❶ 为了迎接“六一”国际儿童节,玩具厂4月份计划生产玩具12000件,实际上半月生产7000件,要超额全月计划
12000×(1+
=12000×
=13800-7000, =6800(件); 答:下半月还要生产6800件. |
❷ 7月份生产衬衫27000件,比原计划多2000件,增产了百分之多少
2000÷(27000-2000)=2000÷25000=0.08=8%
增产了8%
❸ 某企业生产需要使用A材料,年需要量为27000件,每次订货需发生1000元的费用
经济订货量=(2*27000*1000/1.5)^0.5=6000件 经济订购次数=27000/6000=4.5次 经济进货批量下的存货相关总成本=6000/2*1.5=4500元 订货间内隔期(假设一容年360天)=360/4.5=80天
❹ 一件衣服要二两羽绒,7000件衣服要多少斤羽绒
一件衣服要二两羽绒,也就是0.2斤。7000件就是7000×0.2=1400斤。
❺ 多彩服装厂七月份生产衬衫27000件,比原计划多生产2000件,增产了百分之几
2000÷(27000-2000)=8%
❻ 某公司只生产一种产品,第一、二年产量分别为8000件和5000件,销售量分别为7000件和6000
变动成本法下的产品单位成本=20+5=25 在变动成本法下的营业利润:
1、第一年销售14000件:14000*60-14000*25-80000-60000=35万
2、第二年销售12000件:12000*60-12000*25-8万-6万=28万 完全成本法下的产品单位成本和营业利润 完全成本法
第一年,单位固定制造费用=80000/16000=5 单位成本=20+5.+5=30 营业利润=(60-30)*14000-6万= 36万
第二年,单位固定制造费用=80000/10000=8 单位成本=20+8+5=33 营业利润=(6丁俯弛谎佾荷崇捅搐拉0-33)*12000-6万= 26.4万
相关习题:
变动成本法计算题某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件;销量分别为20000件30000件;存货计价采用先进先除法。
产品单价15元/件;单位变动生产成本5元/件;每年固定性制造费用的发生额180000元。销售及管理费用都是固定的,每年发生额为25000元。
要求:分别采用变动成本法和完全成本法方法确定第一、二年的营业利润。
答案解析:
变动成本法:
第一年 销售收入:15*20000=300000 减变动成本:5*20000=100000 贡献毛益200000 减固定成本180000+25000=205000 息税前利润(5000)
第二年 销售收入30000*15=450000 减变动成本5*30000=150000 贡献毛益300000 减固定成本180000+25000=205000 息税前利润95000
完全成本法:
第一年 销售收入20000*15=300000 减销售成本5*20000+20000/30000*180000=220000(假设固定制造费用按数量分配给产成品存货和销货成本) 毛利80000 减销售及管理费用25000 营业利润55000
第二年 销售收入30000*15=450000 减销售成本30000*5+10000/30000*180000(为上年结存存货的固定成本部分)+20000/24000*180000(销售本年的生产货物的固定制造成本部分)=360000 销售毛利90000 减期间费用25000 营业利润65000
❼ 某企业销售商品7000件,每件售价50元
问题是什么
❽ (1/2)某公司只生产一种产品,第一二年产量分别为8000件5000件,销售量分别为7000件和6000件,每件售50...
❾ 某企业生产需要使用A材料,年需要量为27000件,每次订货需发生1000元的
经济抄订货量=(2*27000*1000/1.5)^0.5=6000件
经济订购次数袭=27000/6000=4.5次
经济进货批量下的存货相关总成本=6000/2*1.5=4500元
订货间隔期(假设一年360天)=360/4.5=80天
❿ 玩具厂六月份生产玩具27000件,实际上半月完成了计划了62.5%,下半月完成了计划的五分之三。该
实际完成计划的:62.5%+3/5=1.225
该厂六月份超产:1.225-1=0.225=22.5%