导航:首页 > 商标专利 > A公司2012年1月购入一项专利权

A公司2012年1月购入一项专利权

发布时间:2021-03-02 14:39:55

① A公司2009年1月1日,购入一项专利权,购买价款为230万元,预计使用5年,预计净残值为零。2011年12月31日

09-11年计提抄的折旧总额:230/5*3=138w

计提减值前袭账面价值:230-138=92w
计提减值后账面价值:92-20=72w
12年计提折旧后账面价值:72-72/2=36
可收回金额为40,大于账面价值,没有发生减值
所以不用计提减值准备,选A

② 企业2012年1月1日,将一项专利技术出租给L公司使用,租期2年,年租金80万元,转让期间A公司不

2011年末账面余额为:260-26*2-48=160
计提减值准备后每年的摊销额为:160/8=20
2012年营业利润:其他业务收入80-其他业务成本20-税金及附加(80*0.05)=56

③ 6、某公司2005年1月1日以银行存款300万元购入一项专利权。该项无形资产的预计使用年限为10年

1、专利权:2008年末账面价值=300-300/10*4=180(万元)
应计内提减值准备=180-100=80(万容元)
非专利技术:2008年应计提减值准备=150-130=20(万元)
2008年计提减值减值准备=80+20=100(万元)
会计分录:
借:资产减值损失 100
贷:无形资产减值准备 100
2、2009年专利权摊销金额=100/6=16.67(万元)
2009年非专利技术摊销金额=130/4=32.5(万元)
2009年摊销金额合计=16.67+32.5=49.17(万元)
会计分录:
借:无形资产摊销 49.17
贷:管理费用或制造费用 16.67
制造费用 32.5

④ A公司2012年4月2日以银行存款600万元外购一项专利权,法律剩余有效年限为11年,A公司估计该

无形资产摊销年限按照孰短原则进行分摊,法律剩余有效年限为11年、受益期限为8年、合同约定5年后以50万元转让,最短的为5年。
2012年应当摊销=(600-50)÷5×9÷12=82.5万元

⑤ 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账

借:无形资产 150000
贷:银行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理费用 1250
贷:累计摊销1250
摊销18个月,版1250*18=22500
借:累计摊销 22500
其他业务成本权127500
贷:无形资产150000
借:应收账款 137800
贷:其他业务收入130000
应交增值税7800

⑥ 甲公司与2011年1月2日购入一项专利权,成本90000元,该专利权的剩余有效期为15年,但根据对

90000/10*(10-3)=60000元,希望对你有用

⑦ 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账,怎么做

1.购入时会计分录:
借:无形资产150000
贷:银行存款150000
2.每月摊销=150000/(10×12)=1250元,会计分录为:
借:专管理费用1250
贷:无形属资产累计摊销1250
3.出售时累计摊销=1250x18=22500元,会计分录:
借:银行存款208000
贷:其他业务收入130000
贷:应交税费78000
借:其他业务成本127500
借:无形资产累计摊销22500
贷:无形资产150000

⑧ A企业2007年1月一日购入一项专利的所有权,以银行存款支付买价和相关费用共计100万元,

借:无形资产-专利权100
贷:银行存款100

⑨ 东风公司2002年1月1日购入一项专利权,实际支付的买价及相关费用共计48万元。该专利权的摊销年限为5年。

转让时专利权账面成本:48-48*(24+3)/60=26.4万元
营业税:20*5%=1万元

如果一定要选的话,就选D吧:26.4-20=6.4万元。
题目的意内思可能是说营业税等税金容放入“营业税金及附加”科目,而收入与成本的差异6.4万元转入“营业外支出”,作为净损失。

⑩ A企业1998年1月1日从B企业购入一项专利的所有权.以银行存款支付买价和有关费用共计40,000元,

1、取得专利权时来
借:无形资产 40000
贷:银自行存款 40000

2、每年的摊销额=40000/8=5000元 ,当年摊销无形资产分录为
借:管理费用 5000
贷:无形资产 5000

3、销售该专利权时,无形资产已经摊销了两年,帐面价值为40000-5000-5000=30000
借 银行存款 35000
贷 其他业务收入 35000
同时
借 其他业务支出 30000
贷 无形资产 30000
不考虑税金影响,转让的净收益为
35000-30000=5000元。

阅读全文

与A公司2012年1月购入一项专利权相关的资料

热点内容
武汉疫情投诉 浏览:149
知识产权合作开发协议doc 浏览:932
广州加里知识产权代理有限公司 浏览:65
企业知识产权部门管理办法 浏览:455
消费315投诉 浏览:981
马鞍山钢城医院 浏览:793
冯超知识产权 浏览:384
介绍小发明英语作文 浏览:442
版权使用权协议 浏览:1000
2018年基本公共卫生服务考核表 浏览:884
马鞍山候车亭 浏览:329
学校矛盾纠纷排查领导小组 浏览:709
张江管委会知识产权合作协议 浏览:635
关于开展公共卫生服务项目相关项目督导的函 浏览:941
闺蜜证书高清 浏览:11
转让房转让合同协议 浏览:329
矛盾纠纷排查调处工作协调交账会议纪要 浏览:877
云南基金从业资格证书查询 浏览:313
新知识的摇篮创造力 浏览:187
股转转让协议 浏览:676