① 稅法題:支付給境外某公司特許權使用費,扣繳相應稅款並取得稅收繳款憑證,合同約定的特許權使用費的金額
第一,1000000是含增值稅的
第二,特許權是無形資產,稅率是6%
② 某企業2011年度境內所得應納稅所得額為400萬元,全年已預繳稅款25萬元,來源於境外某國稅前所得100萬元...
境內所得稅=400*25%=100
境外所得稅=20
要補差100*(25%-20%)=5萬元
要補交稅=100+5-25=80萬元
希望能幫助到你!
③ 某居民企業2014年來自境外A國分公司的已納所得稅因超過抵免限額尚未扣
2015年來自A國分公司稅前所得=20+5=25萬元
來自A國分公司抵免限額=25*25%=6.25萬元
在A國已納所得稅額5萬元,上年尚未抵扣的稅額1萬元,5+1=6萬元
6<6.25
所以,在A國已納所得稅額5萬元及上年尚未抵扣的稅額1萬元,均可以2015年抵扣。
在我國匯總繳納的所得稅=(160+25)*25%-6=40.25萬元
那個0.25為什麼最後不減去,原因是A國稅率低於我國,那個0.25並未在A國納稅,我國實行實際繳納的稅款限額抵扣,所以不必減去。
④ 共用題干 某汽車企業系增值稅一般納稅人,2014年11月發生如下業務:(1)從境外進口一批小汽車
消費稅是價內稅,在計算增值稅時,不含稅金額是包含消費稅的。海關的徵稅時有一個特點,內就是完稅金額。這個金容額是用於計算關稅的基礎,計算增值稅時要按(完稅金額+關稅+消費稅)*17%計算,也可以寫成:完稅金額*1.1(假設關稅是10%)*1.1(假設消費稅10%)*17%。
在銷售時,因為你的采購單價裡面已經包含了消費稅了,自然不需要再計算了!
⑤ 某公司2010年在境內所得為800萬元,其在A國的分支機構取得境外所得為300萬元,在B國的分支機構取得的境外
1、適用稅率:429/(800+300+200)=33%
2、A國已納稅:300*40%=120元,可抵扣限額:300*33%=99元,多交稅21元可在以後5年內A國可抵扣限額與內實交稅金容差額中抵扣,本年不用回國補稅
3、B國已納稅:200*50%=100元,可抵扣限額:200*33%=66元,多交稅34元可在以後5年內B國可抵扣限額與實交稅金差額中抵扣,本年不用回國補稅
4、本年應納所得稅:800*33%=264元
⑥ 某企業2014年度境內所得應納稅所得額為400萬元,在全年已預繳稅款25萬元,來源於境外
400+100=500
500*25%=125
100*25%=25>20
125-25-20=80
合計還需繳納稅款80
⑦ 支付給境外酒店的加盟費是特許權使用費嗎,某酒店採用國外某酒店經營模式,每年需支付加盟費。
屬於其中的一種。
⑧ 某企業2008年度取得境內所得200萬元在A國的分支機構取得境外所得境外所得80萬元匯總納稅時,已計算出其境
1、適用稅率:429/(800+300+200)=33%2、A國已納稅:300*40%=120元,可抵扣限額:300*33%=99元,多交稅21元可版在以後5年內A國可抵扣限額與實交稅金差權額中抵扣,本年不用回國補稅3、B國已納稅:200*50%=100元,可抵扣限額:200*33%=66元,多交稅34元可在以後5年內B國可抵扣限額與實交稅金差額中抵扣,本年不用回國補稅4、本年應納所得稅:800*33%=264元