⑴ “品牌使用费”如何纳税
属于特许权使用费,缴纳营业税,税率%。
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:
第二十条企业所得税法第六条第(七)项所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。
特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
第四十九条企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
(1)高档化妆品品牌使用费含增值税嘛扩展阅读:
国家税务总局以通知的形式(国税函[2009]507号),明确了下列四类使用费,不属于特许权使用费:
一、是单纯货物贸易项下作为售后服务的报酬;
二、是产品保证期内卖方为买方提供服务所取得的报酬;
三、是专门从事工程、管理、咨询等专业服务的机构或个人提供的相关服务所取得的款项;
四、是国家税务总局规定的其他类似报酬。
由此可见,特许权使用费在定义上,目前仍然基本局限于与知识产权相关的各种许可所得。
特许权使用费计入进口货物完税价格的条件:
1、与被估货物有关:
确定一项特许费是否与被估货物有关,主要取决于具体的支付对象,这是一件比较复杂的事情。我们在分析被估货物(有形货物)和权利、信息或服务等(无形货物)的支付关系时,一般应把握一项基本的原则,进口商是否可以无需购买无形货物就可得到有形货物。
如果答案是肯定的,则可认定特许费与被估货物无关,此时应尽可能将它们分开计价;如果答案是否定的,则可认定特许费与被估货物有关。进口货物的复制权与被估货物无关。
2、作为被估货物销售的一项条件
3、买方支付且尚未包含在实付应付价格之中
作为被估货物销售的一项条件:
特许费的支付必须是被估货物的一项销售条件,这是判断该费用是否成为被估货物完税价格一部分的重要标准。这里所说的销售是指输入进口国的出口销售,因此有关货物进口后,进口商在进口国内转售该货物时所引起的特许费,即使成为转售的一项条件,也不能成为完税价格的一部分。
⑵ 提问:一般纳税人,品牌使用费增值税适用哪个税率
应该缴纳增值税,品牌费属于价外费用,应合并缴纳增值税。
中华人民共和国增值税暂行条例第六条销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第十二条 条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润。
奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
(2)高档化妆品品牌使用费含增值税嘛扩展阅读:
开具:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。
所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。
不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
安装税控装置的单位和个人,应当按照规定使用税控装置开具发票,并按期向主管税务机关报送开具发票的数据。
使用非税控电子器具开具发票的,应当将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,并按照规定保存、报送开具发票的数据。
国家推广使用网络发票管理系统开具发票,具体管理办法由国务院税务主管部门制定。
⑶ 委托加工高档化妆品计算应纳税额时含增值税的加工费是否做增值税价税分离
;你好,需要价税分离的。
⑷ 某化妆品企业是小规模纳税人,2017年3月销售高档化妆品,取得含增值税的收入103万元,适用征收
1、需要缴纳增值税:103÷(1+3%)×3%=3万元,
借:银行存款103
贷:主营业务收入100
应交税费—应交增值税3
2、需要缴纳消费税100×15%=15万元,
借:税金及附加15
贷:应交税费—应交消费税15
3、该企业需要在4月15日前申报缴纳增值税、消费税,15日为公休日的,顺延到下一个公休日。考虑清明节小长假因素时,18日前申报缴纳,18日为公休日的,顺延到下一个工作日。
⑸ 进口高档化妆品,在缴纳增值税后,还要缴纳消费税吗
纳税人进口的化妆品,在进口环节申报缴纳消费税,销售时不需要再次缴纳消费税,只缴纳增值税。
⑹ 零售商将高档化妆品卖给消费者要交增值税吗能否开专票
零售商将高档化妆品卖给消费者的话是肯定要交增值税。
这个在税法上是有明确规定了,而且也是可以开增值税发票的。
如果对方不给开发票的话,那么可以到税务部门去投诉他。
⑺ 消费税对高档化妆品有哪些征收范围
根据抄财税〔2016〕103号文件规定,取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。征收环节为生产环节和进口环节。
⑻ 购买高档化妆品取得增值税专用发票价款中是否含有消费税
包含。因为消费税属于价内税,本身就是价格的组成部分。但需注意的是,自2016年10月版1日起,取消对普通权美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”如果不是高档化妆品的,是不含消费税的。
⑼ 购买高档化妆品 取得增值税专用发票 价款中是否含有消费税
包含。因为消费税属于价内税,本身就是价格的组成部分。但需注意内的是,自2016年10月1日起容,取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”如果不是高档化妆品的,是不含消费税的。
⑽ 销售产品收取品牌使用费要怎么算增值税
销售产品收取品牌使用费要算增值税,与销售产品一起计算增值税。