导航:首页 > 无形资产 > 甲公司20072010年发生的无形资产

甲公司20072010年发生的无形资产

发布时间:2021-01-20 16:26:22

⑴ 1. 甲公司有关无形资产的业务如下: (1)甲公司2008年初开始自行研究开发一项无形资产,在研究开发过程中

(1)2008年度:

借:研发支出——费用化支出 400

——资本化支出 1 200

贷:应付职工薪酬 900

银行存款 700

借:管理费用 400

贷:研发支出——费用化支出 400

借:无形资产 1 200

贷:研发支出——资本化支出 1 200

资产的账面价值为1 200万元,可收回金额为1 000万元,账面价值高于可收回金额,所以应该计提减值准备,金额=1 200-1 000=200(万元)。

借:资产减值损失 200

贷:无形资产减值准备 200

(2)2009年度:

2009年12月31日应计提的减值准备=1 000-800=200(万元)

借:资产减值损失 200

贷:无形资产减值准备 200

(3)2010年度:

2010年度的摊销额=800/5=160(万元)

2010年12月31日应计提无形资产减值准备=(800-160)-540=100(万元)

借:管理费用 160

贷:累计摊销 160

借:资产减值损失 100

贷:无形资产减值准备 100

(4)2012年度:

借:管理费用 135

贷:累计摊销 135

借:累计摊销 430(160+135×2)

无形资产减值准备 500(400+100)

营业外支出 270

贷:无形资产 1 200

⑵ 甲股份有限公司2007年至2013年无形资产

2007年12月1日购进,预计使用年限为10年,即2017年11月30日
计算2012年起剩余的使用年限:2012年、回2013年。。。2016年为5年,再答加2017年的11个月,
就是5*12+11

⑶ 甲公司2007-2010年发生的无形资产相关业务如下:

甲公司于2007年1月从乙公司购入一项专利使用权,以银行存款支付买价及相关费用10万元,编制有关内会计分录
借:无形容资产--专利使用权 100000
贷:银行存款 100000
2.甲公司于各年末计提无形资产摊销。该专利的法定有效期为15年,合同划定有效期为10年,编制有关会计分录
孰短为准哈。
借:管理费用--无形资产摊销 100000/10=10000
贷:累计摊销 10000
3、.2010年1月公司将该项专利所有权转让给丙公司,取得15万元收入,编制有关会计分录;
4.计提与转让该项无形资产相关的营业税,适用营业税税率为5%,编制有关会计分录

借:银行存款 150000
累计摊销10000*3=30000
贷:无形资产 100000
应交税费-应交营业税=150000*5%=7500
营业外收入 72500
5.计算转让无形资产取得的净收益

=150000-(100000-30000)-150000*5%=72500

⑷ 2。甲股份有限公司2007年至2013年无形资产业务有关的资料如下: (1)2007年12月1日,以银行存款600万元购

你好,

解析:
(1)编制购入该无形资产的会计分录。
借:无形资产 600
贷:银行存款 600

(2)计算2011年12月31日该无形资产应计提的减值准备。
到2011年12月31日时,
该无形资产的账面净值=600×(1-49/120)=355(万元)
账面净值355万元大于此时无形资产的可收回金额284万元,发生了减值,则:
减值额=355-284=71(万元)

(3)编制2011年12月31日该无形资产计提减值准备的会计分录。
借:资产减值损失 71
贷:无形资产减值准备 71

(4)计算2012年无形资产的摊捎额
此后,每月的应摊销额=284/71=4(万元),则:
2012年无形资产的摊销额=4×12=48(万元)

(5)计算2012年12月31日无形资产的账面价值。
2012年12月31日无形资产的账面价值=284-48=236(万元)

(6)计算2013年无形资产的摊捎额。
2013年无形资产的摊销额=4×3=12(万元)

(7)计算无形资产出售形成的净损益。
无形资产出售时形成的净损益=290-(236-12)=66(万元)(为利得收益)

(8)编制无形资产出售的会计分录。
借:银行存款 290
无形资产减值准备 71
累计摊销 305(600-355+48+12)
贷:无形资产 600
营业外收入 66

如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!

⑸ 甲股份有限公司2007年至2013年无形资产业务有关的资料如下

2007年12月1日购进,预计使用年限为10年,即2017年11月30日
计算2012年起剩余的使用年限:2012年、2013年。。。2016年为5年,再加2017年的11个月,
就是5*12+11

⑹ 甲公司2007-2010年发生的无形资产的相关业务如下

收入15万元—(成本10万元—摊销3万元) = 营业外收入8万元。

⑺ 甲公司固定资产、无形资产相关业务如下: (1)2013年12月1日购入一台设备

1、D:设备折旧=(180-12)X5/(1+2+3+4+5)=56万元,房地产摊销=(2000-60)/20=97万元,56+97=153万元
2、

⑻ 第(4)问怎么做 甲公司2007-2010年发生的无形资产相关业务如下: (1)甲公司于200

1,借:抄无形资产-专利使用权 10
贷:袭银行存款 10
2,摊销年限使用较短者摊销。
借:管理费用 1
贷:累计摊销 1
3,借:银行存款 15
贷:营业外收入 15
出售时一共摊销了三年,共3万元,
借:其他业务支出 7

累计摊销 3
贷:无形资产 10
4,借:其他业务支出 0.75
贷:应交税费-应交营业税 0.75
5,净收益为7.25
150000-77500=72500元

⑼ 甲公司2000年1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为500万元,

D
2004年1月账面价值
500-500/10*5=250
2004年年末账面价值 180
减值损失250-180=70
2005年1月 应摊销 180/5=36
2005年年末账面价值 180-36=144

阅读全文

与甲公司20072010年发生的无形资产相关的资料

热点内容
美术教师校本研修成果 浏览:740
股权转让合同模板 浏览:638
知识产权部门重点的工作计划范文 浏览:826
用地批准书能证明土地的使用权权吗 浏览:829
拓荒者知识产权 浏览:774
商标侵权事宜处理委托书 浏览:168
内容无版权今日头条 浏览:327
房产纠纷诉讼时效是多长时间 浏览:269
无形资产年限怎么确定 浏览:542
工商登记人员工作总结2018 浏览:799
我要发明机器人300字 浏览:341
转让合作书 浏览:512
上海联瑞知识产权代理有限公司宁波分公司 浏览:364
西安私人二手挖机转让 浏览:698
债务股权转让 浏览:441
食堂转让合同范本 浏览:335
广西华航投资纠纷 浏览:902
萌分期投诉 浏览:832
金软pdf期限破解 浏览:730
马鞍山学化妆 浏览:41