导航:首页 > 无形资产 > 无形资产600万变400万

无形资产600万变400万

发布时间:2021-01-18 05:22:31

Ⅰ 和好公司2016年12月31日无形资产的原值为1 600万元,摊销年限为8年,预计

该专利技术的可收回金额为5000万元,远大于该无形资产的账面原值,当然远大于无形资回产的账面净答值,所以不存在减值,不用计提减值准备。

如果该专利技术的可收回金额为500万元,则其减值准备计算如下:
12月31日该无形资产的账面净值=1600-1600/8*3=1000万元

账面净值高于可回收金额=1000-500=500元,
所以应计提减值准备500万元,会计分录为:
借:资产减值损失500
贷:无形资产减值准备500

Ⅱ 企业持有的无形资产账面余额为600万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为

B 380
账面价值=无形资产的原价-计提的减值准备-累计摊销=600-200-20=380

可收回金额为380,需要计提20万元的减值准备

Ⅲ 2。甲股份有限公司2007年至2013年无形资产业务有关的资料如下: (1)2007年12月1日,以银行存款600万元购

你好,

解析:
(1)编制购入该无形资产的会计分录。
借:无形资产 600
贷:银行存款 600

(2)计算2011年12月31日该无形资产应计提的减值准备。
到2011年12月31日时,
该无形资产的账面净值=600×(1-49/120)=355(万元)
账面净值355万元大于此时无形资产的可收回金额284万元,发生了减值,则:
减值额=355-284=71(万元)

(3)编制2011年12月31日该无形资产计提减值准备的会计分录。
借:资产减值损失 71
贷:无形资产减值准备 71

(4)计算2012年无形资产的摊捎额
此后,每月的应摊销额=284/71=4(万元),则:
2012年无形资产的摊销额=4×12=48(万元)

(5)计算2012年12月31日无形资产的账面价值。
2012年12月31日无形资产的账面价值=284-48=236(万元)

(6)计算2013年无形资产的摊捎额。
2013年无形资产的摊销额=4×3=12(万元)

(7)计算无形资产出售形成的净损益。
无形资产出售时形成的净损益=290-(236-12)=66(万元)(为利得收益)

(8)编制无形资产出售的会计分录。
借:银行存款 290
无形资产减值准备 71
累计摊销 305(600-355+48+12)
贷:无形资产 600
营业外收入 66

如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!

Ⅳ 企业收到投资者投入的无形资产一百万,增值税六万,怎么做会计分录

你好! 仅供参考 , 祝事事顺利 , 望采纳不胜感激!
借:无形资产 100
应交内税费-应交增值税(待认证进容项)6
贷:实收资本(或股本)106
经税务机关认证后,转入“进项税额”,
借:应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应交税费——待认证进项税额

Ⅳ 某无形资产(使用寿命不确定)公允价值为700万,账面价值为600万。是否确认递延所得税

问题问的不全呀。按题目说,计税基础是700万,账面价值是600万,属于可抵扣差异。但是,税法上是不承认使用寿命不确定的。所以,还需要给一个税法认可的使用寿命,才能知道,是不是要确认递延所得税。

Ⅵ 企业当期发生的研发支出1 000万元,其中资本化形成无形资产的为600万元。则形成的应纳税暂时性差异为( )

形成无复形资产的600万分10年摊销制,按150%当年可摊销90万,其余400万可在当年扣除,并加计50%就是说当年可扣除600万,企业当期发生的研发支出1 000万元不能在当期全部扣除,则形成的应纳税暂时性差异为(600 万元)

著作权属于无形资产,但是自创的不确认为无形资产,该确认到什么科目

也有自行研发无形资产啊研究阶段的全部费用化,进入开发阶段之后,不满足资本化的费用化,专满足资本化的属资本化记入无形资产成本。 例:某企业2010年1月自行研发一项专利技术,研究阶段发生了相关费用600万,用银行存款支付。2011年1月转入开发阶段,发生研发人员工资800万、1300万、相关设备折旧200万。同时以银行存款支付相关费用100万。以上开发支付均满足资本化条件。1、借:研发支付-费用化支出 600万 贷:银行存款 600万2、借:研发支付-资本化支出 2400 贷:应付职工薪酬 800 原材料 1300 累计折旧 200 银行存款 1003、借:无形资产 2400 借:管理费用 600 贷:研发支出-费用化支出 600 -资本化支出 2400

Ⅷ 公司以评估的无形资产出资,估价600万元,取得工商注册并将无形资产入账。借:无形资产;贷:实收资本。

1、分录正确:抄按投资各方确认袭的价值或评估值:
借:无形资产------6000000
贷:实收资本----6000000
2、投资款非单位盈利所得,不用交企业所得税。投资都是不用交税的。
3、无形资产自取得当月起在预计使用年限内分期平均摊销计入损益。
4、如果合同规定了受益年限,法律也规定了受益年限的,摊销年限不应超过受益和有效那些之中较短者。如果合同没有规定受益年限,法律也没有规定有效年限的,摊销年限不应超过10年;
5、在规定年限内计提摊销,不用做纳税调整。
6、摊销无形资产价值时,借:管理费用---无形资产摊销 贷:无形资产 若预计某项无形资产应交不能给企业带来未ilai经济利益,应当将该项无形资产的账面价值全部转入当期管理费用。

Ⅸ A公司于2012年1月1日取得某项无形资产,成本为600万元

B、C正确
账面价值=600
计税基础=600-600/10*1=540
账面价值>计税基础 产生应纳税暂时性差异=600-540=60
2012年调整后利润版为1000-60=940
应交所得税权=940*0.25=235
递延所得税负债=1000*0.25-235=15

阅读全文

与无形资产600万变400万相关的资料

热点内容
怎么投诉奥迪4s店 浏览:31
美术教师校本研修成果 浏览:740
股权转让合同模板 浏览:638
知识产权部门重点的工作计划范文 浏览:826
用地批准书能证明土地的使用权权吗 浏览:829
拓荒者知识产权 浏览:774
商标侵权事宜处理委托书 浏览:168
内容无版权今日头条 浏览:327
房产纠纷诉讼时效是多长时间 浏览:269
无形资产年限怎么确定 浏览:542
工商登记人员工作总结2018 浏览:799
我要发明机器人300字 浏览:341
转让合作书 浏览:512
上海联瑞知识产权代理有限公司宁波分公司 浏览:364
西安私人二手挖机转让 浏览:698
债务股权转让 浏览:441
食堂转让合同范本 浏览:335
广西华航投资纠纷 浏览:902
萌分期投诉 浏览:832
金软pdf期限破解 浏览:730