❶ 一、資料:某公司於20X0年年初購入一項專利權,購入成本為200 000元,預計使用年限和法律有效
1、20X0年購入專復利權
借:無形資產制 20萬
貸:銀行存款/應付賬款 20萬
20X0年攤銷無形資產(一般情況無殘值)
借:管理費用-無形資產攤銷 2萬
貸:無形資產累計攤銷 2萬
2、20X1-20X5年攤銷同上
3、20X5年資產負債表列報:
無形資產賬面余額=20萬-20/10*6=8萬
4、20X6年攤銷無形資產
借:管理費用 8/2*1=4萬
貸:無形資產累計攤銷 4萬
❷ 某企業於2007年1月1日購入一項專利權,實際支付款項200萬元,按10年的預計使用壽命採用直線法攤銷。2008年
2007年末攤銷金額為=200/10=20
2008年末攤銷金額為=200/10=20
2008年末無形資產賬面價值回=200-20-20=160大於2008年末可收回金額120。所以答從2009年初開始無形資產的賬面價值為120元。
2009年末攤銷金額為=120/4=30
❸ 某企業2010年1月1日購入一項專利權,價值為180 000元,同規定其使用年限為8年, 預計凈殘值為零,採用直線
2016年應計提的攤銷額為12500元
2010年——2015年應計提的攤銷額為135000元,那麼2015年底的帳面價專值就是18000-135000=45000元
2015年底可收回金屬額為25000元,(低於其帳面價值45000元,說明減值了)計提減值准備20000
2016年應計提的攤銷額=2016年初的帳面價值/尚可使用年限=25000/2=12500(元)
❹ 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬,怎麼做
1.購入時會計分錄:
借:無形資產150000
貸:銀行存款150000
2.每月攤銷=150000/(10×12)=1250元,會計分錄為:
借:專管理費用1250
貸:無形屬資產累計攤銷1250
3.出售時累計攤銷=1250x18=22500元,會計分錄:
借:銀行存款208000
貸:其他業務收入130000
貸:應交稅費78000
借:其他業務成本127500
借:無形資產累計攤銷22500
貸:無形資產150000
❺ 會計、2009年12月31日,甲公司發現2007年12月15日購入一項專利權原價242萬元,預計使
(1)(242-2)÷5÷12×(2×12+1)=100(萬元)。無形資產取得當專月攤屬銷,處置當月不攤銷。
(2)無形資產在2009年12餘額31日的賬面價值(此處應當為減值前)為242-100=142(萬元)
(3)該資產可收回金額為未來現金流量 現值121萬元和公允價值減去處置費用後的122-3=119(萬元)中較大者121萬元。
(4)應當計提減值准備142-121=21(萬元)。
借:資產減值損失 21
貸:無形資產減值准備 21
❻ 甲公司從乙公司購入一項專利權,以銀行存款支付買價
借:無形資產——專利權100
貸:銀行存款100
09(10)12.31
借:製造費用10
貸:累計攤銷回10
2011.1.1
借:銀答行存款90
累計攤銷20
貸:無形資產——專利權100
應交稅費——應交營業稅4.5
❼ 大公司於20x1年年初購入一項專利權,共支付價款1 000 000元,法定有效期為5年。20x2年
20X1年初購入專利權時,借:無形資產--專利權 100萬 貸:銀行存款 100萬
年攤銷金額內=100萬/5=20萬
20x1年末確認本期攤銷金額,借容:管理費用--無形資產攤銷 20萬 貸:無形資產--累計攤銷 20萬
20x2年末確認本期攤銷金額,同20x1年
20x2年末賬面價值=100萬-20萬*2=60萬
20x2年末確認無形資產減值准備額=60萬-51萬=9萬,借:資產減值損失--無形資產減值准備 9萬 貸:無形資產減值准備--專利權 9萬
20x3年末確認本期攤銷金額,同20x1年
20x3年末賬面價值=51萬-20萬=31萬,因低於可收回金額8萬,應沖減前期已確認的無形資產減值准備額,借:無形資產減值准備 8萬 貸:資產減值損失--無形資產減值准備 8萬
❽ 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬
借:無形資產 150000
貸:銀行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理費用 1250
貸:累計攤銷1250
攤銷18個月,版1250*18=22500
借:累計攤銷 22500
其他業務成本權127500
貸:無形資產150000
借:應收賬款 137800
貸:其他業務收入130000
應交增值稅7800
❾ 6、某公司2005年1月1日以銀行存款300萬元購入一項專利權。該項無形資產的預計使用年限為10年
1、專利權:2008年末賬面價值=300-300/10*4=180(萬元)
應計內提減值准備=180-100=80(萬容元)
非專利技術:2008年應計提減值准備=150-130=20(萬元)
2008年計提減值減值准備=80+20=100(萬元)
會計分錄:
借:資產減值損失 100
貸:無形資產減值准備 100
2、2009年專利權攤銷金額=100/6=16.67(萬元)
2009年非專利技術攤銷金額=130/4=32.5(萬元)
2009年攤銷金額合計=16.67+32.5=49.17(萬元)
會計分錄:
借:無形資產攤銷 49.17
貸:管理費用或製造費用 16.67
製造費用 32.5
❿ A公司2009年1月1日,購入一項專利權,購買價款為230萬元,預計使用5年,預計凈殘值為零。2011年12月31日
09-11年計提抄的折舊總額:230/5*3=138w
計提減值前襲賬面價值:230-138=92w
計提減值後賬面價值:92-20=72w
12年計提折舊後賬面價值:72-72/2=36
可收回金額為40,大於賬面價值,沒有發生減值
所以不用計提減值准備,選A