导航:首页 > 无形资产 > 关于无形资产大题

关于无形资产大题

发布时间:2021-01-12 06:01:19

❶ 有关无形资产的习题

(1)借:无形资产900
贷:银行存款900
(2)无形资产年摊销=900/6=150
借:管理费用 150
贷:累计摊销 150
(3)04年摊销额=150
900-150-150=600<375 减值600-375=225
借:资产减值损失 225
贷:无形资产减值准备 225
(4)05年12月31日累计摊销=375/(6-2)=93.75
借:管理费用 93.75
贷:累计摊销 93.75
(5)375-93.75-93.75=187.5<150 减值37.5
借:资产减值损失 37.5
贷:无形资产减值准备 37.5
(6)07年计提2个月的摊销
150/(6-2-2)*2/12=12.5
借:银行存款200
累计摊销406.25(所有的摊销额相加)
无形资产减值准备262.5
营业外支出 41.25
贷:无形资产 900
应交税费—应交营业税10
(以上答案仅供参考)

❷ 多选题,下列关于无形资产摊销的说法,正确的有()

A、无形资产应当自可供使用当月起开始进行摊销。

C、企业自用无形资产的摊回销金额答一般应当计入管理费用。

本题考核无形资产的摊销。无形资产应自可供使用(即其达到预定用途)当月开始摊销,选项A正确,选项B错误;自用的无形资产的摊销价值一般应该计入管理费用,出租无形资产的摊销价值应该计入其他业务成本,选项C正确,选项D错误。无形资产应当自可供使用当月起开始进行摊销。企业自用无形资产的摊销金额一般应当计入管理费用。

(2)关于无形资产大题扩展阅读:

无形资产应当自取得当月起在预计使用年限内分期平均摊销,计入损益。如预计使用年限超过了相关合同规定的受益年限或法律规定的有效年限,该无形资产按合同规定受益年限(法律未规定)或法律规定使用年限(合同未规定)或合同规定与法律规定(两者均规定)受益年限中较短者作为其摊销年限进行摊销,再或者,合同、法律均未规定,则摊销年限不应少于10年。

❸ 无形资产的核算练习题

1、2004年7月1日购入专利时:
借:无形资产--专利 200000
贷:银行存款 200000
该项专利从购入当月起开始摊销,按10年摊销,每年摊销20000元。
借:制造费用等 20000
贷:累计摊销--专利 20000
2、2007年7月1日出售时,已累计摊销3年共计60000元,那么该项无形资产净值为200000-60000=140000元
处置收入=50000 营业税=50000*5%=2500
分录为:
借:银行存款 50000
累计摊销--专利 60000
营业外支出--非流动资产处置损失 92500
贷:无形资产--专利 200000
应交税金--应交营业税 2500
也可以分解:
(1)收款时
借:银行存款 50000
贷:待处理财产损益 50000
(2)计提税金
借:待处理财产损益 2500
贷:应交税金--应交营业税 2500
(3)结转该项无形资产帐面金额
借:待处理财产损益 140000
累计摊销--专利 60000
贷:无形资产--专利 200000
(4)结转待处理财产损益
借:营业外支出--非流动资产处置损失 (140000+2500-50000) 92500
贷:待处理财产损益 92500
3、租金收入
借:银行存款 30000
贷:其他业务收入 30000
计提税金
借:其他业务成本 1500
贷:应交税金--应交营业税 1500
当月摊销
借:其他业务成本 6000
贷:累计摊销 6000

❹ 无形资产习题,求解

1)借:无形资产-商标权 150000
贷:银行存款 150000
2)借:无形资产专专有技术 200000
贷:实收属资本-明达公司 200000
3)借:管理费用-无形资产摊销 7000
贷:累计摊销 7000
4)借:资产减值损失-计提的无形资产减值准备 30000
贷:无形资产减值准备 30000
5)借:银行存款 100000
贷:其他业务收入 100000
6)借:其他业务成本 50000
贷:累计摊销 50000
请采纳。

