扣缴增值税=94.34×6%=5.66元
扣缴附加税费=5.66×12%=0.68元
最后折算的包含各种税款的合同总价款为84.23+5.66+9.43+0.68=100

情况3:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同规定,所得税由非居民承担,其他各项税款由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
分析:对于非居民企业纳税人,100元不含增值税和附加税费,含所得税,增值税属于价外税,但附加税费为价内税的,应换算为含附加税费的金额,计算扣缴增值税和企业所得税。因此此种情况下计算税款应按照如下公式:
含附加税所得额=不含附加税所得额/(1-增值税税率×12%)
含附加税所得=100/(1-6%×12%)=100.73元
扣缴增值税=100.73×6%=6.04元
扣缴附加税费=6.04×12%=0.73元
扣缴企业所得税=100.73×10%=10.07元
包含各种税款的所得额=100/(1-6%×12%)(1+6%)=100.73×(1+6%)=106.77元
应支付给非居民的价款为 =106.77-10.07-6.04-0.73=89.93元

情况4:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同规定所得税由境内公司承担,其他税费由非居民企业承担)。如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
分析:对于非居民企业纳税人,100元不含所得税,含增值税和附加税费,增值税属于价外税,附加税费为价内的,应先计算增值税的计税价款。此种情况含税价款计算公式推导:设企业的增值税计税价款为a,应缴增值税为T。由于附加税费为价内税且由外方负担,所以在推算计税基础时不需考虑。
则 (100-T)/(1-10%)*6%=T 且 T=6%a
因此(100-6%a)/(1-10%)=a
a=100/(1+6%-10%)
计税价款=合同价款/(1+增值税税率-所得税税率)
计税价款=100/(1+6%-10%)=104.17元
扣缴增值税=104.17×6%=6.25元
扣缴附加税费 =6.25×12%=0.75元
扣缴企业所得税=104.17×10%=10.42元
全含税价款应为104.17+6.25=110.42元
应支付给非居民的价款 =110.42-6.25-0.75-10.42=93.00元

『贰』 非贸付汇代缴税款(国税,企业所得税)如何计算

技术服务费作为特许权使用费,按税法规定按收入全额作为应纳税版所得计算所得税,也就权是80万美元*10%*汇率,但要注意营改增以后技术服务费是要扣缴增值税的,所以计算应纳税所得时80万要换算成不含增值税金额

『叁』 非贸付汇的税收规定是什么

1、非贸易付汇时首先要正确判断其付汇是否属于来源于中国境内的所得。
2、境外企业或机构在我国境内取得非贸易收入所得,通常分为两类:
(1)一类是积极所得,也称非源泉控管所得,是指在我国境内提供劳务所得,即对其营业利润要在其提供劳务的机构、场所所在地征税,一般对其根据不同情况,核定10%~30%的应税所得率,按核定的应税所得率计算出营业利润,适用25%的法定税率;
(2)另一类是消极所得,又称源泉控管所得,是指除劳务所得以外的其他非贸易收入所得,对其按照全部非贸易收入所得适用10%的税率缴纳企业所得税。对中外税收协定中约定有优惠税率的国家的非居民企业可以申请适用优惠税率。
(3)另外,在我国境内提供劳务的境外企业所在国与我国签订税收协定的,可以适用税收协定规定,仅对在我国构成常设机构的境外企业征税。
3、非贸付汇
(1)非贸易付汇是指境外企业或机构在我国境内发生劳务收入或取得来源于我国境内的利润、利息、租金、特许权使用费等其他所得以及与资本项目有关的收入时,由境内企业对其支付外汇的一种行为。
(2)“非贸易”是相对于“贸易”而言,“贸易”也称实物贸易,是指国际间的商品流通贸易。“非贸易”也就是非实物贸易,非贸付汇是指因技术转让、特许权使用、接受劳务服务等需要对境外付汇和部分资本项目对外付汇。
(3)部分资本项目对外付汇是指因受让外方股权、支付利息、股利、外方利润汇出等资本事项需要对境外付汇。
(4)非贸易是指经常项目下除了货物贸易之外的交易,包括服务贸易、收益和单方转移。通常来说服务贸易小于非贸易包含的范围。

『肆』 非贸付汇业务流程介绍有吗



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『伍』 境外企业在境外为境内企业服务的税务问题

这是挺普通的非贸付汇的问题啊.
1.预提CIT.
按照现行的CIT税法和与germany签定的避免双重征税协议。这个很好查到的.如果合同的服务期不超过183天,就不够成常设机构不需要交所得税.在按照协议向tax bureau申请免税的时候,需要提供合同,发票,你parent公司的德国居民企业身份证明和工商税务登记证明.
如果超过183天,那么按照协议,天朝对非居民企业也是有征税权的,如果不设计专利权的转移使用,那么利润率30%,税率25%,也就是7.5%进行征收,常规如此,看你们tax bureau如何定税率,一般都是从高不从低。如果涉及特许权或者专利,那么预提税率10%。
如果只是单纯的一次性劳务,那么建议就做境外劳务不予征税的申请,这样税务局也会高兴一些,因为按照避免双重征税协议来操作,他们很麻烦,不喜欢这么做。
2.营业税
按照现行营业税条例,接受劳务的企业在境内,那么就要支付营业税5%
3.地方性税种
按照营业税的基数进行地方性税种,如教育附加,河道费等计提.

全部税付掉后,如果支付金额超过3万美元,那么需要向tax bureau申请出证.这个你是懂的吧?

本来想把那些法律法规直接粘贴链接的,但是网络一直提示不能发表,直到我删除了那些法律条文的链接。上面的英文是我测试的,不和谐物……不能直接写出来的,我擦啊!

PS楼上说的准予扣除神马的,是这些费用能否在你公司所得税前抵扣的问题,并不关你这笔非贸付汇的事情。如果你需要具体法律条文,可以给我留言。一些特殊地区特殊企业的法律法规并不适用于具体的企业,还是需要咨询主管tax bureau。

『陆』 非贸付汇业务流程介绍有吗

非贸抄付汇的基本流程,从税务管理的角度,需要经历四个步骤:即合同备案、纳税判定、纳税申报、对外支付。其中对外支付流程,从40号公告前的申请开具税务证明,改为40号公告后的申请开具对外支付备案表。

依法扣缴税款 避免涉税风险

根据相关法规规定,对非居民纳税人来源于中国境内的所得,实行源泉扣缴,对外支付时应代扣代缴营业税或增值税,代扣代缴企业所得税或个人所得税。

如果没有代扣,税务机关发现备案事项未依法履行纳税义务的,将严格按照《中华人民共和国税收征收管理法》:“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”规定追缴税款并实施处罚。

『柒』 非贸付汇的概念

“非贸易”是相对于“贸易”而言,“贸易”也称实物贸易,是指国际间的商版品流通贸易权。“非贸易”也就是非实物贸易,非贸付汇是指因技术转让、特许权使用、接受劳务服务等需要对境外付汇和部分资本项目对外付汇。
部分资本项目对外付汇是指因受让外方股权、支付利息、股利、外方利润汇出等资本事项需要对境外付汇。
非贸易是指经常项目下除了货物贸易之外的交易,包括服务贸易、收益和单方转移。通常来说服务贸易小于非贸易包含的范围。这也是铂略咨询Linked-F重点关注的企业财税难点。

『捌』 非贸付汇(技术支持)流程

这个是比较复杂的一个东东来的呢

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