❺ 一道关于无形资产的题目

首先,先要确定的是2014年1月2日,甲公司与丙公司ERP转让协议,甲公司该项ERP的2014年初摊余成本是多少?该项ERP的账面价值和尚未摊销的未确认融资费用金额!
2013年1月2日
当日支付1000万,剩余5000万,按每年末支付1000,利率10%,5年期现值系数折现
当日该项ERP的入账价值=1000+1000*3.7908=1000+3790.8=4790.8万元
未确认融资费用=6000-4790.8=1209.2万元
当日会计处理如下:
借:无形资产——ERP 4790.8
未确认融资费用 1209.2
贷:银行存款 1000
长期应付款——乙公司 5000
2013年12月31日
先算当年应摊销的未确认融资费用=长期应付款的期初摊余成本*实际利率=(5000-1209.2)*10%=379.08万元
借:财务费用 379.08
贷:未确认融资费用 379.08
借:长期应付款——乙公司 1000
贷:银行存款 1000
该项无形资产2013年度还需要计提摊销额=4790.8/10年=479.08万元/年
借:管理费用 479.08
贷:累计摊销 479.08
2014年初长期应付款期初摊余成本=长期应付款期初额-2013年末支付的1000万-未确认融资费用余额=5000-1000-(1209.2-379.08)=3169.88。
2014年1月2日,甲公司与丙公司ERP转让协议,5500万元把该项无形资产甲公司卖给了丙公司
借:应收账款——丙公司 5500(这部分不用丙公司全部支付,后面说了甲公司欠乙公司的4000万由丙公司进行归还,也就是说,实际上应收账款只有1500万了)
累计摊销 479.08
贷:无形资产 4790.8
未确认融资费用 830.12(1209.2-379.08)
营业外收入 358.16(倒挤出来的,借方合计-贷方合计,差额在贷方)
2014年1月2日,协议约定甲公司因取得该ERP尚未支付乙公司的款项4 000万元由丙公司负责偿还。2014年1月5日,甲公司收到丙公司支付的款项1500万元。同日,甲公司与丙公司办理完成了ERP变更手续。
借:长期应付款——乙公司 4000
贷:应收账款——丙公司 4000
借:银行存款 1500
贷:应收账款——丙公司 1500
希望能帮到你

❻ 关于无形资产的题目

1、B,研复究阶段计入当期损益;制
2、B CD
3、AC
4、B,2012年12月31日账面价值=120-2*25=70万元,减值=70-52=18
5、A,原值120,累计摊销50,减值准备18;账面价值=120-50-18=52

❼ 关于无形资产题 多选

BC
无形资产主要具有如下特征:
1.不具有实物形态;
2.将在较长时期内为企业提供经济回利益;
3.企业持有的目的是为答了使用而不是出售;
4.在为企业创造经济利益方面存在较大不确定性
无形资产主要包括:专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权、特许权及商誉等
非货币性资产,指货币性资产以外的资产,包括存货、固定资产、无形资产、股权投资以及不准备持有至到期的债券投资等。非货币性资产有别于货币性资产的最基本特征是,其在将来为企业带来的经济利益,即货币金额是不固定的或不可确定的

❽ 关于无形资产的题目,请大家帮忙解答一下,谢谢

1、B,研究阶段计入当期损益;
2、B CD
3、AC
4、B,2012年12月31日账面价值=120-2*25=70万元,减版值=70-52=18
5、A,原值120,累权计摊销50,减值准备18;账面价值=120-50-18=52

❾ 无形资产综合题

1. 借:无形资产——土地使用权 24 000 000
贷:银行存款 24 000 000
借:管理费用 400 000
贷:累计摊销 400 000

2. 借:研发支出——费用化支出 6 000 000
贷:银行存款 6 000 000

3. 借:研发支出——资本化支出 24 000 000
贷:应付职工薪酬——工资 8 000 000
原材料 13 000 000
累计折旧 2 000 000
银行存款 1 000 000

4. 借:无形资产——XX 24 000 000
贷:研发支出——资本化支出 24 000 000

5. 借:管理费用 200 000
贷:累计摊销 200 000

6. 借:银行存款 500 000
贷:其他业务收入 500 000
借:营业税金及附加 27 500
贷:应交税费——应交营业税 25 000
——应交城建税 1 750
——应交教育费附加 750
借:应交税费——应交营业税 25 000
——应交城建税 1 750
——应交教育费附加 750
贷:银行存款 27 500

7.计提了14个月的累计摊销
借:营业外支出 21 200 000
累计摊销 2 800 000
贷:无形资产——XX 24 000 000

阅读全文

与关于无形资产大题相关的资料

热点内容
工业光魔创造不可能720p 浏览:243
君主立宪制是法国大革命的成果 浏览:13
王成果青岛科技大学 浏览:519
护理品管圈成果汇报书 浏览:875
使用权获取途径 浏览:759
怎么投诉奥迪4s店 浏览:31
美术教师校本研修成果 浏览:740
股权转让合同模板 浏览:638
知识产权部门重点的工作计划范文 浏览:826
用地批准书能证明土地的使用权权吗 浏览:829
拓荒者知识产权 浏览:774
商标侵权事宜处理委托书 浏览:168
内容无版权今日头条 浏览:327
房产纠纷诉讼时效是多长时间 浏览:269
无形资产年限怎么确定 浏览:542
工商登记人员工作总结2018 浏览:799
我要发明机器人300字 浏览:341
转让合作书 浏览:512
上海联瑞知识产权代理有限公司宁波分公司 浏览:364
西安私人二手挖机转让 浏览:698